Jump to content

«Царство небесное»


Recommended Posts

Царство небесное» Ридли Скотта с Орландо Блумом в главной роли рассказывает историю великого поражения.

Вполне возможно, что Орландо Блум останется единственным человеком, которого съели эльфы. Метафорически говоря, конечно – если волшебные создания могут кого-то метафорически съесть. Однако факт остается фактом – после роли Леголаса Блуму оставалось либо умереть, что глупо, либо искать новый образ, что крайне трудно. В более суровые времена ему бы грозила участь Белы Лугоши.

Но времена нынче не то что бы мягкие – вялые, а бессонные девичьи ночи, проведенные под постером самого дорогого и любимого, всегда в цене. Поэтому попытки повторить совершенное Питером Джексоном чудо последовательно продолжаются, и серьезные режиссеры пытаются отыскать в этом парне существенные бездны. Не устоял перед соблазном и Ридли Скотт, снимая самую масштабную и, может быть, самую заветную из своих картин – «Царство небесное» («Kingdom of Heaven»).

Режиссера этого всегда больше всего занимало поражение, в котором больше славы, нежели в победе. Монолог умирающего киборга из «Бегущего по лезвию бритвы» остается программным для всех героев скоттовских эпосов.

Тельма и Луиза, экипаж шхуны из «Белого шквала», десантники «Черного ястреба», гладиатор Максимус – все они пухли и дохли, но не сдавались, обретая в своем поражении величие и свободу экзистенциального, так сказать, свойства.

Неудивительно, что история Иерусалимского королевства – одного из самых величественных поражений, что знал западный мир – привлекла внимание Скотта. Здесь есть все, что он любит: мечта не от мира сего, доблесть перед лицом смерти, множество мужчин с оружием, горы трупов и вечная слава. Ему бы «Крейсер «Варяг» поставить…

Начинается история вполне бескомпромиссно – с похорон. Хоронят жену-самоубийцу сельского кузнеца где-то в заснеженной Франции. Мимо пары могильщиков и попа проезжает в деревню отряд крестоносцев. На ходу велев могильщикам отрубить самоубийце голову перед захоронением, поп бежит узнать, в чем дело. Секунду помедлив, могильщик поднимает топор над прекрасным лицом покойной и, хакнув, опускает его. У Скотта не забалуешь.

Крестоносцы направлялись к кузнецу (Орландо Блум). Их командира (Лайэм Нисон) загрызла совесть – кузнец его внебрачный сын, и он пришел, чтобы позвать его за собой в Святую землю. Почерневший от горя кузнец отказывается, но, выпустив сгоряча кишки священнику, вынужден согласиться. Так он попадает из кузнецов в графы, из Франции в Иерусалим, чтобы оказаться в центре дворцовых интриг и после промежуточных сражений возглавить главную битву своей жизни – оборону Иерусалима от войск великого Саладина.

Интерес Ридли Скотта к эпохе можно понять – это и в самом деле был удивительный момент в истории, кровавый и поэтичный. Королевством правил Балдуин IV – прокаженный монарх, умерший в 24 года. Вот трагическая фигура, заслуживающая блокбастера – почти мальчик, гниющий заживо, но возглавлявший все битвы против сарацин – под конец уже не с коня, а с носилок. Взаимодействие христиан, магометан и иудеев также изумляло – стороны переходили от мирного сосуществования к тотальной резне с необычайной легкостью. Это здесь Ричард Львиное сердце позднее получил свое прозвище – за приказ казнить две тысячи мусульманских заложников. И это здесь великий Саладин купил места для христианских беженцев на кораблях генуэзцев, пообещав, что ноги этих купцов не будет на благодатном Востоке, если они побросают единоверцев в море.

Скотта, однако, во всем этом интересовала мечта о новой земле – царстве свободы и справедливости. Собственно говоря, в Иерусалиме его интересовала Америка – та небесная Америка, которая грезилась первым поселенцам и отцам – основателям нации.

И к изображению мечты он подошел основательно – «Царство небесное» стало самым дорогим фильмом в его карьере – полновесные 130 миллионов.

В отличие от других гигантов, на что пошли деньги, сразу видно – с визуальной стороны фильм безупречен. От синевато-снежной резни во французских лесах до черно-красного самума сарацинских всадников, от белых одежд прокаженного короля до пламени и осадных башен под стенами Иерусалима – большой стиль, имперский экспрессионизм во всей красе.

