Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Толма - это волшебная вещь. Это фантастическое блюдо во всех его вариациях :up:

Правда, единственный вид толмы, который я не переношу - пасуц толма :)

Я тож не люблю :)

a mojet skajite 4to u nas i ne sacivi ne umeim gotovit?
Сациви - класс! Очнеь вкусная штука. Только грузинского происхождения не ел. :)

А вот аджарское хачапури в Армении говорят делают вкуснее чем в самой Аджарии ;)

Link to post
Share on other sites

a mojet skajesh 4to u nas i ne sacivi ne umeim gotovit a :p :p

Могу сказать что сациви я очень не люблю :) неважно кто приготовит, сациви и чахобили не люблю.

А вот аджарские хачапури это уже да, слов нет одни слюньки. Вот зря вспоминл... :( А вообще грузинская кухня мощная.

Кармир

Вот вот, я тоже этот пасуц толму не люблю это издевательство над толмой и ущемление прав толмы.

Link to post
Share on other sites

hmm а я думала оно тюрское блюдо :/ Долма от слова Doldurmag- то есть наполнять :)

А как оно переводиться с армянского?

в одно теме твой соотечественник сказал что бастурма - это ваше блюдо, потому что есть такой глагол бастырмаг - (не помню как переводится..)

и один умный человек ему ответил:

если Константинополь называют Стамбулом, это не значит что его турки построили))) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Я тож не люблю :)

Сациви - класс! Очнеь вкусная штука. Только грузинского происхождения не ел. :)

А вот аджарское хачапури в Армении говорят делают вкуснее чем в самой Аджарии ;)

аджарское хачапури ела несколько раз)) :rolleyes:

готовил армянин, живший долгое время в Батуми, а сейчас живет в России))

было просто обалденно))) очень понравилось)) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

в одно теме твой соотечественник сказал что бастурма - это ваше блюдо, потому что есть такой глагол бастырмаг - (не помню как переводится..)

и один умный человек ему ответил:

если Константинополь называют Стамбулом, это не значит что его турки построили))) :rolleyes:

Бастурма очень распространена например в Египте, и тоже называеться “бастурма” (вернее “бастрма”). Достаточно трудно поверить, что Египет мог перенять это у тюрок, которые очень далеко от Египта обитли и заметного присуствие в Египте не имели. С другой стороны при жарком климате Египта они должы были за 5000 лет рано или поздно додуматься до того, что мясо надо как-то сохронять, и что специи (чаман) для этого очень подходят…

Link to post
Share on other sites

Дорогие хозяюшки пожалуйста дайте мне рецепт настоящей толмы: как мариновать листья,какой фарш и ещё если покупать готовые маринованные листья в банках,то какие луцше брать

Заранее всем спасибо :flower:

А если вместо общепринятых ингридиентов, Вы положите туда ишхан из Севана, будите превой кто сделал арменинские суши. :victory:

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Толма занимает стибльное место его или любят или обажают, а спас или любят или обожают, а еще и совсем не любят. :p

А я не люблю толму, предпочитаю спас :) Все таки здесь дело вкуса ;)

Link to post
Share on other sites

Իսկ ես սպաս տանել չեմ կարող :no:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Я тож не люблю :)

Сациви - класс! Очнеь вкусная штука. Только грузинского происхождения не ел. :)

А вот аджарское хачапури в Армении говорят делают вкуснее чем в самой Аджарии ;)

ne pravda :p nastaishii adjarskii xachapuri magut gotovit tooolko adjarci :p

Link to post
Share on other sites

Аджарский хачапури :up: :yes:

Link to post
Share on other sites

в одно теме твой соотечественник сказал что бастурма - это ваше блюдо, потому что есть такой глагол бастырмаг - (не помню как переводится..)

и один умный человек ему ответил:

если Константинополь называют Стамбулом, это не значит что его турки построили))) :rolleyes:

а можно полюбопытствовать о происхождении слова "толма" и "бастырма"?

Благодарен.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

А борщ и яичница с помидорами не турецкое блюдо? :hi:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Тут один прагматичный юзер поведал о бесполезности споров о кухне национальной. ОН прав.

Люди одумайтесь - если Эфиоп в Китае придумает блюдо случайно за компанией и в его присутствии этому блюду название даст мимо проходящий Пуштунец из Афганского села то вряд ли в будущем все эти нации затронут этот вопрос. Разве что от нечего делать.

Теперь о долме. Это блюдо очень древнее и в самом начале для его приготовления исользовались Проваренные листья Инжирового дерева (упоминание в своде законов одного Вавилонского царя ) и далее через потомков передавалось и трансформировалось в Виноградные листья, так как виноград удобней и лучше хранится в глинянной таре.

Само название долма - это не от тюркского слова "Долдурмаг -заполнять". а от Кыпчагского слова - ЫКТЛМА что означает "В Поклон" - это производная от древнего фетишисткого строя кочевников.

Надеюсь слово "Блин" и его значение не вызывает пререканий и Русских, Белорусов и несчастных полузабытых предков славян нормандцев))

Edited by Caucasian
Link to post
Share on other sites

Господа

Спорить о том, кому принадлежит долма есть конечно полнейший детский сад, но так как тема затронута, то будьте так любезны ответьте как с армянского языка переводится ТОЛМА???????

Вот с тюркского ( азерб) языка перевод есть и причем смысловой - "начинять-заполнять".

Как же можно иметь национальное блюдо без смыслового-национального названия????

Причем долма - это не только из виноградных листьев. В Азербайджане долма бывает следуюших видов:

1. из виноградных листьев

2. начиненные бадымчаны ( бадымчан долмасы)

3. начиненные помидоры

4. начиненный болгарский перец ( бибар долмасы)

5. из каспустных листьев ( келем долмасы)

6. начиненная "молодая хайва" ( хейва долмасы)

Начинки бывают разные от традиционных как в случае с биноградными листьями, где используется баранина, гуйруг,рис, зелень так и нетрадиционные как в слуше с хайвой где используются например грецкие орехи.

Все подают с мацони и чесноком. К столу добавляют так же гранатовый сок, тендир чёрек (лаваш).

Долму кроме Азербайджана готовят также в Иране, Армении, Турции, Ливане, Греции. Но в отличие от Азербайджана во всех других кухнях долма готовится в виде удлинненых пирошков и с большим количеством риса. Азербайджанская долма делается в виде маленьких квадратиков, причем бакинская долма делается очень маленькой в отличие скажем от гянджинской. На одной столовой ложке помешается до 4-5 долмишек. листья заранее кипитятся и поджариваются в масле, для того чтобы долма была воздушной.

В московских ресторанах, азербайджанская долма имеет намного больший успех чем армянская. Во всяком случае так говорят москвичи.

Но в принципе мы и не против, чтобы долму ели и готовили в других странах. Долма еше один повод для нашего обьединения.:))))

п.с. насчет Константинополя:)))))....правильно, сейчас это Стамбул,но до этого он был Константинополем. Так вот допустим что сейчас это тюркское название ДОЛМА ( ТОЛМА) , так предоставьте древнее армянское название ДОЛМЫ до того как она якобы была тюркизированна??????:))))))

С Уважением

Ваш восточный и любяший сосед.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...