Jump to content

ЭКОНОМИКА Армении предложение


Recommended Posts

В Армении на политическом уровне должны принимать решение о выходе к Персидскому заливу. Если будет ЖД Ереван –Горис -Мегри, то можно через Туркмению выходить и в Центральную Азию, а дальше - в Россию. Когда такое решение будет принять, то найти средства будет уже вопросом времени(на этом этапе уже должна себя проявить диаспора).

Горис должен стать узловым центром, соединяющий Ереван с Арцахом( надо протянуть ЖД до Степанакерта) и с Тегераном. В перспективе можно думать и о выходе к Средиземному морю через Ирак – Сирия -Ливан.

Если будет выход к Персидскому заливу или к Средиземному морю, то можно думать и о Торговом флоте Армении.

Сказанное вовсе не означает, что мы должны отказаться развивать традиционные маршруты через Грузию.

P.S.Никто не знает, проводятся ли в Армении инженерно- геологические изыскания об оптимальном ЖД маршруте до Гориса и Мегри?

Link to post
Share on other sites

Все зависит от политической воли и финансов. Не уверен, что Альпы в Швейцарии "покоримее". :)

Построить тоннели и мосты не являются принципиальной проблемой. Вся проблема - экономические и политические возможности.

Я уверен, что если вдруг Армения примет такое решение и найдет деньги для финансирования этого проекта, то тут же начнутся политические спекуляции и давление.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Работа однозначно проводится, более того, есть конкретные идеи по вопросу, насколько я помню, речь шла о железной дороге до границы, естественно через Сюник. Иран, вроде бы, взялся финансировать часть работ. Затраты получаются очень серьезные, нам пока не по силам. Постараюсь найти более подробную информацию, сообщу здесь, если что.

Link to post
Share on other sites

Зачем ломать горы и природы если мойно строить дережабли. перевозка грузов на дирежаблиах намного дешевле чем на самалетах

Исследование рассмотрело возможности проведения военных, миротворческих, гуманитарных операций. Авторы исследования предлагают создать принципиально новые виды транспорта. В частности, гигантские транспортные платформы ("плавучие острова") заменят традиционные военные базы, авианосцы и транспортные корабли. Возможно второе пришествие дирижаблей и других летательных аппаратов подобного типа, которые будут способны доставлять значительные грузы на любое расстояние. Для подобных нужд могут быть также разработаны гигантские транспортные самолеты и вертолеты. В будущем будут востребованы устройства сверхточного приземления и другие технологии, обеспечивающие максимально быструю, точную и безопасную доставку грузов и людей.

http://www.agentura.ru/equipment/2015/

Link to post
Share on other sites

Швейцария где -то раза два больше Армении. Территория намного “круглее” :D т. Армении. Никто из соседей не блокирует её. Выбор возможных маршрутов, особенно из-за “круглости” был намного больше, хоть Альпы и массивнее Зангезура. Проблема Армении именно ограниченность этого узкого перешейка к иранской границе. Ж. Д придётся строить вдоль/через зангезурский хребет, а швейцарцы пытались при каждой возможности миновать (путём обхода) горный хребет перпендикулярно, через перевалы. Пока выглядит так, что и намного больше гор придётся просверлить чем швейцарцы и денег намного меньше чем у них. :/

էն որ Նախիջևանը Հայաստանի մսից պոկեցին, դեռ շատ դժբախտութջուններ տի բերի մեր գլխին :ermm:

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

Морская пехота США в Ираке пересядет на дирижабли

Морская пехота армии США в Ираке будет использовать для своих нужд дирижабли, сообщается на сайте Defensetech.org. Целями, для которых предназначены дирижабли, являются обеспечение связи и наблюдение за территорией.

По словам военных специалистов, испытания дирижаблей уже прошли в Ираке в феврале нынешнего года. На дирижабль устанавливается передатчик, который позволяет обеспечивать двустороннюю связь. С командным пунктом на земле дирижабль будет связан оптоволоконным кабелем, по которому будет передаваться весь поток данных.

Один дирижабль в настоящее время уже находится в Ираке. Планируется поставить военным еще три летальных аппарата. Использование таких аппаратов специалисты объясняют альтернативным способом размещению дорогостоящих систем информационного обеспечения, куда входят вышки связи и ретрансляторы.

Link to post
Share on other sites
надо развивать в Армении туристический бизнес

Туризмом сыт не будешь

Link to post
Share on other sites

SAS прав, и оставлять идею о ж.д. сообщении с Ираном (= и с Персидским Заливоми со Средней Азией и т. д.) не надо в частности потому, что:

- Техника постоянно развиваеться и дешевеет. Со временем такие проекты могут стать по-силам Армянству…

- Такие проекты имеют троме технического еще и политическую составляющую: сам процесс подгатовки такой ж. дороги создает некоторое политическое поле…

Link to post
Share on other sites

SAS, не путаю.

Министерство транспорта Армении рассматривает три варианта железной дороги, соединящих республику с Ираном. Об этом агентству "АРКА" сообщил министр транспорта Армении Ерванд Захарян. По его словам, намечаемая трасса проходит вдоль восточного берега Севана через Джермук и Мегри до станции Маранд, расположенной неподалеку от иранского г. Тебриз. "Проекты оцениваются от 700 млн долл.. до 1 млрд долл. Сегодня их реализация нереальна, но мы уже ведем переговоры", - отметил министр. Ереванский институт Армгипротранс при участии греческой фирмы Trademco в 1997 г. уже составил схему железной дороги Армения-Иран, берущей начало от поселка Гагарино в 60 км к северу от Еревана. Ее протяженность составила 450 км. На магистрали намечается проложить 8 тоннелей, построить 57 мостов и виадуков. В соответствии с технико-экономическим расчетом, общая стоимость работ оценивается в 909 млн долл. В соответствии с перспективной программой, разработанной Минтрансом, железная дорога Армения-Иран рассматривается как один из важных участков транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.

