Jump to content

Просто Человек


Recommended Posts

Он ехал по плохо освещенной и пыльной дороге уже около трех часов. Единственной его целью было поскорее добраться до дому и лечь в постель. Наконец то заработало местное радио самой широкой волны диапазона; значит, до города близко. Он постоянно курил и ветер с окна машины зло отрывал от сигареты пепел и разносил его в салоне машины. Это раздражало, но он все равно курил, чтобы разогнать сон и усталость. В свои тридцать лет, он уже успел объездить все дороги, которые знал наизусть вместе с их светофорами, кочками, ямами, объездами… Пульт в его руке энергично нажимал на кнопки, стараясь выбрать радиостанцию с музыкой. Тщетно. Война… Еще война… Атомные бомбы… Президенту плохо… Погибли журналисты… Наркотики… Эпидемия… Атипичная пневмония… Убийства… Спид… Смерть… Ни один канал не вещал ничего такого, на чем можно было бы остановиться и дать расслабиться, отдохнуть мыслям. Еще сегодня ему позвонила любимая девушка и заявила, что между ними все кончено. Так и сказала: «Знаешь… чувства порой заканчиваются… Моё чувство иссякло… и нам нужно расстаться…». Он даже не сказал ей ничего, просто тупо уставился на стоящего рядом мужчину, с которым заключал сделку и закивал ему головой, не слыша ничего, что тот говорил ему. Какой же противной казалась ему эта бесконечная дорога, но еще противней казалось возвращение домой, в город, который был похож на захламленный и запыленный письменный стол. Просто было до тошноты противно понимать, что его больше никто не ждал… По радио, грубоватый и безразличный женский голос торопливо рассказывал о том, как еще одна женщина-камикадзе взорвала себя в Чечне. Он тяжело вздохнул и посмотрел на бледный полумесяц в небе. По всей видимости, и луну тошнило оттого, что ей приходилось видеть с высоты. Он нагнулся к бардачку не отрывая глаз с трассы и стал шарить рукой, чтобы поставить диск. Как назло ему это не удалось и он еще раз взглянув на пустую дорогу, склонился к бардачку. Диск нашелся. Он выпрямился и только устремил взгляд на дорогу, как его вдруг встряхнуло и что-то приглушенным ударом стукнуло по капоту машины. Он резко притормозил и постарался привести дыхание в норму. Он вышел из машины в надежде, что мог сбить только собаку. Включенные фары освещали асфальт на котором не было ничего, что говорило бы о том, что он сбил кого то. Успокоившись, он нагнулся под машину, но и там ничего не было. Он обошел машину вокруг, даже прошел несколько метров вокруг нее, но и там никого не было. Машина тоже не помялась. Он устало пожал плечами и посмотрел на мигающий огнями город. До него оставалось уже совсем мало. Он снова сел в машину и склонился к рулю. Ехать дальше не было ни сил, ни желания. Он откинулся на сидении и закрыл глаза. - Как же мне всё надоело… - простонал он. - Знаю… – послышался чей то голос из ниоткуда. Он вздрогнул и оглянулся. В машине никого не было. Он вышел из машины, но и на темной дороге никого не оказалось. Все это вызвало у него жуть и хотелось очутиться где угодно, но только не здесь. Он выругался в слух. Тишина. Ему показалось, что он начинает сходить с ума и снова сел в машину. Когда мотор зарычал, ему показалось, что кто-то тихо засмеялся. - Кто здесь? – спросил он глядя на бегущую под машину белую полосу на асфальте. - Не гони так… - попросил голос. Он резко остановил машину так, что скрипнули тормоза. - Так! Говори кто здесь! – чувствуя, как ужас прошелся по нему, словно холодный ветер, громко сказал он. - Да так… Старый и немощный старик… Не бойся… - погрустнел голос. - Ты что, призрак? – еще больше разозлился он. - Нет… Хочешь я появлюсь? Он подумал о том, что уж лучше бояться того, кого видишь, чем того, кого не видишь. - Появляйся! - Ладно… - вздохнул голос уже справа от него. Он чуть не подпрыгнул от неожиданности, когда рядом с ним, на сидении появился мужчина. Он уставился на него безумными глазами, и слова комом застряли в горле. - Не бойся… - сказал старик.- Ты призрак, да? Призрак того, кого я сбил сейчас машиной? – предположил он, ужасаясь собственных мыслей.