Jump to content

На грани смерти


Recommended Posts

а откуда вопросы возникают?

Смотря какие, смотря у кого. По реакции Кельтика можно сделать выводы.

Мои соболезнования. В такой момент всё обостряется, так что лучшего выхода, чем постоянная молитва, нет.

Link to post
Share on other sites

я чето не поняла о чем вы тут говорите, но помойму вопрос был задам без задних мыслей...

не знаю..может перед смертью челвоек больше начинает верить, чтоб спасти свою душу

Link to post
Share on other sites

Мне кажется вряд ли можно сказать, что человек именно укрепляется в вере. Скорее чем более верующий человек тем с большим спокойствием и даже радостью он принимает смерть, т.к. она для него собственно и есть подлинное Начало, "прихожая" Встречи к которой он стремился всю жизнь. Тут кажись все очевидно. :)

Другой случай, когда неверующий, или " не особо" верующий человек при смерти внезапно обращается к религии - но это скорее из страха небытия, страха, что жизнь бессмысленно прожита. И вера, имхо, тут не укрепляется, скорее это шанс, возможность что-то переосмыслить. (конечно это исключая чудо, когда Бог сам открывает человеку глаза :rolleyes: )

А если вообще о ситуации на грани смерти, то о ее благотворном(не знаю даже какое -тут можно другое подходящее слово найти ) влиянии на душевно-духовное состояние человека, очень много написано, могу кое-что привести, если это интересно(правда это скорее с психологической, а не религиозной точки зрения)

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites
Как может человек, на грани физической смерти.....укрепляться в вере? :/

Первыми духовными исследователями смерти были Египетские священники (т.н. смотрители лабиринта). Во время посвящения очередной адепт у них проходил через испытание ощущения физической смерти, чтобы предотвратить у него последнее и самое сильное инстиктивное (животное) чувство боязни. Мизерная часть их знаний о смерти потом исспользоваласть для мумификации фараонов.

В христианском учении духовное знание о смерти как данное, прошедший этап адептов более низкого посвящения, так-как Исус изначально уже знает, что идет на смерть. Это у христиан развивает соответствуюшее чувство и понимание смерти.

Link to post
Share on other sites

Первыми духовными исследователями смерти были Египетские священники (т.н. смотрители лабиринта). Во время посвящения очередной адепт у них проходил через испытание ощущения физической смерти, чтобы предотвратить у него последнее и самое сильное инстиктивное (животное) чувство боязни. Мизерная часть их знаний о смерти потом исспользоваласть для мумификации фараонов.

В христианском учении духовное знание о смерти как данное, прошедший этап адептов более низкого посвящения, так-как Исус изначально уже знает, что идет на смерть. Это у христиан развивает соответствуюшее чувство и понимание смерти.

Я думаю, что Христос шёл к отцу в Царство, а не на смерт. Он ведь саму смерт попрал смертию, когда воскрес.

С радостью смерт принимают те кто верит в воскресение или относится к смерти с радостью вообще. Вера всегда укрепляется у немошного, потому-что Бог не оставляет немошного одного...

Все это пишу к тому, что Бог через пророков и Самого Христа всегда говорит, Что Бог Отец ест Бог Живых, а не мертвих!

:blush:

Link to post
Share on other sites

Народ, это все понятно.

Но ведь человек, это человек. И легко может быть искушенным.

Сам Господь Христос на кресте сказал: "Отец, от чего же Ты оставил Меня" (с).

Link to post
Share on other sites

К сожалению времени мало :( , а завтра интернета уже может не быть, поэтому выложу что успела, в основном непричесанные цитаты, немного сумбурно получается .... :flower:

Экзистенциалисты очень эту тему любят. Считают одним из основных "вызовов" на который человек должен ответить.

По их мнению, "неизбежная конечность бытия-в-мире накладывает на человека ответственность за максимальную реализацию каждого момента существования и за исполнение своего существования. "Смерть напоминает нам, что существование не может быть отложено. И еще есть время. Время для жизни. Если человек встретился со своей собственной смертью и осознал жизнь как "возможность возможности" (Кьеркегор), и узнал смерть как "невозможность дальнейшей возможности" (Хайдеггер), - то этот человек знает, что пока он жив, он обладает возможностью изменить всю свою жизнь до того, как наступит конец - но только до того.

Принятие собственной конечности, осознание базисной тревоги небытия освобождает индивида от невротических страхов, поскольку "имеется обратное соотношение между осознанием тревоги и присутствием симптомов"[15]. Тревога как страх за само бытие экзистенции, должна "растворить все невротические фобии". Тем самым человек получает "свободу жить".

М.М. Бахтин: "помыслить мир после моей смерти я могу… но пережить его эмоционально окрашенным фактом моей смерти, моего небытия уже я не могу изнутри самого себя …совершая попытку эмоционально (ценностно) воспринять событие моей смерти в мире, я становлюсь одержимым душой возможного другого. Я уже не один, пытаясь созерцать целое своей жизни в зеркале истории, как я бываю не один, созерцая в зеркале собственную наружность" Таким образом происходит заострение эстетической, рефлексивно-созерцательной стороны отношения к себе и своей жизни. Идея «моей» смерти как завершения переводит человеческое Я в позицию "Другого", способного эстетически оформить «мою» жизнь в некоторую целостность.

И наконец практически ода смерти Н.Н.Трубников:

"Не бойся умереть прожив, бойся умереть не узнав жизни, не полюбив ее и не послужив ей. А для этого помни о смерти, ибо только постоянная мысль о смерти поможет тебе не забывать о предельной ценности жизни.

