Jump to content

Выбор спутницы(ка) жизни


Recommended Posts

Guest Bari Mard

Celovek dolzen vibirat' svoyevo sputnika ili sputnicu i blagadarit' Boga pro eto. Yesli mnogo budyesh dumat' vibirat' ili net mozet bit' budesh poteryat' ee ili evo navsegda. Konshno eto samoye trudnoye riseniye, no ossobinno muzhini dolzhni sdelat' eto tak shto patom nezelel ob etom.

... Kak ya. :no:

Insh vor vorosum enq(muzhini) nenc anenk or yeto poshmanenk u ush lini :(

Inagda Bog gavarit nas i dayot signal chto eto tot chelovek s kem ti budesh shaliv, no mi pochemy to neslishem etomu golosu. :hm:

Edited by Bari Mard
Link to post
Share on other sites
  • Replies 540
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пусть она мной все время восхищается по поводу и без повода, дает мне понять, что жить без меня не может, гладит по головке и утешает, когда мне плохо. О! и всегда спрашивает моего совета, кроме случаев: шмотки какие-нибудь купить, как мне нравится ее стрижка, что я думаю про ее подруг, ет сетера. Потому что я ничего на такие темы не думаю. Ну, в общем, чтоб со мной, как с маленьким ребенком, понимаешь?

:) как типично знакомо :) Неужели мужчинам нравится быть детьми своих жен? :lol:

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Inagda Bog gavarit nas i dayot signal chto eto tot chelovek s kem ti budesh shaliv, no mi pochemy to neslishem etomu golosu. :hm:

Bari Mard джан конечно.

Откровение, это прекрасно.

Надо обратить грандиозное внимание на то, что передаётся от Бога,

так как это черезмерно важно.

Кстатси, не плохо бы было одкрить новую тему "Откровение".

Link to post
Share on other sites
:) как типично знакомо :) Неужели мужчинам нравится быть детьми своих жен? :lol:

Лично мне, иногда нравится. :lol:

А что, женщинам не нравится? :blush:

Link to post
Share on other sites

Лично мне, иногда нравится. :lol:

А что, женщинам не нравится? :blush:

Что быть ребенком мужа ? :no: Неееет :no: Ребенком мы уже были для своих родителей а для мужей только женщинами :)

Link to post
Share on other sites

Что быть ребенком мужа ? :no: Неееет :no: Ребенком мы уже были для своих родителей а для мужей только женщинами :)

Gajane jan, glupo bi bilo sporits s jenshinoj o jenskikh chustvakh,

no ja

Link to post
Share on other sites
Что быть ребенком мужа ? :no: Неееет :no: Ребенком мы уже были для своих родителей а для мужей только женщинами :)

no ja prosto dumal, chto v kajdom cheloveke jests chto to detskoje :D

Link to post
Share on other sites

no ja prosto dumal, chto v kajdom cheloveke jests chto to detskoje :D

Есть :) Но когда взрослые люди прикидываються детьми это иогда может позабавить :) но в основном вызывает раздражение :)

Link to post
Share on other sites

Есть :) Но когда взрослые люди прикидываються детьми это иогда может позабавить :) но в основном вызывает раздражение :)

Вообще мне непонятно, почему мужчины хотят быть детьми, а потом обижаются, когда их строят? :hm: :brows: :lol:

Link to post
Share on other sites
Вообще мне непонятно, почему мужчины хотят быть детьми, а потом обижаются, когда их строят? :hm: :brows: :lol:

Строят? :hm:

Не знаю как ваших мужчин,

но наши сами строят, д' не только. :D

Link to post
Share on other sites
Вообще мне непонятно, почему мужчины хотят быть детьми, а потом обижаются, когда их строят? :hm: :brows: :lol:

У любого, даже самого сильного мужчины, бывают моменты, когда ему нужно расслабиться, довериться, получить утешение, но при этом знать, что тебя не построят :ermm: (или попытаются построить). И очень редкая жена бывает настолько мудра и послушна Богу, чтобы не воспользоваться временной слабостью мужа. Поэтому в "Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова" сказано:

"Не отдавай жене души твоей, чтобы она не восстала против власти твоей". (Сир.9:2) ;)

