Jump to content

Великий Омар Хайям!


Recommended Posts

Կարելի է փակցնել Sant_Atropat_Tevani-ի փոստին , եթե խնդիր չի առաջացնի :

Абу-ль-Фатх Омар Хайям (иранск. غياث الدين ابو الفتح عمر بن ابراهيم خيام نيشابوري), (англ. Ghiyath al-Din Abu'l-Fath Omar ibn Ibrahim Al-Nisaburi Khayyбmi), (18 мая 1048 — 4 декабря 1131) — иранский поэт, математик, астроном, философ.

Уроженец города Нишапура в Хорасане.

В молодости покинул родину, подвергшуюся нашествию кочевников-сельджуков и после нескольких лет тяжёлых мытарств некоторое время работал в Самарканде. В 1074 его пригласили в Исфахан для руководства астрономической обсерваторией. В 1092 г., со смертью покровительствовавшего ему сельджукского султана Малик-шаха и его визиря Низам ал-Мулка его исфаханский период заканчивается.

Он снова скитается, иногда работает в Мерве при дворе преемников Малик-шаха, но восстановить обсерваторию ему не удаётся.

Известен благодаря своим четверостишиям — мудрым, полным юмора, лукавства и дерзости рубаи. Долгое время был забыт, но его творчество стало известным европейцам в новое время благодаря переводам Эдварда Фитцджеральда.

Wikipedia ©

Link to post
Share on other sites
  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может надо еще армянский шрифт?

попробуй отсюда http://www.armunicode.org/en/armkbd-win/

Прикиньте, у меня это оказывается не 2000 а милениум :blush: а я то думала что это одно и тоже. :ranting: а там пишется, что не подходит. но всё равно спасибо

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Моё любимое

Отчего всемогущий Творец наших тел.

Даровать нам бессмертия не захотел?

Если мы совершенны - зачем умираем?

Если несовершенны - то кто бракодел?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...