Прими смерть, пойми ее, потому что в качестве этой цены, в качестве границы и мера жизни в качестве неотъемлемого ее элемента. Она есть величайшее из благ, равное и тождественное благу жизни, потому что только она способна сообщить жизни ее истинную стоимость. Потому что жизнь без смерти, без меры и границы, не только не имела бы никакой цены, но была бы бесконечностью куда более невыносимой и ужасной, чем самый невыносимый и ужасный конец.

Значит нужно принять смерть. Не просто смириться, но сродниться с ней, сжиться, чтобы принять жизнь и сжиться с ней - единственным шансом живых. А значит принять жизнь во всей ее полноте, всю ее целиком, осмысленную смыслом смерти, мерой смерти измеренную".

вот :hi:

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites
Я думаю, что Христос шёл к отцу в Царство, а не на смерт. Он ведь саму смерт попрал смертию, когда воскрес.

С радостью смерт принимают те кто верит в воскресение или относится к смерти с радостью вообще. Вера всегда укрепляется у немошного, потому-что Бог не оставляет немошного одного...

Все это пишу к тому, что Бог через пророков и Самого Христа всегда говорит, Что Бог Отец ест Бог Живых, а не мертвих!

:blush:

Конечно Бог Отец Бог живых! Потому-что дух никогда не умирает. Смерть это когда дух отделяется от тела. Бог Отец есть Бог живого духа.

Исус испытал смерть и испытал так как испытываем ее мы. И смерть у него жуткая была как мы знаем. Духовно он знал,что идет к отцу, но чувственные переживания смерти у него были те же, что и у нас. Даже намного сильнее так-как в душе он знал, что отец мог его спасти. Вся суть мистерии Голгофы имеено в этом: смерть из любви к другим людям. Это знание было данно людям на заре новой цивилизации, которая ведет нас по пути убыстряющегося материалистического реализма, который все дальше и дальше отчуждает людей от друг друга.

Ко смерти с радостью относятся мусульманские фанатики. Это не христианское понимание.

Link to post
Share on other sites

Конечно Бог Отец Бог живых! Потому-что дух никогда не умирает. Смерть это когда дух отделяется от тела. Бог Отец есть Бог живого духа.

Исус испытал смерть и испытал так как испытываем ее мы. И смерть у него жуткая была как мы знаем. Духовно он знал,что идет к отцу, но чувственные переживания смерти у него были те же, что и у нас. Даже намного сильнее так-как в душе он знал, что отец мог его спасти. Вся суть мистерии Голгофы имеено в этом: смерть из любви к другим людям. Это знание было данно людям на заре новой цивилизации, которая ведет нас по пути убыстряющегося материалистического реализма, который все дальше и дальше отчуждает людей от друг друга.

Ко смерти с радостью относятся мусульманские фанатики. Это не христианское понимание.

Христос попрал смерт для того, чтобы даже тех кто умер освободит от смерти. Бог живых оживляет и дает жизнь всем кому пожелает. Вот Псалом Давида хочу привести 142 (143)

Псалом Давида.

1. Господи! Услыш молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услыш меня по правде Твоей.

2. И не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.

3. Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших.

4. И уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце моё.

5. Вспоминаю дни древние, размьшляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.

6. Простираю к Тебе руки мои; душа моя к Тебе, как жаждущая земля.

7. Скоро услыш меня, Господи; дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

8. Даруй мне рано услышат милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.

9. Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.

10. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правди.

11. Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правди Твоей выведи из напасти душу мою.

12. И по милости Твоей истреби врагов моих, и погуби всех угнетающих душу мою, ибо я-Твой раб.

:blush:

Link to post
Share on other sites
Христос попрал смерт для того, чтобы даже тех кто умер освободит от смерти. Бог живых оживляет и дает жизнь всем кому пожелает. Вот Псалом Давида хочу привести 142 (143)

Псалом Давида.

1. Господи! Услыш молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услыш меня по правде Твоей.

2. И не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.

3. Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших.

4. И уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце моё.

5. Вспоминаю дни древние, размьшляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.

6. Простираю к Тебе руки мои; душа моя к Тебе, как жаждущая земля.

7. Скоро услыш меня, Господи; дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

8. Даруй мне рано услышат милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.

9. Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.

10. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правди.

11. Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правди Твоей выведи из напасти душу мою.

12. И по милости Твоей истреби врагов моих, и погуби всех угнетающих душу мою, ибо я-Твой раб.

:blush:

А что это по вашему означает? Что нам говорит этот псалом?

ибо я-Твой раб.

Вот такие моменты в Старом Завете делают его не более чем предисторией христиантва. Рабство - одно из самых анти-христианских понятий.

Link to post
Share on other sites

Armen jan, если откроешь отдельную тему о рабстве, с удовольствием обсудим.

Хоть в плотском понимании рабство антихристианское понятие, есть ещё понимание духовное, и слово раб употребляется в Писании по отношению ко всем верным, в том числе к Апостолам.

Link to post
Share on other sites

А что это по вашему означает? Что нам говорит этот псалом?

Вот такие моменты в Старом Завете делают его не более чем предисторией христиантва. Рабство - одно из самых анти-христианских понятий.

От Луки. 18:10-18:14

“10. два человека вошли в храм помолиться, один-фарисей, а другой- мытарь.

11. Фарисей, став, молился про себя так: “Боже, Благодарю Тебя, что я не как прочие люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или даже как этот мьтарь:

12. пощус два раза в неделю, даю десятину от всего, что преобретаю”.

13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже глаз поднять на небо, но бил себя в грудь и говорил: “Боже, будь милостив ко мне, грешнику”.

14. Говорю вам: этот пришёл в дом свой оправданным, а не тот. Ибо всякий, возносящий себя, смирен будет, а смиряющий себя вознесен будет."

:blush:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...