Link to post
Share on other sites
"Не отдавай жене души твоей, чтобы она не восстала против власти твоей". (Сир.9:2) ;)

ТО есть жене - ни души , ни власти?.. А мужу - не душу, так власть?.. А нам что? кастрюльки?.. :ermm:

Link to post
Share on other sites

mi predpologaem - Vsevishniy raspologaet :)

Kajdiy dostoen togo chego stoit sam :)

No bivaet chto mnogo nedostoynix i...

strashnaya pytanitza , dymayu vse zavisit ot cheloveka kak vibirat' svoyu polovinochky , cherez kakie ispitaniya vesti

Vobshem Tvoretz s vami dorogie ! :up:

Link to post
Share on other sites

ТО есть жене - ни души , ни власти?.. А мужу - не душу, так власть?.. А нам что? кастрюльки?.. :ermm:

Я идеалист, я верю, что существуют жены, которым можно доверить душу. :D

А может я утопист? :cry:

Link to post
Share on other sites

Я идеалист, я верю, что существуют жены, которым можно доверить душу. :D

А может я утопист? :cry:

Ниче не понимаю... :blink: .. так надо жене - душу, или не надо?

Link to post
Share on other sites
Наверное это неканоническая книга? Книга Сир.? А если жене души не доверять, то зачем жениться.

Поэтому и написано:

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее..." (Прит.31:10)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

"КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ?

Однажды, когда я разговорился с детьми, и они начали присылать мне записки, несколько вопросов в записках были на одну тему, которая лучше всего была - в лоб - сформулирована так: "как правильно выйти замуж?"

Я сказал, что вопрос поставлен верно: есть некоторые правила того, как выйти замуж, и я бы мог эти правила изложить... "Если хотите"... - Хоти-им, - заорало собрание. - Вопрос непростой. Чтобы вникнуть, потребуется терпение... -Хотим!!!

У меня за спиной была большая раздвижная доска. Я обернулся и начал писать правило первое.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. УСПЕХ ЖЕНЩИНЫ - НЕ МНОГО МУЖЧИН, А ОДИН

- Понятно, о чем речь? - Поня-атно.

- Да, я думаю, женщина должна сохранить себя для мужа. Если ей это не удастся сделать, то ее муж должен будет многое ей простить...

А если он не сможет? Я знаю мужчин, которые не могли бы жениться на "женщинах с прошлым". Они так устроены, что не могли бы... А вдруг вы полюбите именно "такого" мужчину, а он вас?

Так что, умейте ждать, девочки. Не засоряйте свою будущую жизнь необдуманными - тем более, необратимыми - поступками.

Я знаю, что девушки скромного поведения часто, как говорят, "не пользуются успехом". Однако что такое "успех"? Я думаю, что в жизни женщины "успех" - это не много мужчин, а один.

Правило второе... Оно касается того, что мы ищем, когда ищем мужа. Кто такой муж? Как его можно узнать, по какому признаку?

Правило второе я попрошу вас самих сформулировать. Назовите пожалуйста одним словом качество, - главное, - которое должно обязательно быть у вашего мужа...

Возможно. Одним словом. Как хотите, но только одним словом. Пожалуйста.

- Защита.

- То есть муж должен быть защитником. Хорошо. Пишем: "защитник" - Обеспечивал чтоб...

- Как обеспечивал? Материально?

- Верный.

- Чтобы не изменял? Это понятно. "Верный".

- Любил детей - два слова...

- "Чадолюбие" это называется одним словом. Пишем: "Чадолюбивый".

- Умный.

- Важное качество для мужчины. "Умный".

- Добрый.

- Важно. "Добрый". - Половинка.

- Тогда муж и жена будут одним целым. Хорошо. Запишем: "1/2".

- Верующий.

- Во что?

- В Бога. И чтоб он был той же веры.

- "Верующий".

- Неординарный.

- Сердечный.

- Ответственный.

- Нежный.

- Душевный.

- Мальчики, вы поняли, чего от вас ждут? Каких подвигов!

Итак, муж, он - защитник, верный, чадолюбивый, умный, добрый, 1/2, верующий, неординарный, сердечный, ответственный, нежный, душевный... Вы назвали 12 качеств. Эти качества очень важны для жизни.

