Jump to content

Выбор спутницы(ка) жизни


Recommended Posts

  • Replies 540
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ой-ой-ой, вот напала, shushanik jan, я что на любимую мазоль наступил? :p

Насчет уборки, готовки и т.п. уже обсудили 100 раз в Love and Romance. Для армянской жены это не предмет дискуссии. Насчет половой совместимости тоже обсудили там же. Здесь я хочу, чтобы вы задумались о душевной и, главное, духовной общности мужа и жены. Как я уже писел выше -- "твой Бог будет моим Богом, а твой народ будет моим народом". Если этого единства нет -- счастья не будет. Если Бога в ее(его) жизни нет вообще никакого, то завтра (или через....лет) он может пойти за каким угодно богом: бог алкоголя, бог азартных игр, бог блуда, бог денег и т.д. Вся жизнь человека зависит от того, чему или кому он поклоняется. Поэтому если в браке вы ищете не сиюминутного плотского наслаждения, а расчитываете на всю жизнь, то вопрос вероисповедания я бы прояснял в первую очередь. И речь идет не о дежурном "мы армяне -- первые христиане" и т.п., а о реальном положении дел. :flower:

Link to post
Share on other sites
И где же всё-таки, эти спутники летают? :ermm: :D

А ты решила какой спутник тебе нужен? Какой мощности, высоты полета, радио-управляемый ... и т.д.

:D :D :D

Link to post
Share on other sites

А ты решила какой спутник тебе нужен? Какой мощности, высоты полета, радио-управляемый ... и т.д.

:D :D :D

Мне домашний "спутник" нужен :D

Link to post
Share on other sites

Обычно все попытки одомашнить спутники заканчивались трагически, ведь они созданы для полета. Без неба они ржавеют, морально устаревают и приходят, негодность :( и оказывается, что одомашненные спутники никому не нужны, включая тех, кто о них мечтал. :D Путь к счастью -- это сделать для него хороший аэродром, со всеми надежными домашними службами. :cool:

Link to post
Share on other sites
Обычно все попытки одомашнить спутники заканчивались трагически, ведь они созданы для полета. Без неба они ржавеют, морально устаревают и приходят, негодность :( и оказывается, что одомашненные спутники никому не нужны, включая тех, кто о них мечтал. :D Путь к счастью -- это сделать для него хороший аэродром, со всеми надежными домашними службами. :cool:

Посадочную полосу гарантирую! ;) :p

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что основная ошибка при выборе спутника - это когда зацикливаешся на слове "хочу". " Я хочу чтобы он был такой, вот такой и еще вот такой. Чтобы он делал для меня то, то и то." А как насчет того, чтобы подумать на тему " А что я могу ему дать? Что я могу для него сделать, чтобы он стал счастливее?" При церемонии бракосочетания говорят следующие слова " Я БЕРУ ТЕБЯ в жены" ( ну или в мужья). От этой фразы пахнет эгоизмом. Я беру тебя для себя, чтобы с тобой реализовать все свои потребности, о которых я мечтал (мечтала) вот уже 20 ( 25, 30, 40) лет. Ты как раз то, ЧТО МНЕ НУЖНО. А как только твой объект перестает реализовывать твои потребности, начинаются проблемы и..... нет "любви".

Вступление в брак это принесение себя в жертву. В хорошем смысле этого слова. "Я ОТДАЮ СЕБЯ ТЕБЕ В ЖЕНЫ (мужья) чтобы наслаждать тебя, приносить тебе счастье, сделать радостнее твою жизнь, потому что Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ" Прежде чем вступать в брак нужно честно, ОЧЕНЬ честно ответить себе на вопрос : "Готова (готов ли) я принести себя и все что есть у меня в жертву этому человеку?" И это можно сделать лишь тогда, когда есть духовная, душевная и физическая совместимось. И анализировать все это надо до вступления в брак, а не после.

Я согласна с Шушаник, что брак - это победа над эгоизмом. Это труд, серьезный труд ДВОИХ. и главный вопрос на который следует себе отвечать в первую очередь не "Что он мне может дать?", а "Что я могу для него сделать?"