"новость" старая, естественно. Вот поновее.

(http://www.abkhaziya.org/server-articles/article-e3b44c7469111c56ec5d7be52c5e0539.html)

Очевидной и безусловной предпосылкой безопасного и эффективного функционирования любого международного транспортного коридора является наличие политического согласия между его участниками. Если приоритеты Азербайджана и Турции практически тождественны, а Грузии - сопоставимы, то о прочности российско-азербайджано-иранского "политического коридора" можно говорить с натяжкой. Между тем, официальное присоединение к МТК "Север-Юг" единственного в регионе союзника России - Армении, стратегической пользы ни самой республике, ни остальным участникам МТК не сулит. Автомобильная магистраль между Ираном и Арменией пролегает через Каджаранский перевал местами на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря. Недавно Армения и Иран решили отказаться от идеи прокладки каджаранского тоннеля. Взамен было озвучено сразу две перспективы - прокладка второй магистрали от приграничного города Мегри вглубь Армении и строительство железной дороги между двумя странами. Осуществление второго, наиболее значимого проекта, видится экспертами в крайне туманном свете. Тем не менее, огромный потенциал Армении, имеющей четыре железнодорожных выхода (из пяти стран региона, за исключением Азербайджана и Грузии, прямой железнодорожной связи между остальными участниками не существует, кроме как через Армению), остается нереализованным, что не может исходить из интересов ее партнеров. Россия и Иран оказались объективно не способны облегчить задачу Армении и воплотить ее транзитный потенциал. В ближайшей перспективе узловой страной останется Грузия, а возможное строительство железной дороги из Турции через Грузию в Азербайджан сделает ее крупнейшим коммуникационным перекрестком.

Совсем официально:

http://www.gov.am/ruversion/premier_2/prim...ome.htm?mat=886

REGNUM: Недавно было заявлено о планах строительства прямой железной дороги Армения-Иран. Насколько это реально?

    Мы изъявили желание провести консультации по данному вопросу. Сначала предполагалось строительство Каджаранского тоннеля, позднее планы были пересмотрены и принято решение строительства новой дороги Мэгри-Капан. С этой целью государство уже инвестировало порядка $16 млн. Железная дорога - удовольствие дорогое. По сути, она должна пройти из Ирана в Армению по маршруту Мэгри-Ехегнадзор потом через Селимский перевал до Мартуни и Вардениса, а затем подключиться к существующей железнодорожной инфраструктуре. Подобный проект не раз предлагался и европейцами. В настоящее время мы разрабатываем определенные программы, с иранской стороной обсуждается целесообразность создания специальной рабочей группы.

Link to post
Share on other sites

Каждий раз у меня нерви сздают когда слышу чт этот или дтот проект стоит дорого и нам не посилам. Луди ведь сушествует понятие акционерное обшество. суезкий канал, тунел ламанша били финансировани простими лудми которие покупали акции. У нас есть диаспора от которого ми просим только подарки! Давайте создадим условия чтоб они финансировали ети дорогие проекты как акционеры! Сразу двих заыцев убиваем.

а) проект

б) материалная заинтересованность армян диаспоры

PS: dirigeabli toje nado strits

Link to post
Share on other sites

Туризмом сыт не будешь

для многих стран эта сфера является основным источником доходов. одним туризмом может и сыт не будешь, но Бог наградил Армению такой природой, что грех пренебрегат- Цахкадзор, Джермук, Дилижан- леса, горы, красота! Кран открываешь- вода течет, второе место в мире занимает :D . Я в этих местах давно не бывала, но слышала, что они по прежнему запушены. Вложить бы туда денег- не курорты а конфетки бы получились.

Link to post
Share on other sites

В первую очередь необходимо открыть границы. Т.е. решить политические вопросы. Если на сегодняшнийй день экономика Армении умудряется рости (при закрытых границах, коррупции, грабеже инвестиций, клановости и т.д.) то можно представить насколько измениться ситуация, хотя бы после решения политических вопросов.

Link to post
Share on other sites

Аннита, Границы у Армении открыты. Каждыи год количество туристов увеличиваеться, чрез несколко лет оно достгнет 600-800 тысяч человек в год (прошлом году было где то 200 тысяч) Армяне Диаспоры имеет восновном позитивное мнения после своих тур поездок в Армении. недостотак у нас нету море поетомы мы не сможем иметь скаже 3-4 миллиона в год.

Поетому нам надо быть оригинальным в етикх вопросах и иметь "творческий" подход к туризму

Link to post
Share on other sites

приведу один пример 3 армянина один из Армении второй из СшА третий из Франции создали предприятие В Армении. Инвестиция была сравнительно небольшая. Через 3 года предприятуе окупилось, в предприятии работают 7 человек зарабатывают для Армении неплохо, инвесторы имеют прибыль. удача было за счет следуюших

а) вера в дело

б) трудолюбие

ц) честность вотношенях

д) ентузиазм работаюших за счет их веры в дело и зависимость зарплаты от сделанного дело

причем тут граница?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...