Назовите их все одним словом... Одним словом. Возможно?

Хорошо, я подскажу вам, что это слово есть в Библии. Там одним словом сказано, кем должен быть муж для жены. Муж для жены... Муж для семьи... Кто? - Глава.

Итак,

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: ИЩИ МУЖА - ГЛАВУ СЕМЬИ

"Где таких искать?" - это другой вопрос. Главное - знать, что мы ищем, в какую сторону смотреть. Конечно, девочки, вы сначала парней балуете своим "излишним вниманием", уступчивостью, да, я про "это" говорю, а потом жалуетесь, что мужчины перевелись, и горюете "где их искать?" Никуда мужчины не подевались, просто они могут находиться не в том кругу, где вы общаетесь с парнями.

И, между нами говоря, когда вы "так" общаетесь с молодыми людьми, - вы себе мужа ищете? А себя в жены готовите? Тогда нечего ныть, что мужчины перевелись. Продолжим.

Что такое "глава" семьи? - Да, он главный. Тот, кто - в конечном счете - принимает решение. Но, обратите внимание, он же и принимает ответственность за свои решения.

Еще что означает это слово, что муж для жены "глава"? Да, он, буквально, ее голова. То есть жена и муж, как мы говорили, образуют одно тело, одну плоть, они части друг друга, муж в этом теле - как бы голова...

Как "палкой бить"? Палкой бьет жену и совсем запугал? Слушаться ли такого "главу"? Вы хотите действительную историю рассказать или что-то спросить? Может быть, так поставить вопрос: как отличить главу семьи от самодура и изверга?

В Библии написано, как муж, глава, должен относиться к своей жене.

ТАК ДОЛЖНЫ МУЖЬЯ ЛЮБИТЬ СВОИХ ЖЕН, КАК <ЧТО?> СВОИ ТЕЛА: ЛЮБЯЩИЙ СВОЮ ЖЕНУ ЛЮБИТ САМОГО СЕБЯ.

ИБО НИКТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛ НЕНАВИСТИ К СВОЕЙ ПЛОТИ, НО ПИТАЕТ И ГРЕЕТ ЕЕ.

То есть если муж - глава семьи, то он и защитник, и верный, и чадолюбивый, он достаточно умный (голова), добрый (тело-то одно), он ваша часть, а вы его часть, он и неординарный (нет двух одинаковых лиц), и сердечный, и ответственный, и нежный, и душевный... Он и "материально" будет о вас заботиться: греть и питать.

И еще один есть важнейший момент, чем глава семьи отличается от самодура: самодур сам себе голова.

Муж - нет: он признает, что над ним тоже кто-то есть. В Библии написано так: Жене глава - муж, а мужу глава <кто?> Христос.

Тут кто-то сказал, что муж должен быть верующий. Это очень правильно. Если мужу глава Христос, то в семье все обязательно устроится, и вы, девочки, будете жить в замужестве под двойной защитой: вас будет защищать муж, а вашу семью - Христос.

Христос

муж

жена

Если так все устраивается, то возникает семья - домашняя церковь.

Итак, правило второе понятно? Ищешь мужа - ищи главу.

Правило третье... А как его искать?

Почему "в одном слове"? Можно и в двух словах... "По любви". Наконец-то. Ведь вы, когда перечисляли, кем должен быть муж, про любовь забыли. И это не совсем случайно.

Потому что "любовь" часто ассоциируется с романтическими добрачными отношениями. А в браке куда все девается, да?.. Если смотреть со стороны, пока мы молоды, то можно и не разглядеть, как люди в супружестве друг друга любят. А старые так даже не целуются.

Но, друзья мои, любовь не исчезает. Любовь никогда не перестает.

А исчезает из наших любовных отношений (что?) - страсть, влюбленность. Впрочем, и влюбленность не исчезает, она превращается в неприязнь и даже-ненависть. Влюбленность часто превращается в ненависть.

Значит, мы должны отличать влюбленность и любовь. Или, как вы пишете, - вот записка, - "Как отличить страсть от любви?" Как отличить страсть от любви? "Для себя". Правильно. Человек влюблен в другого - для себя. Как он будет себя вести? Спокойно? Терпеливо? Или настойчиво?

