Jump to content

Обращение к соотечественникам


Recommended Posts

Братья и сестры, дорогие соотечественники!

Сегоня святой для каждого Армянина день - день восстановления независимости нашей Родины. Не было и нет в истории любого народа более высокой цели, чем свободное и независимое развитие.

История знает разные периоды в жизни Армении. Бывали моменты, когда казалось, что само имя нашего народа стерто с ее страниц, но, тем не менее, стремление жить свободно всегда было мотивирующей силой многих поколений Армян.

Независимость, которой мы сегодня наслаждаемся, не досталась нам легкой ценой. Мы все хорошо помним эту цену, и оттого - еще больше дорожим нашим сокровищем.

Вчера наши предки завоевали нам свободу. Сегодня, наша общая задача - развивать ее.

Мы сердечно поздравляем всех Армян и филарменов с Днем Первой Республики Армения!

Модераторский состав политотдела Hayastan.com

:flag:

Link to post
Share on other sites

Первая Республика.

Развал Закавказской федерации.

Победа большевиков в 1917 году отправила Российскую Империю в небытие. Зимой 1918 года армяснкие, грузинские и мусульманские лидеры Закавказья объединились в Закавказскую федерацию, объявив при этом о её выходе из состава России.

Турки, взбудораженные русской революцией, восприняли эти события как чудо, совершенное Аллахом. С обессиливанием российской армии кавказский фронт развалился, а турецкая военщина, пребывавшая в летаргическом сне, сумела выжить.

Чтобы как-то предупредить дальнейший развал нового большевистского государства, В. И. Ленин был вынужден заключить позорный Брест-Литовский мир. Эти соглашения повлекли за собой ужасные последствия для армян. Турецкие войска вновь оккупировали земли Западной Армении, до этого занятые (в оригинале - "освобожденные", прим. пер.) русскими войсками.

В результате угрозы нового турецкого захватнического нападения на Кавказ, в конце мая 1918 года Закавказская федерация прекратила своё существование, таким образом просуществовав всего три месяца. Справедливости ради нужно отметить, что Федерация по сути своей была мертворожденным созданием с самого начала. Между армянскими, грузинскими и мусульманскими представительствами стояли непреодолимые препятствия на пути к взаимопониманию: грузины ориентировались на Германию, мусульманы - на Турцию, а армяне, хоть и были лояльны Антанте, так и не получили сколь-нибудь значимой поддержки от кого-либо.

Грузия провозгласила независимость 26 мая. В то же время, мусульмане провозгласили "Мусаватистскую республику Азербайджан". Это новое государство, созданное на исторических землях Восточной Армении, незамедлительно и бесстыдно заявило претензии на Армянские территории Карабаха, Зангезура и Нахиджевана.

Провозглашение независимости Армении.

Оставленная союзниками, Армения стояла на грани полного уничтожения, когда турецкая армия в 100.000 аскеров, перейдя довоенную границу, захватила город Карс и стремительно подходила к Еревану - столице Армении. После того, как туркам посредством геноцида удалось полностью опустошить Западную Армению, турецкие военные собирались уничтожить и остаток Армении, тем самым стремясь добиться своей цели - полного уничножения армянской нации. Армяне собрали армию числом в 40.000 человек, в которую входили солдаты, офицеры, добровольцы, а также рекруты из сел и деревень, люди, прежде не державшие в руках оружия.

В начале дашнакские руководители хотели эвакуировать население и сдать Ереван, но Военный Совет (тогдашний эквивалент минобороны, прим. пер.), который возглавлял полковник Пирумян в конце концов принял решение дать сражение. Две армии сошлись 28 мая, близ Сардарапата. Битва закончилась блистательной победой народа Армении. 30.000 турецких аскеров было уничтожено; турки были вынуждены отступить. Вехиб-паша, главарь побежденных турков, назвал солдат Армении "лучшими солдатами в мире". Армянам также удалось защитить Караклис (Ванадзор) и Баш-Апаран.

В тот же день, 28 мая 1918 года была Армения была объявлена независимой республикой. Тем не менее, еще только зарождающееся государство было совершенно разорено, экономика была разрушена, население голодало и в стране было десятки тысяч беженцев. Опасность новой турецкой агрессии была высока. К тому же, страна оказалась в скором времени вовлечена в территориальный конфликт с Грузией, не говоря уже о том, что ситуация в Карабахе была особенно накалена, так как новое азербайджанское государство грозило множеством ультиматумов армянскому населению.

В сентябре 1918 года турецкие войска вошли в Баку, где присоединились к азеротурецким бандам; их жертвами пали около 30.000 армян. Десятки армянских деревень были уничтожены.

Границы Вильсона.

На протяжение долгого времени европейские силы не нашли возможности решить Армянский вопрос. Объединение Республики и Западной Армении, провозглашенное правительством Армении в 1919 году, оказалось утопией. После официального признания независимости Армении правительствами стран-Союзниц и Соединенными Штатами, президент США Вудро Вильсон был призван определить границы Армянского государства. Согласно карте, предложенной Вильсоном, Армения должна была возвратить себе большинство своих исторических земель. Этот проект так и не стал реальностью.

