Jump to content

Политика как средство умерщвления


Recommended Posts

2 МеркурийПробить нижнюю обшивку и ранить? Не вряд ли даже с большой натяжкой.Мерк  возражай по аргументированей, а то надело сказки армянских СМИ в твоем изложении слушать. Скажи мне пожалуйста кто кроме армян считает   что азербайджанцы сами себя перестреляли и на армян всю вину свалили? Слушай ведь живые свидетели есть  хочешь я тебе ихние показания здесь вывешу? Я тебе про живых людей и про их горе,а ты все про 3 км придуманные армянами говоришь и начинаешь придумывать всякие небылицы  нехорошо.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 МеркурийПробить нижнюю обшивку и ранить? Не вряд ли даже с большой натяжкой.Мерк  возражай по аргументированей, а то надело сказки армянских СМИ в твоем изложении слушать. Скажи мне пожалуйста кто кроме армян считает   что азербайджанцы сами себя перестреляли и на армян всю вину свалили? Слушай ведь живые свидетели есть  хочешь я тебе ихние показания здесь вывешу? Я тебе про живых людей и про их горе,а ты все про 3 км придуманные армянами говоришь и начинаешь придумывать всякие небылицы  нехорошо.
:D Стракер джан я же говорью это не только мои слова.ДА ТЫ ВАШЕМУ МУТАЛИБОВУ ВЕРИШЬ? :exclamation:
Link to post
Share on other sites

2 Меркурий Вот статья о Ходжалы с его сайта, а вообще то я ему не очень верю ведь он давно России продался В ПРЕДДВЕРИИ ДАТЫ ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ — О ЗАБЫТЫХ НЕУДОБНЫХ ФАКТАХ В ночь с 25 на 26 февраля Ходжалы был стерт с лица Земли армянскими оккупационными войсками при поддержке советской армии. Память светла, рана кровоточит, а адекватный ответ еще не дан — ни Балаяном, ни Кочаряном, ни многими другими, включая и тех, кто потворствовал им уже с нашей стороны. Сейран Мирзоев, ныне — зампред СДПА, был свидетелей той трагедии. В 1990-1991 гг. он работал в республиканском комитете по НКАО.— Трагедия в Ходжалах — это одно из значительных звеньев в цепи глубоко продуманной политики уничтожения азербайджанского народа, возведенной в ранг государственной политики Армении.У меня, как у человека, принимавшего непосредственное участие в деятельности Республиканского оргкомитета по НКАО Азербайджанской ССР, возникает вопрос: как и почему те, кто себя называли Народным Фронтом, на протяжении всего 1990 и 1991 годов своими экстремистскими бреднями создавали для армянских политиков-сепаратистов все условия для уничтожения жителей и захвата города Ходжалы? Некоторые из этих горе-политиков сегодня рядятся в тогу демократов…В 1990 — 1991 годах Республиканский оргкомитет по НКАО Азербайджанской ССР, возглавляемый В.П. Поляничко, насчитывал в своем составе всего несколько человек. Но он восстановил юрисдикцию Азербайджана на всей территории Нагорного Арцах(карабах)а! Будучи в Степанакерт, я диву давался, когда сравнивал темы лозунгов, которые одинаково истошно изрыгала толпа и в Ереване, и в Степанакерт, и в Баку. В трех городах на голубых и красных полотнищах были фотографично точно повторяющиеся слова: “Долой Республиканский оргкомитет”, “Долой оргкомитет во главе с Поляничко”, “Оргкомитет, вон из Арцах(карабах)а” и другие. И так изо дня в день.            Такую позицию сепаратистов и националистов можно понять. Мы им в Арцах(карабах)е хвосты пpижали. Судите сами, 65 населенных пунктов Нагорного Арцах(карабах)а в то время были полностью очищены от бандформирований. В Степанакерт был истошный рев 7-8-тысячной толпы, руководимой Балаяном, Кочаряном и другими, тоже от того, что все уплывает из их рук. Но почему же в Баку нами были недовольны? Ведь мы ежедневно рисковали своими жизнями. Впрочем, организаторам этих митингов нужна была не честь, совесть и гордость азербайджанского народа — Нагорный Арцах(карабах), а власть, и они готовы были заплатить за это Арцах(карабах)ом.Потом оргкомитет из Степанакерт был переведен в Агдаш. В ноябре взрывается вертолет... Вы прочувствовали, как наши доморощенные политики, будущие халифы на час, ступенька за ступенькой прокладывали дорогу армянским экстремистам к городу Ходжалы? Так наступил страшный, кровавый февраль 1992 года. Так был продолжен в Ходжалах геноцид Азербайджана.