Jump to content

Эйнулла Фатуллаев : КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК


Recommended Posts

ПАДЕНИЕ МИФОВ

Уже с первого дня моего пребывания в Карабахе, я осознал весь масштаб дезинформации, которой напичкана наша пресса, и которая поспособствовала формированию стереотипного мышления наших людей. Не скрою, я тоже был подвержен этим стереотипам и как удивительно было наблюдать за самим собой, точнее как на моих глазах рушились придуманные нашими журналистами мифы. Я чувствовал со слов, окружавших меня армян их убежденность в необходимости взаимных компромиссов, низкую вероятность реанимации Тер-Петросяна, примерно одинаковый уровень жизни ереванцев и бакинцев, активные попытки карабахцев построить мосты доверия с официальным Баку. Странно, но в родном городе я читал и слышал совершенно обратное.

Поверьте ереванцы погибают с голода не больше чем бакинцы, и жизнь в Ереване мне представилась не в столь мрачных окрасках. Впрочем, в Ереване отсутствует та, двадцатитысячная бакинская элита, прикрепленная к нефтеигле. Но Бог обделил армян нефтью. Так, что таланты нации тут вовсе не причем.

Кроме падения мифов, в первые дни моего пребывания в Армении, когда я отправился на автомобиле из Еревана в Карабах, меня сильно заинтересовали места, где несколько десятилетий тому назад компактно проживали азербайджанцы. Проезжая вдоль Масиса, Веди и легендарного Сисиана, окруженного снежными холмами, я не мог поразиться ужасающим природным и бытовым условиям, в которых проживали ?безземельцы? в течение многих десятилетий.

Мое внимание привлекло и то, что в отличие от провинций нефтяного Азербайджана, в горных и скалистых селениях Армении, создана новая инфраструктура, а перебои со светом и газом вспоминают, как страшной сон времен Теровской (так здесь называют Левона Тер-Петросяна) эпохи.

Останавливаемся в одном из селений Сисианского района. Вдоль автомобильной террасы многие жительницы сел торгуют продовольствием. Подойдя к одной старушке по имени Айреник, я попытался застать ее врасплох своим появлением из вражеской страны.

- Бабушка, я из Азербайджана!

- Правда? Вы первый азербайджанец, которого я вижу за последние десять лет. Что-то хотите купить?

Вот и все. Меня поразила реакция армянки, которая с таким хладнокровным спокойствием встретила первого встречного из вроде бы вражеской страны. Никаких вопросов о Карабахе, национальных чувствах. Никакой патетики. Что-то хотите купить? Я подумал, что возможно это приятная случайность, и при следующих встречах меня не будут шокировать таким хладнокровием. Нет, я ошибался. Всюду, и в армянских, и в карабахских селениях, я не замечал негативных эмоций на лицах у людей. Старые бакинцы, встречавшие меня в Армении и Карабахе, не могли скрыть своей ностальгических чувств, а остальные в худшем случае демонстрировали спокойное равнодушие. Война для многих из них осталась в прошлом, ибо в отличие от нас, они не терзают свою душу горькими чувствами потери родной земли.

--------------------------

Весь текст здесь: http://realazer.com/_3/st3.htm

Link to post
Share on other sites

Хмммм..... Интересно, но что-то тут не так... Не дадут там никому высказываться в таком духе, hум-hум кутен. Конечно ничего выдающегося, слабоватая статейка, на нам как бальзам на душу. Если Азербаджанские СМИ начинают такое печатать - это большой прогресс!

Link to post
Share on other sites

СКОТ УСПЕЛИ ВЫВЕСТИ, А ЛЮДЕЙ НЕТ

Увидев Ходжалы, я не смог скрыть своего изумления. Уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы. Ходжалинская трагедия, глубокие раны в нашей душе, нанесенные армянским экспансионизмом на этой многострадальной азербайджанской земле проходили красной нитью во время всех моих встреч в Аскеране. Как же так? Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого? Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

Находясь в Аскеране, я выслушал заместителя главы администрации Аскерана Славика Арушаняна, и сравнил его воспоминания со словами ходжалинцев, которые подверглись обстрелу с азербайджанской стороны.

Я попросил С.Арушаняна помочь мне указать тот коридор, откуда выходили ходжалинцы. Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью, могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но преодолев местность за рекой Кар-Кар вереница беженцев разделилась и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению А.Муталибова.

По словам С.Арушаняна: «За несколько дней до наступления, ваш тогдашний президент А.Муталибов позвонил в Степанакерт, и обратился с просьбой к Мкртычяну, нашему бывшему президенту. Он попросил обеспечить условия для того, чтобы люди смогли покинуть блокадный Ходжалы. В ответ Мкртычан спросил А.Муталибова – почему вас не интересует судьба ваших людей? На присланные из Баку вертолеты почему-то помещают не людей, а скот!».

Да, скот успели вывести, а людей нет. Таковы печальные воспоминания о первой карабахской войне.

Я спросил у аскеранцев: «В Карабахе мне рассказали, что здесь живут азербайджанцы. Правда ли это»? «Мы можем, прямо сейчас направится к ним в гости» - удивил меня С.Арушанян.

И действительно, в самом центре Аскерана, живет азербайджанец по имени Тофик Алиев.

Самое интересное - узнав, что я из Баку он нисколько не смутился.

- Я живу здесь с 60-х годов. Мы переселись сюда из Уджарского района. После начала волнений, я переехал в Азербайджан, вновь вернулся в Уджар. Но я не смог там выжить.

- Когда вы вернулись обратно в Аскеран?

- В 1991 году. Правда, одно время меня хотели убить.

Тут в нашу беседу с Т.Алиевым вмешался С.Арушунян: «Я тогда сказал ребятам – к чему его убивать? В чем он виноват? Сегодня для нас нет никакой разницы, кто по национальности Тофик».

Да, эта история настолько поразила меня, что вернувшись из Карабах, я сразу же поспешил поделиться своими впечатлениями с читателями. И насколько было велико мое удивление, когда так называемый министр странных дел господин Мамедъяров, срочно опроверг мои впечатления и расценил их, любимым словом «провокация».

С ЛЮБОВЬЮ И БОЛЬЮ

Каждый житель Степанакерта обращался ко мне с обидой: «Почему вы называете наш город Ханкенди? Мы родились не в деревне, а в городе!» Откровенно говоря, я тоже не могу понять назойливость и напускную принципиальность многих наших краснобаев и пропагандистов, тупо навязывающих нашей топономике название Ханкенди. В сущности, этот город является Степанакертом. Этот город был построен и оформился именно в годы Советского Азербайджана, и по большому счету, в отличие от Шуши, Лачина, Кельбаджара никогда не был азербайджанским.

В отличие от того, что находит отражение на страницах многих наших СМИ, в Степанакерте строятся дома, школы, город преобразовывается на глазах. Как правильно заметил один из моих армянских коллег, Карабах – это отдушина для диаспоры. Именно поэтому сюда привлекаются многомиллионные инвестиции, возводятся новостройки, заправочные станции, строятся новые дороги, открываются совместные с иностранцами (армянская диаспора в Швейцарии и Бельгии) предприятия. Кстати, в отличие от наших новостроек, здесь новые квартиры получают не чиновники из президентского аппарата и депутаты, а семьи инвалидов и погибших в войне.

koridor.jpg

По этому коридору ходжалинцы покидали Нагорный Карабах

Один из жителей Степанакерта Карен: «Мой отец погиб в боях за Мардакерт в 1992 году. В этом году А.Гукасян вручил нам ордер и мы получили в новостройке пятикомнатную квартиру». Слушая сына карабахского солдата, я невольно пришел к мысли, что патриотизм укрепляется не пустыми пропагандистскими заявлениями, а реальными поступками . В каких трущобах ютятся наши карабские инвалиды, как они влачат свое существование? Это известно, каждому из нас…

Обида армянских карабахцев выражалась не только в том, что в Баку Степанакерт называют по-иному, но и в связи с широко развернувшейся кампанией вокруг так называемого героического поступка Рамиля Сафарова. «Разве он мужчина? Он же убил спящего человека! Настоящие мужчины убивают в открытом бою» - эти слова и упреки встречали меня повсеместно. Но откровение моего охранника, который сопровождал меня до моего последнего дня пребывания в Карабахе, просто потрясло меня.

«Я охранял вас до последнего дня. И это было честью для меня. Моего отца убили во время войны, он погиб в Мардакерте. Но я понимаю, что все это ушло в прошлое. Приезжайте еще». Ведь у него было тысяча возможностей убить меня и отомстить за кровь своего отца, получить всеобщее признание и уважение. Он не сделал этого. Ему не позволила совесть.

Я прощался с Карабахом, и своими коллегами. Карина, встретившая меня первой на этой земле, улыбаясь, сказала: «Отсюда, уезжают с любовью!».

С любовью и болью покидал я Карабах.

Эйнулла Фатуллаев

Лачин-Шуша-Агдам-Ханкенди-Баку

Link to post
Share on other sites

Всем советую не полениться, зайти по ссылке и прочитать всю статью. Она интересная, есть конечно парочка обидных моментов, но всё достаточно объективно.

Link to post
Share on other sites

Ну насколько я поняла какой-то опозиционный сайт, там и другие статьи не проправительственные. Но всё равно хорошо, что у них появилась хоть какая-то оппозиция и позволяет себе такие статьи.

Link to post
Share on other sites

А теперь прочитайте отзыв читателя.... Кармир ков@ кашин чи похум!!!

Уважаемая редакция!

Господин Эйнулла Фатуллаев!

Не хотелось бы начинать мое письмо с хвалебных и стандартных слов о том, что "я постоянный читатель вашей газеты" (тем более что вышла в свет пока всего то 3 номера), "жду с нетерпением каждый ваш выпуск" и т. и т.п. Это вовсе не так.

На самом деле натолкнула меня на эту идею, написать письмо вашей газете статья "Карабахский дневник", который был напечатан в последнем номере то 29 апреля 2005 года. Читал я и первую статью про командировку Эйнуллы (я надеюсь, что такое обращение к Вам не обидит Вас, т.е. без "беков" и без "муаллимов", просто как граждане одной и той же страны. Тем более, что мы ровесники, точнее я старше Вас на 3 года, хотя это совсем не важно). Эта не первая и не последняя (даже не знаю, что сказать, к счастью или сожалению) такая поездка граждан Азербайджана в Армению и оттуда в оккупированные азербайджанские земли в Нагорном Карабахе и близлежащих районов и городов.

Однако, меня удивил (а может и не совсем удивил) подход Эйнуллы к самому написанию и стилистики статьи. Конечно же, есть и всегда будут разные мнение по разным вопросам. Это нормально. Но, есть такие вещи, которые просто глупо выносить на обсуждение. Мне жаль, что автор статьи слишком доверительно отнесся к армянам (есть незыблемое правило, НЕ ВЕРЬ ВРАГУ!). Как можно написав в первой статье о том, что армянская молодежь напичкана идеями "Дашнак"ского толка, а потом мечтать о совместном существовании двух народов (азербайджанцев и армян). Написав обо всех проблемах армян (Бакинских, гянджинских, мингячевирских и др.), которые живут в оккупированной Шуше, далее писать о развитии Ханкенди (Вам не кажется, что всего то пару новых домов и одна гостиница, о которой писали все кто ехал в этот город, мягко говоря, очень мало для "развитого государства" просто не внушает доверия.

Я тоже, как и Вы был удивлен тем, что в Аскеране живет Тофиг Алиев (хотя мало вероятно, возможно, и скорее всего у него есть армянская кровь). Но почему далее Вы не написали (и вряд ли в Карабахе сказали самим армянам) о том, что в Баку, Гяндже и других городах нашей страны живут десятки тысяч армян и армянок, порастают их сыновья и дочки, и даже внуки и внучки? Почему Вы не спросили у С.Арушаняна или если спросили, то почему об этом не написали, что "если для них не было никакой разницы кто по национальности Тофиг, зачем тогда надо было уничтожать десятки, сотни населенных пунктов, убивать и брать в плен тысячи и тысячи азербайджанцев из числа МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ". Или Тофиг просто "тохумлыг", что бы в Карабахе видели, как выглядит азербайджанцы. Кстати, Вы так и не написали ни слово о семье Тофига. Наверняка жена и дети Тофига (если они у него есть) не азербайджанцы, а, скорее всего армяне.

Когда Вы писали о том, что в Агдаме нет ни одного дома, я не удивился. Так как еще пару лет назад получил от близкого друга фотографии Агдама тех лет (фотографии были сняты прямо с минарета той самой Агдамской мечети), который был снят одним из европейским NGO-шников и потом безвозмездно передан своим азербайджанским коллегам через интернет. Меня удивило другое, когда прочитал строки вашей статьи "+В то время как агдамцы торгуют на Бакинских рынках и воздвигают себе виллы в Хырдалане, армянские солдаты сравняли с землей их город и оскверняют памятники культуры". Это говорит о том, что Вы просто не были на войне (я это точно, знаю) в начале 90-х. Хотя знаете, что среди 10-ков тысяч Карабахских шехидов, есть не мало агдамцев, т.е. люди, которые родились и жили в Агдаме, но такие же азербайджанцы, как и мы (я был свидетелем этого во время боев за Нахчиваник и Храморт, когда ехал туда как журналист и готовил материалы из "горячих точек". И причем тут агдамцы или физулинцы, ходжалинцы или кялбяджарцы, джабраилцы или зангеланцы? Ведь земля Азербайджана у нас единая. Или Вы тоже склонны к разделу нас на землячество? Если завтра будет война, то Вы же не будете говорить, что "я нахчыванец (я не ошибся?) и это не моя забота воевать для освобождения оккупированных земель", не так ли?