Захват Армении большевиками.

Более того, Армения понесла территориальные потери. Мустафа Кемаль, лидер новой турецкой оппозиции, сумел достичь договоренностей с лидерами российских большевиков. Увлеченные призраком возможности "экспорта революции на восток" (розовой? оранжевой? красной? - прим. пер.) Ленин и Сталин в скором времени стали оказывать Кемалю беспрецедентную финансовую и военную помощь. Армения же в то время погрузилась в анархию, так как армяснкие большевики стали появляться то в Карсе, то в Нахиджеване, то в Александрополе. Советское же правительство лицимерно вело переговоры и с законными дашнакскими властями Армении, и с лидерами армянских большевиков.

В августе 1920 года Севрские соглашения, подписанные Британией, Францией и Турцией, обязали Турцию признать независимость Армении, а также определенные Вильсоном границы.

Новое Армянское государство было признано большинством стран, включая США. Но, не смотря ни на что, после прихода к власти Мустафы Кемаля, турки, поддерживаемые большевистской Россией, снова напали на юную Армянскую Республику. Армянские и русские большевики сыграли гибельную роль в деморализации армянского населения и армии. Большевистская пропаганда отныне называла турков "социалистами" и "друзьями русских". С другой стороны, "победоносная Одиннадцатая Российская Красная Армия", после советизации Азербайджана из захвата Арцаха направлялась к Еревану, чтобы "сбросить дашнаков" (пишу, и чуть не добавил "для распространения свободы и демократии"). Дисориентированная армия Армении отступила, сдав Карс и территорию бывшего Сурмалинского уезда Российской Империи. Всё армянское население этих регионов было незамедлительно безжалостно вырезано турками.

29 ноября 1920 года Армения была объявлена советской.

http://www.armenianhistory.info/thefirst.htm

Link to post
Share on other sites

"Развивать свободу", конечно, прикол, но текст хороший. :victory: (особенно "филармены")

С праздником! :flag:

Звонила домой - весь Ереван на шурджпарe. Даже транспорта нет почти. :)

Link to post
Share on other sites

развивать свободу - не прикол совсем... а необходимость насущная... свобода - это не политическая независимость только...

Link to post
Share on other sites

В Армении большой праздник – день первой республики, образованной в 1918 году. По такому случаю сразу 200 тысяч армян, взявшись за руки, образовали вокруг потухшего вулкана Арагац живую цепь протяженностью в 164 километра. Такого хоровода никогда и нигде еще не водили.

Затея эта поначалу казалась безумной. Устроить хоровод вокруг горы Арагац протяженностью 164 км. Двести тысяч человек со всей Армении пришли, приехали. Прилетели соотечественники из-за границы. "Я – из Ирана, где мои предки оказались четыреста лет назад, – говорит инженер Ара Агаджанян. – Они вынуждены были скитаться, но не потеряли язык. И сегодня мы здесь вместе со своим народом".

Папик Гриша – дедушка Гриша буквально спустился с гор, чтобы встать в хоровод. В его селе Люсахур кое-где еще лежит снег, поэтому под парадный пиджак пенсионер надел шерстяной свитер. "Это наш праздник, – говорит Григорий Назарян. – Знаете, когда советский народ победил Гитлера, армяне вот так же, как сегодня, радовались и танцевали в Берлине".

Участник Карабахских событий показывает, как надо двигаться во время символичного танца, а неподалеку разыгрывается Геворг Дабагян. Танцевать все будут под его армянскую дудку – дудук. "В этом звуке – и боль, и радость моего народа, – утверждает Геворг. – Когда играю, мурашки по коже бегут.

В небе неожиданно появляется вертолет. Сделав круг, садится прямо на камни. Появляется президент. Охрана – в напряжении. Народ – в восторге. "Любой президент, оказавшись в моей ситуации, будет доволен", – улыбается Роберт Кочарян.

Ровно в три часа дня цепь замкнулась. Арагац заключен в объятья. Кольцо стало двойным и даже тройным. Эта акция должна войти в Книгу рекордов Гиннесса, но для участников хоровода это не имеет никакого значения. Мы должны быть вместе, говорят они, не только здесь и не только сейчас.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=35305#

Link to post
Share on other sites

Ребята поздравляю ВСЕХ с днем Первой Республики, с днем победы над тюрками, урааааа АРМЕНИЯ :flag: :flag: :flag: , ураааа Апаран:flag: :flag: :flag:.

По АйЛур`у показывали отрывки из шурджпара, покозали Роберта, Сержа, Аркадия, ну Азнавура не покозали, наверное ленту еще не нашли :lol: :lol: :lol: .

Link to post
Share on other sites

С праздником всех, всех всех :) Приятно было вчера смотреть как была окружена живой и веселой цепью наших соотечественников гора Арагац-красота :) Жаль, только, что меня там не было и я могла только довольствоваться тем, что видела по телеку

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...