Старик засмеялся. - Кто ты?? - Я старик. Неудачник. Можешь звать меня просто Старик – Неудачник. Он дрожащей рукой включил свет в машине и стал его разглядывать. Худощавый, но крепкий старик, с добрыми, но уставшими и грустными глазами, с длинными седыми волосами, в старой потрепанной куртке и светлыми парусиновыми брюками с улыбкой смотрел на него. - Чего тебе надо от меня дед? – спросил он, чуть успокоившись. - Ровным счетом ничего. Просто я подумал о том, что тебе плохо… - Я сошел с ума… Тебя может и вообще сейчас нет… А я беседую тут с тобой… И вместо того, чтобы ехать домой, сижу тут и беседую со стариком, который был невидимкой…- Нет! С ума ты не сошел… Я действительно есть! Хочешь, проверим? - Как? - Поедем к людям… Они все меня увидят… Я не плод твоего воображения… - Поедем! – подхватил идею он и завел машину.- Только не гони… Я боюсь скорости… Машина медленно поехала в сторону мерцающих огней города. - Ты откуда, дед? – спросил он. - Это длинная история… Потом расскажу… - А где живешь? - Везде… Повсюду… - Бомж? Старик горько ухмыльнулся и неопределенно покачал головой.Он тоже замолчал. Страх постепенно проходил и въезжая в город он уже абсолютно успокоился. Ночные улицы города все еще были полны жизни. Круглосуточные ларьки и магазины, редкие машины и случайные прохожие говорили о том, что жизнь в городе существует. Он остановил машину около круглосуточной аптеки и протянув старику деньги попросил его купить лекарство от головной боли. Старик улыбаясь вышел из машины и зашел в аптеку. Сквозь окна, он заметил, как продавец разговаривал со стариком и протянул ему лекарства. Через пару минуту старик вышел и направился к машине. - Убедился? – спросил он. Он в ответ кивнул головой и глотнул протянутую стариком таблетку. Таблетка прилипла к нёбу, и во рту стало все горьким. С усилием он сглотнул ее. - Куда тебя везти, дед? – спросил он.- Да оставь тут… - вздохнул старик.Он посмотрел на него, и ему стало жаль старика, которого еще совсем недавно боялся. - Тебе некуда идти?- Уже нет…Недолго думая, он снова завел машину и поехал по направлению к дому, где он жил. Его усталость и страх развеялись тут же, как он надел свои домашние тапочки пошлепал в них на кухню. Старик потоптался в коридоре и прошел в гостиную. - Дед! Может, накормить тебя? – крикнул он и из кухни. - Нет! – отозвался старик. Он вернулся в гостиную с двумя чашками чая и поставил их на столик. - Дед… Ты этого… Не стесняйся… Чего надо, говори… - Спасибо. Мне ничего не нужно. - Ты может, спать хочешь? Я постелю… - Не тревожься… Он громко сглотнул горячий чай и обжог язык. - Я мало чего хорошего делал в жизни… Так, что если начну прямо сейчас, хуже от этого никому не будет. Старик внимательно посмотрел на него и тяжело вздохнул. - Ты… Дед… Живи сколько хочешь у меня! - Не могу… Я тут ненадолго… Пришел на вас посмотреть… Понять вас… Понять себя… Потом уйду обратно откуда пришел. - Ну и как успехи? – поинтересовался он. - Так и не смог понять… Обошел весь мир… Не могу понять вас…- Весь мир объехал? Круто… - А ты где хотел бы побывать? – полюбопытствовал старик. - В самых прекрасных местах… - Например? - Хм… в Багдаде например… Но там теперь война… - Возьми меня за руку. – сказал старик и протянул ему свою сморщенную руку. Он взял его за руку. - Закрой глаза. Если почувствуешь невесомость в теле, все равно не раскрывай глаз… Заблудишься…Он закрыл глаза и действительно почувствовал невесомость. Будто его тело летит куда то, но он чувствовал почву под ногами. Странное ощущение скоро закончилось. Ему почему-то захотелось рассмеяться тому, что он послушался этого старика, который, по всей видимости, шутил с ним. - Смотри! – сказал старик и высвободил свою руку. Он раскрыл глаза и чуть не ослеп от солнечного света. Перед ним простиралась степная пустыня, в которой кажется всё, даже песок был выжжен солнцем. - Я любил этот город… - прошептал старик, оглядываясь вокруг. Он смотрел на видневшиеся вдалеке купола мечетей и высотных стен. - Сначала его разгромили монголы… А потом разгромил Тамерлан, не оставив от этого кукольного города ничего того, что было задумано. Сегодня от него не осталось даже и намека на то, каким он должен был быть. Он смотрел завороженный на простирающийся перед ним Багдад, и теперь его мучило сознание, что он окончательно сошел с ума. Над головой что-то прогремело и послышались голоса кричащих людей. - Пойдем отсюда. – зло сказал старик. – Я покажу тебе Вавилон! Он совсем рядом отсюда, в девятистах километрах. Закрой глаза! Прежде, чем он успел закрыть глаза, он увидел как поднялась земля и с грохотом опрокинула стены города превращая всё в пыльное облако. Он увидел людей с оружием и самолеты, бросающие бомбы на землю, где виднелись мечети. Снова ощущение невесомости.