Да. И если тебя атакуют, как девушке себя вести? Не нужно уступать. Потому что в этом случае вы уступаете "себя"... Немного подождите, и ваш "влюбленный" начнет ухаживать за вашей подругой. Бывает такое?

Итак, страстно влюбленный - влюблен "для себя". Посмотрим, как об этом в Библии написано. Любовь не ищет своего. И еще написано: Любовь не бесчинствует.

Как это понимать? Во всем мироздании есть строй, порядок, последовательность, степенность, соподчинение, - чинность. Одно с другим связано, одно другому подчиняется, одно за другим следует, каждое имеет свою часть, с-частье, место, время, служение, чин. Такой порядок есть среди планет, он есть в мире живой природы, и обязательно он должен быть в отношениях людей.

В юных годах, когда человек бушует, ему часто хочется забежать вперед, подсмотреть, ухватить... "И жить торопится, и чувствовать спешит".

Например, юноша целует девушку, а ей это боязно, - он "бесчинствует". А, может быть, оба "бесчинствуют"...

Таковы интимные отношения до брака... Расскажу вам одну историю. Однажды я выступал перед школьниками и говорил о том, как, по-моему, должны строиться добрачные и брачные отношения. После выступления меня пригласили в учительскую, и там я пробыл больше часа. Выхожу, меня ожидает девушка и просит отойти в сторонку.

- Мы должны расписаться с моим женихом, когда мне исполнится 18 лет, сразу после школы. Сейчас мы в близких отношениях...

Она молчит, смотрит на меня. Я смотрю ей в глаза. Молчу. Что я могу ей сказать? Молчим долго. Чувствую, какое-то понимание установилось. Я сделал над собой усилие и говорю: -3 а ч е м?

Она изменилась в лице и говорит тихо: - Я ошиблась?

Я кивнул, мы разошлись, она поняла - совершилось "бесчинство".

Я знаю, какое недоумение может в этой связи возникнуть. Тут у меня есть записка на этот счет: "Как без пробы вступать в брак? Может быть, люди в постели окажутся несовместимы?"

Расскажу" вам одну историю. Однажды я упал с лошади и повредил спину. Друзья помогли мне добраться до соседней деревни, там жила бабушка, которая умела править кости. Она начала тереть мне позвоночник. Было больно, и я поначалу не слышал, что она бормочет. Потом я разобрал слова:

- Мягкой, мягкой...

- Да, что "мягкой", бабушка?

- Ты мягкой.

- Как?

- Для руки мягкой... Я сыну говорила: жениться будешь, глазами не смотри, возьми рукой потрогай-то...

Она вдруг берет мою руку ниже локтя, быстро проводит вниз до запястья, плотно охватывает, слегка прижимает, скользит к пальцам и "пристально" держит, слегка теребя... - Мягкой, для моей руки ты мягкой. - И что, сын ваш женился?

- На красивой женился... Сейчас детей два раз в год видит.

Бабушка во многом была права. Действительно, в браке люди вступают в "осязательные" отношения, а не "созерцательные". Имеет смысл прикоснуться к другому человеку... Оказывается, вполне достаточно руку подержать со вниманием. Если бы люди умели, как дети, друг друга "за ручку держать", многих бы ошибок им удалось избегнуть.

А оттого, что "бесчинствуют" до брака, не уменьшается число разводов, семей неполных и брошенных детей... Не уменьшается, а увеличивается. И "пробы до свадьбы" ничему не помогают. Бесчинство и есть бесчинство. Итак,

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ ГОВОРИТ О ТОМ, КАК ЕГО ИСКАТЬ. ПО ЛЮБВИ…

Но о любви мы с вами говорили и будем говорить. Сейчас задумаемся вот над чем, - и это будет:

Правило четвертое. Как его привлечь?

То есть мы знаем, кого ищем. Мы знаем, как искать. Мы его нашли. Вопрос, как его привлечь?

Или, в вашей формулировке этот вопрос звучит так: "Как познакомиться с человеком, который мне нравится?" Ваши варианты.