Ни думаю, что в Армении найдутся люди, которые будут утверждать, что пусть "Часть Мардакерта (Агдере) и полностью Шаумяновский район (Агджакендский поселок Геранбойского района) пойдут брать обратно именно армянские жители этих городов и сел".

Написав еще раз о "коридоре" "любезно" предоставленный армянами для вывода мирного населения из Ходжалы, почему то Вы опять доверились "-ян"у. Так я не понимаю, почему Вы верите словам Арушанян, а не видеосъемкам Чингиз Мустафаева? Или пословица про увидит, чем услышат Вами игнорируется?

В то, что Вами было написано про Ханкенди, а точнее о том, что этот город никогда не был азербайджанским просто БРЕД (извините, но, по-другому это назвать просто невозможно). Разве Вам неизвестно (если не известно, можно было бы спросить у историков), что Ханкенди был построен еще до того, как там ужились армяне и тем более до того, как Степан Шаумян (город в советское время назван его именем) начал чистку азербайджанцев в Баку и других городах нашей страны? Значить с таким же успехом можно сказать, что и Гянджа не Гянджа, а Кировабад, так как большая часть города была построена в Советское время. Это просто глупо. С чего Вы взяли, что Ханкенди никогда не был азербайджанским, просто потому, что там армян было больше. Тогда напишите и о том, что Агбаба (сейчас после топонимического террора со стороны армян ставший Амасия) не армянская, а азербайджанская земля, потому, что там большинство жителей были азербайджанцами. Если завтра мы вернем Ханкенди и заселим туда азербайджанцев из различных регионов страны, которые даже ни разу не были в Карабахе, тогда Вы будете утверждать, что эта азербайджанская земля. Утверждать о том, что тот или иной регион принадлежит тому или другому народу просто потому, что там они большинство или просто потому, что там город возвышали в советское время в корни не правильно. Тогда надо говорить, что многомиллионная уйгурская автономия в Китае не земля КНР. Если выступать с Вашей логики, придется переделывать границы практически всех стран мира. Кстати говоря, по той же логикой, почему-то Вас не удивило то, что Ходжалы (и исторически, и по территории и по численности населения исконно азербайджанский город) переименован в Ивановка. Или по Вашему Ходжалы был построен и оформился во время "НКР"?

Написав о том, что "Один из жителей Степанакерта Карен: "Мой отец погиб в боях за Мардакерт в 1992 году. В этом году А.Гукасян вручил нам ордер и мы получили в новостройке пятикомнатную квартиру". Слушая сына карабахского солдата, я не вольно пришел к мысли, что патриотизм укрепляется не пустыми пропагандистскими заявлениями, а реальными поступками. В каких трущобах ютятся наши карабахские инвалиды, какое они влачат существование? Это известно каждому из нас", Вы опять вдались в крайности. Разве у нас государство не построило и не дало бесплатно дома и квартиры, автомобили инвалидам и участникам Карабахской войны? Почему писать не правду, зная, что это ни так. Разве все армяне участвовавшие в аннексии или их семья получили по квартире? Разве все они живут хорошо? Я не утверждаю, что у нас все ветераны и инвалиды, а также их семья и семья шехидов полностью обеспечены и живут отлично. Нет, но и не говорить об обратно тоже не правильно. Вообще выступать из крайних позиций нецелесообразно с точки зрения объективности.

А вот про Рамиля Сафаров Вы действительно согнули палку. Неужели Вы верите, что он убил спящего человека? Почему Вы высказали интерпретацию армянской стороны, не затронув версию нашей стороны. Рамил ответил армянину потому, что он продолжительное время оскорблял наш народ, наш флаг. Вы наверняка не знаете, что в таких мероприятиях офицеры спят не в казармах, а в отдельных номерах. И насколько я знаю (а я тоже интересовался событиями в Венгрии), Рамил и тот армянин не жили в одной комнате. Таким образом, он убил армянина не в то время когда он спал. Кстати, Вы наверное забыли (?!) спросить у них, так если это не по мужски убивать спящих, тогда почему 24 часа в сутки бомбили наши села и города, почему живыми сжигали и муровали в железные трубы целые семьи? Почему резали скальпели стариков, кололи беременных женщин, насиловали молодых девушек, резали и пихали в рот мужчин их органы?

А то, что не убили Вас, это не потому, что у этого армянина не позволила совесть (т.е., по Вашим словам, у Рамиля или нет совести, или совесть ему позволила убить спящего (?) армянина), а просто была такая установка. Ведь и до Вас туда ехали азербайджанские журналист и представители общественности, и ни кто их не убивал, точно так же как армянскую делегацию у нас. Надо признаться, что и Вы поехали туда как у нас говоря не "оз башына".

Хотелось бы отметить, что я воспитываю своих детей в духе любви к родине и ненависти к врагам. Я более чем убежден, что жить с армянами бок о бок в одном городе, в одном доме, работать в одной организации просто невозможно. Простив им 1905 году все их преступления, мы пришли к геноциду азербайджанцев в марте 1918 года. Простив им это, мы получили удар в спину, потеряв Зангезур и Гёйчу, и так далее+ 1948 год, 1988 год, потом потерянный Карабах, другие наши земли (мы воевали, а не отдавали наши земли как Вы утверждаете, написав о том, что мы сдали Лачин без единого выстрела) + А теперь говорить о мире просто глупо. Ведь Вы сами писали, что молодежь Армении (ну в смысле молодые "дашнаки" враждебно настроены против нас. Так почему же мы должны быть людьми "мира и согласия"? Хватит! А то, что даже карабахский армянин который приехал в сентябре 2001 года в Баку с миром (а кто он вообще такой, и какие имеет полномочия, просто рядовой сепаратист) и при этом настоятельно говорил, что он гражданин "НКР", то, что ждать, от других армян.

Я могу поверить всему: Земля не вращается, есть жизнь на Марсе и т.д., но только не армянам, чтобы они не говорили про мир, про дружбу и мирное сосуществование двух народов.

Думаю в конце моего письма, который, конечно же, не будет напечатан (а в лучшем случае напечатан в редактированном, т.е., искаженном виде) в вашей газете хотел бы написать Вам следующее - я не партийный, не работаю в государственной структуре, живу так же скромно как и другие наши граждане, не имею виллы и иномарки. Написал письмо не на горячую голову, а после 7-8 часов после того как я прочитал статью, полностью успокоился и постарался быть объективным.

И подписываюсь, что бы, не было подозрений в анонимке.

С уважением,

Фуад Даргяхлы.

Link to post
Share on other sites

Вот ещё "ШЕДЕВР"... Мне уже страшно за этого парня корреспондента, его могут во сне того, ведь таких как Сафаров у них много(((

Пишет вам коренной бакинец, предки которого жили в посёлке Балаханы. Прочитал статью вашего корр-та Э.Фатуллаева "Карабахский дневник". Я до сих пор не знал, что армяне такой прекрасный народ! Такой честный и приличный - даже коридор оставили для ходжалинцев. Да я с этим согласен. Пусть лучше они живут на моей земле, где в начале 20 века убили моего прадеда, чем такие как Фатуллаев! Неужели напрасны были смерти моих друзей и земляков на поле боя?!! Неужели напрасно отдал свою жизнь Чингиз, который снимал все эти ужасы?! Пусть он мне ответит ваш новоиспечённый "спецкорр". Наша жизнь, как народа, всегда на грани уничтожения. Армяне никогда не были нам друзьями, они жили на нашей земле как захватчики. Пытаясь ассимилировать нашу нацию, они присвоили себе нашу культуру, историю, и, наконец землю. И неужели после этого мы не сделаем выводы?! Мы турки и будем всегда заклятыми врагами этим добреньким мерзавцам. Я ненавижу своих предателей, призывающие народ всё забыть и снова наступить на те же грабли!!! Вы хотите нам показать какой вы "сенсационный",свободолюбивый сын своего народа. Скажу вам - худший сын. Если вы такая демократичная газета,вы напечатаете моё письмо и ответите на него публично. До свидания

Link to post
Share on other sites

Можно я с позволения автора ещё одну статью тут размещу? Мне кажется, что обсуждение в этом топике приведёт опять к ругани, таких топиков навалом. Давайте тут помещать интересный материал по теме армяно-азербаджанских отношений.

Link to post
Share on other sites

ЗОМБИ В ЕВРОПЕ

"Азербайджанская модель объединенных наций" в конкретно взятом случае

Сообщения об этой истории уже успели появиться и в армянской прессе США, и в азербайджанских СМИ. Понятно, что авторы рассматривают и оценивают ее с разных позиций. Но несомненно одно: случившееся с азербайджанским студентом Американского университета Болгарии (АУБ) - весьма поучительный пример как для армянской стороны, так и для наших соседей. Более того, он должен прозвучать тревожным сигналом для тех фондов и организаций, которые занимаются образовательными программами и разного рода совместными проектами с участием молодежи стран Южного Кавказа. Но более всего этот случай должен насторожить бакинских руководителей, неутомимыми стараниями которых в Азербайджане растет - и уже выросло! - поколение "зомбированных антиармянскими настроениями" людей. Подчеркну: данное определение - отнюдь не оценка автора этих строк, оно взято из статьи в бакинской газете "Эхо".

--------------------------------------------------------------------------------

История такова. Студент Американского университета Болгарии азербайджанец Рауф ЗЕЙНАЛОВ направил веб-мастеру Интернет-сайта ArmenianHouse. org (Армянской электронной библиотеки) Карену ВРТАНЕСЯНУ письмо по электронной почте - так называемый hate mail, то есть послание, полное ненависти и оскорблений в адрес армян. Ни одной фразы из этого письма невозможно привести на страницах прессы, поскольку оно сплошь состоит из непристойностей, ругани и нецензурной брани. Можно лишь догадываться, что его автора оскорбила карикатура на будапештского убийцу Рамиля Сафарова, помещенная на армянском сайте, и он решил грудью встать на защиту "чести и достоинства" своего кумира.

Собственно говоря, таких hate mail в том или ином формате полным-полно на разного рода чатах и форумах Всемирной cети, пользователи которой в большинстве своем, естественно, молодежь, буквально забрасывают друг друга письмами и сообщениями с угрозами, оскорблениями, бранью и пр. Никто за это никакой ответственности не несет, никто ничего не запрещает - Сеть терпит все. Но на сей раз все обстояло иначе.

Веб-мастер и владелец сайта Armenian House.org Карен Вртанесян, получив это омерзительное по содержанию и языку письмо, не стал отвечать тем же. Ребятам не составило большого труда вычислить, что оно было послано из Американского университета Болгарии, и вскоре в адрес руководства этого учебного заведения за подписью К. Вртанесяна было послано письмо следующего содержания.

"Недавно я получил hate mail, содержащее угрозы в адрес армян от одного из студентов Американского университета Болгарии Рауфа Зейналова. Вначале мне не хотелось верить, что человек, написавший подобное письмо, может обучаться в университете, ставящем перед собой цель способствовать дружбе между студентами проблемного региона. Но расследование показало, что это правда". Прилагая письмо Зейналова, Карен подчеркивал, что тот "ссылается на Рамиля Сафарова - азербайджанского офицера, арестованного в Будапеште за жестокое убийство своего коллеги по курсам НАТО Гургена Маргаряна - как на образец для подражания". Именно поэтому, подчеркивает Вртанесян, Зейналов представляет собой угрозу безопасности армянских студентов, обучающихся в АУБ: "Я призываю вас принять незамедлительные меры для предотвращения возможной угрозы здоровью и даже жизни моих молодых соотечественников".

Ответ последовал незамедлительно. В тот же день Вртанесян получает письмо, подписанное одним из высоких должностных лиц АУБ Дэвидом Дарстом, который писал, что начато расследование этого серьезного заявления. Спустя четыре дня г-н Дарст сообщил Вртанесяну "о мерах, предпринятых руководством университета в отношении студента Зейналова за полный серьезных угроз и оскорблений язык, использованный им в нарушение принятых в учебном заведении правил пользования Интернетом. Рауф Зейналов не будет допущен к занятиям в университете в течение осеннего семестра". Далее сообщалось, что азербайджанцу будет разрешено вернуться в АУБ только в том случае, если он осознает серьезность собственного проступка и обязуется уважительно относиться к людям с иным происхождением и иными взглядами.

Спустя несколько недель Карен Вртанесян и редакция газеты The Californian Courier получают длинное и довольно сумбурное письмо за подписью Зейналова прямо противоположного содержания. Напуганный угрозой исключения из университета, горе-студент униженно и заискивающе бьет челом, изливаясь многословными извинениями "перед всеми армянами, которых он оскорбил, выражая полную и немедленную готовность просить прощения лично у каждого". Опубликованное 14 июня в газете The Californian Courier письмо способно вызвать только брезгливое ощущение фальшивости как приносимых "всем, кого мог оскорбить язык письма" извинений, так и искусственности объяснений Зейналовым своего поступка. Нетрудно догадаться, что причина указана та же, что и в случае с будапештским убийцей: Карабахский конфликт, в ходе которого якобы он потерял своих родственников, дом, стал беженцем и обитателем палаточного лагеря в Баку. Дескать, прочел статью об "азербайджанском солдате на армянском сайте" и "стал жертвой собственных эмоций, забыв о недопустимости того языка, который я использовал в письме к Вртанесяну".

