Jump to content

Выбор спутницы(ка) жизни


Recommended Posts

  • Replies 540
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дай ему возможность быть умнее и сильнее тебя. 
Шушаник, золотце, а до замужества Вы тоже так считали? Если да, то подскажите: а где еще такие как Вы девочки остались? :).

нужна эта самая -ЛЮБОВЬ, что-то такое особенное...

Смайл, так Вы не в курсе, что такое любовь? Я понимаю, словами это не объяснишь, но для себя-то представление, наверное, должно быть? Kак же иначе Вы исполняете первую заповедь:" Возлюби Господа своего всем сердцем своим...", да и вторую, про ближнего своего, тоже. Я не поучаю, просто не могу представить!

Link to post
Share on other sites

По-моему, ждать не стоит. Нужно самому представлять, как ты хочешь вести свою личную жизнь, делить ее с другим человеком. И когда ты точно будешь знать, чего ты хочешь, то это ты и получишь. А когда "душа ждала - кого-нибудь!", то ты в очереди на неудачу.

Link to post
Share on other sites

Фузи джан, я говорю про любовь к мужчине. А та любовь к Господу и к ближнему - это же другое. Про ту любовь классно сказано в Послании к оринфянам 13 глава. :rolleyes: Я как ближнего могу любить всех мужчин на свете. ;) Но мужем выбираю одного. :inlove: Разве не так? Во почему одна девушка выбирает из миллиона хороших, умных, добрых, красивых именно ЕГО. Может быть рядом с ним есть кто-то еще более симпатичный, более умный, более добрый. Но для нее ОН - САМЫЙ САМЫЙ! Почему? Потому что ( а сейчас загадочное слово :lol: ) ЛЮБИТ.

Link to post
Share on other sites
Smile: А жду я ни кого-то, а того, кто уже есть у меня внутри

Давеча с мамой по телефону общался. Мы живем далеко друг от друга, и я по ней скучаю, конечно, и люблю очень. И вот концовка спокойного разговора:

- Мам, ты у меня такая хорошая, где бы мне такую жену себе найти.

- (возмущенно) Да если ты будешь сиднем сидеть в своей "дыре", так никогд!!!....

- (перебивая) Мама, до свидания. :)

Link to post
Share on other sites
Fuzzy: - Мам, ты у меня такая хорошая, где бы мне такую жену себе найти.

Smile: Kак похоже на мой разговор с мамой!!!!!

Смайл, а зачем тебе жена?

Link to post
Share on other sites

Шушаник, золотце, а до замужества Вы тоже так считали? Если да, то подскажите: а где еще такие как Вы девочки остались? :).

Неа. Естественно, мне хотелось, чтоб меня оценили как супер-бупер- умную.

Но главный критерий выбора спутника был таким: чтоб я могла его слушаться. Потому что Бог сказал, чтоб я почитала мужа как Господа и во всем слушалась его. Поэтому я выбрала христианина, чтоб с удовольствием слушаться его, так как его требования совпадают с требованиями Бога.

А потом твой ум и сила в период сватовства никому не нужны, так как в этот период разговоры ведутся только "о тараканах", т.е. ни о чем, как в Женерале. Мы обсуждали породы собак, музыку, какие- то материальные видения нашего будущего, будущее воспитание детей, как отметим свадьбу. В общем, чушь всякую. А потом, после свадьбы уже узнаешь, с кем живешь, его сильные и слабые стороны. Просто я заметила, что муж любит, когда я "детская", ничего не знаю, зову на помощь. Изредка полезно блистать специльными знаниями из области музыки, математики, искусства, ну чтоб выглядеть как всесторонне развитая личность.

А такие девочки как я в церкви сидят, ждут своего Повелителя.

Link to post
Share on other sites

[Fuzzy: - Мам, ты у меня такая хорошая, где бы мне такую жену себе найти.

Smile: Kак похоже на мой разговор с мамой!!!!!