- Смотри! – сказал старик. Здесь когда-то были "висячие сады Семирамиды" и райские кущи, где Ева сорвала яблоко… Он смотрел на запыленные руины Вавилонской башни, и сердце бешено застучало от восторга.- Но… Почему надо было разрушать башню?- Люди разгневали Бога… Они превратили Вавилон в город греха… Он смешал им языки и рассеял по миру в наказание… Потом царь Ксеркс оставил от башни одни развалины… Македонский пытался восстановить башню, но умер… Вавилон был красой всех царств… Люди не поняли этого… И Бог отнял у них «Врата Бога». - Грустно, вздохнул он… Старик махнул рукой. - Хочешь еще куда-нибудь? - А что не разрушено людьми? – спросил он. Старик опустил голову. - Я искал именно это. Не нашел… Он посмотрел на башню и провел рукой в воздухе. В какое то мгновенье в ушах заложило от гула, но тут же, как в кино из фильма «Мумия», поднялась гора песка и через мгновенье, башня красовалась целиком, словно ее не тронуло ни время, ни история. - Вот такой она была… - вздохнул старик. Он не мог оторвать глаз от башни, не мог поверить в то, что происходит. Старик смотрел на башню, а потом отвернулся от нее и пошел прочь. Башня за его спиной рассыпалась пылью и песком, оставив те же самые руины.Он побежал его догонять. - Вернемся домой? – предложил он, почувствовав, что старику плохо.Старик кивнул головой и снова попросил его закрыть глаза. - Ты дома! – сказал старик, через мгновенье. Он почему-то обрадовался тому, что оказался дома. Как-то слишком жутко было перемещаться в пространстве, как «джуманджи». Молчание. Он подумал, что старику надо бы поспать, и он осторожно вышел из комнаты. Покопавшись в шкафу, он достал чистую простынь, подушку и одеяло. - Дед… Я постелю тебе тут, на диване. Он широкий, удобный… Если хочешь искупаться, то я тебе и одежду дам чистую… - Спасибо сын мой… Он удивленно застыл на месте. Ему показалось, что… - Ты прям, как Бог, сказал! – отмахнувшись от мыслей, подмигнул он старику. - А ты? Ты веришь в Бога? – спросил старик. - Не знаю… - застилая диван простынью, ответил он. – Сам уже ничего не знаю… Старик безучастно смотрел, как он сложил одеяло и сел рядом. - А ты? Старик улыбнулся. Он посмотрел на старика, и ему показалось, что он еще никогда не видел такого взгляда, наполненного до краев тоской и скорбью.- Почему вы все испортили? Чего я вам не додал? – спросил старик, и в его голосе было отчаяние. Он все понял. Понял кто этот грустный и отчаявшийся старик, понял, что эти волшебные превращения могут принадлежать только Ему!- Аллах? Бог? – растерянно спросил он, устыжаясь того, что звал его Дедом.- Как угодно… Суть не в том, как меня называть… Суть в том, как правильно меня понимать…- Я всегда боялся тебя… А сейчас почему то не боюсь… - Помнишь о чем ты подумал, когда я предложил появиться перед тобой? Он пытался вспомнить, но не смог. - Ты подумал о том, что уж лучше бояться того, кого видишь, чем того, кого не видишь.- Да… - Вы, люди всегда так… Вы такие упрямые…- Но… Ты сам сделал нас такими! - Я не делал вас алчными, жестокими… Я не делал вас убийцами… Я не заставлял вас идти против друг друга… Он смотрел в окно. Светало. Ответить было нечего. - Колизей, в Риме. - сказал старик. - сколько крови там пролилось... Я так любил Колизей… Последние две тысячи лет вы вообще изменили все… Люди все разрушили… Стали сжигать друг друга за то, что верят в меня… Стали воевать за земли, который принадлежат вам же, но вы этого не поняли… , придумали атомную бомбу, развели эпидемии… Ссылаетесь на меня и убиваете друг друга во имя меня… Я не призывал вас к этому… Он слушал говорящего, и слезы щекотали его шею стекая с глаз. Ему хотелось протестовать, хотелось найти оправдание себе, людям, но он не мог. - Вы не верите в любовь… Вы разбили в своих душах все, что я в вас вложил… Вы предали меня… Что бы вы не придумывали, а счастливее вы не становитесь… Значит, не вышло у меня ничего, чего я хотел… Значит я неудачник… Он хотел обнять старика, но что-то ему помешало это сделать. - И что теперь будет? – спросил он, понимая, что ответа не потупит. Старик пожал плечами. - В чем я просчитался? Что я сделал не так? Зачем вы стали такими? Я ухожу… Я решил уйти от вас… И знаешь, что самое интересное? Вы даже не заметите моего отсутствия….- Ты не прав! Люди все еще верят в тебя!