Со смирением ягненка Зейналов заверяет в том, что "полностью осознает недопустимость своего поступка". Автор статьи в калифорнийской газете Арут Сасунян подсчитал, что в его письме 12 раз употреблено слово "извинения" и 4 раза "сожалею". Но что в действительности стоит за этим самоуничижительным письмом?

Нельзя не согласиться с Сасуняном в том, что, во-первых, студент явно использует Карабахский конфликт как причину, "извиняющую" его недопустимое поведение. Во-вторых, это письмо совершенно очевидно написано отнюдь не потому, что Зейналов действительно осознал свою вину, а исключительно с целью выполнить условие руководства университета, дабы не потерять стипендию, а значит, право на продолжение учебы. Вовсе не случайно он делает акцент на "языке", который употребил в своем первом письме, как не случайно и то, что письмо с извинениями было послано спустя полтора месяца после случившегося, когда Зейналов понял, что по собственной глупости может лишиться стипендии и отправиться восвояси домой. Поэтому и речи не может быть о том, что он, как утверждает, "пожалел о написанном сразу после отправки письма".

Кстати говоря, резюме этого студента с описанием всех его регалий, занимает целых три компьютерных листа - мальчик явно готовился к блестящей карьере. Он и президент некоего "Союза ассоциаций бизнеса и экономики", в который входят три организации - азербайджанская, албанская и болгарская, а также "Азербайджанская модель объединенных наций", он и президент "Ассоциации молодых экономистов и бизнесменов", он - и основатель и руководитель всевозможных клубов и организаций как в Американском университете Болгарии, так и в своей стране. Выиграл грант на обучение Института Открытого Общества, а также стипендию Вашингтонского университета для иностранных студентов и т. д. Остается только догадываться о том, что представляет собой "модель объединенных наций" в понимании этого молодого человека, усилиями собственного государства зараженного бессильной и оттого еще более агрессивной злобой и ненавистью в отношении другой нации.

Как бы то ни было, Зейналов наказан, хотя, скорее всего, ему дадут возможность продолжать учебу. Действия Карена Вртанесяна и его товарищей могут служить примером того, как грамотно, продуманно и цивилизованно противостоять подобным "зомби", соблюдая все правила европейского "общежития" и международные правовые и моральные нормы: как правильно замечает "Эхо", в Европе вряд ли станут терпеть проявления расизма и этнической нетерпимости.

Но в данном случае куда важнее не наказание единичного зарвавшегося студента, хотя его пример должен, по крайней мере, насторожить других желающих постоять за "честь и достоинство" преступника. Куда важнее и опаснее, что в соседней стране сформировалось поколение, действительно зомбированное антиармянской истерией и напичканное слепой и агрессивной ненавистью ко всему армянскому. Трагедия в Будапеште показала, что подобная политика официального Баку, ведущаяся в течение полутора десятка лет, уже приносит свои очевидные кровавые плоды.

Появления Рамиля Сафарова в Азербайджане словно ждали - ждали, чтобы вознести на пьедестал национального поклонения убийцу, зарубившего топором спящего человека, как в январе 1990 превозносили бакинских погромщиков, насильников и убийц. Образ "шехидов" несколько потускнел со временем, и крайне нужен был очередной "герой". Долго ждать не пришлось: годами впрыскиваемый лошадиными дозами в сознание собственных граждан яд сделал свое дело, и "зомби" стали уже отнюдь не маргиналами в Азербайджане. Скорее, наоборот.

Вот что пишет бакинская "Эхо", которую трудно упрекнуть в лояльности к армянам. "Рамиль Сафаров мгновенно превратился в "народного героя" в Азербайджане, и большинство наших сограждан абсолютно уверены, что он совершил правильный поступок. Осуждать Рамиля стало как-то непатриотично, всем хочется доказать, какие они армяноненавистники. Лжепатриотизм, или искаженный патриотизм, очень опасен для любого народа. Под его влиянием и прикрытием многих уносит от преследуемых целей к радикальным".

Что ж, отрадно, что в Азербайджане находятся люди, осознающие всю опасность зомбирования собственных граждан. Но, судя по признанию газеты, таких в соседней республике - явное меньшинство и их голос тонет в мощном хоре ослепленной животной ненавистью толпы. Стадные инстинкты, умело направляемые государственным рупором, способны дать только такие всходы - убийц, становящихся кумирами и образцами подражания для молодежи, и, судя по той вакханалии, которая наблюдается в Интернете, таких "всходов" будет еще немало. Можно только надеяться, что урок, преподанный Зейналову, остудит хотя бы некоторые горячие головы, но можно также не сомневаться в том, что в Баку постараются замять этот случай, дабы не мешать остальным "патриотам" "мстить" за Сафарова.

Сколько азербайджанских студентов при этом окажутся за стенами престижных западных вузов, опозорив не только себя, но и свою страну, - пусть заботит власти Азербайджана. Нам же необходимо подумать о гарантиях безопасности собственных граждан, обучающихся и работающих в международных учебных заведениях и организациях бок о бок с азербайджанцами. А еще - извлечь из этой истории свои уроки и осознать особенности качественно новой ситуации, сложившейся в регионе Южного Кавказа, в котором население одной из стран оказалось практически поголовно больно человеконенавистничеством и жаждой крови.

Марина ГРИГОРЯН

Link to post
Share on other sites

Вот ещё нашла, тут разные точки зрения на Будапештскую трагедию. Тоже интересно...

Убийство во имя "партнерства"

Заявление МИД Армении. "19 февраля 2004 года в 5:30 утра лейтенант Вооруженных Сил Республики Армения Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Попытка покушения, предпринятая в отношении другого офицера Вооруженных Сил Армении, была предотвращена. Убийца был незамедлительно арестован венгерской полицией. Случившееся является логическим результатом развязанной азербайджанскими властями в течение последних лет антиармянской истерии и воинственной пропаганды последних месяцев, последовательно заражающих все азербайджанское общество. Очевидно также, что подобная государственная политика перешагнула ту черту, за которой официальные представители Азербайджана за границей хладнокровно вершат акт человекоубийства. Министерство иностранных дел Республики Армения выражает свое глубокое негодование и строжайшим образом осуждает этот зверский поступок и ожидает, что соответствующие международные организации не оставят без внимания это преступление и дадут соответствующую оценку происшедшему. В то же время мы требуем от венгерских властей наказать преступника со всей строгостью закона". Подобное заявление распространило также Министерство обороны РА. ("А1+").

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики сожалеет в связи с инцидентом, произошедшим 19 февраля в Будапеште, где был убит армянский военнослужащий, и выражает соболезнования коллегам и семье погибшего. "Задержанный по подозрению в убийстве азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаpов происходит из семьи беженцев из Джабpаильского района, захваченного армянами в 1993 году. Во время оккупации все имущество семьи было разграблено, а несколько родственников убито. По имеющейся информации, армянский военнослужащий неоднократно делал заявления, задевающие честь и достоинство офицера и гражданина Азербайджана, оскорбляющие память жертв армянской агрессии". Все это не могло не сказаться на эмоциональном состоянии Рамиля Сафаpова, говорится в заявлении. "Азербайджанская сторона призывает армянскую сторону воздержаться от обвинительных заявлений и оценок в адрес Азербайджанского государства и народа. Hельзя допустить, чтобы событие в Будапеште стало катализатором усугубления и без того сложных отношений между Арменией и Азербайджаном. Случившееся еще раз подтверждает необходимость активизации усилий мирового сообщества по урегулированию карабахского конфликта на основе принципов международного права", сказано в заявлении МИД Азербайджана. ("Арминфо").

Командование НАТО квалифицирует трагический инцидент в Будапеште как преступление и сурово осуждает произошедшее. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" сообщил по телефону представитель НАТО, комментируя совершенное в Будапеште убийство армянского военнослужащего азербайджанским офицером. Армянский и азербайджанский офицеры находились в столице Венгрии на курсах обучения английскому языку в рамках соответствующей Программы НАТО. Представитель НАТО выразил свои глубокие соболезнования родным и близким погибшего армянского офицера. Комментируя перспективы перенесения намеченных на сентябрь 2004 года маневров НАТО из Азербайджана на территорию другого государства, он заметил, что в настоящее время командование НАТО подобный вариант не рассматривает. Однако он не исключил, что в ходе ближайшей конференции по планированию учений, в которой примут участие делегации Армении и Азербайджана, этот вопрос будет обсуждаться.

По мнению газеты "Азг", МИД Азербайджана в своем заявлении косвенно оправдало преступление, совершенное Сафаровым, посчитав необходимым отметить, что армянский офицер неоднократно оскорблял азербайджанского офицера, родственники которого погибли в годы карабахской войны в Джебраильском районе. "Как министерству иностранных дел удалось в срочном порядке выяснить, что армянский офицер "неоднократно" оскорблял чувство достоинства азербайджанца - не сообщается", пишет газета. Вместе с тем, продолжает "Азг", согласно информации, распространенной властями Венгрии, во время занятий между армянскими и азербайджанскими офицерами были естественные отношения. По словам майора будапештской полиции Жозефа Сжигети, первый допрос состоялся, полиция выясняет, как в руки азербайджанца попали нож и топор. Подвергся допросу и проживавший в одной с армянским офицером комнате венгерский офицер. Агентства "Ассошиэйтед пресс" и "Рейтер" со ссылкой на офицера будапештской полиции Вальтера Фулопа сообщили, что азербайджанский офицер нанес несколько ножевых ударов в грудь армянского офицера. "Мы квалифицируем это как проявление необычной жестокости, так как кроме ножевых ударов, голова жертвы фактически была отсечена от тела", - сказал Фулоп.

PanARMENIAN пишет, что убийцу задержали в момент, когда он занес топор над другим армянским офицером, проживавшим в соседнем номере. Сведений о конфликтах, возникавших когда-либо между Сафаровым его коллегами из Армении, по словам агентства, не поступало. "Преступление, несомненно, явилось следствием той морально-нравственной атмосферы, которая культивируется определенными силами в Баку с молчаливого согласия официальных властей Азербайджана. Последние месяцы все проправительственные СМИ этой страны с превеликим удовольствием предоставляли свои страницы и эфир экстремистам, которые открыто призывали к физическому насилию над армянскими офицерами, готовящимися принять участие в конференции НАТО. Результат этой грязной компании не заставил себя долго ждать. Бакинские ястребы довольны тем, что сделали. Им кажется, что они сумели убедить мировое сообщество в том, что ни о каком сотрудничестве между азербайджанскими и армянскими военными в рамках НАТО и речи быть не может". Агентство, напоминая, что азербайджанские власти помешали участию представителей Министерства обороны Армении в работе первой конференции по планированию маневров НАТО, приводит ряд высказываний лидеров радикальной азербайджанской группировки, именуемой "Организация освобождения Карабаха" (ООК). "Я предупреждаю армян - приезд в Баку для них обернется трагедией и кровью". Это говорил лидер ООК Акиф Наги. "Mы не собираемся осуждать или исключать из своих рядов тех, кто возьмет армян в заложники или организует на них покушение". Заместитель главы ООК Джаваншир Исмайлов высказывается еще более прямолинейно: "Уже готовы смертники-камикадзе, которые намерены ценой собственной жизни уничтожить армянских офицеров". Другой заместитель, Барат Имани, продолжил предыдущую мысль: "Мы готовы провести теракты в отношении армян, лишь бы мир признал Армению агрессором". Член правления ООК Фирудин Мамедов: "Взятие в заложники - это минимум того, что произойдет с армянами, если они решат принять участие в конференции НАТО". PanARMENIAN считает, что именно результатом подобных речей и стала трагедия, произошедшая в Будапеште.

А вот что пишет о произошедшем бакинская "525-я газета". "Спекуляция самыми различными событиями - давний обычай Армении", - заявил в беседе с корреспондентом "525" член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Рафаэл Гусейнов. По его словам, подобные случаи часто происходят в различных воинских частях, а данное происшествие - всего лишь несчастный случай: "В настоящее время я хочу одного - чтобы Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и чтобы именно правоохранительные органы нашей страны дали оценку его действиям. Если вопрос будет расследоваться в Венгрии или какой-либо другой стране, армянская сторона с помощью своего лобби или другими путями может оказать влияние на ход процесса". Р.Гусейнов отметил, что армянская сторона уже сейчас пытается придать этому несчастному случаю политическую окраску, и поэтому МИД и Министерство обороны Азербайджана должны добиваться экстрадиции Р.Сафарова с тем, чтобы он был судим в Азербайджане. Депутат подчеркнул также важность нейтрализации шагов армянской стороны по приданию случившемуся политической окраски: "Однако в этом происшествии присутствуют и другие моменты. Нужно учесть, что речь идет о молодом человеке, к тому же родом из оккупированного Джебраилского района, родные которого вынесли немало трагедий во время карабахской войны. Не исключено, что тот армянский офицер различными путями воздействовал на Рамиля Сафарова и довел его до такого состояния, что Рамиль не сумел совладать с нервами". Р.Гусейнов подчеркнул необходимость всестороннего расследования происшедшего: "Думаю, что если этот вопрос будет внимательно изучен, то выяснится, что в этой кровавой развязке виновата противоположная сторона. Но в любом случае я воспринимаю это не столько как конфликт на национальной почве, сколько несчастье, случившееся из-за вспышки эмоций молодых людей". ("525-я газета").