Смайл, а зачем тебе жена? ]

:lol: :lol: :lol: Ну.... тебе жена, а мне муж.... :blush:

Link to post
Share on other sites
Shushanik: Просто я заметила, что муж любит, когда я "детская", ничего не знаю, зову на помощь.
Оба-на! А кто ж этого не любит. Вот для меня идеальная спутница это знаешь какая? Хм. Вот. Пусть она мной все время восхищается по поводу и без повода, дает мне понять, что жить без меня не может, гладит по головке и утешает, когда мне плохо. О! и всегда спрашивает моего совета, кроме случаев: шмотки какие-нибудь купить, как мне нравится ее стрижка, что я думаю про ее подруг, ет сетера. Потому что я ничего на такие темы не думаю. Ну, в общем, чтоб со мной, как с маленьким ребенком, понимаешь? От лафа была бы!

smile: Ну.... тебе жена, а мне муж....

smile-джан, все, перерыв, OK? Не могу больше смеяться (живот болит уже).:flower:

Link to post
Share on other sites
О! и всегда спрашивает моего совета, кроме случаев: шмотки какие-нибудь купить, как мне нравится ее стрижка, что я думаю про ее подруг, ет сетера.

Неужели тебе будет все равно, красная у неё помада или спокойная? Мини-юбка или до колен? Просвечивает ли белье через кофту или нет? В какой цвет волосы покрасила? ак только почувствуешь вкус управленца в семье, то сразу начнешь расширять границы своего влияния. А ты чего, французский учил?

Link to post
Share on other sites

Неужели тебе будет все равно, красная у неё помада или спокойная? Мини-юбка или до колен? Просвечивает ли белье через кофту или нет? В какой цвет волосы покрасила? ак только почувствуешь вкус управленца в семье, то сразу начнешь расширять границы своего влияния. А ты чего, французский учил?

Нет, Шушаник-джан, не все равно, конечно. Но я это могу сказать, только когда на ней увижу. А так -нет.

Не, французский я не учил, так англичане тоже пишут. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Про собственников и собственниц :) История о Соломоновом суде двух матерей, у одной из которых умер младенец, и она присвоила себе чужого. Соломон приказал разрубить ребенка пополам и дать каждой по половинке. Чужая мать сказала: "Так не доставайся ты никому!" Может, наши собственнические чувства похожи на ее поступок:"Не мне, значит, никому." А родная мать сказала:"Отдайте той, лишь бы он жил." Может, настоящая любовь --- это когда важно, чтобы у другого было все хорошо, пусть даже и не со мной.

Link to post
Share on other sites

Можно любить для себя (эгоистическая любовь), а можно ради него/её же.

Т.е. Я тебя люблю, потму что мне с тобой хорошо, мне..., мне..., не думая при этом, а какого же тебе при такой моей любви. А можно любить и думать, как сделать приятно тому челу, которого любишь.

Link to post
Share on other sites
Я тебя люблю, потму что мне с тобой хорошо, мне..., мне..., не думая при этом, а какого же тебе при такой моей любви. А можно любить и думать, как сделать приятно тому челу, которого любишь.

А еще можно любить и думать: Какой(ая) же я хороший(ая) , что делаю приятно тому челу, которого люблю :lol: Смайл писала об этом в потрясающем :up: :up: посте в Сказке про Печального волшебника.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Что значит быть парой

Женатые люди сегодня сталкиваются с большими проблемами, чем они ожидали, собираясь вступать в брак.

Подумайте об этом! Брак соединяет двух людей с разными пристрастиями, разным семейным окружением, разным уровнем зрелости, - разные темпераменты под одной, иногда крошечной крышей. Финансовые проблемы становятся еще одним бременем в супружеских трудностях. Когда на сцене появляются дети, вырастают конфликты по разным воспитательным подходам. Все эти различия могут принести большую горечь. Если их не решать, они легко могут привести к распаду семьи, эмоциональным проблемам, насилию, а иногда один или оба партнера ищут внимания и компании вне дома.