Старик горько усмехнулся. - Вспомни, когда ты в последний раз вспомнил меня? Он замолк. Он вспоминал Бога в последний раз, когда умер его отец. Давно это было. Старик, похлопал его по плечу. - Я обошел весь свет, в надежде найти правильного человека. И не смог… Нет среди вас таких, какими я вас создал изначально…- Но в твоей власти изменить нас! Так измени! Сделай нас другими!- Я не волшебник сынок… Я всего лишь Бог… Я в ответе за вас… Я старался вмешаться в вашу жизнь… Вы меня не правильно поняли… Вы стали поклоняться не тому, что было свято… Вы выбрали власть, деньги и лицемерие… Вам легче убить друг друга, чем простить… Вот ты сегодня… Ты обманул простого и несведущего мужчину, чтобы он подписал тебе твою бумагу. Ради чего? Ради денег… Ради того, чтобы тебя повысили на должности… А хочешь знать, что будет? Он кивнул головой и провел языком по засохшим губам. - Тебя повысят. Станут платить больше. А этот мужчина, подписавший твой контракт, получит землю, которую он никогда сможет возродить… Сам знаешь, что этот участок обычный грунт с тонким слоем неплодородной почвы… Он потерял деньги, которые копил много лет. Он продаст землю… За копейки… Обанкротится. Он станет пить… От него уйдет молодая жена и заберет ребенка, а потом он окажется на улице… Ты видел таких не раз… даешь им мелочь…Он почувствовал, как холодный пот выступил на лбу и стекал каплями по виску. - А что будет со мной?Старик не ответил, закрыл глаза и откинулся на диван. Молчание. - Знаешь, почему она от тебя ушла? – вдруг спросил он. – Потому что, если бы она не ушла, вы бы провели еще много времени вместе… Она забеременела бы, а ты посчитав, что она не достойна быть женой крупного предпринимателя, заставил бы избавиться от ребенка. Она бы соврала тебе, что избавилась от него, но при родах умерла, родив тебе сына. И ты бы никогда не узнал, что у тебя есть сын. Ему хотелось кричать и плакать, но слова старика сковали его. - Я недостойный человек… - прошептал он.- Ты просто человек… Но ты и представления не имеешь, что значит быть Человеком!Он не выдержал и зарыдал. Он рыдал стоя на коленях перед Богом и просил прощения за всё человечество. Он рыдал… Его разбудил пронзительный звонок телефона. Он нащупал рукой трубку:- Да?- Где ты, черт возьми, шляешься? Я жду тебя с подписанным контрактом! – орал на него голос шефа. - Я сейчас. Простите… Еду… он вскочил с кровати и отдернул занавес. Луч весеннего солнца уперся в его лицо и щекотал ресницы. Мысли постепенно собирались в одно целое. Он выбежал в гостиную, но там никого не оказалось. Он обыскал весь дом. Никого. Значит… Это был сон???? На диване как и ночью, лежало одеяло и подушка. Значит, он кому-то постелил? Значит, все-таки Бог был в его доме этой ночью? Но как он попал в постель, он не помнил… Он оглядел комнату. - Ты здесь? – спросил он. Ответа не последовало. - Я знаю… Ты здесь!!! – крикнул он и засмеялся. – Ты здесь! Ты со мной!!! Он почувствовал себя счастливым. Впервые, за многие годы, он почувствовал внутри себя счастье и ощущение свободы. P.S.- Здравствуй… - сказал он, застыв у двери девушки. - Здравствуй! – ответил она. Было заметно, что она не ожидала его появления. - Мне нужна твоя помощь! - Что случилось? - Мне нужно спасти одного мужчину! Но я хочу, чтобы ты поехала со мной, нам не стоит разлучаться друг от друга! Собирайся! Девушка помялась, а потом бросилась одеваться. Они ехали на всей скорости обратно, откуда он возвращался прошлой ночью. Он торопился поскорее разорвать контракт о продаже земельного участка и посоветовать клиенту, купить другой, с плодородной и богатой почвой, которую тот будет возделывать. - Любимая… Ты выйдешь за меня замуж? – спросил он у нее. - Ты… Я… - Знаешь… Мы поженимся… И у нас родиться сын. Мы будем жить долго и счастливо! - Ты уверен? – спросила она. - Уверен! – счастливо кивнул он головой. – Сейчас только разорвет контракт и сразу же в загс! Девушка засмеялась, не веря своим ушам. - Вчера мне показалось, что тебя даже не взволновали мои слова… - Вчера я был просто человек… А сегодня, я буду делать все, чтобы стать Человеком! Они и не знали, что Бог сидел позади них, на задним сидении машины и довольно улыбался… Этим людям обязательно надо все объяснять, - подумал Бог, - Ладно… Пойду-ка я исправлять их ошибки дальше… Вот у этого кажется не важный вид… Бог занялся другим человеком. Он приходит ко всем… и может быть совсем скоро, он придет и к вам… И мой вам совет, попросите его показать вам Вавилонскую Башню… Уж очень впечатляюще!