Таким образом, ответ на ваш вопрос о причине и истоках и о том, на ком лежит ответственность за трагедию в Ходжалах, давно существует.            - В газете “Етти кюн” ветеран СДПА Мамед Сулейманов считает позорным, что одним из лидеров социал-демократов стал бывший помощник В.П. Поляничко. Судя по всему, речь идет о вас… - Во-первых, мы с Мамедом Сулеймановым незнакомы. За два последних года я практически ежедневно нахожусь в штаб-квартире нашей партии, и за это время ни мной, ни моими коллегами он замечен не был. Что касается его неприглядной оценки, то не думаю, что это — его собственное мнение. Не М. Сулейманов, а Поляничко и еще несколько человек более полутора лет делали все возможное и невозможное, чтобы освободить Нагорный Арцах(карабах) от армянской скверны, от воинствующих сепаратистов и националистов. Не него, а в нас стреляли из автоматов. Не он, а мы получали контузии. Не он пролил кровь на карабахской земле, а Поляничко, когда в его кабинет лупанули из гранатомета, и осколками ранило его и других. Не его затрагивали камнями в Аскеране, не в его машину забрасывали гранаты, и не он вываливался из огня с осколками в ноге, не его самосвалами скидывали в кювет между Степанакерт и Ходжалами, а меня с Поляничко. Так что не М. Сулейманову и не тем, кто движет ими, давать оценку незнакомым им людям. А А. Гаджиев и Л. Мурадов (оба покойные) вместе со мной 16 февраля 1991 года подняли национальный флаг Азербайджанской Республики над Степанакерт.Я думаю, что М. Сулейманов не располагал достоверной информацией, потому и допустил оплошность.- В нашей печати практически отсутствует информация о деятельности Республиканского оргкомитета по НКАО. Скажите, пожалуйста, какие организации способствовали оргкомитету в возвращении юрисдикции Азербайджана над мятежной территорией?            - Скажу одно: комитет довольно успешно действовал в Степанакерт с 24 января 1990 года и прекратил работу в том составе, в котором был и я, 27 сентября 1991 года. Увы, фронтисты не дали завершить дело.В отношении республиканских организаций, которые вели борьбу с сепаратистами, я могу указать на МВД и Прокуратуру республики. Но львиную долю работы выполнял, конечно же, Комитет государственной безопасности АзССР. Например, намечалась операция по чистке селения Чайкенд от армянских бандформирований. Но прежде, чем вести действия силами МВД и батальона советских войск, необходимы были разведданные. Поэтому наши чекисты, совместно с ГРУ, передавали информацию в штаб, расположенный в Гяндже. В. Поляничко, В. Гусейнов и штабисты Гянджинской (тогда Кировабадской) дивизии ВДВ разработали план по очистке Чайкенда от армянских головорезов. Операция прошла успешно.Другой пример. Было известно, что в период с 1987 по 1990 годы резко возросло число лиц армянской национальности в Степанакерт и во всех селениях Нагорного Арцах(карабах)а, переселенных из Армении и республик Средней Азии. Для того, чтобы выявить эту категорию лиц, В. Гусейнов с группой оперативников регулярно проводил по всей области операции по проверке паспортного режима. По итогам задержанные лица выдворялись из области. Одним из итогов таких операций явилась поимка убийц журналистки Салатын Аскеровой в селе Галадарасы Шушинского района. На счету сотрудников КГБ республики успешно проведенные операции на территории бывших Шаумяновского, Мардакертского и Мартунинского районов, а также Гадрутского и Аскеранского.С июня 1990 года в Нагорном Арцах(карабах)е на постоянной основе действовала оперативно-следственная группа Прокуратуры республики. Об успешной работе в тот период руководства и сотрудников КГБ, МВД и Прокуратуры республики знают и сегодня. Но молчат. Ладно бы, молчали, а то на иных ярлыки со статьями вешают… http://www.mutalibov.org/media/fackts.shtml

Link to post
Share on other sites

2 МеркурийМерк вот позиция Муталибова размещенная на его официальном сайте. И в не вижу смысл для него прикрывать преступления своих политических оппонентов.