Link to post
Share on other sites

Интересное наблюдение. Сначала посещаемость этого топика была ой-ой-ой. Все видимо ждали, что Николай расскажет куда пойти, сколько свечек поставить, какому святому, какой специальной молитвой помолиться и т.п. :huh: И все заинтересованые лица обязательно послушали бы, записали и сделали. :D Но когда речь зашла о том, что надо Бога познавать, Его волю, освобождаться от своего эгоизма, иногда жертвовать собой и т.п. все куда-то рассеялись. :bye: :lol: Странно. :unsure: Видимо многие относятся к Богу, как к "золотой рыбке".

Link to post
Share on other sites
Видимо многие относятся к Богу, как к "золотой рыбке".

Не могу говорить за других, но я так не отношусь.

Link to post
Share on other sites
Интересное наблюдение. Сначала посещаемость этого топика была ой-ой-ой. Все видимо ждали, что Николай расскажет куда пойти, сколько свечек поставить, какому святому, какой специальной молитвой помолиться и т.п.  И все заинтересованые лица обязательно послушали бы, записали и сделали
Свечек давно не ставлю, не вижу смысла.

Молитвы практикую собственного сочинения (авторские права защищены :p ) и только Богу (святых уважаю, но не молюсь им. Зачем?)

Но когда речь зашла о том, что надо Бога познавать, Его волю, освобождаться от своего эгоизма, иногда жертвовать собой и т.п. все куда-то рассеялись.  Странно.  Видимо многие относятся к Богу, как к "золотой рыбке".

А как познавать?

Как спутник поймаем, будем жертвовать. :p

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Настраивайте: :flower:

Если ты идешь за Богом,

Мне с тобою по пути.

Веселей вдвоем дорога,

Легче трудности снести.

Если ты идешь за Богом,

Я согласна все стерпеть.

Если плачешь, буду плакать,

Если весел, буду петь.

Если ты идешь за Богом,

Буду правою рукой,

Только в Боге наше счастье,

Только в Боге наш покой.

Если ты идешь за Богом,

Значит ты идешь к любви.

Если вдруг в пути отстану,

Ты немного подожди.

Елена Аленина.

Link to post
Share on other sites

А у меня вот какой вопрос. :hm: Вот если парень признался тебе в любви, пердложил встречатся. Сказал фразу типа " Я понимаю, что сейчас не могу требовать от тебя точного ответа. Давай повстречаемся, узнаем друг друга получше" Ну и этот парень так себе. Вроде нельзя сказать, что он тебе нравится до умопомрачения, но и не отталкивает. Хотя свою мечту ты представляла совсем по - другому. И вот ты себе говоришь " Хватит мечтать. Возмись за ум. Тебе уже не 18 лет. Хороший парень. Повстречайся, узнай получше. Тебе надо замуж" И начинаешь встречатся. Встречаешься, встречаешься. И смаое плохое, что "ни тепло, н холодно". И все ждешь : вот сейчас наверное что-то йокнет. Или наоборот, сейчас он сделает такое, что меня начнет воротить от него. Но ни того, ни другого. :blink: И начинаешь себя уговаривать : ну подожди немного, ну еще повстречайтесь. Но так тоскливо бывает, когда представишь его в роли своего мужа. Думаешь : "нет, завтра все ему скажу. Все хватит". А потом мысль: "а вдруг это - ОН. Может еще повстречатся". И что делать? Я правда молюсь. И вот решила сказать "нет". А вдруг надо еще подождать? Мама говорит:" сразу "нет" не говори". Но она просто хочет, чтобы я замуж вышла :lol:

Link to post
Share on other sites

Smile,

не надо жертвовать собой, только ради того, чтоб выйти замуж, это не правильно, ну выйдешь ты за него, а потом разведешься, да еще если ребенок будет, его тоже сделаешь несчастным.

Для замужества самое главное не возраст, а любовь. Представь, что с этим человеком ты должна жить, видеть его каждй день. И будет он мелькать перед глазами туду-сюда :wow:

А без любви семьи не бывает, любовь согревает душу. А когда любишь прощаешь многое, не замечаешь многого..

