Jump to content

В МИНСКЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ НОМЕР


Recommended Posts

В столице Белоруссии начал издаваться новый армянский иллюстрированный журнал «Анив» («Колесо»). Объем первого номера 96 страниц и представлены в нем авторы из Армении, России, США, Австралии, Беларуси и Эстонии. Издание журнала – частная инициатива группы минских армян.

В рубрике "Годовщина", посвященной 90-летию геноцида, воспоминания участников ключевого события в истории Советской Армении - народной манифестации в апреле 1965 года. В этой же рубрике интервью с Питером Балакяном - писателем, который вывел произведения армянской тематики на уровень национальных бестселлеров США. Впервые представлены переводы на русский язык его стихов и прозы. В рубрике "Во веки веков" "Автобиография" Гарегина Нжде, а также воспоминания о тайной перевозке праха Нжде с кладбища при Владимирской тюрьме на Родину. Рубрика "Уроки истории" представляет труд генерал-майора царской армии Г.Корганова "Участие армян в Мировой войне на Кавказском фронте (1914-1918)". В рубрике "Еркир" - очерк сегодняшней жизни армян в селах Джавахка. В рубрике "Спюрк" - исследование Нади Райт, посвященное истории армян Сингапура и Малайзии. Литературное творчество Гоар Маркосян-Каспер, переведенной за последние годы на главные европейские языки, представлено в рубрике "Слово". В рубрике "Точка зрения" впервые проведен Круглый стол по теме "Армянский Интернет". В рубрике "Образ" известный картограф Рубен Атоян представляет старые и новые карты Еревана, в том числе свою панораму города. О Ереване идет речь и в зарисовках философа Арсена Меликяна - рубрика "Родной дом". В рубрике "Голоса" перевод избранных глав из книги "Огонь и меч на Кавказе" итальянского журналиста Луиджи Виллари, проехавшего в 1905 году по всему, охваченному смутой, Закавказью. На последней странице обложки - старые армянские фотографии из собрания Вагана Кочара.

Координатор проекта – Армен Хечоян, главный редактор – Карен Агекян.

Link to post
Share on other sites

КЕлть джан! :hi: как чувтсвовала ээ :victory:

так, журнал то я видела, 24 у хачкара один дедушка показал - говорит - вот у вас нету, а я достал. :lol:

на самом деле- очень приличный с виду, но не читала- где его достать- :unsure: не заююю)

как найду, прочитаю - скажу всё :victory:

Link to post
Share on other sites

лол)) наверно)) мы пытались у дедушки спросить тираж ... но он отвлекался и тааак с восхищением расскатривал свой журнал что .. не слышал нас) ! так мы и не узнали тираж...

Link to post
Share on other sites

Молодцы наши в Белоруссии! :victory:

Link to post
Share on other sites
слушай, кто тебя научил так оперативно соображать? :)))

это ты про что Геор джан? :D

Молодцы наши в Белоруссии! :victory:

эээ Кармир джан- увы :/ - не молодцы! :( поверь мне как .... ну ты понял :p

наши ! !!! в Белоруси !!!- понятие ооочень растяжимое...

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Увидел свет второй в 2007 году номер популярного армянского иллюстрированного журнала «Анив». Как сообщили в редакции газеты армян России «Еркрамас», в очередном номере журнала, который издается на русском языке, представлены следующие материалы: «Армянский вопрос в новом измерении». Интервью с Антонией Арслан (автор - В.Халпахчьян, Падуя, Италия); «Усадьба Жаворонки», фрагменты романа (автор - А.Арслан, Падуя, Италия); «Армянская керамика Иерусалима» (автор Н.Кенаан-Кедар, Тель-Авив, Израиль); «Нет ничего невозможного», интервью с Жирайром Кочаряном; «Гюлистан» (автор А.Бегларян, Степанакерт, Арцах); «Блиндаж» (автор А.Бегларян, Степанакерт, Арцах); «Наши милосердные мелики...» (автор А.Магалян, Ереван, Армения); «Гюлистанская крепость», из книги «Дворцы меликов Арцаха и Сюника» (автор - А.Гулян, Ереван, Армения); «Черные цветы Гюлистана» (автор С.Гукасян, Касах, Наирийский район, Армения); «Пылающие горизонты», главы из книги, продолжение (автор Д.Аристакесян); «Ангажированный человек», интервью с главным редактором журнала «Nouvelles d`Armenie» Ара Тораняном; «Урфинская коллекция» (автор Е.Галоян, Ереван, Армения); «Православна ли Армянская Церковь?», дискуссия с участием известного итальянского ученого, специалиста по истории и богословию Восточных Церквей Джованни Гуайта.

post-1346-1181235306.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

«АНИВ. Ретроспектива и перспектива»

4 марта состоится встреча с создателями журнала АНИВ, Арменом Хечояном и Кареном Агекяном. Они поделятся историей создания, интересным опытом из жизни журнала, целями и планами на будущее, и, конечно, ответят на интересующие вас вопросы!

Журнал издается с 2005 года. Новые номера журнала «Анив» печатаются один раз в два месяца на средства авторов. Материалы в журнале публикуют люди из различных стран мира: из Армении, Беларуси, России, Эстонии, а также Австралии, США, Франции и т.д.

Патриотическая направленность журнала очевидна. Вместе с тем авторы уходят от излишнего академизма, представляя больше живого, яркого материала. В качестве читателя они представляют в первую очередь молодого человека, оторванного от Родины, лишенного иногда даже самой возможности общаться с другими армянами.

Приглашаются все желающие!

Организаторы мероприятия: «Айордеац Тун» & СИВАМ

Дата и время: 4 марта 2009 в 19:00

Место: Москва, м. Новослободская, 1 Щемиловский пер., дом 18

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Газета армян России «Еркрамас» продолжает организацию интернет пресс-конференций, вызвавших большой интерес у читателей и направляющих нам многочисленные письма с предложениями кандидатур для последующих интервью. Дорогие соотечественники, все ваши письма тщательно рассматриваются и не останутся без внимания. Мы ждем ваших предложений по персоналиям и темам пресс-конференций.

Следующим нашим гостем, который ответит на вопросы читателей газеты, является писатель и публицист, главный редактор журнала «Анив» Карен Агекян. Вопросы принимаются по адресу [email protected] до 13 октября 2009 года включительно.

http://yerkramas.org/news/press_konferenci...009-10-09-11148

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...