Link to post
Share on other sites
2 МеркурийМерк вот позиция Муталибова размещенная на его официальном сайте. И в не вижу смысл для него прикрывать преступления своих политических оппонентов.
Это позицыя вашего госс. а не какой то отдельно взятой партии!И каждым госдом все становится более изращенным!Раньше говорили приступление, потом резня а сейчас и вовсе кричат Геноцид. Даже не зная что это такое! :D Я согласен с тем что зверства  были и с нашей стороны. Это те у которых родных на глазах убивали а потом глумились над ними! Даже знаю несколько случяев!Но Ходжали это не наше!
Link to post
Share on other sites

Хочу вставить свое видение этой ситуации.  :yin-yang: Мы все должны понимать, что такое война. Война - это когда огромные толпы вооруженных людей озабочены только двумя целями - как убить побольше, и как не дать убить себя. Это военная психология, ничего не поделаешь. События в Ходжалы как раз из этого ряда. Да, это трагедия, никто с этим не спорит, очень жаль людей, которые пострадали из-за чьих-то непонятных интересов, но разве это не случается сплошь и рядом во время всех других войн? Американцы уничтожали деревни во Вьетнаме, русские в Афганистане, немцы в Белорусии, Чехии, на Украине, в России, сербы и албанцы друг друга тоже не жалели, да и азербайджанцы не отличались особо дружеским отношением к пленным армянам. Этот список можно продолжать бесконечно.  :( Совсем другое дело, когда идет целенаправленное уничтожение целого народа на государственном уровне, как это было с евреями в Германии и армянами в турции. Поэтому, Стракер, ты будешь не прав, если будешь утверждать здесь примерно следующее: смотрите армяне, что вы сами наделали, а еще на турков жалуетесь. Эти события просто находятся в разных весовых категориях, хотя кому-то и могут показаться похожими.

Link to post
Share on other sites
Хочу вставить свое видение этой ситуации.  :yin-yang: Мы все должны понимать, что такое война. Война - это когда огромные толпы вооруженных людей озабочены только двумя целями - как убить побольше, и как не дать убить себя. Это военная психология, ничего не поделаешь. События в Ходжалы как раз из этого ряда. Да, это трагедия, никто с этим не спорит, очень жаль людей, которые пострадали из-за чьих-то непонятных интересов, но разве это не случается сплошь и рядом во время всех других войн? Американцы уничтожали деревни во Вьетнаме, русские в Афганистане, немцы в Белорусии, Чехии, на Украине, в России, сербы и албанцы друг друга тоже не жалели, да и азербайджанцы не отличались особо дружеским отношением к пленным армянам. Этот список можно продолжать бесконечно.  :( Совсем другое дело, когда идет целенаправленное уничтожение целого народа на государственном уровне, как это было с евреями в Германии и армянами в турции. Поэтому, Стракер, ты будешь не прав, если будешь утверждать здесь примерно следующее: смотрите армяне, что вы сами наделали, а еще на турков жалуетесь. Эти события просто находятся в разных весовых категориях, хотя кому-то и могут показаться похожими.
В Ходжали мы не глумились над трупами! :angry: Если ты не знаешь то лучше промолчать.Мы оставили для них коридор. А они справоцировали потом огонь на мирных жытелей. ???