Убийство армянского офицера в Будапеште планировалось в течение месяца. Как передает Общественное телевидение Армении, об этом заявил посол РА в НАТО Виген Читечян, сославшись на данные венгерской полиции. Согласно источнику, посол категорически опроверг утверждения о том, что армянский офицер якобы оскорблял азербайджанского офицера. "Об этом даже речи быть не может", - заявил Виген Читечян. По его словам, это версия также была отклонена как в письменном отчете венгерской полиции, так и в публикациях в местной прессе. Это также подтвердили свидетели. Более того, отметил армянский посол, армянские слушатели курсов с первых же дней попытались установить контакт со своими азербайджанскими коллегами, однако не встретили понимания. ("Арминфо").

Правительство Азербайджана должно серьезно задуматься над своей идеологией, сеющей ненависть к армянам-соседям, с которыми рано или поздно придется жить в мире, говорится в обращении к ряду общественных организаций Азербайджана и Грузии - участников Кавказского Форума, председателя армянского комитета "Мать солдата" Греты Мирзоян. В своем обращении Грета Мирзоян отмечает, что в наше неспокойное время каждый гражданин Армении и Азербайджана озабочен судьбой собственного народа и его безопасностью. "Маленький неверный шаг может привести к непоправимым последствиям, после которого трудно будет найти виновных", говорится в документе. Согласно обращению комитета, зверское убийство лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна в Будапеште гражданином Азербайджана вызывает в сердцах матерей боль и страх за будущее детей. "Остановите процесс "сумгаитщины" - это чревато не только для нас армян, но и для всего региона в целом", - заявляет Грета Мирзоян в своем послании. ("Арминфо").

Оказывается, Азербайджан совершенно искренен в своем намерении начать все с нуля: убийство армянского офицера в Будапеште является такой же точкой отсчета, с которой начал Азербайджан в 1988-м, организовав массовое истребление армян в Сумгаите, пишет официальный орган властей Армении газета "Айастани Анрапетутюн". Усиливающаяся на государственном уровне ненависть к армянам дала свои плоды, и они не могут не отразиться на отношении армянской общественности к общественности азербайджанской, которое до сих пор было довольно толерантным, отмечается в газете. Из совершенного в Будапеште преступления международная общественность должна сделать соответствующие выводы, в противном случае продолжение дипломатической практики "уравниловки" армянской и азербайджанской сторон может еще более разжечь воображение последней.

Газета "Айоц Ашхар" подчеркивает, что, с учетом агрессивного, злобного и коварного поведения азербайджанской стороны во время любых встреч на межгосударственном или общественном уровне, это преступление не было неожиданностью. Вседозволенность в отношении любых имеющих политический мотив нарушений привела к еще более недопустимому поступку – политическому убийству.

Чем могут армяне ответить на это гнусное убийство – конечно же не ответными убийствами. Армяне должны продолжать укреплять свою страну, свою армию, для того чтобы суметь в открытом бою разгромить врага. На этот раз армяне не остановятся, прислушиваясь к призывам тех, кто сейчас, так же как и всегда, очень сдержанно осуждает палачей, подбивая тем самым их на новые преступления, пишет "Голос Армении".

Ужасное убийство армянского офицера явилось результатом проводимой в Азербайджане многолетней антиармянской пропаганды, пишет "Аравот". "Наше правительство не должно смириться с так называемой "политкорректностью", ради которой НАТО и другие структуры попытаются представить случившееся в качестве "обычного убийства". Это политическое убийство спровоцировано властями Азербайджана, которые, проводя против армян политику ненависти, наполняют враждебностью души своих граждан. И это результат той самой "политкорректности", которая не позволила НАТО осудить недопущение бакинскими властями участия армянских офицеров в ею же организованной конференции. Армения должна сделать все для того, чтобы убийство Гургена Маргаряна было квалифицировано как политическое и именно в этом качестве было бы осуждено со стороны международной общественности".

Link to post
Share on other sites

А вот и готовый ответ на письмо Фуада Даргяхлы, жаль, что нет возможности на том сайте написать ответ((( Хотя это всё равно как об стенку горох, разве что тому журналисту могло помочь аргументированно возразить читателю. Но если захочет и сам найдёт в инете материала полно.

"Ежегодно накануне очередной годовщины армянских погромов в Сумгаите, имевших место 26-28 февраля 1988 года, Баку на всех уровнях активизирует антиармянскую пропаганду. С этой целью Азербайджан периодически муссирует события февраля 1992 года, связанные с подавлением огневых точек в селе Ходжалу Аскеранского района НКР, фальсифицируя реальную картину. По версии официального Баку, при взятии карабахскими силами Ходжалу погибло и пропало без вести от 600 до нескольких тысяч мирных граждан. Причем эта цифра из года в год растет.

Между тем факты свидетельствуют о другом. Начиная с 1988 года, когда армянское население Нагорного Карабаха заявило о своем решении воссоединиться с Арменией, село Ходжалу стало местом постоянных нападений на проезжающий через его территорию армянский автотранспорт, захвата заложников и убийств армян. Здесь базировались военизированные формирования Народного фронта Азербайджана, прикрывавшиеся формой и документами МВД и КГБ АзССР. С ноября 1990 года ОМОН АзССР захватил Степанакертский аэропорт, заблокировав единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с внешним миром.

С началом в 1991 году открытых боевых действий село Ходжалу стало крупной огневой точкой, откуда велся постоянный и массированый обстрел соседних армянских сел, а позже и столицы НКР Степанакерта, по которому огонь из установок залпового огня "Град" велся из Шуши и из Ходжалу. Каждодневные бомбежки унесли жизни сотен мирных жителей.

Подавление огневых точек Ходжалу и разблокирование аэропорта были единственным способом обеспечения безопасности армянского населения, обреченного Азербайджаном на полное уничтожение. 26 февраля 1992 года силы самообороны НКР овладели селом и аэропортом. Власти НКР до начала военной операции предоставили азербайджанской стороне гуманитарный коридор для вывода остававшегося в селе немногочисленного мирного населения.

Этот факт впоследствии подтвердил также экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов. В интервью "Независимой газете" он заявил, что "коридор, по которому люди могли уйти, армянами был оставлен" ("Независимая газета", 2 апреля 1992г.). Колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района вооруженными формированиями Народного фронта Азербайджана. Аяз Муталибов связал этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за произошедшее на него. В интервью журналу "Новое время" от 6 марта 2001 г. Муталибов сказал: "Было очевидно, что расстрел ходжалинцев был кем-то организован для смещения власти в Азербайджане".

Обращает на себя внимание тот факт, что трагедия произошла не во взятом армянами селе и не на протяжении маршрута гуманитарного коридора, а на подступах к городу Агдам - на территории, полностью контролировавшейся отрядами боевиков Народного фронта Азербайджана.

Трупы азербайджанцев были обезображены, при этом глумление было произведено между двумя съемками, производившимися журналистами, доставленными на место трагедии военными вертолетами с азербайджанской стороны.

Чешская журналистка Яна Мазалова, по недосмотру азербайджанцев оказавшаяся в обеих группах представителей прессы, которым демонстрировали "оскверненные армянами трупы", заметила существенную разницу в состоянии последних. Побывав на поле сразу после событий, Мазалова не видела каких-либо следов изуверства на телах погибших. А вот пару дней спустя журналистам были продемонстрированы уже "подготовленные" к съемкам обезображенные тела.

Независимый азербайджанский оператор Чингиз Мустафаев, проводивший съемки 28 февраля и 2 марта 1992 года, усомнился в официальной азербайджанской версии и начал свое расследование. Первое же сообщение журналиста в прессу о возможной причастности азербайджанской стороны к этому преступлению стоило Мустафаеву жизни: он был убит недалеко от Агдама, при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Азербайджан не оставляет попыток дезинформировать международное сообщество. В этом вопросе официальный Баку сотрудничает с Турцией, парламент которой и в нынешнем году провел обсуждение событий в Ходжалу с резким осуждением армянской стороны. Антиармянские заявления недавно прозвучали и в Конгрессе США со стороны представителей протурецкого лобби. В действиях Баку и Анкары просматривается неуклюжая попытка предать забвению факты уничтожения и изгнания армян Азербайджана и поставить знак равенства между произошедшим в Ходжал и геноцидом армян в Турции".

Link to post
Share on other sites

"ильХАМ разбушевался"

Цитата из интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева российской "Независимой Газете": "Мы не будем вести переговоры ради переговоров, участвовать в имитации переговоров. Если мы увидим, что переговоры бесполезны и возникнет другая ситуация, диалог приостановится и возникнет новая ситуация, которую мы будем рассматривать. Терпение азербайджанского народа не безгранично. Мы не можем еще 10 лет находиться в процессе переговоров. Мы укрепляем вооруженные силы. В 2004 году рост военных расходов составил почти 40%. А в абсолютных цифрах - расходы на оборону Азербайджана в два раза превышают расходы на оборону в Армении. И мы будем наращивать этот потенциал. Экономический потенциал Азербайджана и Армении сегодня несопоставим. А что произойдет, когда в строй войдут все наши важные экономические проекты? У нас рост ВВП на будущий год планируется вывести на уровень 15%. Так что если оперировать старыми терминами, гонку вооружений Армения с нами не выдержит".

Ереванская газета "Новое Время" пишет, что в интервью, данном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым "Независимой Газете" накануне своего визита в Москву, "Ильхам Гейдарович превзошел самого себя". "НВ" отмечает, что чуть ли не вся публикация пестрит его милитаристскими заявлениями в адрес Армении. Отмечая, что "Азербайджан сам развязал войну с Нагорным Карабахом, успешно проиграл ее, насильственно депортировал все армянское население, заблокировав, видимо, из самых лучших побуждений, не только Нагорный Карабах и Армению, но и находящийся в настоящее время под его юрисдикцией Нахичеван, и, наконец, сжег за своей страной все мосты, на корню уничтожив какие бы то ни было контакты между народами двух стран, т.е. народную дипломатию", газета задается вопросом: если уж "экономический потенциал Азербайджана и Армении сегодня несопоставим" и даже "гонку вооружений с Азербайджаном Армения не выдержит", то почему в Баку не перестают говорить о пусть мифическом, но "миллионе" беженцев, когда в Армении острейшую проблему с беженцами уже почти решили? "В Армении, к слову, решена и собственно проблема Нагорного Карабаха".

Link to post
Share on other sites

Очень даже неплохое интервью Сержа Сарксяна, хотя его недолюбливают в Ереване и наверное на то есть свои причины, но тут он держится молодцом!

Online-интервью министра обороны Армении Сержа Саркисяна электронной газете "Еркир"

Ниже приводится часть вопросов и ответов, относящихся к карабахской проблеме.

- Этибар Мамедов (Телекомпания АТВ - Баку). - Сегодня Армения находится в самоизоляции. В подобной ситуации укрепление экономики, а соответственно, и укрепление общества, увеличение обороноспособности страны не может развиваться усиленными темпами. На что рассчитывает Армения в сложившейся ситуации в вопросе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха?

- Серж Саркисян - Думаю, г-н Мамедов занимается самообманом. Абсолютно не желая обидеть, должен сказать, что этот вопрос мне напоминает ход мышления некоторых руководителей, некоторых представителей азербайджанской общественности начала 90-х годов, когда им казалось, что Карабах настолько слаб по сравнению с Азербайджаном, что при желании, без серьезных усилий его можно спокойно завоевать. Я как-то говорил в прессе, что в этот период в Азербайджане часто менялись высокопоставленные представители власти, в том числе министры обороны. Каждый из них, занимая эту должность, выступал перед народом на площади и обещал, что через неделю будет пить чай в Шуши или Степанакерте. Но все видели, как обернулась ситуация. Я бы пожелал, чтобы г-н Мамедов как представитель телекомпании попытался помочь некоторым кругам азербайджанского общества, реалистично представив проблему. Что означает Армения идет к самоизоляции? Почему Армения должна идти к самоизоляции? Можно говорить о блокаде Армении со стороны Азербайджана и Турции. Но также очевидно, что даже в таких условиях, которые, конечно, нельзя назвать благоприятными, экономика Армении развивается. Развивается с ростом в 10-13 %, и любой человек, в первую очередь иностранец, приехавший в Ереван, невооруженным глазом видит происходящие изо дня в день изменения. В конце концов блокада Армении в некотором смысле научила нас развивать экономику в чрезвычайных условиях. И еще вопрос: в условиях чрезвычайного положения опыт какого государства и в какой степени даст возможность с честью выйти из такой ситуации? Так что не надо надеяться на изоляцию Армении. Наша страна проводит широкую и многостороннюю международную политику. Мы надеемся на наш дух, на справедливость и правдивость нашей борьбы. Мы надеемся на человеческие ценности, в рамках которых и территориальная целостность, и самоопределение наций относятся к правам армянского населения Карабаха.

Этибар Мамедов. - Каким видит Армения урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана? Каковы условия официального Еревана для разрешения конфликта в рамках вышеуказанного принципа?

Серж Саркисян. - Официальный Ереван никогда не скрывал свои условия. Это следующие известные принципы. Во-первых, Карабах никогда не может быть с составе Азербайджана, т.к. очевидно, что в этом случае в Карабахе не останется ни одного армянина. Во-вторых, Карабах и Армения должны иметь общую сухопутную границу по той простой причине, что в анклавных условиях Карабах не сможет существовать. В-третьих, должны быть серьезные гарантии безопасности Карабаха или невозобновления войны, т.к., теряя или уступая зону безопасности, и Карабах, и Армения с чисто военной точки зрения становятся уязвимыми.

