Jump to content

Карта Великой Армении


Recommended Posts

Амарас джан, я не историк, но судя по всему это не АРМЕНИЯ как независимое государство, а провинция АРМИНА Арабского Халифата (со столицей в Двине).

Этот период очень важен для Истории тем, что именно в это время началась исламизация и де-арменизация той части Армении, которая находилась на равнинах и долинах рек (т. е. была доступна для завоевания и коллонизации). Особенно это косаеться Нахиджевана, Гандзака, Эрзруме и т. д… Образно говоря, это были именно то время, когда Ганзак (город со скорее кавказско-армянским христианскиом обликом) стал Гянджой (с арабо-тюркским мусульманским обликом).

Аналогично, в то же самое время в Грузии зародился Тифлисский эмират, который опять же мог превратить Грузию в Гюрджистан.

Но указанный выше процесс исламизации был прерван восстанием Армянских Багратидов против Халифата и установлением Царского дома Багратидов в Армении. Так что исламские общины в Нахиджевне, в Арартской долине или в Тифлисе остались лишь локальными группами (в отличии от Гянджи, которая стала центром исламского региона благодаря исламизации Аррана).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...
Вот вам ещё раз эту карту в руки

Пусть размер не очень большой, но (не это главное :lol: ) ...

post-24170-1170542456_thumb.jpg

А есть еще большего размера :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

я же послал на мыло, куда ж больше?

у меня где-то есть 42 мб (наверное)

просто давно что-то не попадается на глаза

если что на файлообменник пошлю и потом лин

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

А где еще можно можно карты найти? Но только современные. А то вот я поеду в Армению - а как без карты? Надо ж знать куда ехать и где что смотреть

Link to post
Share on other sites

Может и в не тему, простите... Но это исходя из подписи уважаемого Акс-а: «Великие умы обсуждают идеи, мелкие – людей»...

А разве люди не идея? Хотелось бы узнать, чей идеей являемся Мы-Армяне? :flower:

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза! Идея - это мысль с развитием. Армяне - это нация.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Тереза! Идея - это мысль с развитием. Армяне - это нация.

Уважаемый Акс! На сколько мне известно, понятие НАЦИЯ появилось в средние века в Европе, и получило наиболее четкую выраженность во время Великой французской революции. Нация, это ИДЕЯ! Это попытка связать национальности (народы, единицы) одной идеей на государственной основе. Понятие нация творят писатели, художники, философы, поэты, другими словами, это интеллектуальная элита. Идея хороша. НО! Кто творит нашу идею??? Кому служат все вышеперечисленные средства? Можно без проблем вспомнить, как строились такие понятия как американец, советский человек и т.д. Эх… а, карта Великой Армении… Что есть построение НАЦИИ? Это есть сведение народов в одну нацию, на основе социально-экономической, культурно-политической и духовной общности людей, складывающейся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции! Нация это идея объединяющая… Так есть во всем мире! С уважением Тереза! :flower:

Link to post
Share on other sites

О как мы далеко зашли. А причем тут тема форума? Кроме того, термин Нация появился еще во 2 тыс. д.н.э. Правда тогда он обозначался иначе - Происхождение или Происходящий.

Link to post
Share on other sites

Привет форумчяны.

Не давно я составлял карту, как надо расчеленить Турцию между Армении и Греции.

Карта не професональная, и много полетичоских вопросов не росматрел, так что прашу строго не судить.

На красном обозначени ми, а на зелённом грекы.

post-29811-1189894153.gif

Link to post
Share on other sites
Привет форумчяны.

Не давно я составлял карту, как надо расчеленить Турцию между Армении и Греции.

Карта не професональная, и много полетичоских вопросов не росматрел, так что прашу строго не судить.

На красном обозначени ми, а на зелённом грекы.

Vishapakah ջան, եղբայր, ախր այ սենց քարտեզների համար մեր վրա խնդում են էտ ապուշները։ Պետք չի իլլյուզիաների մեջ ընկնել և Հայաստանին միացնել Վիրքը, Աղվանքը, Շիրվանը, Սիրիան և Լիբանանը։ Այդ տարածքները ենթակա են եղել Տիգրան Մեծի կայսրությանը մոտ 35-40 տարի, ոչ ավել։

Link to post
Share on other sites
Vishapakah ջան, եղբայր, ախր այ սենց քարտեզների համար մեր վրա խնդում են էտ ապուշները։ Պետք չի իլլյուզիաների մեջ ընկնել և Հայաստանին միացնել Վիրքը, Աղվանքը, Շիրվանը, Սիրիան և Լիբանանը։ Այդ տարածքները ենթակա են եղել Տիգրան Մեծի կայսրությանը մոտ 35-40 տարի, ոչ ավել։

Yegdav Ջան, եթե Դու էլ ուզում ես իրանց վրա ծիծաղել, խնդրում եմ այս կայքը նայես.

http://ahousekeeper.livejournal.com/84249.html

Իրականում մեր պատմությունը շատ է կեղծվել տարբեր ժամանակներում. Մենգ Տիգրան Մեծի նման, ամենաքիչը 6 թագավոր ենք ունեցել. Այնպես որ, մենք իրական պատմական Հայաստանի սահմանների մասին, ունենք մեզ հրամցված պատկերացում.

Link to post
Share on other sites
Привет форумчяны.

Не давно я составлял карту, как надо расчеленить Турцию между Армении и Греции.

Карта не професональная, и много полетичоских вопросов не росматрел, так что прашу строго не судить.

На красном обозначени ми, а на зелённом грекы.

вот после такого и начанаются межнациональные трения... А где Грузия? Где азербаиджан(хоть что то?) Армения ни когда не была такой. А великая Армения это невостановимо, но ты и её перегнул. Западная Армения, Нахичевань, Арцах(карабах), сто пудова!!! (Джавахк) я бы и это понял и потдержал. Но зачем эта утопия. А потом смеются над

армянами...

Link to post
Share on other sites
вот после такого и начанаются межнациональные трения... А где Грузия? Где азербаиджан(хоть что то?) Армения ни когда не была такой. А великая Армения это невостановимо, но ты и её перегнул. Западная Армения, Нахичевань, Арцах(карабах), сто пудова!!! (Джавахк) я бы и это понял и потдержал. Но зачем эта утопия. А потом смеются над

армянами...

Да, ты прав, я идеалист.

Вот только кокда вернем те територи, которий ты отметил, потом не будет далёк тот день, кокда и Великая Армения востоновим. Но и на этом остоновливатся нилзя. :rolleyes:

Edited by Vishapakah
Link to post
Share on other sites

Твой ник оправдывает себя более чем-ВИШАП! Самая хохма будет если какой то соседний "деятель"выдаст это на АЗ форуме.тогда и трусами не отмашемся!!!

Link to post
Share on other sites
Да, ты прав, я идеалист.

Вот только кокда вернем те територи, которий ты отметил, потом не будет далёк тот день, кокда и Великая Армения востоновим. Но и на этом остоновливатся нилзя. :rolleyes:

нормально..главное, чтобы это не переросло в фанатизм... Вы случайно не потомок Македонаци?

Link to post
Share on other sites
нормально..главное, чтобы это не переросло в фанатизм...

Уже поздно.

Вы случайно не потомок Македонаци?

Неа, мне больше Чингизхан прёт. :)

ARAMIS]

lol

+1 :lol:

Link to post
Share on other sites
Уже поздно.

то есть считаете себя фанатиком...

Неа, мне больше Чингизхан прёт. :)

странно... варвар.... а как вал Алиев старший?

+1 :lol:

посмеялись сами над собой?))) похвально

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 5 months later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...