Link to post
Share on other sites

Политика как средство умерщвления Левон Мелик-ШахназарянНорк, N5, 1998    Вот уже который год в Азербайджане на государственном уровне отмечают трагическую гибель сотен жителей деревни Ходжалу. 25 февраля по всей соседней республике на минуту останавливаются промышленные предприятия и гудят заводские гудки, в рабочих коллективах и учебных заведениях проводятся траурные собрания. Ежегодно нагнетается антиармянская истерия. Общенародную скорбь с политической подоплекой придумал генерал советского КГБ, а ныне президент Азербайджана Г. Алиев, и у нас нет никаких сомнений, что эта, уже ставшая традиционной, акция задумана для достижения двух целей: показать азербайджанскому народу и всему мировому сообществу "истинное лицо армянских агрессоров", а также прикрыть действительных виновников "ходжалинской" трагедии (значение кавычек, надеюсь, станет ясно в конце исследования).    Территория провозглашенной 2 сентября 1991 года Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики ко времени подавления огневых точек в Ходжалу уже свыше двух лет находилась в осаде. К тому же весной и летом 1991 года ОМОН Азербайджана совместно с внутренними войсками МВД СССР и подразделениями МО СССР депортировали население 24 армянских сел Арцаха, передав их земли под военный контроль Азербайджана. Жители депортированных сел в основном нашли приют в Степанакерте. Вместе с ранее прибывшими армянами из Азербайджана спасшимися от массовых погромов в Сумгаите, Баку, Мингечауре и т. д., число обосновавшихся в Нагорном Арцах(карабах)е беженцев и депортированных превысило 35 тысяч человек, что составило около 25 процентов от общего населения. [1]    С весны по осень 1991 года армянские населенные пункты Нагорного Арцах(карабах)а практически ежедневно подвергались разбойным нападениям вооруженных отрядов азербайджанской милиции. Ими были захвачены в заложники свыше 700 человек из числа мирного населения, угнаны десятки тысяч голов домашнего скота сожжены тысячи гектаров хлебных посевов. Большая часть Нагорного Арцах(карабах)а была лишена электроэнергии и водоснабжения.[2]    С сентября 1991 года жилые кварталы Степанакерта и многих пограничных поселений НКР подвергались ежедневным обстрелам с применением артиллерии и модифицированных противоградовых ракетных установок "Алазань" и "Кристалл". С января 1992 года к используемому против мирного населения оружию прибавились и запрещенные для применения против населенных пунктов реактивные установки залпового огня БМ-21 "Град". С середины февраля 1992 года только на Степанакерт ежедневно обрушивались до 160 снарядов "Града" и 55-60 "Алазани". [2] Спустя два года госсекретарь Азербайджана Лала Шовкет Гаджиева будет упрекать скучившихся на берегу Аракса азербайджанцев следующими словами: "Свыше ста дней мы ежедневно бомбили Степанакерт, но армяне не покинули своих домов, вы же бежите уже тогда, когда разрывов армянских снарядов и не слышно".[3] Не будем обращать внимания на неискренность высокопоставленной дамы - Степанакерт бомбили гораздо больше ста дней - для нас важнее сам факт признания официальным Баку санкционированных бомбардировок жилых кварталов столицы НКР.    В результате продолжительной осады, наличия большого числа беженцев, а также огромных сельскохозяйственных потерь, в НКР, особенно в столице государства, начался голод. Положение усугублялось еще и отсутствием горючего для транспорта, без чего доставка продуктов из сравнительно благополучных сел в город была невозможна. Отметим также, что подразделения ОМОН Азербайджана перекрыли практически все внутрикарабахские дорожные артерии.    В Азербайджане всегда прекрасно понимали: Арцах - исконно армянская территория, а это значило, что рано или поздно, но население региона поднимется на национально-освободительную борьбу. Именно с учетом этой реальности и прокладывались в свое время коммуникации в автономной области с "широкими полномочиями" таким образом, чтобы все связывающие армянские райцентры дороги проходили через азербайджанонаселенные поселки и города. В начале девяностых подобная "стратегическая мудрость" принесла свои плоды, и Арцах(карабах) оказался в глухой осаде. Единственной надеждой армян осталась вертолетная связь с Арменией, которая, естественно, не могла решить всех проблем с продовольствием, особенно если учесть большое количество раненых и необходимость доставки им медикаментов.    "21-25 января была в Степанакерте. В городе по-прежнему нет ни электричества, ни воды. Вода достается с таким трудом, что стыдно пить чай. Талоны на продукты отоваривать нечем. В городе уже есть случаи опухания от голода... Степанакерт напоминает кинохронику блокадного Ленинграда".