"Подломить каблучок". "Уронить носовой платок". "Войти в его компанию". "Узнать его интересы". "Просто подойти".

Мне эти способы кажутся неэффективными. Но и мой ответ может вам показаться странным. Хорошо, я скажу.

Правило четвертое. Как его привлечь? - Быть красивой.

Только о красоте у нас с вами, наверное, разное понятие. Я знаю, как трудно дается женщине красота. Я являюсь почитателем женской красоты и никогда не упускаю случая дать женщине понять, что я оценил ее красоту.

Однако, парадокс состоит в том, что настоящая красота не хочет никого привлекать. А когда хочет привлекать, то это уже не вся красота: в ней есть элемент вульгарности.

Расскажу вам одну историю... Вы ее уже знаете (или должны знать). Татьяна... полюбила Онегина, объяснилась ему в любви, он ее отверг... Прошли годы, он увидел ее на бале... Нет, он увидел, - может быть, впервые в жизни смог увидеть красоту:

Она была нетороплива

Нехолодна, Неговорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней,

Она казалось верный снимок

Du comme il faut...

(Шишков, прости:

Не знаю, как перевести.)

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ниже,

Ловили взор ее очей;

Девицы проходили тише

Пред ней по зале, и всех выше

И нос и плечи поднимал

Вошедший с нею генерал.

Никто б не мог ее прекрасной

Назвать: но с головы до ног

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar.

(Не могу...

Люблю я очень это слово,

Но не могу перевести;

Оно у нас покамест ново,

И вряд ли быть ему в чести.

Оно б годилось в эпиграмме...)

Но возвращаюсь к нашей даме.

Беспечной прелестью мила,

Она сидела у стола

С блестящей Ниной Воронскою,

Сей Клеопатрою Невы:

И верно б согласились вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была.

Кто заметил, какого роста была Татьяна? Высокая? Статная? Хрупкая? Глаза у нее были светлые? Волосы?.. Мы этого никогда не узнаем... Мы знаем, что никто бы ее не мог назвать прекрасной. В ее внешности не было ничего, что могло бы быть сопоставлено с красотой "Нины".

А Татьяна была в этом отношении совершенно... беспечна. Она просто не делает глупого... "Нехолодна, неговорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужимок, без подражательных затей"... Онегин видал и красавиц, и красоток, но здесь впервые увидел красоту... и влюбился. И его друг (Александр Сергеевич Пушкин) так сожалеет... что он влюбился. Влюбился и посягнул на такую красоту.

Я думаю, что единственный способ быть привлекательной - это быть красивой. Но если женщина хочет привлекать, она не будет вполне красивой. Итак,

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ ЗВУЧИТ ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ:

"БУДЬ КРАСИВОЙ.."

Я так лихо вам советую... "Правила" пишу... Что говорю? "Будь красивой", - говорю, - то есть "будь собою"... Или я не знаю, что уже в 16 лет девушка вдруг начинает думать, что "жизнь проходит мимо"... А в 26 лет, если она незамужем, то... "идет юлой", чтобы "выскочить" замуж. Я преподаю в очень хорошей школе. Знаете, сколько учится у нас детей, у которых "нет папы"?

Самые важные вопросы жизни своей и своих - будущих - детей люди решают наспех. Последствия - ужасные.

Поэтому я должен написать правило пятое.

В Библии написано о любви:

ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ

ПРАВИЛО ПЯТОЕ.

ДАЙ ВРЕМЯ, ИМЕЙ ТЕРПЕНИЕ. ЖДИ

Для молодых это так трудно, но тем более важно.

Я сейчас начерчу на доске два отрезка, а вас попрошу определить параллельны они или нет.

. .

Параллельны? Это не отрезки? Да, это точки. Каждая точка может "лечь" на свою линию, и тогда мы сможем говорить об их параллельности. Сейчас я начерчу отрезки...

/ /

А эти отрезки параллельны? Может быть, да, может быть, нет. Их нужно "продолжить", и только тогда мы сможем судить об их геометрических свойствах.

Так и в жизни. Если мы думаем о брачных отношениях, то время знакомства нужно продолжить до тех пор, пока мы сможем судить, что за человек мой будущий муж... Вначале мы можем не заметить свое с ним "расхождение". Со временем оно выявится...