Однако небеса на сей раз перед штурмом Скотта устояли. И дело даже не в том, что харизмы хорошего парня Орландо Блума не хватило на то, чтобы вытянуть историю, и эпос остался без героя – рядом с такими людьми, как Нисон и Джереми Айронс, это особенно видно. Неуловимый запашок чизбургера настырно примешивается к ароматам специй, крови и лошадиной сбруи. Либерал, которого Ридли Скотт годы и годы давит в себе во славу древних богов и героев, снова извернулся и немузыкально каркнул нечто абстрактно-гуманистическое, испортив всю музыку. Вечная проблема хорошего человека, грезящего о великих битвах и горах трупов во имя мечты.

Потрясения не случилось, но восхищение от этого поражения осталось. Как ни крути, а киборг был прав.

big.jpg

00.jpg

07.jpg

08.jpg

23.jpg

:brows:

25.jpg

poster2.jpg

Кстати кто уже посмотрел это фильм?

Link to post
Share on other sites
Кал полный.

Впечатляющий комментарий... :brows: Надо сходить... :lol:

Link to post
Share on other sites

Впечатляющий комментарий... :brows: Надо сходить... :lol:

Это как в служебном романе)))

-Как вам сапожки?

-По-моему очень вызывающе, я бы ни за что не одела!

-Значит хорошие сапоги, надо брать! :up:

Link to post
Share on other sites
В США фильм провалился с треском.

Nakomichi это не значит что узкие американские мозги вообще что-то соображают. Если фильм исторически правильно поставлен, да еще усилин эффектами, теми которые трудно увидеть в реальной жизн (но в реалии существовали) и то почему же ты судишь по американской статистике, эти янки вообще не способны воспринимать историю нормально, да она им не к чему у них же есть макдональдс, вот их история и менталитет!!!

Link to post
Share on other sites

Nakomichi это не значит что узкие американские мозги вообще что-то соображают. Если фильм исторически правильно поставлен, да еще усилин эффектами, теми которые трудно увидеть в реальной жизн (но в реалии существовали) и то почему же ты судишь по американской статистике, эти янки вообще не способны воспринимать историю нормально, да она им не к чему у них же есть макдональдс, вот их история и менталитет!!!

1. Я просто констатировал факт. Без задних мыслей. Потому и не продлжил пост в коментариях.

2. Американские мозги соображают побольше и по крайней мере не меньше мозгов европейских, азиатских или российских.

3. Надеюсь говоря о исторической правильности фильма и о эффектах, Вы предварительно посмотрели этот фильм.

4. Статистика, янки, McD. см. пункт 2.

Американский рынок самый большой в мире и провал американского "летненого" блокбастера в США это показатель. Хотя я не сомневаюсь, что с ех-СССР фильм соберет приличную кассу. Но это будет говорить только о незрелости нашего рынка и общества(это мое личное мнение).

Link to post
Share on other sites

1. Я просто констатировал факт. Без задних мыслей. Потому и не продлжил пост в коментариях.

2. Американские мозги соображают побольше и по крайней мере не меньше мозгов европейских, азиатских или российских.

3. Надеюсь говоря о исторической правильности фильма и о эффектах, Вы предварительно посмотрели этот фильм.

4. Статистика, янки, McD. см. пункт 2.

Американский рынок самый большой в мире и провал американского "летненого" блокбастера в США это показатель. Хотя я не сомневаюсь, что с ех-СССР фильм соберет приличную кассу. Но это будет говорить только о незрелости нашего рынка и общества(это мое личное мнение).

Если они ьакие мозговиты и у них рынок так развит, то почему их же рынок без пяти минут как должен рухнуть, а ведь это сразу отразится на всем, даже на кино!

Link to post
Share on other sites

Если они ьакие мозговиты и у них рынок так развит, то почему их же рынок без пяти минут как должен рухнуть, а ведь это сразу отразится на всем, даже на кино!

Уважаемый lamps,

1. Речь шла о рынке кино, который существует и развивается согласно своим законам.

2. Почему их рынок(я не знаю который именно Вы имеете в виду) должен без пяти минут как рухнуть. И почему это должно отразиться на всем и почему даже на кино(слово даже у меня вызвало особое удивление).

3. Я также не понял причинно-следственной связи построенного Вами силогизма(если..., то...).

И особо мне непонятно, причем тут мой пост(которому в ответ Вы это пишете) и Ваш пост, построенный в виде вопроса мне и заканчивающегося восклицательным знаком!

Link to post
Share on other sites

стоит посмотреть по-любому!!зрелище!фильм оставил очень хорошее впечатление :yes:

но,в то же время, странно - чем понравился? :hm: единственное, что ничего (по большому счёту)- музыка и принцесска из бертоллучиевских "мечтателей"...это у меня радость потому как это та самая девушка из "Мечтателей"

глаза у нее правильно - наглых, хотя восточая принцесска из нее с большим натягом получается, да)

Link to post
Share on other sites

"12 век. Юный мусульманин, кузнец Бальян (Орландо Блум)..."