[4]    Жители НКР, спасаясь от смертоносных снарядов, вынуждены были жить в неприспособленных подвалах, вследствие чего в населенных пунктах республики резко возросло количество инфекционных болезней и увеличилась общая смертность. Все медучреждения НКР также были перемещены в подвальные помещения. В результате обстрелов, отсутствия электроэнергии и сырья в Нагорном Арцах(карабах)е прекратилось функционирование всех, без исключения, промышленных предприятий, в т. ч. и тех из них, что обеспечивали население продуктами питания: завод хлебобулочных изделий, мясокомбинат, молочный комбинат...    Для спасения голодающего населения республики, заполучения возможности завозить извне продовольственные товары и оказания населению необходимой медицинской помощи необходимо было разблокировать единственный в НКР аэропорт, находящийся в районе азербайджанонаселенной деревни Ходжалу, расположенной в семи километрах от Степанакерта. Подавление огневых точек в Ходжалу, откуда систематически обстреливались многие села и центр Аскеранского района, а также Степанакерт, стало жизненной задачей для физического спасения населения НКР.    Деревня Ходжалу к исследуемому периоду была превращена в сплошную огневую точку, основным населением которого являлись вооруженные формирования ОМОН и Народного фронта Азербайджана. Число жителей Ходжалу, согласно официальной статистике, увеличилось с 2135 человек в 1989 году до 6300 в 1991. Под прикрытием внутренних войск МВД СССР в селе велось крупномасштабное жилищное строительство. Работы проводились практически круглосуточно, и это при том, что в армянских населенных пунктах Нагорного Арцах(карабах)а вовсю свирепствовал установленный внутренними войсками МВД СССР комендантский час, ограничивающий время свободного передвижения жителей по улицам. Все новостройки в Ходжалу немедленно заселялись переселенцами из различных районов Азербайджана. Несомненно одно: в деревню, практически находящуюся в нестабильных в военном отношении условиях и расположенную в непосредственной близости от Степанакерта и армянского райцентра Аскеран, не могло добровольно мигрировать количество семей, почти вдвое превышающее основное население. За исключением турок-месхетинцев - беженцев из Узбекистана, которых Азербайджан, судя по всему, принял исключительно для расселения в Нагорном Арцах(карабах)е, остальные переселенцы являлись членами различных вооруженных формирований. Но даже оказавшиеся без крова беженцы не хотели расселяться в практически прифронтовой деревне: общее количество турок- месхетинцев в Ходжалу не превышало 300 человек.    Военная операция вооруженных подразделений НКР по подавлению огневой точки под названием Ходжалу не была неожиданностью для Азербайджана. О том, что Силы Самообороны НКР с цепью подавления огневых точек и разблокирования аэропорта готовят наступление на Ходжалу азербайджанская сторона впервые была уведомлена по телевидению почти за два месяца до штурма. Об этом писал в "Известиях" известный азербайджанский правозащитник Ариф Юнусов. Не скрывали своей осведомленности и официальные лица Азербайджана, в том числе и президент этой республики А. Муталибов. Армянская сторона неоднократно предупреждала жителей деревни, что намерена разблокировать аэропорт и не будет больше терпеть бесконечные обстрелы своих населенных пунктов. В результате этих предупреждений большая часть мирного населения Ходжапу, осведомленная о готовящемся штурме, заблаговременно перебралась в безопасное место. Массовый исход населения из Ходжалу неоднократно визуально фиксировался военной разведкой НКР, а также широко освещался по азербайджанскому радио и телевидению. При этом азербайджанская пресса постоянно клеймила позором покидающих деревню жителей Ходжалу. Отметим, что покидали превращенный в город Ходжалу в первую очередь именно насильно переселенные люди.    О том, что Ходжалу являлся огневой точкой с вооружением, приспособленным для ведения именно наступательных боевых действий, красноречиво свидетельствует тот факт, что Силы Самообороны НКР впоследствии обнаружили в ней две боевые ракетные установки реактивного залпового огня БМ-21 "Град", четыре модифицированные установки реактивных ракет "Алазань", одну стомиллиметровую пушку и три единицы бронетехники. Вся эта техника была расположена в жилых кварталах Ходжалу, откуда и велся разрушительный обстрел армянских населенных пунктов. В Ходжалу также были найдены и освобождены 13 заложников армянской национальности, в том числе 1 ребенок и 6 женщин.[5]    Операция по подавлению огневых точек в Ходжалу и разблокированию аэропорта началась в 23 часа 30 минут 25 февраля 1992 года. Последние очаги сопротивления в деревне были подавлены к 4 часам утра 26 февраля.    Первое сообщение азербайджанской стороны о событиях в Ходжапу передало информацию о двух жертвах со стороны азербайджанцев.