Jump to content

"Мне неприятно, когда...."


Recommended Posts

Я предлагаю несколько необычную тему. Пусть каждый выскажется о том, что больше всего его лично неприятно задевает в вопросах веры (ну или безверия, неважно. Имеется ввиду сфера душевно-духовных переживаний) со стороны других людей.

Только постарайтесь не сводить это только к дискуссии между верующими-атеистами, в свете соседней горячей темы. Говорите в общем. Между верующими тоже проблем хватает.

И еще: постарайтесь не дискутировать и не отвечать на посты друг друга в этой теме, а только высказываться о себе. Иначе тема может оказаться провокационной и ее придется закрыть. Мы все здесь взрослые и разумные люди, независимо от религ. принадлежности и, надеюсь, сможем увидеть и понять чувства друг друга и постараемся быть друг к другу терпимее благодаря прочитанному.

Link to post
Share on other sites

Попробую сама же и начать. Мне всегда очень грустно, когда люди проявляют этакое "религиозное самомнение", причем это не обязательно связано с принадлежностью той или иной церкви (хотя и это есть). А просто когда люди исходя из собственного понимания делают себя мерилом истины и к другим как бы снисходят, считают их неполноценными. Такая гордыня, к сожалению, часто соседствует с верой. Людям вообще, по моему, надо учится гораздо больше уважать внутренний духовный мир собеседника, это сфера запредельная. Бог, давая человеку свободу выбора, проявил небывалое уважение к людям, а мы, наоборот, оставляем людям часто только один выбор - наше понимание.

А если говорить о межконфессиональных моментах, то не люблю, когда одни по невежеству считают меня монофизиткой, а другие считают, что у нас в Церкви "только ставят свечки, а священники только и думают, как чего украсть". Хотя к этому всему уже научилась относиться с юмором.

Link to post
Share on other sites

Согласна с Гаяне. Мне тоже не приятно, когда люди, исходя только из своего личного опыта, проявляют религиозную гордыню. Меня это порой пугает. Ибо это приводит к тому, что одни начинают за счет других поднять свое самомнение.

Не приятно, когда вижу, как люди, которые, абсолютно не зная Армянскую Церковь, пытаются о ней говорить, с точки зрения, опять же своего "своего личного опыта".

Не приятно, когда люди, не знающие меня, мой духовный мир, начинают толковать о нем, причем вмешивая туда людей, с которыми я дружу.

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Меня ооочень раздражает, когда на ответ о вопросах религии (Христианской) используют прямо сказать непосредственные цитаты, вырванные из контекста Библии, утверждая в правильности и "одномерности" этих слов.. Ну вообщем как в прокуратуре, не видя, по моему, саму суть тех изречений.. Их глобальное и высшее понимание..

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

В последнее время мне нет неприятнее человека, чем я сама, и нет неприятней действий, чем мои.

И хоть это ну ооочень неприятно, :brows: думаю, это лучше, чем если неприятен кто-то другой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...