Link to post
Share on other sites

Символический рассказ...Незнаю почему но мне он напомнил П. Коэлье..Очень хотелось что-бы нас - людей меняло не появление "богов", а наш разум.....

Link to post
Share on other sites

Как же мне понравилось! Айдан тебе нужно издать сборник твоих произведений!

Я всегда твои рассказы распечатываю и даю почитать близким! :flower:

Link to post
Share on other sites

:flower: я в восторге! Айдан, пришли мне потом книжку с автографом, когда станешь знаменитой, ок? :)

Link to post
Share on other sites

Интересный рассказ, который многих заставит задуматься. :huh:

Но неужели ты действительно думаешь, что Творец вселенной -- это старик-неудачник, у которого что-то не получилось? :)

Link to post
Share on other sites

Все идет по плану, и отлично получается. :up: Окончательно "получится", когда этот мир закончит свое существование. А святые будут вечно счастливы в Царстве Отца! :rolleyes: Чтобы понять, получается ли у Бога, надо, как минимум, знать Его планы. ;) Если несведущему человеку показать операционную, как хирург разрезает грудину (кровь брызжет в стороны) и берет в руки сердце, то он придет в ужас, :wow: решит, что хирург -- сатанист-изувер. Но если он будет знать все, что было до, что делается сейчас и чем все кончится, то он будет аплодировать спасителю-хирургу.

Link to post
Share on other sites

А вот это круто:-Наконец то заработало местное радио самой широкой волны диапазона;-Он постоянно курил и ветер с окна машины зло отрывал от сигареты пепел и разносил его в салоне машины. -Пульт в его руке энергично нажимал на кнопки, стараясь выбрать радиостанцию с музыкой...Айдан, извините, но русский язык - не Ваша стихия. А без языка нет литературы.Он у Вас какой-то школьный... Хотя всегда можно найти своего читателя даже среди... армян... :o Я не поленился и нашел 124 "Он нагнулся\выпрямился\притормозил\ обошел\пожал\сел\откинулся....... "Чтобы не быть голословным, вот один кусочек текста:Он нагнулся к бардачку не отрывая глаз с трассы и стал шарить рукой, чтобы поставить диск. Как назло ему это не удалось и он еще раз взглянув на пустую дорогу, склонился к бардачку. Диск нашелся. Он выпрямился и только устремил взгляд на дорогу, как его вдруг встряхнуло и что-то приглушенным ударом стукнуло по капоту машины. Он резко притормозил и постарался привести дыхание в норму. Он вышел из машины в надежде, что мог сбить только собаку. Включенные фары освещали асфальт на котором не было ничего, что говорило бы о том, что он сбил кого то. Успокоившись, он нагнулся под машину, но и там ничего не было. Он обошел машину вокруг, даже прошел несколько метров вокруг нее, но и там никого не было. Машина тоже не помялась. Он устало пожал плечами и посмотрел на мигающий огнями город. До него оставалось уже совсем мало. Он снова сел в машину и склонился к рулю. Ехать дальше не было ни сил, ни желания. Он откинулся на сидении и закрыл глаза.