Этибар Мамедов. - Насчет проблемы коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, а также между Азербайджаном и Нахичеванью. Прежде всего я хотел узнать Ваше мнение по поводу того, откуда должны пройти эти коридоры? Одним из важных вопросов является обеспечение безопасности этих коридоров. По Вашему мнению, миротворческие силы каких государств должны быть там представлены, учитывая то, что, по имеющейся у нас информации, уже достигнуты соглашения, что страны сопредседатели не могут быть там представлены? А как насчет численности миротворческих сил и не только для коридоров, так и для других регионов?

Серж Саркисян. - Вопросы относятся к так называемой технической стороне решения проблемы, и я не думаю, что пресса - не то место, где должны обсуждаться подобные вопросы. Но здесь есть один принципиальный вопрос: делается попытка поставить знак равенства между Карабахом и Нахиджеваном, что с моей стороны никак не принимается, т.к. Карабах анклавный, а Нахиджеван - нет, по той простой причине, что имеет сухопутную границу с Турцией и Ираном. В этом случае невозможно ставить вопрос о коридорах. Если речь идет о коммуникациях, то мы, естественно, обязаны уважать право азербайджанцев беспрепятственно общаться с Нахиджеваном. Это тоже техническая задача и имеет соответствующее решение.

Этибар Мамедов. - Азербайджанская сторона представляет самые высокие гарантии безопасности совместной жизни армянской и азербайджанской общин. А какие гарантии безопасности представляет ваше государство в этом направлении?

Серж Саркисян. - К сожалению, в течение истории мы ознакомились с теми гарантиями, которые может предоставить азербайджанская сторона. Гарантии, которые были намного серьезнее и были зафиксированы в Конституции СССР, не помешали полностью вытеснить армянское население из Нахиджевана и резко увеличить число азербайджанцев в Нагорном Карабахе. О каких гарантиях идет речь, если сегодня их будет давать парламент Азербайджана? Я Вам советую ознакомиться, если, конечно, Вы не знакомы, с исключительным по своей искренности интервью с бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым от 22 июля 2002 года. Во время интервью, который проводился в президентском дворце и в котором принимали участие руководители ведущих СМИ Азербайджана, Гейдар Алиев подробно рассказал, как, будучи руководителем Советского Азербайджана, не жалел усилий для азербайджанизации Нагорного Карабаха. Так что тут не о гарантиях надо говорить. Вопрос должен быть решен по справедливости, после чего будут установлены равноправные и нормальные отношения. Мы соседи, а соседей не меняют. Никто из нас не может уйти отсюда. Когда возобладает сознание справедливости и равноправия, тогда и восстановятся нормальные отношения между нашими народами.

Этибар Мамедов. - В случае размещения миротворческих сил между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, каким Вы представляете обеспечение гарантий безопасности азербайджанской общины? Насколько логично было бы отделение азербайджанской общины от Азербайджана путем каких-то миротворцев?

Серж Саркисян. - Для меня немного непонятно, когда на нынешнем этапе говорят о возвращении беженцев. Считаю что пока рано думать об этом. Потому что, если ставится вопрос о возвращении азербайджанцев в Карабах, естественно, армянская сторона тоже должна потребовать, чтобы в свои места бывшего проживания вернулись армяне-беженцы из тех районов, которые Азербайджан насильно присоединил к своим территориям. Если начнем регулировать проблему с этого вопроса, то это вызовет новые конфликты, могут возобновиться и военные действия. Т.е., думаю, на этом этапе невозможно ставить такую задачу и уж тем более осуществлять ее. К этому вопросу можно будет вернуться после урегулирования конфликта, при наличии сознания, о котором я уже говорил, отвечая на предыдущий вопрос. Может быть тогда в Армении будут проживать многие азербайджанцы, а в Азербайджане - многие армяне.

Этибар Мамедов. - В условиях, когда между Арменией и Азербайджаном проводятся мирные переговоры, насколько Вы верите в искренность намерений и позиций азербайджанской стороны?

Серж Саркисян. - Честно говоря, очень хочу верить, что азербайджанцы, хотя бы участвующие в переговорах, искренны. Но, к сожалению, когда в течение переговорного процесса азербайджанская сторона с помощью СМИ или других структур пытается оказывать давление на армянскую сторону, у меня возникают сомнения. Даже во время войны, в период переговоров, военные действия прекращаются. Переговорный процесс подразумевает желание найти выходы из сложившейся ситуации, в нашем случае, безусловно, на основе взаимных уступок. Но когда пытаются оказывать давление, тогда действительно возникают сомнения в искренности противоположной стороны. И если руководство Азербайджана думает, что сможет с помощью давления добиться большего, чем в переговорном процессе, то, думаю, занимается самообманом и находится в недоразумении. Этим они только ужесточают нашу позицию.

Гатам Джаббарыл ("Центр евразийских исследований", Стамбул).- Господин Саркисян, Вы считаете, Армения победила в войне с Азербайджаном, или просто выиграла бой, который может начаться в любой момент? Как полагают эксперты, Азербайджан, начиная военные операции, может вернуть оккупированные территории, включая Шуши и Ханкенди.

Серж Саркисян. - Должен сказать, что после перемирия 1994 года нигде и никогда, даже в узком кругу, я не говорил, что мы выиграли войну. И это мое убеждение. Перемирие продолжается, и я считаю, что не время употреблять слова "победитель" или "побежденный". Может этот вопрос возникает потому, что азербайджанцы считают себя стороной, потерпевшей поражение? Но в Армении число тех, которые находят, что мы выиграли войну, намного меньше, чем в Азербайджане число тех, которые считают себя побежденными. Полностью поддерживаю подтекст вопроса. Да, понимаю, что военные действия еще не завершены, есть опасность возобновления войны, но, отвечая на другой вопрос, я сказал, что сегодня и в обозримом будущем у азербайджанской армии не будет возможности завоевать Шуши или Степанакерт. Кстати, хочу обратится и к тому факту, что в Вашем вопросе столицу НКР, по примеру Азербайджана, называете Ханкенди. Что это означает? Упомянутый город был столицей НКАО и назывался Степанакертом по желанию и решению народа Карабаха. Сегодня этот город - столица НКР и продолжает называться Степанакертом, опять же по желанию и решению своего народа. Если в Азербайджане не уважают это элементарное желание и решение карабахского народа и отвергают право этого народа называть свою столицу по своему усмотрению, то какие выводы можно делать из заверений Азербайджана в предоставлении так называемых гарантий, когда будет поставлен вопрос о физической безопасности и других основополагающих правах карабахского народа. Надо подумать над этим вопросом. Мы давно уже думали об этом и нашли ответ.

Идрак Аббасов (Баку). - Господин министр, насколько законна служба граждан Армении в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана? Существует ли какой-то закон или документ, регулирующий эти факты?

Серж Саркисян. - Хотя вопрос господина Аббасова сформулирован довольно корректно, я вижу в нем обобщение мнения, бытующего в азербайджанском обществе. Это: Карабахскую войну начала Армения, участвовали русские и т.д. Действительность, осознание которой, кстати, полезно и для г-на Аббасова, и для азербайджанского общества, состоит в том, что основную тяжесть военных действий несли народ и армия самообороны Карабаха. Сказанное отнюдь не означает, что Армения оставалась безучастной, мы это никогда не скрывали, и я, лично, не раз объявлял, что Армения, армянская армия являются гарантом безопасности Карабаха. Сегодня Карабах имеет свою армию, которая по боеспособности, думаю, не уступает военным формированиям региона. То, что в карабахской армии на добровольных началах служат граждане Армении, тоже не секрет. А г-н Аббасов посчитал бы правильным или моральным, если бы Армения, сложа руки, наблюдала за тем, как, по вашим данным (хотя, я не очень верю этим цифрам) 8-миллионный Азербайджан начинает военные действия против 150-тысячного Карабаха? Вообще подобные вопросы и оценки, распространенные в Азербайджане, - неуклюжая попытка откреститься от неудач, попытка найти оправдание тому, что не удалось выиграть войну у армян, в данном случае у Карабаха. В этом и скрывается причина того, что время от времени начинают муссироваться слухи о российской помощи или о содействии других стран Карабаху. Чем быстрее они примут факты, осознают реалии, тем меньше на общественное мнение Азербайджана будут влиять авантюрные круги, пытающиеся доказать, что с помощью новой войны можно будет добиться хоть какого-то успеха.

ИА REGNUM - Насколько серьезно оценивает руководство Армении возможность силового решения американо-иранских разногласий? Чем, вообще, может обернуться для Армении и Арцаха война в Иране?

Серж Саркисян - Мы очень надеемся, что военных действий не будет, и в регионе, на этот раз в непосредственной близости от нас не появятся новые очаги напряжения. Для нас это опасно также в том смысле, что любое напряжение и тем более военное действие может сыграть роль детонатора. Будем надеяться, что американо-иранские отношения улучшатся, существующие проблемы урегулируются мирным путем.

Татевик (Ереван) - Какова вероятность того, что вопрос освобожденных территорий под давлением внешних сил может решиться не в пользу населения Арцаха?

Серж Саркисян - Нет никаких сомнений, что Карабахская проблема будет решена исключительно на основе взаимных уступок. То, что в 1992-1994 гг., создавая зону безопасности, мы не преследовали цель расширить территорию Карабаха или Армении, тоже факт. И если, уступив эту зону безопасности, мы сумеем добиться более безопасных условий для населения Карабаха, то можно будет обсуждать этот вопрос. Но если речь идет о добровольной сдаче этих территорий без увеличения гарантий безопасности Карабаха, о том, чтобы просто что-то уступить, то думаю, такого намерения ни у кого нет. (YERKIR-Online).

Link to post
Share on other sites

Отдохните немного) Глядите, а г-н Алиев-джуниор ещё и юморист-орнетолог, привожу цитату:

АЗЕРБАЙДЖАН - РОДИНА СТРАУСОВ

"В своем стремлении во что бы то ни стало убежать от проблем азербайджанцы очень напоминают страусов. Согласно легенде, эти птицы при возникновении опасности зарывают свою голову в песок. Подобно им наше население зарывает свою голову в песок проблем выживания, считая: все, что происходит вокруг, их не касается.

Всем любителям страусиной позы хотелось бы поведать простую африканскую мудрость, которая гласит: "Чем глубже страус зарывает в песок свою голову, тем беззащитней становится его задница..."

/ИЛЬХАМ АЛИЕВ/

Link to post
Share on other sites

Подробный анализ статьи Фатуллаева. Интересно, он сейчас жив-здоров? С тех пор полгода прошло, глух@ керац члинен...

Детская наивность или предательство? Хотелось бы верить, что в случае с Эйнуллой Фатуллаевым мы столкнулись с первым вариантом

Сотрудник журнала "Монитор" Эйнулла Фатуллаев, который с 11 по 20 февраля побывал в качестве журналиста в самопровозглашенной "НКР", вернувшись в Баку, сделал в беседе с корреспондентом "Зеркала" несколько сенсационных заявлений.

Во-первых, по словам Э.Фатуллаева, в Ханкенди, который "наш" журналист называет Степанакертом, и в Аскеране проживают азербайджанские семьи. "В Степанакерте и Аскеране живут азербайджанские семьи, причем даже очень нормально. В Степанакерте их 10-15, а в Аскеране всего 10.

В основном это смешанные семьи. Я взял у них интервью для журнала "Монитор". Например, меня пригласил к себе в гости житель аскеранского района Тофик Расулов. Он родом из Уджарского района, переехал с семьей в Аскеран в шестидесятые годы. Из-за известных событий в начале 1989-1990 годов вернулся в Уджар. Но не смог там жить и вернулся назад. Он и его семья там очень спокойно и нормально живут", - отмечает Э.Фатуллаев.

Журналист несколько раз подчеркнул, что в "НКР" азербайджанские семьи живут хорошо. Э.Фатуллаев также отметил, что "там нет антиазербайджанской истерии".

"Карабахские армяне - за восстановление нормальных отношений, мало чем отличающихся от того, что были прежде. Однако сегодня невозможно восстановление прежнего статуса Нагорного Карабаха, так как пролито много крови", - считает Э.Фатуллаев. Хотя, по мнению журналиста, при планомерной работе с армянами Нагорного Карабаха в принципе можно убедить их пойти на установление горизонтальных отношений в рамках азербайджанского государства.

"Я встретился с официальными лицами, а также в течение 5 часов беседовал с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном. Я увидел, что они готовы к конструктивному диалогу, и думаю, что с этими людьми можно прийти к общему знаменателю", - сказал Э.Фатуллаев.

По его словам, в Ханкенди он увидел немало новостроек. "Степанакерт полностью восстановлен. Там живут 30-40 тысяч человек. Я три дня пробыл и в Лачине и могу сказать, что 80 процентов райцентра уже восстановлено. Там проживают около 5 тысяч человек. Недалеко от армянской церкви в Шуше также полным ходом идет строительство новых домов. Там в основном проживают армяне - выходцы из Сумгайыта и Баку. И еще армяне почти полностью восстановили Ходжалы, предварительно переименовав этот город в Ивановку", - подчеркнул Э.Фатуллаев.

При этом в беседе с журналистом руководители "НКР" признали, что заселение Лачина и Кяльбаджара является государственной политикой. А представители партии "Дашнакцутюн" заявили, что то же самое происходит и в Губадлы. И еще, если верить Э.Фатуллаеву, все наши СМИ врут, когда утверждают, что армяне разрушают азербайджанские кладбища. Ничего такого журналист не обнаружил.