Не торопись, любовь приходит тогда, когда ее не ждешь (как у меня, например :inlove: ) И все у тебя будет хорошо :flower:

Счастья тебе и большоооой любви :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Трудно ответить, очень лично ведь :huh: да и девушкой я никогда не был. :p

От возраста многое зависит... ак я смотрел на девушек в 18 и как смотрю в 36 -- большая разница: в чувствах, переживаниях и, главное, в оценке. Улыбка джан, если тебе намного не 18 :cool: то ты конечно голову уже не теряешь, видишь все его недостатки, все промахи...Вобщем ему не позавидуешь. :lol: Попробуй разложить его по полочкам:

1. Верим ли мы в одного Бога, понимая Его Слово хоть приблизительно одинаково? Т.е. есть ли у нас духовное единство.

2. Душевное единство. Армянин ли он, насколько вы близки в семейных и других традициях, понимаете ли вы друг друга, общность взглядов на уклад будущей семейной жизни...

3. Плотский уровень. Есть ли физическое влечение, желание встретиться и т.п.

Но это все попытка рационализировать ситуацию. Главное все равно -- сердце! :inlove: Пиши, будем думать... :hm:

Link to post
Share on other sites

Сама говорила про это трехуровневое единство. Ну на духовном уровне - да. Он тоже верит, понимает...старается.... Душевное.... ну не знаю... наверное не очень... есть такие вещи, которые не объяснишь не скажешь.... у меня по одному ... у него по другому....Но может повстречаемся - пройдет.... А физическое... ну нормально... хотя... Фуууууууууу! Да ну, любви нет, влечения нет, так.... от нечего делать.... и от того, что надо....Все, скажу "нет" и все. :cry:

Вот так, буду сидеть и ждать любви. Что-то я себе плохо представляю, как это выглядит - любовь. Но другого выхода нет. Если я буду как всегда по полочкам разбирать, то я "зависну". И парню этому не позавидуешь :cry: :lol:

Только и долго я буду так ждать? Может я жду и хочу того, чего не надо. А чего надо - не хочу :cry:

Вообщем, надеюсь на милость Господа.

Link to post
Share on other sites

Ой, смайлик, все так не просто. Отношение к человеку до и после замужества сильно меняется. Не знаю, как можно рационально ракладывать по полочкам, когда любишь. огда сердце горит любовью, душа молит "Дай мне его в мужья", а плоть стремится неумолимо прижаться к его груди, когда ты восхищаешься игрой его ума, когда ты чувствуешь себя королевой рядом с ним на улице, когда видишь в его глазах теплоту и нежность, тогда не задумываешься, а мечтаешь о ЗАГСе. Но даже при таком раскладе всегда тормозит мысль: "А смогу ли я так всю жизнь? А что будет потом?" А если этого нет, ты сейчас не видишь в нем того, что достойно восхищения и твоей любви, то дальше трудно представить, что ты начнешь чувствовать, глядя на него в быту. Допустим, что он тебя сильно-сильно любит, на все готов ради тебя, а ты благосклонно принимаешь его знаки внимания, в семейной жизни ты можешь сделать его несчастным, он будет зависеть от тебя, осознавать эту зависимость и пытаться исправить положение дел, пока не разобьет все.

Лучше слушать сердце. И когда оно защемит от мысли: "Вот он", воспользуйся маленьким женским советом. Просто я тебя оцениваю как очень умного и сильного человека (ну и конечно очень красивого). Дай ему возможность быть умнее и сильнее тебя.

Link to post
Share on other sites

Жду я, жду этого "Вот он!", а ребята приходят и уходят :cry: :lol:

Ты, Шушаник джан, вначале описала то, что я хочу. Я именно так хочу. Чтобы стремится, чтобы видеть теплоту и нежность, чтобы чувствовать королевой. Не хочу просто размеренных семейных отношений. ( Что-то как глупость звучит, но надеюсь поймете) Меня злит, когда мне парень обьясняя свою "любовь" говорит: "Ты мудрая, очень любишь Бога. Я знаю, ты будешь хорошей женой и матерью моих детей" А слово "люблю" боится сказать. Да таких навалом, "мудрых", "любящих Бога". Я хочу, чтобы я ЛЮБИЛА, и. чтобы он ЛЮБИЛ. Не просто, чтобы все было правильно, хорошо, как положено - "Идеальная семья".Без чувст, без эмоций.