Сопоставьте эти проблемы со знанием о том, что часто брак не получается, потому что один или оба партнера вступают в брак, не понимая, что они делают. Иногда они слишком молоды, чтобы понять, что же такое брак, или они, возможно, слишком эгоцентричны, чтобы отдавать так же много, как они получают.

Часто случается так, что мужчина и женщина вступают в брак с оговоркой - если брак не получится, можно будет развестись. Или люди хотят, чтобы их супруги принимали их "так, как они есть", но при этом ожидают, что супруги будут подстраиваться под них. Если супруг не меняется, партнер чувствует себя вправе уйти.

Когда получается хороший брак? Хороший брак требует развития проницательности от обоих - проницательности, которая позволяет им до брака знать, что такое брак, а во время брака помогает им создавать себя и свои супружеские отношения, как они должны быть, чтобы брак процветал.

По определению, проницательность подразумевает развитие хорошей интуиции и ясного суждения в браке. Это принятие правильных решений следуя правильным причинам.

Как вы увидите далее, существует божественный план для вашего брака. Сможете ли вы построить ваш брак в соответствии с этим планом, зависит от того, какие вы мужчина или женщина. А это, в свою очередь, зависит от ваших взаимоотношений с Богом. Он знает, какие вы в действительности и вашу способность или неспособность быть проницательными и противостоять искушениям, которые стараются разрушить семью.

Что делает брак счастливым?

Хороший брак - удовлетворяющий и долгий. Он может и должен совершенствоваться с каждым годом. Он является частью Божьего плана для мира. Он не только человеческий, но и божественный. Но даже будучи божественным, брак требует усилий. Брак становится или лучше, или хуже. Люди, женатые долгое время, скажут вам, что хороший брак требует непоколебимой решительности.

Четыре принципа хорошего брака

ПРИНЦИП 1. Брак требует нового сосредоточения: не на отце или матери, брате, сестре или друге, но на вашем партнере. В браке две жизни становятся одной. Мужья и жены могут и должны полностью отдать себя друг другу - физически, эмоционально и духовно. Именно это имел ввиду св. Павел, когда сказал: "Повинуясь друг другу в страхе Божием." (Ефесянам 5:21) Если ваши отношения только физические, они, возможно, не будут длиться, - хотя многие люди и не хотят слышать об этом. Они хотят физического удовлетворения, но не хотят удовлетворять своих партнеров эмоционально или духовно.

ПРИНЦИП 2. Брак требует доверия. Без доверия брак разлетается на кусочки. Требуется много времени, чтобы восстановить раз утраченное доверие. Остерегайтесь сломить доверие вашего супруга не только большими проступками, но и "маленькой ложью". Укрепляйте себя молитвой и дисциплинированным послушанием в греховных искушениях (сексуальной аморальности и прелюбодеянии, наркомании, расточительности и т. д.), которые могут убить доверие вашего супруга к вам. Если искушение слишком одолевает, немедленно ищите помощи у вашего священника или духовного наставника. Делайте сознательные усилий, чтобы укрепить себя вашим супружеским обетом.

ПРИНЦИП 3. Хороший брак требует любви сверх того обычного, что люди так часто сегодня называют любовью. Это не только привлекательность или способность жить вместе, не убивая друг друга. Это та любовь, которую имел Христос, когда Он отдал Себя за мир, не думая о Себе. Бог есть любовь, и благоговение перед Ним составляет суть того, какой должна быть истинная любовь в браке. Это есть истинная любовь... главный принцип брака.

Все остальное - это чистая имитация.

ПРИНЦИП 4. Брак требует прощения. Прощение часто трудно, поскольку по определению оно признает, что кто-то сделал что-то по-настоящему неправильное, результатом чего стала боль и разочарование в другом человеке. Однако, именно поэтому прощение столь существенно. Оно помогает парам забыть боль и разочарование прошлого, которое мешает исцелению их отношений.