Любовь не исчезает. У старых людей она значительнее и сильнее, чем у молодых. Имеет смысл жениться не по страсти. А для этого нужно иметь терпение, ждать, дать время - возникнуть любви и окрепнуть.

Вы видели, как "венчают" в церкви? Над головами жениха и невесты держат венцы. Что означают эти венцы? Это царские венцы? Нет, мученические. Церковь нас таким образом вразумляет и предупреждает, что люди вступают в брак не столько для наслаждений и радостей (которые, конечно, есть в супружеской жизни): супруги должны знать, на что идут, и набраться великого друг ко другу терпения... Если этого нет, то будет то, что мы сейчас имеем в изобилии: неполные семьи и брошенные дети.

Вы спрашиваете: "Сколько ждать? До какого срока надо ждать в добрачном знакомстве? Конкретно!" Восклицательный знак. Этот знак в вашей записке означает, вероятно, что вы спрашиваете не об оптимальном, а о минимальном сроке знакомства.

Отвечаю: один год дружеских отношений. Не отношений любовных, ибо тогда уже все спутано-перепутано, а дружеских отношений. Один год - это природный цикл, когда сменяются сезоны и соответственно меняется самочувствие человека. Предположим, вы познакомились с человеком осенью. Осенью у него (как у Пушкина, например) повышенное жизнечувствие, он бодр и весел. А весной он начинает унывать, летом-томиться... Или наоборот. Понаблюдайте хоть сколько-нибудь полно вашего избранника. Но я вас предупреждаю, что для времени жизни - жизнь долгая - одного года недостаточно.

Можно ли чем-то компенсировать недостаточность этого минимального срока знакомства? Можно. Об этом говорит следующее

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. НАЙДИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, "ТРЕТЬЕГО", КОТОРОМУ ДОВЕРЯЕШЬ, И СПРОСИ ЕГО МНЕНИЕ.

Я вам открою один секрет: люди женились и выходили замуж до вас. Очевидная истина? Не совсем, потому что часто женятся и выходят замуж, как будто делают это впервые в мировой истории. А иногда - с наивным убеждением, что "у нас будет не так, как у других", "у нас будет не так, как у родителей". Это - большая глупость.

И дело даже не только в том, что у каждого народа, в каждой культуре есть огромный опыт, как жить семьей. Просто иногда со стороны виднее. Расскажу вам одну историю

У меня есть два близких друга детства. Один - талантливый математик, другой - талантливый актер. Когда нам было немного за 20, сидим мы как-то втроем, и мой друг математик говорит, что он решил жениться. На ком? На Нине...

Я только охнул:

- Что ты! Что ты!

И больше я не знал, что сказать. Я только чувствовал, что это колоссальная ошибка.

Наш друг актер задумался. Подумал и так убедительно и задушевно говорит:

Егорушка, а ведь дети будут.

- Это не те проблемы, которые должны нас с тобой занимать.

Ясно? Математик! Человек большого ума.

- Егорушка, когда твоя жена будет на 9-м месяце, ты не сможешь от нее отойти.

Это он в точку попал. Когда у женщины вырастает большой-большой живот, мужчина начинает кое-что понимать из того, что такое сексуальные отношения.

- Переживем.

- Нину?... не переживешь. Она... из тех, кто "никому ничего не должен". Пеленки - тебе стирать... И кашку - тебе варить... Лажа.

И было по-сказанному. Друг наш женился на девочке, которая "никому ничего не должна". Когда родился ребенок, она ни разу к нему ночью не встала. Мой друг-математик сцепил зубы, довел малыша до пяти лет и развелся.

То, что мы пытались ему втолковать, исполнилось до точки... И даже хуже. Потому что он из-за семьи такой уродской из большой математики ушел. Почему он нас не послушал? Почему мы не стали для него "третьей" инстанцией, к которой имело смысл прислушаться?

Мы были ровесники. И хоть все угадали, а не авторитет.

"Третий" должен быть тем, кому вы безусловно доверяете. Хорошо, если б таким человеком был кто-то из ваших родителей...

Дело в том, родители любят детей больше, чем дети родителей. Это нормально. Если вы чувствуете, что родители вас действительно любят, обязательно прислушайтесь к их мнению.

