Jump to content

Морские порты Грузии


Recommended Posts

http://www.regnum.ru/news/451670.htmlВзамен долга Тбилиси Азербайджан хочет купить морские порты Грузии Взамен долга Грузии Азербайджану, составляющего 17 млн. долларов, возможно участие Азербайджана в приватизации морских портов Грузии. Об этом заявил министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов.По словам министра, в настоящее время правительство Грузии желает выплатить свой долг в товарном виде и в связи с этим премьер-министр Грузии Зуpаб Hогаидели обратился к правительству Азербайджана с письмом. Hо, как заявил Аваз Алекпеpов, азербайджанское правительство сочло это предложение неприемлемым. Наилучшим вариантом азербайджанское правительство считает возможность участия в приватизации грузинских морских портов. Как сообщил А.Алекперов, данный вопрос станет предметом обсуждения во время визита в Баку премьер-министра Грузии в конце мая, передает корреспондент ИА REGNUM."Если грузинские порты сейчас продаются, то в будущем их стоимость возрастет в десятки pаз, поэтому наше участие в этом проекте было бы очень важным", - сказал А.Алекпеpов.Отметим, что долг Грузии Азербайджану образовался в 1992-94 годах. Общая сумма задолженности составляет 16.189.573 долл. Погашение по неконсолидиpованной части долга в 12,95 млн. долл. должна была начаться с марта 2004 года, а по консолидированной (3,24 млн. долл.) - с июня 2005 года. Грузия предлагает отсрочить погашение первой части до 2006 года, а второй части - до 2007 года.12:25 11.05.2005
Link to post
Share on other sites

Если порты на самом деле продаются, то не купить бы Армении их? Если грузинская гордость это не позволяет, то купит их скажем фирма из Лиxтенстейна, т.e. кто надо. :D

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites
Если  порты на самом деле продаются, то не купить бы Армении их? Если грузинская гордость это не позволяет, то купит их скажем фирма из Лиxтенстейна, т.e.  кто надо. :D

Я лично приветствую чтобы в тендере учавствовали армянские и азербаиджанские компании. Однажды в какой-то статье я вычитал что армянская компания собиралась купить один терминал в Поти. Не знаю правда это или нет. Думаю это здорово когда инвестиции приходят от соседа, а не из Лихтеншетйна ит.д.

Link to post
Share on other sites

Согласен со всем, Гиорги. Только один нюанс: армянским грузоперевозчикам, в принципе не имеет значения, кто этим терминалом владеет, важно то, чтоб это не были азербайджанцы, так как сооблазну чинить армянам препятствия даже на территории Грузии, они не устоят, что уже в прошлом наглядно доказали. :hm:

Link to post
Share on other sites
Согласен со всем, Гиорги. Только один нюанс: армянским грузоперевозчикам, в принципе не имеет значения, кто этим терминалом владеет, важно то, чтоб это не были азербайджанцы, так как сооблазну чинить армянам препятствия даже на территории Грузии, они не устоят, что уже в прошлом наглядно доказали. :hm:

Да, действительно здесь нужен аккуратныи подход. Терминал может принадлежать кому угодно, но он должен функционировать в рамках грузинских законов. Так например русские купили гидроэллектростанцию в Грузии, если они не будут вырабатывать столько то квт/ч, то эллектростанция вернется государству.

Link to post
Share on other sites

Ну кроме всего прочего, для Армении будет чисто с психологической точки зрения комфортно думать, что у нас есть свой терминал в Поти, и что перевозка наших грузов там проблем ме встретит. Кстати, в международной практике тоже такие терминалы весьма часты. Есть даже не то что страны а крупные фирмы, что имеют свои собственные терминалы в другой стране…

С другой стороны, насколко мне известно, еще во времена Гамсахурдиа были такие предложения со стороны армянских компаний из Диаспоры. Но Гамсахурдия их отверг. Помню даже его слова: “Грузия не проходной двор”. Правде сейчас не могу вспомнить в какой газете я это прочитал. Может “Врастан”? :)

Link to post
Share on other sites

Началась большая распродажа Грузии. Вот азеры и спешат урвать свой кусок :)

Не знао о чём грузины думают. Неужели наш горький опыт им ни о чём не говорит. Хотя,с такими властями, и с большим лысым Кахой это всё вполне закономерно ;)

И с другой стороны, если это будет в финансовом плане выгодно для грузин, то может так оно и лучше для них.