Он также подтвердил, что армяне затеяли в Шуше археологические раскопки. По его словам, раскопки идут также на территории Агдамского района. "Археологические раскопки ведутся по инициативе партии "Дашнакцутюн". Уже найдена одна церковь в Агдаме. Скорее всего, это албанская церковь", - сказал Э.Фатуллаев.

Вот такая вот "история". Даже "пламенный" оратор, известный своими ура-патриотическими заявлениями, лидер ООК Акиф Наги сразу не нашелся, как прокомментировать сказанное Э.Фатуллаевым. По его словам, Э.Фатуллаев просто забыл, что он азербайджанец. Сам же сотрудник "Монитора" расценил высказывания А.Наги как "плод больного воображения".

Даже правозащитник Эльдар Зейналов, которого вообще нельзя причислить к ура-патриотам и который сам не раз бывал в Нагорном Карабахе, в беседе с сотрудником "Зеркала" с удивлением отметил, что "если на самом деле в Карабахе живут азербайджанские семьи, то непонятно, почему до сих пор армяне не использовали этот факт в качестве агитматериала".

Э.Зейналов не исключил, что в НК могут и ныне проживать несколько азербайджанцев, которые состоят в браке с армянами, но не более. Из всего вышеизложенного Э.Зейналов сделал не менее сенсационный вывод. Он не исключил, что Э.Фатуллаев уже договоривается с лжепатриотами, чтобы те осуществили против него какую-нибудь провокацию, которая откроет ему путь за рубеж.

Кстати, сам Э.Фатуллаев не стал никак комментировать действия армян. По его словам, журналист должен честно излагать увиденное, а не врать, как политики, и не ограничивать себя национальной и гражданской принадлежностью.

Начнем с последнего заявления господина Фатуллаева. В конце концов, никто не может ему отказать в праве быть космополитом. Однако даже космополитизм не означает, что у журналиста не должно быть собственной позиции, собственных оценок в отношении увиденного и услышанного. Да и сам Э.Фатуллаев практически еженедельно выступает с комментариями тех или иных событий, иногда даже тех, свидетелем которых не был и не мог быть. Поэтому вызывает удивление, что журналист с такой охотой и удовольствием, обучавший "уму-разуму" своих читателей, на этот раз избегает оценок конкретных действий армян, например, факта заселения оккупированных территорий.

Далее, Э.Фатуллаев утверждает, что армяне готовы к конструктивному диалогу с нами, к восстановлению некогда имеющихся взаимоотношений. Честно говоря, сразу хочется пойти на поклон к армянам и извиниться за свою неблагодарность. Однако, оказывается, что не может быть и речи о возвращении к предыдущему статусу Нагорного Карабаха. И нам не видать Нагорный Карабах в составе Азербайджана, как своих ушей. Да, если мы сможем убедить армян, то, может быть, они согласятся иметь с нами "горизонтальные отношения в рамках азербайджанского государства".

Неужели Э.Фатуллаев настолько наивен? Ведь конструктивный диалог предполагает возможность обсуждения всех, иногда даже самых фантастических вариантов урегулирования любой проблемы, а не предварительный отсев, с чем мы сталкиваемся в данном конкретном случае.

Кроме того, предложение об установлении "горизонтальных отношений" - это то же самое, что и вариант "общего государства". Этот вариант предполагает равноправность субъектов государства, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть 120-тысячное армянское меньшинство будет иметь возможность диктовать восьмимиллионному большинству свою волю в определении оборонной и внешней политики государства. Это уже не "азербайджанское", а совсем иное, новое государство. Уж лучше согласиться на полную независимость Нагорного Карабаха.

Если верить Э.Фатуллаеву, то армяне Нагорного Карабаха просто без ума от нас, а вот такие, как Акиф Наги, нагнетают "антиармянскую истерию". А может, стоит вспомнить заявление лидера всех армян Роберта Кочаряна на одной из сессий ПАСЕ о том, что "армяне и азербайджанцы - этнически невосместимые нации".

Вряд ли Э.Фатуллаев настолько наивен, чтобы принимать за веру любое сказанное слово. Очень хотелось бы верить, что он просто был ослеплен уж очень теплым армянским приемом, что чаще всего проходит через некоторое время. Впрочем, не у всех...

P.S. И в заключение хотелось бы дать совет нашим "горе"-патриотам. Не стоит устраивать обструкцию Э.Фатуллаеву. Этим вы только окажете неоценимую услугу армянской пропаганде. В конце концов любая позиция, даже самая неприемлемая и непатриотичная, должна быть выслушана.

И.АББАСОВ, Р.МИРКАДЫРОВ

Источник: газета "Зеркало", 23 февраля

Link to post
Share on other sites

У нас много статей о деле Сафарова, но этой кажется не было.

Просто зла не хватает читать, видите ли у бедного мальчика нервы не выдержали, ПМС наверное был в самом разгаре!(((

"525-ая газета": Армянский офицер был убит из-за того, что оскорбил азербайджанского коллегу

23.02.2004

Хотя Ереван усматривает в этом инциденте политический мотив, МИД Азербайджана заявил, что происшествие имеет бытовую подоплеку

В числе других версий убийства офицера Вооруженных сил Армении Гургена Маркаряна азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым в Будапеште рассматривается и политический мотив. Об этом сообщило агентство “Ассошиейтед пресс” со ссылкой на представителей правоохранительных органов столицы Венгрии. По словам майора будапештской полиции Вальтера Фулопа, старший лейтенант Вооруженных сил Азербайджана Рамиль Сафаров совершил это убийство с “особой жестокостью”. “Мы говорим “особая жестокость”, потому что помимо ножевых ранений в области груди голова жертвы была практически отделена от тела топором”, - пояснил полицейский. По сообщению AP, при аресте Сафаров не оказал никакого сопротивления. Одновременно представители НАТО в Брюсселе отказались от комментариев по поводу убийства.

В связи с этим инцидентом Министерство иностранных дел Армении распространило заявление, в котором случившееся охарактеризовано как результат развязанной в течение последних лет антиармянской пропаганды: “Государственная политика перешагнула ту черту, за которой официальные представители Азербайджана за границей хладнокровно вершат акт человекоубийства”, - говорится в заявлении. Помимо этого, МИД Армении призвало соответствующие международные организации дать “адекватную оценку” происшедшему и потребовало от венгерских властей “наказать преступника со всей строгостью закона”.

Вчера Министерство иностранных дел Азербайджана также распространило заявление в связи с этим происшествием. В заявлении говорится: “Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики выражает сожаление в связи с случившимся 19 февраля в Будапеште событием - убийством армянского военнослужащего, выражает соболезнование его коллегам и семье”. В то же время МИД подчеркивает, что азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, арестованный по подозрению в убийстве, вырос в семье, которая была среди прочих изгнана из оккупированного армянскими агрессорами Джебраилского района Азербайджана: “Оккупанты ограбили имущество семьи и убили нескольких его родственников”. Кроме того, по сообщению министерства, убитый армянский военнослужащий не раз употреблял выражения, унижающие честь и достоинство Р.Сафарова, а также оскорбляющие память жертв армянской агрессии: “Все это не могло не повлиять на эмоционалтьное состояние Рамиля Сафарова”. В заявлении МИД содержится также призыв к другой стороне воздержаться от оскорбительных в отношении азербайджанского народа и государства заявлений и суждений и отмечается важность недопущения дальнейшего обострения в результате этого инцидента и без того напряженных отношений между Арменией и Азербайджаном. В заявлении говорится, что случившееся еще раз показывает всю напряженность ситуации вокруг урегулирования конфликта между двумя странами и необходимость активизации усилий мирового сообщества для его урегулирования на основе принципов международного права: “Лишь в этом случае можно будет преодолеть вражду между двумя народами и открыть дорогу к миру и добрососедству”.

В настоящее время в Будапеште находятся представители посольства Армении в Вене для выяснения на месте деталей преступления.

Напомним, что офицер азербайджанской армии, лейтенант Рамиль Сафаров убил топором офицера вооруженных сил Армении, 26-летнего лейтенанта Гургена Маркаряна. Убийство было совершено в пять часов утра, когда Маркарян еще спал. По сообщению армянской печати, Р.Сафаров пытался убить еще одного армянского офицера, однако ему помешали. Оба они проходили курс английского языка в Университете национальной обороны Венгрии в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Министерство обороны Армении расценило это жестокое убийство как прямое следствие “экстремизма и фанатизма, проявляемого азербайджанскими властями”. Министерство выражает надежду, что международное сообщество сделает соответствующие выводы и даст достойную оценку случившемуся.

Посол Армении в Австрии Дживан Табибян в интервью газете “Азг” сказал, что сотрудники посольства сразу же выехали в Будапешт и попытались уточнить информацию на месте. “Состоялось несколько совещаний с руководством Университета национальной обороны Венгрии и с пресс-секретарем министра обороны этой страны”, - сказал Табибян.

Посол сообщил, что представители стран - участниц программы проживали в общежитии Университета национальной обороны Венгрии. Убитый лейтенант Маргарян через месяц должен был вернуться в Армению, а затем выехать в США - для продолжения учебы в США.

Посол Армении в Брюсселе Виген Читечян, который представляет интересы Армении в НАТО, направился в штаб-квартиру блока. Он заявил, что о случившемся уже проинформированы соответствующие органы НАТО.

“Спекуляция самыми различными событиями - давний обычай Армении”, - заявил в беседе с корреспондентом “525” член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Рафаэл Гусейнов. По его словам, подобные случаи часто происходят в различных воинских частях, а данное происшествие - всего лишь несчастный случай: “В настоящее время я хочу одного - чтобы Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и чтобы именно правоохранительные органы нашей страны дали оценку его действиям. Если вопрос будет расследвоаться в Венгрии или какой-либо другой стране, армянская сторона с помощью своего лобби или другими путями может оказать влияние на ход процесса”. Р.Гусейнов отметил, что армянская сторона уже сейчас пытается придать этому несчастному случаю политическую окраску, и поэтому МИД и Министерство обороны Азербайджана должны добиваться экстрадиции Р.Сафарова с тем, чтобы он был судим в нашей стране. Депутат подчеркнул также важность нейтрализации шагов армянской стороны по приданию случившемуся политической окраски: “Однако в этом происшествии присутствуют и другие моменты. Нужно учесть, что речь идет о молодом человеке, к тому же родом из оккупированного Джебраилского района, родные которого вынесли немало трагедий во время карабахской войны. Не исключено, что тот армянский офицер различными путями воздействовал на Рамиля Сафарова и довел его до такого состояния, что Рамиль не сумел совладать с нервами”. Р.Гусейнов подчеркнул необходимость всестороннего расследования происшедшего: “Думаю, что если этот вопрос будет внимательно изучен, то выяснится, что в этой уровавой развязке виновата противоположная сторона. Но в любом случае я воспринимаю это не столько как конфликт на национальной почве, сколько несчастье, случившееся из-за вспышки эмоций молодых людей”.

Гасанли Д.

Link to post
Share on other sites
Кстати, хочу обратится и к тому факту, что в Вашем вопросе столицу НКР, по примеру Азербайджана, называете Ханкенди. Что это означает? Упомянутый город был столицей НКАО и назывался Степанакертом по желанию и решению народа Карабаха. Сегодня этот город - столица НКР и продолжает называться Степанакертом, опять же по желанию и решению своего народа. Если в Азербайджане не уважают это элементарное желание и решение карабахского народа и отвергают право этого народа называть свою столицу по своему усмотрению, то какие выводы можно делать из заверений Азербайджана в предоставлении так называемых гарантий, когда будет поставлен вопрос о физической безопасности и других основополагающих правах карабахского народа. Надо подумать над этим вопросом. Мы давно уже думали об этом и нашли ответ.

Во всём видно азерская культура и отношение к людям дикое и варварское

не желающие слушать другого человека и считаться с ним а каком мире может тогда идти речь.

Link to post
Share on other sites
«Я охранял вас до последнего дня. И это было честью для меня. Моего отца убили во время войны, он погиб в Мардакерте. Но я понимаю, что все это ушло в прошлое. Приезжайте еще». Ведь у него было тысяча возможностей убить меня и отомстить за кровь своего отца, получить всеобщее признание и уважение. Он не сделал этого. Ему не позволила совесть.

Теперь вопрос всем нам - считали бы убийство охранником журналиста азербайджанца поступком достойный признания уважения и местью за убитого отца?

Первым отвечу я сам - ничем другим, как убийство гостя, я бы это непосчитал и в любом виде и форме плюнул бы ему в лицо, про уважение и речи быть неможет, даже такие мысли "убить хотябы одного азербайджанца в знак мести" недостойны армянину.....

Link to post
Share on other sites

Вот мощно было бы выкрасть этого горе героя сафарова, по примеру израильского Массада и просто привезти в Ереван и выпустить на улицу, а лучше в Степанакерт он же ведь герой и готов умереть за Родину, уверен будет скулить и молить о пощаде, даже умереть как мужчина не сможет.

Link to post
Share on other sites

Теперь вопрос всем нам - считали бы убийство охранником журналиста азербайджанца поступком достойный признания уважения и местью за убитого отца?