Вообще-то мне кажется, что когда я его увижу - я сразу узнаю. И знаю, что я молюсь, а значит Бог все сделает наилучшим образом. Вот только когда устаю ждать, начинаю вот такие вещи говорить :blink:

Link to post
Share on other sites

Нет, не навалом, Самйл джан. Ты одна такая. Неповторимая. Самая лучшая и мудрая будущая мать. Только это должно быть действительно как приложение к той прекрасной любви, которую ты ждешь. На первом месте - ты. А что будет, если у вас по каким - то причинам не будет детей? Я даже не предполагаю такого, это просто вопрос для обсуждения с ним. Бог сказал жениться, чтоб детей иметь? Нет. Чтоб были оба одна плоть и т.д.... сама знаешь. А дети - лишь награда вам от Бога. Только полюбить он должен тебя, а потом еще всю жизнь восхищаться, что ты оказалась такой мудрой женой и матерью. А вообще правильно. Скажи "нет". Это твоя жизнь. Ты не должна ею жертвовать, чтоб кто-то сказал: "Ах, как у них всё правильно. ак положено". У тебя и так сейчас всё правильно, как положено, даже лучше. И если ты так любишь Бога, спроси у своих сестер в церкви: "огда они чувствовали себя верными слугами Божьими, до замужества или после?" Такие разные низкие чувства рождаются в совместной жизни, цели абсолютно смещаются.

Link to post
Share on other sites

Просто. наверное до замужества легче. А замужество это как определенная школа. Я слышала одну проповедь, так там говорилось, что двое: Он и Она, помещаются в определенные условия, и из старого Он и старой Она, получается новый Он и новая Она, которые вместе составляют одно целое. Чтобы действительно стать одним целым, нужно многое пройти. Это тоже испытание. Но приятное. Сглаживаются все выступы, заполняются все впадины, чтобы Он и Она оказались плотно прижатыми друг к другу,и что бы между ними не осталось трещин. А вот чтобы это было действительно не мучением, а радостным и плодотворным процессом ( что-то у меня как-то научно получается :lol: ) нужна эта самая -ЛЮБОВЬ, что-то такое особенное, что заставляет из 1000 , миллионы 1000 "хороших", "мудрых", "самых самых" выбрать именно друг друга.

А цели , я уверена, у тебя не смешены. Просто трудностей стало больше... трещины.... впадины.... и это тоже надо решать с помощью Бога. И любви. :flower:

Link to post
Share on other sites

Ну я же говорю, что ты - умная девочка. А может, ты сразу видишь недостатки, а не достоинства? Я, напимер, очень любила влюбляться (как влюбчивая ворона). Ну никто об этом не догадывался, конечно. Но я сразу видела достоинства в человеке, а месяца через два все недостатки. Ругала себя за грешные мысли и возвращалась на путь истинный. Внешне мое отношение к человеку как было ровным, так и оставалось.

Link to post
Share on other sites

Спасибо Шуш джан!!! :flower:

Вот поэтому то я и говорю, что собственными мозгами и дедуктивным методом :lol: тут ничего не решишь. Это что-то.... такое... от Бога... А потом тоже, все проблемы из-за нас же. И опять бежим к Богу. И Он помогает все проблемы решить. :)

Link to post
Share on other sites

А когда того самого единственного увидишь, то ни с кем не захочется обсуждать, надо или нет, то или не то.

Не надо жертвовать собой.

Подожди ещё немного :flower:

Link to post
Share on other sites
А когда того самого единственного увидишь, то ни с кем не захочется обсуждать, надо или нет, то или не то.

Не надо жертвовать собой.

Подожди ещё немного :flower:

Точно. :up: Даже если все родственники и друзья будут вопрошать: "Ну с кем ты связалась, Смайл-джан?", ты своему выбору не изменишь.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...