Без прощения хороший брак невозможен. С ним любой брак может стать хорошим браком. Просите Бога помочь вам простить вашего супруга, и просите вашего супруга сегодня простить вам прошлые раны. Христос добровольно умер, чтобы простить множество действительно непростительных грехов. Как мы можем отказываться прощать человека, которого мы обещали любить и лелеять до конца жизни? Дух непрощения в браке может только повредить отношениям и принести ужасную горечь в личную жизнь.

Некоторые практические рекомендации

Поддерживайте общение; любовь не делает из вашего супруга телепата. Любовь требует обоюдного доверия, чтобы уметь честно и открыто общаться. Поговорите с наставником или найдите материалы, которые помогут вам вместе развивать навыки общения.

Начните прощать друг друга, сначала словами, а позже конкретными действиями. Не просто просите о прощении, а покажите своим поведением, что вы действительно сожалеете и действительно прощаете.

Перепроверьте цели, которые объединили вас изначально; нехорошо отказываться от основания, построенного ранее, даже если оно было недостаточно крепким.

Подсчитайте те плюсы, которым вы вместе радуетесь; важно прежде сфокусироваться на положительном, а затем, понемногу, анализируйте и решайте негативное.

Не бойтесь искать помощи у духовного наставника.

Признайте необходимость обратиться к Властелину жизни, Создателю, Который сделал вас парой, чтобы узнать Его водительство и слова одобрения. Если вы этого еще не сделали, начните читать Библию и молиться Богу о мудрости и терпении в браке.

В хорошем браке существуют определенные вещи, которые любящая пара будет делать, и вещи, которых она не будет делать. Они будут молиться друг за друга.

Они будут заботиться друг о друге.

Они будут страдать друг за друга.

Они будут помогать друг другу.

Они будут принимать помощь от своего духовного наставника, когда это необходимо.

Они не будут распространять сплетни о своем партнере или сравнивать его с другими не в его пользу.

Они будут верить, что когда что-то не ладится, они смогут все поправить. Они не прибегнут к разводу.

Они будут говорить друг с другом и слушать.

Они будут относиться друг к другу с уважением и извиняться, исправляясь, если это не так.

Они не будут доминирующими, издевающимися, буйными, манипулятивными, бесчувственными или безответственными.

Они будут извиняться, когда не правы или подвели своего супруга.

Они будут, как сказал св. Павел, "повиноваться друг другу в страхе Божием".

Необходим тяжелый труд, чтобы построить хороший брак, и настоящая попытка с обеих сторон. Это требует действия и осмысленности. Это также требует слов: "Я люблю тебя." Грустно быть похожим на мужчину, который сказал своей жене, почему он никогда не говорил ей, что любит ее: "Я сказал это в тот день, когда мы поженились, и это так."

Христос Сам продемонстрировал нам любовь, отдачу и прощение в Своих отношениях с Двенадцатью Апостолами. Даже когда Петр отрекся от Него трижды, Иисус полностью простил его, а позже благословил Петра быть свидетелем о Нем пред миром. Такой образ жизни не похож на то, что мы слышим о сегодняшнем дне. Это не является настаиванием на своих собственных правах.

Link to post
Share on other sites

Очень грамотная статья.. только это можно было сказать и не через Христа, я думаю, что это понятные всему человечеству ценности (то, что расписанно по пунктам).. Но если ты хочешь научит людей прощать и любить через Христа, то пусть будет так.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

А вот у меня вопрос. Сказано в Быт 2:18

"И сказал Господь Бог: не хорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соотвественного ему"

Как по-вашему, слово "соотвественно" тут что означает. Не то ли, что за поступки каждого получат оба? Похоже правда? Н-э-э-э-эт?

Link to post
Share on other sites

Выражение "соответственного ему" -- кенегдо(иврит) допускает два понимания:

1) соответствующий в значении "дополняющий", "стоящий рядом";

2) противоположность, "стоящий напротив".

Комментаторы объясняют, что если человек заслужит, женщина станет помощником, если же нет -- женщина станет тем, кто всегда против, встает на пути.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...