Возможно Эйнулла Фатуллаев "оппозиционер" или "продвинутый" в их понимании и для них. Возможно. Но для армян он обыкновенный враг с типично азербайджанской психикой.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ЕРЕВАНА В КАРАБАХ

Эйнулла Фатуллаев

Уже в Бакинском аэропорту меня сильно удивила реакция азербайджанского полицейского, который почему-то решил заглянуть в мой авиабилет. Мой перелет в Ереван буквально застиг его врасплох: «Как? Неужели? В самом деле? А государство разрешает?» Узнав, что я не занимаюсь торговлей бензином с Ереваном, усатый и обрюзглый полицейский быстро сменил маску на лице и едва заметным карабахским акцентом, с умилением на лице сказал: «Хоть бы они вернули наш Физулинский район!» Да, карабахский беженец, удобно устроившийся в аэропорту имени Гейдара Алиева мечтает о благосклонности армян, он уповает на милостыню… «Как же после этого, мы можем мечтать о возвращении Карабаха?» - с этой грустной мыслью я прошел азербайджанский пограничный контроль и направился в Карабах.

Так уж распорядилась судьба, что направляясь в Карабах мы обязаны преодолевать границы… И не только межгосударственные, но и человеческие.

За все время моего пребывания в Карабахе, я стал невольным свидетелем той глубокой пропасти, которая разделила наши народы. В каждом общении, беседе, мысли чувствовалась непреодолимая несовместимость.

Они отдают себе отчет в том, что они победили в этой войне. А нам столь тяжело признаться самим себе в собственном бессилии и общенациональном поражении.

«Жаль, что ты не приехал сюда летом?» - сказала Карина, с которой мы познакомились во время семинара журналистов в Сочи в недалеком 2002 году. «Я знаю, что ты впервые в Карабахе, и ты не знаешь, как здесь прекрасно летом. Ты бы понял, ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ!»

Последние слова Карины, с которыми она встретила меня на карабахской земле сильно задели меня. Нет, она сказала правду. Просто, эта правда показалась мне очень жестокой.

ПАДЕНИЕ МИФОВ

Уже с первого дня моего пребывания в Карабахе, я осознал весь масштаб дезинформации, которой напичкана наша пресса, и которая поспособствовала формированию стереотипного мышления наших людей. Не скрою, я тоже был подвержен этим стереотипам и как удивительно было наблюдать за самим собой, точнее как на моих глазах рушились придуманные нашими журналистами мифы. Я чувствовал со слов, окружавших меня армян их убежденность в необходимости взаимных компромиссов, низкую вероятность реанимации Тер-Петросяна, примерно одинаковый уровень жизни ереванцев и бакинцев, активные попытки карабахцев построить мосты доверия с официальным Баку. Странно, но в родном городе я читал и слышал совершенно обратное.

Поверьте ереванцы погибают с голода не больше чем бакинцы, и жизнь в Ереване мне представилась не в столь мрачных окрасках. Впрочем, в Ереване отсутствует та, двадцатитысячная бакинская элита, прикрепленная к нефтеигле. Но Бог обделил армян нефтью. Так, что таланты нации тут вовсе не причем.

Кроме падения мифов, в первые дни моего пребывания в Армении, когда я отправился на автомобиле из Еревана в Карабах, меня сильно заинтересовали места, где несколько десятилетий тому назад компактно проживали азербайджанцы. Проезжая вдоль Масиса, Веди и легендарного Сисиана, окруженного снежными холмами, я не мог поразиться ужасающим природным и бытовым условиям, в которых проживали «безземельцы» в течение многих десятилетий.

Мое внимание привлекло и то, что в отличие от провинций нефтяного Азербайджана, в горных и скалистых селениях Армении, создана новая инфраструктура, а перебои со светом и газом вспоминают, как страшной сон времен Теровской (так здесь называют Левона Тер-Петросяна) эпохи.

Останавливаемся в одном из селений Сисианского района. Вдоль автомобильной террасы многие жительницы сел торгуют продовольствием. Подойдя к одной старушке по имени Айреник, я попытался застать ее врасплох своим появлением из вражеской страны.

- Бабушка, я из Азербайджана!

- Правда? Вы первый азербайджанец, которого я вижу за последние десять лет. Что-то хотите купить?

Вот и все. Меня поразила реакция армянки, которая с таким хладнокровным спокойствием встретила первого встречного из вроде бы вражеской страны. Никаких вопросов о Карабахе, национальных чувствах. Никакой патетики. Что-то хотите купить? Я подумал, что возможно это приятная случайность, и при следующих встречах меня не будут шокировать таким хладнокровием. Нет, я ошибался. Всюду, и в армянских, и в карабахских селениях, я не замечал негативных эмоций на лицах у людей. Старые бакинцы, встречавшие меня в Армении и Карабахе, не могли скрыть своей ностальгических чувств, а остальные в худшем случае демонстрировали спокойное равнодушие. Война для многих из них осталась в прошлом, ибо в отличие от нас, они не терзают свою душу горькими чувствами потери родной земли.

ВСТРЕЧА С ЛАЧИНОМ

Я почувствовал первую и самую глубокую боль при встрече с Лачином. Из армянского Гориса в этот оккупированный азербайджанский район следует новая автодорога, построенная на деньги армянской диаспоры. Проезжая по этой дороге, я невольно вспомнил свои мучительные ощущения, которые возникают у меня при виде наших разрушенных дорог в провинции.

Лачин… Он совсем не пострадал в результате боев. Поскольку здесь боев, как таковых и не было. Лачинцы без единого выстрела сдали свои районы. Первая встреча с этим райским земным уголком помогла осознать и ощутить всю горечь нашей общенациональной трагедии! Ведь природные условия этого края позволили бы нам в течение долгих лет вести партизанскую войну, годами обороняя каждое горное и неприступное село. Однако, оставляя на радость врагу этот район, жители Лачина не только не оказали даже видимого сопротивления, но и сдали свою землю с готовой инфраструктурой, домами, школами…Словом преподнесли Лачин, как жертву на алтарь армянской церкви. Кстати, в каждом селении Лачина, и даже в самом малочисленном селение Забух, на деньги диаспоры строятся григорианские соборы. И Лачин уже здесь называют Бердзором, а сам район – Кашатагом. Грусть, боль и обида – сопутствовали мне во время поездки в Лачин.

Я подъехал к знаменитому лачинскому перекрестку, где со слезами на глазах готовил свои последние репортажи Чингиз Мустафаев. В центре района уже построены новые магазины, забегаловки и даже установлен пост степанакертского ГАИ. Кстати, здесь нашли уют в основном беженцы из Баку, Кировобада, Мардакерта, и конечно же Армении. Я зашел в первый же магазин, где попытался завести беседу с людьми.

- Вы из Баку? А я из Кировобада. Меня зовут Лева Балатаев, до войны работал в МВД. Трудно нам здесь адаптироваться. А по ночам во сне вижу свой город, дом, в котором родился. Как же я хочу вернуться! Да будут прокляты, те, кто начал эту войну…

«А я, из Узбекистана. Из Ташкента», представилась Бела Ардиянц, которая, потеряв свой очаг, узнала о государственной программе по заселению Лачина и попросила разрешить ей поселиться в одном из оккупированных районов. Погуляв по Карабаху, она решила выбрать Лачин – ее привлекли и климат, и отношение людей. Но по ее словам социальное положение жителей оставляет желать лучшего. Люди здесь бедствуют. «Нет денег, приходят, забирают продукты и потом выплачивают месяцами» - стала жаловаться продавщица Кнарик Григорян, которая родом из Ханларского района.

Не только бедность населения, но и построенные две школы, детский сад, поликлиника привлекли мое внимание. Кстати, в этот же день в Лачине молодежь отмечала Тырындез (церковный праздник влюбленных) – всюду зажигались костры, отовсюду раздавались смех и радостные крики. Только я чувствовал непреодолимую грусть в этой среде. Оказалось, что недавно созданный в Лачине молодежный центр дашнаков был организатором этого празднества, и окружавшие меня юноши и девушки – Аревик и Вартан из Еревана, Эдита из Гориса, Нарик из Гюмри – дети переселенцев, обосновавшихся в Лачине.

Они долго не могли поверить, что я из Азербайджана. «Учителя нам говорят, что Лачин – это древняя армянская земля. Здесь жили не азербайджанцы, а курды. А азербайджанцы – это наши враги» - откровенно признался Вартан. «И мы никогда не отдадим эту землю вам»- добавила Аревик.

А заявление Эдиты о том, что если азербайджанцы осмелятся переступить порог Лачина, то все они будут уничтожены, встретил мой вопрос: «Ты очень юная. И ты думаешь, что убить человека так легко?». Юная дашначка поразила меня своим ответом: «Человек убить сложно, но врага убивать легко».

Беседа с юными дашнаками еще более усилило мое эмоциональное восприятие. Вот что сделала война с нашими народами. А ведь подобные призывы раздаются из уст людей, которые только начинают свою жизнь. Что же нам сулит будущее?

С думами о будущем я попытался найти ответы в прошлом, и медленно спускаясь вниз по городу, наткнулся на кладбище. «Это – азербайджанское кладбище. И его не тронули. А ваши газеты утверждают, что все могилы разрушены». Я был несколько удивлен, поскольку могилы азербайджанцев действительно были нетронуты.

НА ПУТИ К ШУШЕ

На пути из Лачина в Шушу вместо азербайджанских селений, к названиям которых мы так привязались на протяжение десятилетий, встречались мало известные вывески. «Что такое Бердадзор?» - спрашиваю у Карена, сотрудника степанкертской милиции, сопровождавшего меня за все время моего пребывания в Карабахе. «Это бывший Гарагышлаг» - уверенно отвечает Карен. Власти Нагорного Карабаха изменили названия подавляющего количества сел Карабаха. И в этом ряду Шуша не является исключением.

За все время моего пребывания, я упорно пытался найти ответ на вопрос: почему армянам было так необходимо внести изменение в окончание названия азербайджанского форпоста в Карабахе? Почему?

Тщетно. Каждый житель Карабаха пытался объяснить мне исключительное право армян на Шушу и обосновать глупое решение об изменении названия города, который сейчас называется Шуши. Подъезжая к колыбели азербайджанской культуры, мы остановились на дороге у въезда в город, где зимой ненастного 1992 года была расположена наша артиллерия.

Вот отсюда, каждый день ваши в течении 40 минут обстреливали Степанакерт» -признавались новые шушинцы. До оккупации, я никогда не был в Шуше, но этот город я представлял совершенно по-другому.

Я встретил полуразрушенный и едва заселенный город, называемый Шуши. По словам первых жителей, которых я встретил, в этом городе проживает около 3.5 тысяч армян – в основном беженцы из Баку, Гянджи, Мингячевира.

Ко мне подходит старичок, все еще не привыкший к бархатной шушинской зиме. Генрих Акопян покинул Баку в далеком 88-ом году. И все еще мечтает о возвращении на Родину.

«Сынок, как нам тяжело здесь жить, поскорее бы уехать отсюда» - с горечью признает бывший бакинец.

Оставив старика, я буквально помчался к газетному киоску. Интересно, что же читают новые шушинцы?

- «Какие газеты, люди на хлеб не находят денег»,- признает продавщица, бывшая уроженка Баку.

Узнав, что я из Баку, она не смогла скрыть своего изумления: «То-то вижу родное лицо. Поймите, мы никогда не любили ереванских и не смогли ужиться с ними. Я работала на Володарской фабрике. Каков сейчас Баку?». Она безостановочно задавала мне вопросы о Баку, пытаясь удивить меня беззаветной любовью к бакинцам. Как ни странно, но Шушу в основном заселили бакинские армяне, и в целом город сохранил свой традиционно интеллигентный состав населения. Всюду в Шуше я встречал тепло и ностальгию бакинцев по старому Баку.

- Меня можешь просто называть Саро. Я – разинский, с этого началось наше знакомство с главным общественным деятелем Шуши Сарасором Сармяном. Он стал живо и красноречиво рассказывать различные истории, хвалить и упрекать своих друзей, которых оставил в Баку.

Саро так влюблено и красиво описывал Баку тридцатилетней давности, что мне хотелось все слушать и слушать его. «Почему с нами так поступили? У меня нет никаких претензий к бакинцам, которые спасли мою жизнь во время погромов. Я понимаю, что и они стали жертвой политики еразов». Меня поражала глубокая осведомленность карабахцев о тонкостях трайбовой сегрегации в Азербайджане, они словно цепляясь за соломинку, пытаются найти в каждой информации что-либо о Баку и Азербайджане.

В Шуше отреставрированы армянские церкви, но наряду с этим начались и ремонтные работы в шушинской медресе. Армянская власть города планирует преобразовать медресе в концертный зал города.

Нижняя часть Шуши полностью разрушена и уничтожена, там практически никто не проживает. А чуть выше началось строительство финских домов, что вызвало возмущение многих жителей города, выступивших против нарушения архитектурной гармонии города.

А при выходе из города совсем недавно сдана в эксплуатацию частная гостиница, построенная в евростиле. Да, город постепенно обретает новое лицо. Удивительно, но шушинцы не испытывают проблем со светом, и в городе уже действуют два Интернет-клуба, три средние школы(это на три-то с половиной жителей), достраиваются кэмпы в Верхней Шуше, которые в конце 80-х годов строились для беженцев из Армении. Как известно, в тот период безземельцы предпочли Шуше Баку, и в этих недостроенных кэмпах скоро начнут свою новую жизнь бакинские армяне.

Архитектурный памятник истории Шуши – здание царской семинарии для благородных девиц выстоял за годы войны, и сейчас в нем расположился ансамбль народного творчества, руководимый беженкой из Мингячевира Джулией. На мой вопрос: «Как вам здесь живется?» Все буквально хором ответили: «Разве это можно назвать жизнью? Мы не живем, мы существуем!».

