Jump to content

ФАШИЗМ ну шож это, млин


Recommended Posts

столько топиков на этом форуме содержат слово фашизм, что хочешь не хочешь, задаешься вопросом: а что они подразумевают под этим? у многих, при одном этом слове возникают обманчивые ассоциации с кровью второй мировой, с еврейским холокостом, со свастикой, с Гитлером, с межнациональной ненавистью.. Очень часто, слово фашизм является сиононимом к словам шавинизм, нацизм, национализм, и другим, всевозможным "цизм".. Средства массовой ДЕЗинформации (вспоминаю одного из форумджан :) ), с начала второй мировой, и по сей день, продолжают вбивать в умы своих граждан свои интересы и понятия. "Борьба с фашизмом", "Мы победили Фашизм", "Победа над фашизмом".. Тем самым перенося цели стремления той войны, в псевдо политические идеалы. Война с фашизмом. Но задуматься только, спросить только, самую бывалую штабную крысу второй мировой, что такое фашизм, начинается многочасовая лепотня о том, "как мы бывали в окопах под огнем".. не говоря уж о простом "пушечном мясе", отдавшем свою жизнь, как ему однажды сказали, "ради победы над фашизмом". Мы должны уважать память тех миллионов погибших ради ЗЕМЛИ. фашизм тут ни причем. Если копнуть и поглубже, то ради обогащения массонских/сионистских червей. Война - самый прибольный бизнес. Ну да ладно...

Сдесь я хочу задать всем вам простой вопрос, что такое фашизм? Сразу, предвидя разные сопли типа "да как ты смеешь, мой дед/прадед воевал..", замечу, что и мои родственники остались не в тени. Свое мнение о фашизме, как полагается, приведу из первоисточников: Доктрин фашизма. Мое мнение совпадает с этим мнением.. Точнее с теми цитатами, которые я приведу. Также прошу вас обратить внимание, что эта тема НЕ создана ради агитации этой политической системы. Учитывая современный мир, нынешних людей, фашизм, по моему, не актуален. Но не актуален он не по своей несовершенности, скорее, а по своей несовместимости с мироощущением современности. Короче, народ не поймёт.. Цель этой темы - раскрытие истинных понятий, ради которых, как считается, была пролита кровь.

Также попрошу, для итогового вашего убеждения в безосновательности вызсказывания "Борьба с фашизмом", спросите себя, отдали бы вы свою жизнь, забрали бы вы чужие жизни ради победы над этой философией?


Чтобы знать людей нужно знать человека, а чтобы знать человека, нужно знать реальность и ее законы. Не существует понятия государства, которое, в основе, не было бы понятием жизни. Это есть философия или интуиция, идейная система, развивающаяся в логическую конструкцию или выражающаяся в видении или в вере, но это всегда, по крайней мере, в возможности, органичное учение о мире.

 

Мир для фашизма есть мир не только материальный, манифестирующий себя лишь внешне, в котором человек, являющийся независимым индивидом, отдельным от всех других, руководится естественным законом, инстинктивно влекущим его к эгоистической жизни и минутному наслаждению.

Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность. 

 Фашизм желает человека активного, со всей энергией отдающегося действию мужественно сознающего предстоящие ему трудности и готового их побороть. Он понимает жизнь, как борьбу, помня, что человеку следует завоевать себе достойную жизнь, создавая прежде всего из себя самого орудие (физическое, моральное, интеллектуальное) для ее устроения. Это верно как для отдельного человека, так и для нации и для человечества вообще. 

 Отсюда высокая оценка культуры во всех ее формах (искусство, религия, наука) и величайшее значение воспитания. Отсюда же основная ценность труда, которым человек побеждает природу и создает собственный мир (экономический, политический, моральный, интеллектуальный). 

 Это положительное понимание жизни есть, очевидно, понимание этическое. Оно объемлет всю реальность, а не только человека, властвующего над ней. Нет действия не подчиненного моральной оценке; нет ничего в мире, что могло бы быть лишено своей моральной ценности. Поэтому фашист представляет себе жизнь серьезной, суровой, религиозной, полностью включенной в мир моральных и духовных сил. Фашист презирает "удобную жизнь". 

 Фашизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида делает его сознательным участником духовного общения.  

 Фашизм концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации. Отсюда огромное значение традиции в воспоминаниях, языке, обычаях, правилах социальной жизни 

 

Вне истории человек ничто. 

