Jump to content

Российские собственники армянских компаний


Recommended Posts

Российские собственники армянских компаний вызывают критику

Армения недовольна работой предприятий, переданных России в счет госдолга. Об этом заявил сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии, вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян в ходе 9-го заседания армяно-российской межпарламентской комиссии в Ереване.

По его словам, как передает агентство АРКА, в выгодном положении находится лишь Разданская ТЭС, и в некоторой степени – радиоэлектронный завод "Марс". Остальные же предприятия либо не работают, либо работают плохо, уменьшился объем их производства, сократилось число работников, не делаются инвестиции, заказы исходят только от армянских предприятий.

"Запуск этих предприятий скорее политический вопрос, чем экономический", - сказал В.Ованнисян.

Армянская сторона предлагает передать часть акций предприятий, переданных России в счет госдолга, частным компаниям, продолжил В.Ованнисяна, пояснив, что в первую очередь это относится к предприятиям, "которые Россия не способна задействовать". Он отметил также, что подобное решение может привести к сложностям, так как в основном эти предприятия относятся к военно-промышленному комплексу, а российское законодательство запрещает направлять заказы такого рода предприятиям за пределами России.

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере 93 млн долл. было подписано 17 июля 2002г. в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в 56,29 млн долл.), имущественного комплекса Разданской ТЭС (31 млн), ряда других объектов.

Link to post
Share on other sites

А это инфрмация 5 ноября 2002г

Выступая на пресс-конференции по итогам подписания соглашений, премьер-министр России Михаил Касьянов отметил, что факт передачи ряда армянских предприятий в собственность Российской Федерации в счет погашения государственного долга Армении "отвечает как интересам Армении, так и интересам России". Россия берет на себя обязательства обеспечить загрузку этих предприятий, заметил он. "Мы рассчитываем, что потенциал предприятий будет полностью задействован в тех программах, которые существуют в России, а сами предприятия будут интегрированы в производственные цепочки страны", - подчеркнул М.Касьянов. Он добавил, что по условиям подписанных сегодня документов Россия в короткий срок проинформирует Армению о том, какое российское предприятие будет управлять переданными объектами
Link to post
Share on other sites

Все та же осень:

В Ереване был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Армении о передаче России имущества, находящегося в собственности Армении, в счет погашения долга. Были подписаны протоколы о передаче в собственность России следующих предприятий: ЗАО "Марс", Разданская ГРЭС, а также НИИ материаловедения, НИИ математических машин и НИИ систематизированных систем управления.
Link to post
Share on other sites

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА АРМЕНИИ ЗАКРЫТА ДЛЯ ВНЕШНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Так думают не только проживающие в России армяне, и не только они

Вчера начала работу Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества (АРАДС) , пригласив выездное заседание в Армении.

Руководитель ассоциации Володя Бадалян во время открытия заседания отметил, что в прошлом году, по сути, сформировалась и начала работу АРАДС, почетным президентом которой является президент Роберт Кочарян.

Председатель организации Николай Рыжков отметил, что делегация России в Ереване прежде всего приняла участие в межпарламентских встречах, затем работы продолжит в рамках программ ассоциации.

По мнению господина Рыжкова, проведенное вчера мероприятие являлось первым подобным заседанием АРАДС. После приветственных слов Николай Рыжков коснулся отношений Россия-Армения, подчеркнув, что в политическом плане двусторонние отношения этих стран развиваются, возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Однако в плане полноценности отношений Армения-Россия открытой остается сфера экономических отношений, и поскольку в случае действующей модели экономики государство не решает все вопросы, потому и, по мнению господина Рыжкова, предприниматели должны работать в новых условиях, создавая условия для активизации экономического сотрудничества двух стран.

Теперь же ассоциация решила организационные вопросы, в 52 регионах РФ имеет свои представительства, а первый филиал - в Армении. Есть филиалы также в Чехии, Германии, Казахстане, на стадии формирования находятся филиалы в Беларуси и Абхазии.

Рыжков подчеркнул, что для более эффективного развития экономического сотрудничества прежде всего было решено наладить связи между Арменией и Южным регионом России, где много армян.

Речь выступившего на заседании с докладом представителя АРАДС Григория Харченко была конкретной. Он отметил, что ухудшение товарооборота между странами не делает им чести, но причины этого разные. В частности, согласно г-ну Харченко, даже для армян трудно найти свою нишу в армянском рынке, так как для этого необходимо преодолеть множество преград.

В общем-целом, предприниматели выразили свое недовольство по поводу создавшейся ситуации в сфере двустороннего экономического сотрудничества, отметив при этом, что возможностей намного больше.

Сегодня делегация продолжит свою работу. Участники заседания посетят Гюмри и Спитак.

По публикации Агавни Артюнян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...