Но есть более верный способ найти "третьего" и не ошибиться.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ. НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫДУМЫВАТЬ: ДЕЛАЙ КАК В ЦЕРКВИ.

Представьте себе, что юноша и девушка исповедуются у одного священника. Он не просто смотрит на них со стороны (что очень помогает понять ситуацию). Он знает их душевную жизнь. Он имеет опыт, ибо перед ним проходят тысячи жизней. Наконец, он умеет молиться...

Не знаю, поймете ли вы меня, но ведь мы не просто "выбираем" себе мужа или жену... Нет, мы "выбираем" (без нас это сейчас не делается), но еще - муж нам как-то "дается"...

Он "мой" или "не мой"? Он мне "дан" или "не дан"? Вот это никакими "правилами" объяснить нельзя. Это - таинственно... Об этом надо у Бога спросить.

Посмотрим на доску, что мы написали.

УСПЕХ ЖЕНЩИНЫ НЕ МНОГО МУЖЧИН, А ОДИН.

ИЩЕЩЬ МУЖА - ИЩИ ГЛАВУ СЕМЬИ.

ОТЛИЧАЙ СТРАСТЬ ОТ ЛЮБВИ

БУДЬ КРАСИВОЙ.

ДАЙ ВРЕМЯ, ИМЕЙ ТЕРПЕНИЕ.

НАЙДИ "ТРЕТЬЕГО"

ПОСЛУШАЙ ЦЕРКВИ

А теперь, чтобы закончить тему, я попрошу всех девушек уйти.

Я хочу поговорить с молодыми людьми. По тем же "правилам". Им нужно больше знать, чем вам. К тому же - в вашем возрасте - вы их так, если захотите, морочите, что мне их жалко. И кое от чего я хочу их предостеречь. Идите, девочки.

------------------------------------------------

Кратко пойдем по пунктам и с теми добавлениями, что обязательно нужно знать мужчине.

1. Добрачные отношения

То, что к ним относится, то и к вам. Не надо себя тратить. Но мужчина смотрит не только на себя, но и на нее.

Женщина без прошлого... Понятно. Если у нее кто-то был? Тогда - только исповедь. Она должна очиститься от прежних связей.

2. Глава семьи

Кто инициатор брачных отношений? Женщина.

Она делает все, чтобы выйти замуж. А вы смотрите за тем, как она хочет выйти за вас замуж.

В Библии? Конечно. После грехопадения Господь сказал жене: "К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою". Внешне все выглядит наоборот: мужчины ухаживают за женщинами, а им как будто это и не нужно. Если женщины так себя ведут, правильно они делают? Совершенно правильно. Потому что будь иначе, все бы развратилось, и не на ком было бы жениться. Но нас, мужчин, это не должно обманывать.

Если девушка очень хочет выйти за вас замуж, и вы убедились, что она хочет выйти именно за вас, тогда мужчина должен крепко подумать: делать ему предложение или нет.

То есть всю предварительную "работу" делает женщина. А за мужчиной - последнее слово.

"Она не примет предложения?" Такого не может быть. Если вы ответственно подошли к моменту, когда делаете предложение, она не может его не принять.

3. Страсть и любовь

В семье живут муж, жена, дети. То есть, в семье как бы три "уровня". Чем выше уровень, тем труднее обязанность.

Дети должны ПОЧИТАТЬ ОТЦА И МАТЬ. Мы их к большему готовим и шире воспитываем. Но "почитать отца и мать" - обязательно. Если этого нет, то, как говорится в Библии, ребенок может не быть - "долголетен на земле".

Жена тоже много должна. Но одно - обязательно: "Жена да убоится мужа своего". Жена имеет одну последнюю обязанность: слушать мужа, так же, как муж слушает Церковь. Как муж боится Бога, так жена боится мужа.

У мужа обязанность самая трудная... "Муж должен любить свою жену". Один священник хорошо мне рассказал: муж должен "долюбливать" свою жену. Если каждый исполняет должное: дети почитают родителей, жена боится мужа, муж долюбливает жену, - тогда семье дается, как величайший Божий дар, -любовь. А зачем мне было это девочкам говорить? Девушка, когда замуж выходит, думает о женихе, а юноша, когда женится, - думает о семье.

