Ani

ТОЛМА

184 posts in this topic

единственный вид толмы, который я не переношу - пасуц толма :)

Po sebe znaiu- eto proxodit s vozrastom :yes:

Толма - это волшебная вещь. Это фантастическое блюдо во всех его вариациях :up:

Правда, единственный вид толмы, который я не переношу - пасуц толма :)

Я тож не люблю :)

a mojet skajite 4to u nas i ne sacivi ne umeim gotovit?
Сациви - класс! Очнеь вкусная штука. Только грузинского происхождения не ел. :)

А вот аджарское хачапури в Армении говорят делают вкуснее чем в самой Аджарии ;)

a mojet skajesh 4to u nas i ne sacivi ne umeim gotovit a :p :p

Могу сказать что сациви я очень не люблю :) неважно кто приготовит, сациви и чахобили не люблю.

А вот аджарские хачапури это уже да, слов нет одни слюньки. Вот зря вспоминл... :( А вообще грузинская кухня мощная.

Кармир

Вот вот, я тоже этот пасуц толму не люблю это издевательство над толмой и ущемление прав толмы.

hmm а я думала оно тюрское блюдо :/ Долма от слова Doldurmag- то есть наполнять :)

А как оно переводиться с армянского?

в одно теме твой соотечественник сказал что бастурма - это ваше блюдо, потому что есть такой глагол бастырмаг - (не помню как переводится..)

и один умный человек ему ответил:

если Константинополь называют Стамбулом, это не значит что его турки построили))) :rolleyes:

А вот аджарское хачапури в Армении говорят делают вкуснее чем в самой Аджарии ;)

аджарское хачапури ела несколько раз)) :rolleyes:

готовил армянин, живший долгое время в Батуми, а сейчас живет в России))

было просто обалденно))) очень понравилось)) :rolleyes:

в одно теме твой соотечественник сказал что бастурма - это ваше блюдо, потому что есть такой глагол бастырмаг - (не помню как переводится..)

если Константинополь называют Стамбулом, это не значит что его турки построили))) :rolleyes:

Бастурма очень распространена например в Египте, и тоже называеться “бастурма” (вернее “бастрма”). Достаточно трудно поверить, что Египет мог перенять это у тюрок, которые очень далеко от Египта обитли и заметного присуствие в Египте не имели. С другой стороны при жарком климате Египта они должы были за 5000 лет рано или поздно додуматься до того, что мясо надо как-то сохронять, и что специи (чаман) для этого очень подходят…

Дорогие хозяюшки пожалуйста дайте мне рецепт настоящей толмы: как мариновать листья,какой фарш и ещё если покупать готовые маринованные листья в банках,то какие луцше брать

Заранее всем спасибо :flower:

А если вместо общепринятых ингридиентов, Вы положите туда ишхан из Севана, будите превой кто сделал арменинские суши. :victory:

Edited by M.Vahe

Вы всё про толма толма, а спас лучше :)

Толма занимает стибльное место его или любят или обажают, а спас или любят или обожают, а еще и совсем не любят. :p

Толма занимает стибльное место его или любят или обажают, а спас или любят или обожают, а еще и совсем не любят. :p

А я не люблю толму, предпочитаю спас :) Все таки здесь дело вкуса ;)

А я не люблю толму, предпочитаю спас :) Все таки здесь дело вкуса ;)

вот какраз сегодня ел спас :victory:

Իսկ ես սպաս տանել չեմ կարող :no:

ne pravda :p nastaishii adjarskii xachapuri magut gotovit tooolko adjarci :p

ne pravda :p nastaishii adjarskii xachapuri magut gotovit tooolko adjarci :p

настоящий может и да, но вкуснее в Армении :D

настоящий может и да, но вкуснее в Армении :D

a vkusnii vsegda nastiaishii xachapuri :p

Аджарский хачапури :up: :yes:

а можно полюбопытствовать о происхождении слова "толма" и "бастырма"?

Благодарен.

А борщ и яичница с помидорами не турецкое блюдо? :hi:

Тут один прагматичный юзер поведал о бесполезности споров о кухне национальной. ОН прав.

Люди одумайтесь - если Эфиоп в Китае придумает блюдо случайно за компанией и в его присутствии этому блюду название даст мимо проходящий Пуштунец из Афганского села то вряд ли в будущем все эти нации затронут этот вопрос. Разве что от нечего делать.

Теперь о долме. Это блюдо очень древнее и в самом начале для его приготовления исользовались Проваренные листья Инжирового дерева (упоминание в своде законов одного Вавилонского царя ) и далее через потомков передавалось и трансформировалось в Виноградные листья, так как виноград удобней и лучше хранится в глинянной таре.

Само название долма - это не от тюркского слова "Долдурмаг -заполнять". а от Кыпчагского слова - ЫКТЛМА что означает "В Поклон" - это производная от древнего фетишисткого строя кочевников.

Надеюсь слово "Блин" и его значение не вызывает пререканий и Русских, Белорусов и несчастных полузабытых предков славян нормандцев))

Edited by Caucasian

Господа

Спорить о том, кому принадлежит долма есть конечно полнейший детский сад, но так как тема затронута, то будьте так любезны ответьте как с армянского языка переводится ТОЛМА???????

Вот с тюркского ( азерб) языка перевод есть и причем смысловой - "начинять-заполнять".

Как же можно иметь национальное блюдо без смыслового-национального названия????

Причем долма - это не только из виноградных листьев. В Азербайджане долма бывает следуюших видов:

1. из виноградных листьев

2. начиненные бадымчаны ( бадымчан долмасы)

3. начиненные помидоры

4. начиненный болгарский перец ( бибар долмасы)

5. из каспустных листьев ( келем долмасы)

6. начиненная "молодая хайва" ( хейва долмасы)

Начинки бывают разные от традиционных как в случае с биноградными листьями, где используется баранина, гуйруг,рис, зелень так и нетрадиционные как в слуше с хайвой где используются например грецкие орехи.

Все подают с мацони и чесноком. К столу добавляют так же гранатовый сок, тендир чёрек (лаваш).

Долму кроме Азербайджана готовят также в Иране, Армении, Турции, Ливане, Греции. Но в отличие от Азербайджана во всех других кухнях долма готовится в виде удлинненых пирошков и с большим количеством риса. Азербайджанская долма делается в виде маленьких квадратиков, причем бакинская долма делается очень маленькой в отличие скажем от гянджинской. На одной столовой ложке помешается до 4-5 долмишек. листья заранее кипитятся и поджариваются в масле, для того чтобы долма была воздушной.

В московских ресторанах, азербайджанская долма имеет намного больший успех чем армянская. Во всяком случае так говорят москвичи.

Но в принципе мы и не против, чтобы долму ели и готовили в других странах. Долма еше один повод для нашего обьединения.:))))

п.с. насчет Константинополя:)))))....правильно, сейчас это Стамбул,но до этого он был Константинополем. Так вот допустим что сейчас это тюркское название ДОЛМА ( ТОЛМА) , так предоставьте древнее армянское название ДОЛМЫ до того как она якобы была тюркизированна??????:))))))

С Уважением

Ваш восточный и любяший сосед.