А вот для нас было бы лучше тоже что-нибудь прикупить, и чем больше, тем лучше :)

Link to post
Share on other sites

Если азеры купят порты, они просто закроют их для Армении.

А грузины будут дурочку валять, они якобы тут не при чем.

http://www.panarmenian.net/details/rus/?id...date=2005-05-11

--------------------------------------------------------------------------------

АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТЬСЯ В СЧЕТ ДОЛГА ОТОБРАТЬ У ГРУЗИИ ЧЕРНОМОРСКИЕ ПОРТЫ

Эта затея чревата ужесточением транспортной блокады Армении.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели готовится к своему второму по счету рабочему визиту в Баку. Главным вопросом повестки визита будет реструктуризация государственного долга Грузии перед Азербайджаном. Напомним, что вопрос внешнего долга был главным и в ходе ереванских переговоров Зураба Ногайдели.

/PanARMENIAN.Net/ Сумма задолженности Грузии перед Азербайджаном составляет 16 миллионов долларов. Немногим меньше должна Грузия Армении. Как и в случае с нами, сумма эта накопилась в период между 1992 и 1994-м годами. Но в выборе форм погашения долга официальный Баку почему-то гораздо более разборчив, чем Ереван. Грузины предлагают азербайджанцам покрыть долг товарами. Это может быть и продукция сельского хозяйства, и металл, и вина... Но Азербайджан такая модель не страивает. Бакинских правителей больше привлекает формула, примененная не так давно при погашении Арменией внешнего долга перед Россией. Модель «имущество в счет долга» получила в последнее время еще и другое название – «армянская схема». К этой формулировке прибег, в частности, Владимир Путин, излагая суть своего предложения главе Киргизии Курманбеку Бакиеву в ходе обсуждения методов погашения Бишкеком накопившегося внешнего долга.

В применении так называемой «армянской схеме» с случае с погашением грузинского долга перед Азербайджаном не было бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что официальный Баку рассчитывает получить в счет долга не просто рентабельные промышленные предприятия, а черноморские порты, имеющие грандиозное стратегическое значение для стран всего региона. Как ни странно, это предложение не было изначально отвергнуто властями Грузии. В Баку полагают, что в ходе предстоящего визита удастся добиться положительного ответа главы грузинского правительства.

Инициатива, на первый взгляд кажущаяся абсолютно абсурдной, несет в себе прямую угрозу национальной безопасности Армении. Ведь именно через Поти и Батуми пролегают основные наши транспортные коммуникации, связывающие Ереван с внешним миром. В Тбилиси не могут не догадываться о том, что Азербайджан стремится обрести контроль над грузинскими портами вовсе не для решения своих транспортных проблем, а прежде всего с целью изоляции Армении. Передача черноморских портов Азербайджану может привести к полной блокаде нашей страны. Думается, руководству Армении стоит высказать властям Грузии свою обеспокоенность по поводу провокационной затеи Азербайджана.

Для Армении грузинские порты имеют гораздо большее значение, чем для Азербайджана, основной объем грузоперевозок которого приходится не на западное, а на северное направление. Так что было бы логичнее, если бы не Азербайджан, а Армения стремилась обрести механизмы участия в управлении грузинскими портами. Но в Ереване никому и в голову не приходило предложить грузинам уступить порты Поти и Батуми в счет погашения внешнего долга. Максимум того, что мы себе позволили – это предложение сдать пристань Поти в аренду сроком на несколько лет для создания паромной переправы, соединяющей с российским портом Кавказ. Грузины тогда ответили отказом. Между тем, судя по утверждениям бакинских чиновников, возмутительное предложение Азербайджана готовы обсуждать на полном серьезе.

Реальная стоимость черноморских портов Грузии, конечно же, совершенно неадекватна цифрам, отражающим задолженность перед Азербайджаном. Но Баку пользуется неспособностью грузин расплатиться деньгами и пытается диктовать условия. Министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов с оптимизмом говорит о перспективе сделки по формуле «имущество в счет долга». Он уверяет соотечественников в том, что его затея принесет сверхприбыль, так как всего через несколько лет цена черноморских портов возрастет в десятки раз. Так неужели сами грузины об это не догадываются?..

Артем ЕРКАНЯН

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...