Вдруг рядом раздалась азербайджанская речь. Бвшая бакинка Света:

- Гагашым, неджесен? Как я скучаю по Баку…Мы так и не ужились с ереванцами, поэтому нашли пристанище в Шуше…Здесь держали азербайджанского военнопленного по имени Ровшан. Бакинец, он так хорошо пел, мы кормили его каждый день…»

Трудно выразить свои чувства, но от этих людей исходило тепло и непреодолимое желание вернуться в Баку. Хотя, каждый из них не может представить – как после всего случившегося народы смогут примириться и жить вместе?

ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ

…По дороге из Аскерана в Агдам вдоль трассы расположено огромное и древнее азербайджанское кладбище. Я захотел войти, но местные люди предостерегли меня: «Здесь еще очень много мин. Ежегодно сюда приезжают сотрудники различных агентств по разминированию и создают видимость работы. На самом деле здесь еще очень много мин».

Не доезжая до Агдама, слева под холмом горы расположено известное село Храморт, которое во время войны являлось главным яблоком раздора на этом фронте. Раз десять Храморт переходил из рук в руки. Поэтому село практически уничтожено и сейчас заново восстанавливается.

В селе я встретил всего несколько человек. И одним из первых, кто согласился ответить на мои вопросы, стал бывший житель села Арам, совсем недавно вернувшийся с заработков с Украины. Арам ненавидит войну, и именно поэтому он одним из первых покинул Карабах в начале 90-х годов. Он мечтает о тех временах, когда армяне и азербайджанцы жили по соседству и вели мирную жизнь…

Спускаясь по гористой тропинке в сторону центральной автотрассы, я подошел к старушке, которая уже 87 лет живет в этой деревне. Узнав, что я азербайджанец, она улыбнулась, но внезапно на ее лице появилась ненависть, она повернулась и отошла от нас. Арам тихо произнес: «В 1992 году, когда ваши взяли это село, она потеряла всю свою семью».

Мы направлялись в Агдам – цитадель азербайджанского сопротивления в Карабахе. Армяне намеренно превратили этот город в руины. Я попытался найти, хотя бы один, непострадавший от варварского налета, дом. Тщетно. Город сравняли с землей, и многие в Карабахе объясняют это варварство глубоким презрением к агдамцам. После оккупации Шуши, Агдам был вторым плацдармом азербайджанской артиллерии, откуда велся беспрерывный обстрел в направлении Аскерана и Степанакерта. Армяне мечтали о возмездии, которое через несколько лет свершилось. Оккупационные войска не тронули только мечеть.

И это было особым приказам карабахского военного командования. Но мечеть сегодня превратилась в символическое место дембелей войсковых частей, расположенных в Агдаме. Все стены дома Аллаха расписаны дембялями. «Механик. 1995 г.», «Карен 2000», «Артур Гукасян 2004 г.». Эти росчерки дембелей, безусловно, ложатся пятном на честь агдамцев, и всего азербайджанского народа. В то время, как агдамцы торгуют на бакинских рынках и воздвигают себе виллы в Хырдалане, армянские солдаты сравняли с лицом земли их город и оскверняют их памятники культуры.

СКОТ УСПЕЛИ ВЫВЕСТИ, А ЛЮДЕЙ НЕТ

Увидев Ходжалы, я не смог скрыть своего изумления. Уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы. Ходжалинская трагедия, глубокие раны в нашей душе, нанесенные армянским экспансионизмом на этой многострадальной азербайджанской земле проходили красной нитью во время всех моих встреч в Аскеране. Как же так? Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого? Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

Находясь в Аскеране, я выслушал заместителя главы администрации Аскерана Славика Арушаняна, и сравнил его воспоминания со словами ходжалинцев, которые подверглись обстрелу с азербайджанской стороны.

Я попросил С.Арушаняна помочь мне указать тот коридор, откуда выходили ходжалинцы. Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью, могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но преодолев местность за рекой Кар-Кар вереница беженцев разделилась и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению А.Муталибова.

По словам С.Арушаняна: «За несколько дней до наступления, ваш тогдашний президент А.Муталибов позвонил в Степанакерт, и обратился с просьбой к Мкртычяну, нашему бывшему президенту. Он попросил обеспечить условия для того, чтобы люди смогли покинуть блокадный Ходжалы. В ответ Мкртычан спросил А.Муталибова – почему вас не интересует судьба ваших людей? На присланные из Баку вертолеты почему-то помещают не людей, а скот!».

Да, скот успели вывести, а людей нет. Таковы печальные воспоминания о первой карабахской войне.

Я спросил у аскеранцев: «В Карабахе мне рассказали, что здесь живут азербайджанцы. Правда ли это»? «Мы можем, прямо сейчас направится к ним в гости» - удивил меня С.Арушанян.

И действительно, в самом центре Аскерана, живет азербайджанец по имени Тофик Алиев.

Самое интересное - узнав, что я из Баку он нисколько не смутился.

- Я живу здесь с 60-х годов. Мы переселись сюда из Уджарского района. После начала волнений, я переехал в Азербайджан, вновь вернулся в Уджар. Но я не смог там выжить.

- Когда вы вернулись обратно в Аскеран?

- В 1991 году. Правда, одно время меня хотели убить.

Тут в нашу беседу с Т.Алиевым вмешался С.Арушунян: «Я тогда сказал ребятам – к чему его убивать? В чем он виноват? Сегодня для нас нет никакой разницы, кто по национальности Тофик».

Да, эта история настолько поразила меня, что вернувшись из Карабах, я сразу же поспешил поделиться своими впечатлениями с читателями. И насколько было велико мое удивление, когда так называемый министр странных дел господин Мамедъяров, срочно опроверг мои впечатления и расценил их, любимым словом «провокация».

С ЛЮБОВЬЮ И БОЛЬЮ

Каждый житель Степанакерта обращался ко мне с обидой: «Почему вы называете наш город Ханкенди? Мы родились не в деревне, а в городе!» Откровенно говоря, я тоже не могу понять назойливость и напускную принципиальность многих наших краснобаев и пропагандистов, тупо навязывающих нашей топономике название Ханкенди. В сущности, этот город является Степанакертом. Этот город был построен и оформился именно в годы Советского Азербайджана, и по большому счету, в отличие от Шуши, Лачина, Кельбаджара никогда не был азербайджанским.

В отличие от того, что находит отражение на страницах многих наших СМИ, в Степанакерте строятся дома, школы, город преобразовывается на глазах. Как правильно заметил один из моих армянских коллег, Карабах – это отдушина для диаспоры. Именно поэтому сюда привлекаются многомиллионные инвестиции, возводятся новостройки, заправочные станции, строятся новые дороги, открываются совместные с иностранцами (армянская диаспора в Швейцарии и Бельгии) предприятия. Кстати, в отличие от наших новостроек, здесь новые квартиры получают не чиновники из президентского аппарата и депутаты, а семьи инвалидов и погибших в войне.

Один из жителей Степанакерта Карен: «Мой отец погиб в боях за Мардакерт в 1992 году. В этом году А.Гукасян вручил нам ордер и мы получили в новостройке пятикомнатную квартиру». Слушая сына карабахского солдата, я невольно пришел к мысли, что патриотизм укрепляется не пустыми пропагандистскими заявлениями, а реальными поступками . В каких трущобах ютятся наши карабские инвалиды, как они влачат свое существование? Это известно, каждому из нас…

Обида армянских карабахцев выражалась не только в том, что в Баку Степанакерт называют по-иному, но и в связи с широко развернувшейся кампанией вокруг так называемого героического поступка Рамиля Сафарова. «Разве он мужчина? Он же убил спящего человека! Настоящие мужчины убивают в открытом бою» - эти слова и упреки встречали меня повсеместно. Но откровение моего охранника, который сопровождал меня до моего последнего дня пребывания в Карабахе, просто потрясло меня.

«Я охранял вас до последнего дня. И это было честью для меня. Моего отца убили во время войны, он погиб в Мардакерте. Но я понимаю, что все это ушло в прошлое. Приезжайте еще». Ведь у него было тысяча возможностей убить меня и отомстить за кровь своего отца, получить всеобщее признание и уважение. Он не сделал этого. Ему не позволила совесть.

Я прощался с Карабахом, и своими коллегами. Карина, встретившая меня первой на этой земле, улыбаясь, сказала: «Отсюда, уезжают с любовью!».

С любовью и болью покидал я Карабах.

Эйнулла Фатуллаев

Лачин-Шуша-Агдам-Ханкенди-Баку

источник - http://www.realazer.com/_3/st3.htm

Link to post
Share on other sites

Day.Az провел блиц-опрос ведущих политологов страны на предмет выявления их отношения к визиту журналиста Э.Фатуллаева в Нагорный Карабах и его последующим заявлениям.

Экс-министр иностранных дел Азербайджана политолог Тофик Зульфугаров считает, что нет ничего плохого, если журналист посетил оккупированные территории. Однако, по мнению политолога, прежде всего журналист и политик должны осознать всю ответственность своих заявлений, так как они становятся достоянием всей общественности.

"Поэтому я считаю, что Эйнулла Фатуллаев допустил некоторые неточности в своих заявлениях, что вызвало недовольство у азербайджанской общественности. Я не согласен с его мнением относительно мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе. Армяне не для того там устраивали этническую чистку, чтобы там потом мирно сосуществовать. Правда я не исключаю, что там могут проживать азербайджанцы, но это не означает того, что армяне там проводят политику терпимости к азербайджанцам. Свои соображения по этому поводу я прямо высказал самому Эйнулле Фатуллаеву и он согласился с моим мнением", подчеркнул Т.Зульфугаров.

Политолог Вафа Гулузаде, выражая свое отношение к этой поездке журналиста, сообщил: "есть такая категория людей в Азербайджане, действия которых я не комментирую. К этим людям относится и Фатуллаев, поэтому не считаю нужным опускаться до его уровня и высказать какие-то соображения в отношении его действий."

Политолог Эльдар Намазов, отметил следующее: "несмотря на то, что Э.Фатуллаев хороший журналист, но я не могу согласиться с его некоторыми заявлениями. Например, касательно того, что в Нагорном Карабахе развивается гражданское общество. Как криминальные элементы, находящиеся у власти Нагорном Карабахе, могут обеспечить развитие гражданского общества? Я считаю это чистым вымыслом. Поэтому я считаю, что Эйнулла Фатуллаев, перед тем как делать подобные заявления, должен был быть более ответственным."

"Я лично знаю Эйнуллу Фатуллаева и могу сказать, что он всегда отличался своей журналистской принципиальностью и не считаю, что он делал подобные заявления исходя из корыстных намерений", отметил зампред ПНФА Фуад Мустафаев. "Откровенно говоря, и меня его многие заявления не устраивают, но вместе с тем я не считаю, что это должно стать предлогом для начала кампании против него", считает Фуад Мустафаев.

Правозащитник Эльдар Зейналов отмечает, что если на самом деле, как говорит Э.Фатуллаев в Карабахе живут азербайджанские семьи, то непонятно, почему до сих пор армяне не использовали этот факт в качестве агитматериала. Э.Зейналов не исключил, что в НК могут и ныне проживать несколько азербайджанцев, которые состоят в браке с армянами, но не более. Из всего вышеизложенного Э.Зейналов сделал не менее сенсационный вывод. Он не исключил, что Э.Фатуллаев уже договаривается с лжепатриотами, чтобы те осуществили против него какую-нибудь провокацию, которая откроет ему путь за рубеж.

Такого же мнения военный эксперт Азад Исазаде. Он считает, что Эйнулла Фатуллаев таким образом хочет привлечь к своей персоне внимание международной общественности, а потом заявить на весь мир, что, мол, видите, меня на Родине наказывают из-за того, что я хотел нормальных отношений с армянами. Все это хорошо организованный пиар, для того, чтобы получить политическое убежище в одной обеспеченных стран.

"Для меня нет разницы между Эйнуллой Фатуллаевым и армянскими журналистами",- сказала депутат от правящей партии ЙАП Бахар Мурадова. По ее словам Фатуллаев еще раз доказал свою антинациональную и предательскую сущность. "Мне кажется, что этот человек не должен был забывать, что он азербайджанец. И перед очередной годовщиной Ходжалинской трагедии, его заявления я считаю как оскорбление памяти погибших и считаю, что такого человека, как Э.Фатуллаев, нужно лишить азербайджанского гражданства ", - отметила депутат.

"Я считаю Эйнуллу Фатуллаева талантливым журналистом, но мне непонятны с каких побуждений он делал такие заявления",- заявил член политсовета "Мусават" политолог Габиль Гусейнли. "Я считаю полным абсурдом, что в Нагорном Карабахе развивается гражданское общество и экономика. У власти там марионетка Кочаряна, Гукасян; как этот человек, повинный в убийстве азербайджанцев, может обеспечить там развитие гражданского общества! Так что я не согласен с мнением Фатуллаева относительно этого и многого другого в его заявлениях. Мне кажется Фатуллаеву следовало бы быть более осторожным в своих заявлениях",-отметил Г.Гусейнли

Link to post
Share on other sites

я думала это уже все давно прочитали на arev.ru...если не прочитал кто-то прочтите обязательно...

ощущение, что написано искренне

Link to post
Share on other sites
Вот мощно было бы выкрасть этого горе героя сафарова, по примеру израильского Массада и просто привезти в Ереван и выпустить на улицу, а лучше в Степанакерт он же ведь герой и готов умереть за Родину, уверен будет скулить и молить о пощаде, даже умереть как мужчина не сможет.

Я поддерживаю твою идею! :brows:

надо дождаться,когда вынесут приговор, затем выкрасть его и судить его народным судом, в Арцахе! :guns:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...