4. Красота

Мужчина красоту защищает. Он создает своим вниманием - "образ" того, что является в женщине красотой. Женщины и сами это чувствуют, но мужчина должен этот "образ" поддерживать. Если в вашем присутствии девушка распускается, дайте ей понять, что это "некрасиво". Простой пример. Вы позволяете девушкам материться в вашем присутствии? Э-эх... И потом, если мы становимся падкими, то красота падает. Мы сами себя обкрадываем. Красоту надо и от внешних посягательств защищать. Воинственно. Например, в вашу школу приходят сторонники "безопасного секса". Это те, кто говорят: "Любовь - да, дети - пока нет, семья - может быть", а дальше рассказывают про презервативы... Они наших девочек с толку сбивают. Тут мужчина должен встать. Что сказать? Очень просто. Как ловят змей? Зажимают палкой голову и не отпускают. Она - крутится и бьет тебя хвостом... А ты держи. Надо задавать один вопрос и требовать ответа. Приходит развратитель, ему вопрос: "Вы признаете заповедь Божью, что нельзя блудить?" Он начнет крутить. Послушайте все до конца. И опять: "Вы признаете заповедь Божью, что нельзя блудить?" И так много раз. Звонок прозвенит, и публика разойдется, а вы ему тот же вопрос: "Вы признаете заповедь Божью, что нельзя блудить?" И не отпускать его... гада, то есть змею. Не отпускать. Заставьте его публично признать, что он безбожник. Понимаете ли, что красоту девочек надо защищать? Да? А от них самих? Иногда их надо защищать от них самих... Бывают такие обстоятельства, что мужчине даже и неловко отказать... Здесь нужно мужество... Вы ее очень этим обидите. Но не оскорбите. Она будет плакать, злиться, начнет вас уважить, к себе относиться иначе.

5. Время, терпение.

Что это значит для мужчины? Это значит, что жену надо воспитывать до брака. Девушка к семейной жизни имеет тяготение, но она к ней не всегда готова: ее (часто бывает) вообще никто к этому не готовил. Как она воспитана? Из какой он семьи? Если у нее конфликт с родителями, то он обязательно перейдет в вашу семью... Какой она национальности? Послы китайского императора, когда прибыли в Европу, впервые увидели картины, писанные маслом. На них были изображены люди, кони, пейзажи, лица... А китайцы увидели только блеклые пятна... Все, касающееся воспитанности вашей жены, имеет значение. Национальность имеет большое значение: если она другой национальности, другой веры, она может просто не видеть очевидные (для вас) вещи. Каковы ее интеллектуальные запросы? Чем она готова жертвовать? Трудолюбива ли?.. Приведу пример, как трудно воспитать женщину. Святой Серафим Саровский основал женский монастырь. Он принимал туда или девочек от папы с мамой или вдов от недавно умершего мужа. Если женщина пожила на свой воле, то великий святой - не брался ее воспитывать. Жена должна быть воспитана до брака. На это нужно время. Мужчина не просто "ждет" до брака или "проводит время". Он деликатно направляет воспитание будущей жены.

6. Что касается "третьего лица"...

Авторитет мужчина хочет иметь или для себя, чтобы охранить свою тупость, или он ищет авторитет, чтобы учиться... Мужчина учится всю жизнь. И поэтому он ищет того, кто умнее и опытнее его. И тогда он обязательно найдет...

7. Церковь

А в Церкви найдены все элементы жизни в их главном соотношении... Изучите опыт Церкви. Войдите в нее сознательно и с верой. И если вы женитесь, - введите туда свою девушку и свою семью. А напоследок я вам скажу... В браке люди помучаются и полюбят друг друга. Первая любовь, совершенная, не утихает никогда. Пока люди живут на земле, муж глядит на жену: ты кость от костей моих, ты плоть от плоти моей...

Link to post
Share on other sites

Уфф.. ну ты, Николай, и накатал...аж читать устала.. :hehe: но все равно, спасибо тебе огромное, мне очень понравилось, а главное, что все - правда. :victory:

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...