 

Фашистская концепция государства антииндивидуалистична; фашизм признает индивида, поскольку он совпадает с государством, представляющем универсальное сознание и волю человека в его историческом существовании 
 

Поэтому фашизм против демократии, приравнивающей народ к большинству, и снижающей его до уровня многих  


Но он сам является настоящей формой демократии, если народ понимать, как должно, качественно, а не количественно, т.е. как наиболее мощную, моральную, истинную и последовательную идею. Эта идея осуществляется в народе через сознание и волю немногих, даже одного, и, как идеал, стремится осуществить в сознании и воле всех   


Именно тех, кто сообразно этнической природе и истории, образует нацию, будучи направляемы единым сознанием и волей по одной линии развития и духовного склада. 

 

Остановка в развитие есть смерть.  

 Фашистское государство, высшая и самая мощная форма личности, есть сила, но сила духовная. Она синтезирует все формы моральной и интеллектуальной жизни человека.  
 Прежде всего фашизм не верит в возможность и пользу постоянного мира, поскольку в общем дело касается будущего развития человечества, и оставляются в стороне соображения текущей политики. Поэтому он отвергает пацифизм, прикрывающий отказ от борьбы и боязнь жертвы. 
 Только война напрягает до высшей степени все человеческие силы и налагает печать благородства на народы, имеющие смелость предпринять таковую. Все другие испытания являются второстепенными, так как не ставят человека перед самим собой в выборе жизни или смерти.  

 

Фашист любит своего ближнего, но этот "ближний" не есть для него смутное и неуловимое представление; любовь к ближнему не устраняет необходимой воспитывающей суровости и тем более разборчивости и сдержанности в отношениях.

Фашист отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью; бдительный и недоверчивый он глядит им в глаза и следит за состоянием их духа и за сменой их интересов.  

 

Никто не отрицает, что экономические факторы - открытие сырьевых ресурсов, новые методы работы, научные изобретения - имеют свое значение, но абсурдно допускать, что их достаточно для объяснения человеческой истории без учета других факторов. Теперь и всегда фашизм верит в святость и героизм, т.е. в действия, в которых отсутствует всякий - отдаленный или близкий - экономический мотив. 

 

Фашизм отрицает, что число, просто как таковое, может управлять человеческим обществом; он отрицает, что это число посредством периодических консультаций может править; он утверждает, что неравенство неизбежно, благотворно и благодетельно для людей, которые не могут быть уравнены механическим и внешним фактом, каковым является всеобщее голосование. 

 

Фашистское государство не остается безразличным перед религиозным явлением вообще и перед положительной религией, в частности, каковой в Италии является католицизм. Государство не имеет своей теологии, но оно имеет мораль. В фашистском государстве религия рассматривается, как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством.

чем плоха эта система, есть ли у неё и плюсы? поговорим?

Edited by voter
Link to post
Share on other sites
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Юрий, давайте вы переделанными под цензурные словами типа “млин” изьясняться не будете, ладно?

Прочитала только название темы и у меня такой комментарий.

Вне зависимости от того, как определяется фашизм, это есть зло. И знаете почему? Правильно, по плодам.

Называющие себя фашистами убивают. И физически убивать совсем необязательно, как это показывает новейший опыт сверхдержав.

Духовно убить иногда проще, и, как ни безбожно звучит, дешевле.

Так что по делам, Юрий, по плодам судите, а не по красивым словам, которым нехорошие обстоятельства не дали претвориться в жизнь. Это есть нонсенс.

Кто в состоянии созидать, созидает, обстоятельств не ждёт. Тому примером вся история нашей с вами нации.

Link to post
Share on other sites

Юрий М. к чему эта тема? Я думаю что здесь многие понимают смысл этого слова.

Link to post
Share on other sites
Юрий, давайте вы переделанными под цензурные словами типа “млин” изьясняться не будете, ладно?

переделанное слово "млин" берет свои начала в слове "блин" :) - все законно ;)

Прочитала только название темы и у меня такой комментарий.

а вот это, Rouna, вы зря.. если что-то начали делать, надо это доделать до конца ;)

  Вне зависимости от того, как определяется фашизм, это есть зло. И знаете почему? Правильно, по плодам.

Как таковой, фашизм - это философия. Смысл существования данной философии - есть сама она. Именно поэтому, оценивая плоды - вы должны оценивать её в сущности саму. Вы же, смотрите на путь к достижению.. даже я б сказал, вы путаете этот путь с дорогой "смерти" сионистского движения.. Если вы хотите поговорить о них - создавайте отдельный топик. к фашизму, слава Богу, они не имеют даже косвенного отношения.