Неужели фильм про Армянских Хемшилов :brows: (диск рядом лежит, но я его и не смотрел, наверное так и не посмотрю).

Link to post
Share on other sites

Смотрел вчера этот фильм. Накомичи понять можно. :)

Сарацены и особенно Саладин представлены там чуть ли не как сёстры милосердия. А описание того дикого быдла, которыми были крестоносцы очень и очень в точку. Кроме того чисто исторически численность армии крестоносцев никогда не превышала 13000, включая многочисленных мусульманских наёмников ( в основном турки-сельджуки), а в фильме чисто визуально армии крестоносцев и сараценов представлены как равночисленные. А так фильм как фильм, да. Жалко лишь то, что исторических епопей-боевиков, начиная с “Braveheart” уже не сосчитать, и если правы слухи о намерении снять “Vardanank”, то ввиду инфляции жанра, фильм уже не произведёт и части того впечатления, которого хотелось бы.

(теоретические размышления дилетанта :D )

Link to post
Share on other sites

Забыл сказать: кроме армянского дудука , который начиная с “Гладиатора”, вроде уже как становится классикой, там есть ещё много грузинских флагов, нового образца. :D

Link to post
Share on other sites

мне фильм понравился. во-первых: Орландо Блум - :up: . во-вторых - потрясяюще лаконичные и глубокомысленны (я не издеваюсь) реплики Салладдина(шейха) :yes: . в-третьих - качество и динамичность съемок, хотя это не редкость сейчас

Link to post
Share on other sites

Фильм не очень понравился, можно было бы и лучше, да еще оказывается повырезали эротические сцены, сегодня из инета узнал, актиса мне очень на мордашку понравилось, но вобщем фильм середнячек. такие сейчас на поток поставили, один раз посмотрел и забыл.

Фильм снят для американских мозгов, нету свежей крови в этих фильмах. это тебе не Бен Гур, это калько неизвестно на что, так посморел, быстро перекусил и забыл.

Link to post
Share on other sites

Я посмотрела --- в целом неплохой фильм!

ЗАМЕТЬТЕ единственный исторический фильм (за последнее время) , где главный герой не умирает- СЛАВА АЛЛАХУ!!!!!!!!!

1)в "Храбром сердце" -умер Уиллиам Уоллос! (Мел Гибсон)

2)в "Александре" -Александр Великий, ну это чистая история! (Колин Фарелл)

3)в "Трое"- Гектор (Эрик Бана), Ахиллес (все его знают! :lol: ), а это античный миф. Очень Гектора жалка было :(

И т.д.

Что хочу сказать, я вышла из зала щастливой, и не переживала за "погибшего" героя! :victory:

Link to post
Share on other sites

ya posmatrela....

indz dur ekav 10% vorovhetev patmakan er. u shatem sirum ed janri kinoner.. Troy, Gladiator, Hamlet .........

bayc karciqs gnum er shat shat lav.. chnayac verjum darcav nenc vor 90% chsireci. himq@ drec verji maser@ vor durs ekav qristonyaner@ paxan te inchvor senc ban musulmanneric... voovshem verj@ hanec ham@ ... :/

nkarahanumner@ tesa hajord or@.. shat shat djvar ashxatanqner eyn tarvel..gumar ..hetaqrqir er :)

Link to post
Share on other sites
Забыл сказать: кроме армянского дудука , который начиная с “Гладиатора”, вроде уже как становится классикой, там есть ещё много грузинских флагов, нового образца.  :D

:lol:

Link to post
Share on other sites

По-моему фильм отличный! :victory:

мне очень понравился,может эио из-за того,что я очень люблю исторические фильмы...Крестовые походы ...хорошо сняты,да и сами актёры супер)

Орландо Блум..красавчик)

сходите-не подалеете! :kiss:

Link to post
Share on other sites

Как зрелище фильм неплохой, но как всегда американцы показывают историю с точки зрения современного американского обывателя. В фильме перебор с политкорректностью, сексом и толерантностью.

Батальные сцены неплохие, но вот слова, которые говорят персонажи совсем не соответствуют духу врмене - Времени крестовых походов. Просто сильный контраст - за день до просмотра фильма закончил читать "История крестовых походов" где подробно описывались быт, нравы и идеи крестоносцев, после чего фильм Скотта насилие над правдой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...