Link to post
Share on other sites

нууу.. САС.. а Вы оказывается литературный критик..... :) только Айдан не претендует на Букеровскую премию... она протсо пишет, и кажется, пишет неплохо...

Link to post
Share on other sites
SAS, такое впечатление что ты ищешь прыщ на красивом лице! :/
Alanis,ощущение красоты очень субъективная вещь... Но тем не менее, если сей опус вызвал у Вас телячий восторг, то всегда есть возможность хотя бы объяснить почему( надеюсь Вы это сделаете)?А сравнение мне понравилось...Но только одно замечание:я не виноват, что "лицо" прыщавое, я просто отметил, что у текста "подростковое лицо" ... :o
Link to post
Share on other sites

САС, Вам не стыдно? Вы всем подросткам сообщаете, что у них "прыщи"? Ну у подросткового текста подростковое лицо, и чего собственно? :)

Link to post
Share on other sites
САС, Вам не стыдно? Вы всем подросткам сообщаете, что у них "прыщи"? Ну у подросткового текста подростковое лицо, и чего собственно? :)
Норайр,но читающая публика кажется давно вышла из этого возраста.Собственно вот и все... :)
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

SAS!!! Ты тоже стало быть в черный список попал. Первое место занято, второе за тобой. :) Нужно сообразить на троих.Сумрак. Снег скрипит снаружи,Скособочась спит старик,Стекла скорбно стонут стужей,Стол сосновый, скрипнув, стих.Сюреализм САС джан. Тоже имеет право бытЪЪЪЪ.Про любовь Айдан пишет отменно.

Link to post
Share on other sites

Сас, не Вам я надеюсь, объяснять, что возраст в этом контексте - явление вневозрастное. :) Чтобы уметь "читать", нужно учится делать это.

Link to post
Share on other sites
Но неужели ты действительно думаешь, что Творец вселенной -- это старик-неудачник, у которого что-то не получилось? :)
Николай :) Она не христианка, еще...(надеюсь). Мы непонимаем рассказа, потому, что знаем, что Бог пришел в этот мир как и все мы младенцем, а одержал победу над князем мира сего будучи молодым мужчиной... и теперь Он с нами и готовит для нас будущее...Если Христос не изменит человека, то что человеку не показывай-ничего не поможет!Ведь ясно сказано, что кто не поверил Слову Божьему, то для того и мертвый если воскреснет - уже не поверит!А язык и стиль рассказа мне очень понравился!
Link to post
Share on other sites
SAS!!! Ты тоже стало быть в черный список попал. Первое место занято, второе за тобой.  :) Нужно сообразить на троих.

Сумрак. Снег скрипит снаружи,

Скособочась спит старик,

Стекла скорбно стонут стужей,

Стол сосновый, скрипнув, стих.

Сюреализм САС джан.  Тоже имеет право бытЪЪЪЪ.

Про любовь Айдан пишет отменно.

Bingool,

а что за черный список и кто на первом месте? Ну, чтобы знать что брать с собой... :)

Может и "Про любовь Айдан пишет отменно ", но я предпочитаю когда ... "ОТМЕННО готовят", например, в ресторане "Каретный двор"... Люблю, так сказать, герирапаштутюн- сюрреализм.

А "имеет право быть" даже ... нухчиханизм. Я разве когда - либо ЭТО отрицал? :o

Link to post
Share on other sites
SAS, такое впечатление что ты ищешь прыщ на красивом лице!

Вы ребята остыньте и не наезжайте друг на друга. Все вопросы решайте через РМ. Zez chi sazum etkan cacranal

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Сас джан, не обращай особо внимания... Хотя бы постарайся.

Ребят, а че вообще за манера, публично оскорблять, критиковать, комментировать чьи-то действия?? Блин, и не надоедает ведь... Я поражаюсь. В жизни мало что ли ругани, так давайте хоть здесь-то будем милыми и красивыми.

Я тоже обожаю бродить по чужим форумам, даже и по азербайджанским, и делать копи-пейсты понравившихся тем для обсуждения здесь, у нас. И что? Какие-то проблемы? Ну вы даете...

Link to post
Share on other sites
Сас джан, не обращай особо внимания... Хотя бы постарайся.

Гостья,

вопрос принципиальный, ибо этот нечистоплотный дурак хочет мерить меня своей меркой...

Link to post
Share on other sites

-----------------

Гостья джан я лучше Вам в привате отвечу. Нехочется оффтопить.

Edited by Sench
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...