  Духовно убить иногда проще, и, как ни безбожно звучит, дешевле.

Фашизм - есть миропонимание основанное прежде всего на ДУХОВНОМ начале. На качествах внутреннего мира человека. На его сущности.. в отличии от любых других систем. Именно это и выделяет Фашизм на фоне материального капитализма.. социализма.. и другого идиотизма.. Фашизм есть мораль. А мораль - это истинная сторона человека - его душа.

  Я думаю что здесь многие понимают смысл этого слова.

а на деле - многие не понимают.

кстати, спасибо Модерам, что исправили баг отображения цитат :flower:

Link to post
Share on other sites

Ладно, раз вы готовы разъяснять, вопрос к вам.

Раскройте, пожaлуйста, полнее смысл второй цитаты.

Только так, чтоб я поняла. Please.

Link to post
Share on other sites

вам тоже понравилась вторая цитата? :) да.. хороша! ;)

лано, мне не сложно:

В этой цитате Муссолини открывает заплывшей инстинктами толпе - качества человека. Его отличительные особенности, его ценности. Человек - это нечто большее, чем эволировавшая обезьяна. Человек это три субъединицы: душа материя и миссия. Жизнь каждого человека неразрывно связанна с каждой из них.. И как всё сущее, каждый из этих смыслов стремится к постоянному прогрессу. Апогей материального существования человека - это общество. Апогей общества - есть нация и так скать "отречение" от материального мира - переход в третюю субьединицу за счет апогея второй - самопожертвование ради высшего. Тоесть ради своей нации - это есть миссия. Миссия каждого человека не пристрастного к материальным, низшим, желаниям.. Гражданина своей нации - брата своего народа. Тем самым и "осуществляет чисто духовное бытие". Итак мы пришли к сущности человека - к высшей морали, к нации и к "свободе от смерти".

уфф.. вообщем не буду продолжать эту софистику.. :) Вторая цитата.. да как по сути и вся доктрина - это не есть что-то новое. У япошек, это называется бусидо. Кодекс чести. В Армении также был свой кодекс.. как и во всех странах и народах.. Судя по истории Армении, по "плодам", - "бусидо" сродни Фашизму жил в те годы на армянской возвышенности.

по крайней мере я так думаю.

Link to post
Share on other sites

Юрий, так как мне всё-таки интересно выяснить вашу позицию (а по постам вашим она мне пока не ясна), позволю себе продолжить вопросы.

Bы сказали как-то, что вы человек верующий.

Каким образом понятие “эволюционировавшая обезьяна” и ваше восприятие второй цитаты соотносится c верой?

Link to post
Share on other sites

Куда катится форум :/

Link to post
Share on other sites

спасибо за вопрос.

я сказал, что: "Человек - это нечто большее, чем эволировавшая обезьяна."

тем самым, я опровергаю эту бредовую теорию Дарвина.. иль кого там.

Суть второй цитаты, по моему, очень близко к сущности веры.. конкретно к Христианству. Вспомните жертву Иисуса Христа. Вспомните его слова, его поступки.. что-нибудь напоминает?

Link to post
Share on other sites

Неужели так трудно обойтись без намёков? Неужели так трудно рассказать, во что веришь?

ВАМ конкретно что напоминает?

Link to post
Share on other sites

хм.. да и не намеки это вовсе.. я думал, что цепочку вы выстроили.. ну ладно, поясню:

фашизм - политическая система, ставящая душевные качества человека и её блага выше материальных.. Христианство - это религия, как мне кажется, ставящая душевные качества человека и её блага выше материальных.. - найдите 7 отличий :hi: ..

и все-таки прочитать рекомендую.. все сразу станет ясно :flower:

Фашизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида делает его сознательным участником духовного общения.
Link to post
Share on other sites

При том, что семь отличий налицо, вы ведь используете разные термины. Вы, а не я.

И сделали выбор не в пользу христианства. Или в пользу?

Link to post
Share on other sites

:blink:

разве можно делать выбор между политической системой и религией..?? тоесть..? я вас не понимаю.. что вы выбераете, уважаемая Rouna, демократию или христианство? президентские выборы или крещение? ..

странно :hm: :ermm:

извините

Edited by Юрий М.
Link to post
Share on other sites
Куда катится форум :/

Не форум а тема прикотилась туда где ей место - общий отдел для культурного разговора и представлени своего мнения. Ты же небудеш кричать, что твоя любимая пивная катиться к чёрту, только из-за того, что высказывания одного из паханов за круглым алюминиевым столом резкие и неприятные... ;)

Link to post
Share on other sites

Нет, я не выбирала между религией и политической системой.

