Jump to content

Забыть?


Recommended Posts

ЗАБЫТЬ ГЕНОЦИД?

Бывают минуты, когда мне глубоко безразлична любая невинно пролитая другими кровь любого народа. Я равнодушно отворачиваюсь от всамделишных мук несчастных жертв, как это делают, переключив, убрав с телеэкрана киношные злодейства очередного маньяка. Я не пропускаю в себя чужую боль и имею на это право после того, что сделали со мной в 1915 году. И потому, что за прошедшие 90 лет лишь считанные политики других народов признали суть содеянного с нами. Но никто из них не призвал снять армян с распятия. А когда это длится 90 лет, поневоле учишься относиться к миру так, как он относится к тебе. И порой желаешь непонятливым испить из той же чаши. Чтобы почувствовали, что это такое, и поняли, что забыть такое нельзя.

Время от времени политические рупоры сильных мира сего с "глубокомысленным" тупым упорством советуют армянам не оглядываться назад, а смотреть в будущее. На них самих подобные советы, конечно, не распространяются. Они всегда оглядываются, когда им нужно. Когда не нужно - плюют себе же в лицо. Не говоря уже о других.

В нынешнем апреле исполнилось 90 лет со дня, когда в Константинополе была арестована, а затем уничтожена большая группа армянской интеллигенции. Турки начали Геноцид, обезглавив нацию, как это не раз делалось в истории, и это не могла не заметить Европа, прекрасно осведомленная о том, что творится в Армении. Да, я не оговорился. Декларация правительств трех держав (России, Франции, Англии) от 24 мая 1915 года начиналась словами: "В течение всего последнего месяца в Армении происходит резня армян курдами и турками при явном попустительстве, а иногда и прямом содействии оттоманских властей... " А завершалась: "... Ввиду этих новых преступлений, совершаемых Турцией против человечества и цивилизации, союзные правительства России, Франции и Англии сим публично объявляют Порте, что они возлагают личную ответственность за эти преступления на всех членов турецкого правительства, а также на тех его местных представителей, которые окажутся причастными к подобной резне".

Да, в мае 1915-го великие державы называли Западную Армению Арменией и обещали покарать совершивших преступление "против человечества и цивилизации" и восстановить Армению. Сегодня нам предлагают забыть Геноцид. Знают ли они вообще, что нам предлагают забыть? Ведь Геноцид начался не в 1915, не в 1908, не в 1895, даже не в 1862 году (Зейтунское восстание), а гораздо раньше. С тех пор, когда первые орды немытых кочевников совершили первый набег на армянскую землю...

Те, кто заботливо советует забыть 1915-й, видят лишь конец армянской трагедии. Когда с ведома сильных мира сего нас уничтожали в своем доме, уцелевших прогнали прочь и повесили на границе замок, чтобы армяне не вернулись в ту самую Армению, о которой говорится в той самой декларации.

А начало и середина трагедии длилась веками. Когда кочевники, завоевав обескровленную в тысячелетней битве за выживание страну, принялись по каплям, по крохам разрушать наше национальное самосознание, наш характер, душить просвещение, культуру, веру. Они убивали прежде всего непокорных, строптивых, приветствуя размножение послушных, робких, льстивых. Недаром Байрон говорил (за буквальную точность цитаты не ручаюсь), что все достоинства армян от рождения, а недостатки - приобретены ввиду тяжкой судьбы.

Вы хотите, чтобы мы забыли Геноцид, длившийся веками? Простили дикарей, остановивших на века наше развитие и необратимо изменивших историческую судьбу народа, имевшего уже к V веку 4 млн населения и высокий уровень государственности и культуры?

Все это унес вековой геноцид, осуществленный османами. Их ненавистное иго в той или иной степени испытали и многие другие народы Европы и Азии. Но потом почти все из них восстановили независимость и залечили раны. А наша судьба, названная политиками Армянским вопросом, свернула к 1915 году, когда в пламени Первой мировой войны вооруженные турки вырезали безоружных армян там, где сумели, и даже не удосужились закопать тела жертв. Не удостоили даже могил сотни тысяч тел, оставив их на съедение хищникам и времени. Вы хотите, чтобы мы все это забыли и простили?

В исторических хрониках общие людские потери в Первой мировой войне обозначаются в 10 млн человек. Наверняка сюда не входят 1,5 млн армян, убитых только в Западной Армении. Вдумайтесь, что означает 1,5 миллиона даже для многочисленных русских, англичан, французов, немцев... А для нас? Для армян, потерявших почти половину населения, бывших союзниками победителей и "вознагражденных" за свою храбрость и преданность не только потерей почти полностью освобожденной Западной Армении, но и утратой части Восточной Армении - Карсской области...

Во Второй мировой войне мы тоже были в стане победивших фашизм, потеряв почти столько же солдат, сколько США. В 1945-м казалось, что последствия Геноцида будут преодолены. Но Сталин не без давления все тех же главных исторических персонажей дал отбой, а чуть позже "вознаградил" нас в 1949 массовой депортацией десятков тысяч армян в Алтайский край.

Как оказалось, это не было последним испытанием в XX веке. Акты геноцида в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других армянонаселенных поселениях произошли по вине союзных и азербайджанских властей. Но никто почему-то не выступил с декларацией или заявлением, боялись подмочить репутацию столь нужного державам Горбачева. А что армян убивают - так это у них на роду, видать, написано. И вообще - надо вперед смотреть, в будущее. С соседями надо дружить.

Это, последнее, мы знаем и без подсказок. Мы знаем, кто сегодня живет по ту сторону Аракса и при каком условии могут возникнуть предпосылки для того, чтобы армяне и турки попытались понять друг друга еще до Страшного суда. И они прекрасно знают, что им надо для этого сделать и с чего начать.

Неужели им самим никогда не хотелось наедине со своей совестью сосчитать, сколько чужой невинной крови пролило турецкое оружие? Неужели их не коробит, что в фольклоре многих народов слово "турок" звучит исключительно в негативном контексте? Неужели они гордятся тем, что веками жили главным образом, чтобы убивать? Неужели они не оглядываются по сторонам и не видят, какие чувства вызывают у географических соседей? Неужели не видят в этом собственной вины и считают, что были безгрешны, в том числе и в 1915-м?

Печально, когда, оглядываясь назад, народ не видит ничего более особо запоминающегося, чем реки пролитой чужой крови. Понятно, что ему изо всех сил хочется подправить, облагородить прошлое. Хочется забыть то, что мы никогда не забудем. Забыть Геноцид.

Армяне скорее забудут про Авеля с Каином, чем просто так простят и забудут Геноцид. пусть кое-кто не надеется на кощунственную чушь из уст новоявленного "революционера" о том, что "у нас с турками много общего, например толма..." Главное, что у нас есть общего с турками, - это Геноцид и разделяющий нас после Геноцида Аракс. И разные роли в трагедии, которая называется "Преступление против человечества и цивилизации".

Поэтому они хотят забыть. А мы - не можем. Хоть 90, хоть 100 лет, хоть больше. Мы будем ждать, пока человечество и цивилизация не отмоются от крови, пролитой в 1915-м.

Александр ТОВМАСЯН

http://www.golos.am/2000/april_2005/26/st01.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...