Я выбирала (и выбираю каждый раз, когда принимаю то или иное решение) систему ценностей, которая не будет препятствовать моему развитию как личности.

А ваша вторая цитата, если я ей буду следовать, будет препятствовать. Потому что, определив личность как нечто бездуховное (посмотрите первый абзац цитаты), ставит нацию, государство выше личности. Это противоречит христианству. В христианстве человек - сосуд Духа, a выше человека только Бог, Создатель, Святая Троица.

Link to post
Share on other sites

Юрий для чего ты все время поднемаешь тему фашизма на этом форуме? не видишь, твои идеи мало кто разделяет.Если тебе так

хочеться разговаривать о фашизме, в интернете полно сайтов наци

там тебя поймут и оценят.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Я не вижу, что написал этот зомби на попупроводниках, поскольку он в игноре. Но уверен, ничего умного он написать не способен. Наверняка опять сопливые и беспомощные попытки оправдания его любимого унитазного гения - фюрера.

И еще скажу, что надо меньше спать и грохать такие темы к чертям собачьим, где им и место. А этого антисемита с единственной извилиной и той, на которой он сидит - банить или переправлять на сайты Холокоста. Хотя я как-то цитировал ему их - не помогло, судя по вашим ответам...

Link to post
Share on other sites
Чтобы знать людей нужно знать человека, а чтобы знать человека, нужно знать реальность и ее законы. Не существует понятия государства, которое, в основе, не было бы понятием жизни. Это есть философия или интуиция, идейная система, развивающаяся в логическую конструкцию или выражающаяся в видении или в вере, но это всегда, по крайней мере, в возможности, органичное учение о мире.

Так то оно,так,уважаемый Юрий! Вы никогда не замечали,насколько стройны и логически построены абсолютно все политические идеологии,но увы и увы, очень многие из них извращают свои понятия,вплоть до их отрицания на деле. ПОнятия знания реальности и ее законов можно истолковать очень широко,поверьте мне...Есть такие банды,не побоюсь этого слова,которые под понятием "закон" имеют в виду закон волчий... ;)

Link to post
Share on other sites

Aghavni, но ведь остальные цитаты приведенные мной как раз формируют понятие реальности и её законов с фашистской точки зрения. вот например: "Теперь и всегда фашизм верит в святость и героизм, т.е. в действия, в которых отсутствует всякий - отдаленный или близкий - экономический мотив.".. или другая любая цитата, ставящая моральные качества человека выше материальных возможностей.

Юрий для чего ты все время поднемаешь тему фашизма на этом форуме? не видишь, твои идеи мало кто разделяет.Если тебе так

хочеться разговаривать о фашизме, в интернете полно сайтов наци

там тебя поймут и оценят.

URARTi, это не мои идеи, и у меня нет никакого желания трепаться по этому поводу. Тему я поднял для того, чтоб некоторые люди поставили свои точки над i. И судили о фашизме обьективно и с правильным подходом.

Мне печально видеть, Grigoriy, такое тупое быдло, позорящее мою нацию, как вы. Еслиб вы перестали нести ересь и впадать в истерику как самый последний ######ас, мы смоглибы обсудить плюсы и минусы данной политической системы. Но вам ж надо появиться в этой теме, и сказать, что нихрена вы не прочитали, потому что я в игноре..

А ваша вторая цитата, если я ей буду следовать, будет препятствовать. Потому что, определив личность как нечто бездуховное (посмотрите первый абзац цитаты), ставит нацию, государство выше личности. Это противоречит христианству. В христианстве человек - сосуд Духа, a выше человека только Бог, Создатель, Святая Троица.

Rouna, мне очень жаль, но вы не вникли в суть. Фашизм не выше Бога.. и даже не выше человека. Фашистское государство - это сам человек, индивид, неповторимый, интеллектуальный, духовный.. высокоморальный.

хотя, извените, но мне кажется, что это все давно вы и так поняли..

Link to post
Share on other sites

Rouna, мне очень жаль, но вы не вникли в суть. Фашизм не выше Бога.. и даже не выше человека. Фашистское государство - это сам человек, индивид, неповторимый, интеллектуальный, духовный.. высокоморальный.

хотя, извените, но мне кажется, что это все давно вы и так поняли..

Ваши утверждения не следуют из текстов, приведённых вами в первом постинге этой темы.

Если следуют, покажите, каким образом.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...