[6]Позднее президент Азербайджана А. Мугалибов в телефонном звонке Председателю Верховного Совета НКР Артуру Мкртчяну сообщил о многочисленных жертвах среди населения Ходжалу, чего, по сведениям А. Мкртчяна, не должно было быть.    Что же произошло в действительности, и на основании чего азербайджанская пропаганда впоследствии не раз сравнивала Ходжалу с... Хиросимой?    Отметим, что штурмующие Ходжалу вооруженные подразделения Нагорно- Арцах(карабах)ской Республики сделали все возможное, чтобы исключить возможность гибели жителей деревни. С этой целью ими был оставлен коридор для безопасного выхода мирного населения из зоны боевых действий. Азербайджанская сторона о наличии коридора, дающего возможность вывести жителей Ходжалу из-под обстрела, была своевременно осведомлена.    Эльман Мамедов - мэр Ходжалу: - "Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения..." [7] Знал о коридоре и президент Азербайджана А. Муталибов. [8]    По окончании операции в Ходжалу отряды Нагорно-Арцах(карабах)ской Республиканской спасательной службы "Арцах" обнаружили в деревне и ее окрестностях 11 трупов азербайджанского мирного населения. Это, естественно, без учета членов вооруженных формирований, находящихся в военной форме. Среди погибших был один ребенок и четыре женщины. Небольшое количество погибших мирных жителей Ходжалу при большой интенсивности боевых действий, необходимых для овладения населенным пунктом, свидетельствовало о предпринятых армянской стороной мерах по обеспечению возможно большей безопасности населения деревни. Однако при этом не приходится сомневаться, что количество погибших мирных жителей Ходжалу действительно было значительным. Где же были убиты жители Ходжалу и сколько их погибло?    Азербайджанская сторона даже в официальных бумагах приводит противоречивые цифры, не брезгуя, особенно при обращениях в различные международные организации, оперировать числами в 3 - 3, 5 тысячи погибших. В докладе на заседании Министров иностранных дел стран СБСЕ (ныне ОБСЕ) глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Г. Гасанов заявил о "более восьмисот" погибших. Азербайджанская газета "Арцах(карабах)" спустя ровно месяц после операции по разблокированию аэропорта писала, что комиссия по оказанию помощи ходжалинским беженцам выдала денежные пособия семьям 476 погибших. [9]    А в районном центре Агдам, куда прибыли все беженцы из Ходжалу, согласно сведениям Московского правозащитного центра общества "Мемориал", была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела.    Невозможно не заметить колоссальных расхождений в приведенных официальных цифрах, которые в последнее время вновь заимели тенденции к росту. Но мы хотели бы обратить внимание на другой факт, по сей день упорно замалчиваемый азербайджанской стороной - это место массовой гибели большого количества (а в этом сомневаться не приходится) жителей деревни. Истина заключается в том, что все они были хладнокровно убиты на расстоянии в 10-11 километров от Ходжалу, в двух-трех км от Агдама, бывшего в тот период региональной опорной базой азербайджанских вооруженных сил.    Один этот факт способен прояснить многое в запутанной истории с массовым уничтожением ходжалинцев. Трудно представить, что армяне выпустили жителей Ходжалу из осажденной деревни только лишь затем, чтобы с риском для жизни убивать их на подступах к Агдаму, на территории, в то время... контролируемой азербайджанцами.    Аяз Мугалибов - президент Азербайджана; -    "Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии и все сфокусировать на моей персоне. Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные люди уходят. Такая практика была все время". [8]    С. Аббасов - один из защитников Ходжалу:    "Мы с частью жителей дошли до села Нахичеваник, надеясь найти здесь пристанище: до этого по рации нам сообщили, что село отбито у армянских боевиков..."[10]    Поясним: Нахиджеваник - армянское село Аскеранского района, которое в исследуемый период контролировалось армянскими силами и на которое 25 февраля 1992 года никто не нападал. Коридор в Агдам, оставленный армянами для жителей Ходжалу, естественно, оставлял в стороне армянские населенные пункты. Кому и зачем нужно было направлять людей на село, которое, это знали и понимали все, охранялось, надо выяснять в Агдаме.    Р. Гаджиев - член правления агдамского отделения НФА:    "Мы могли бы помочь ходжалинцам, были и силы и возможности. Но руководители республики хотели показать народу, что у них силы нет, и снова призвать на помощь армию СНГ, подавив с ее помощью и оппозицию"[11]    Из вышеприведенных высказываний видно, что ответственность за трагедию властные структуры и оппозиция Азербайджана возлагают друг на друга. Нас же интересует несколько иное: с какой целью вышли из Агдама вооруженные отряды и обосновались как раз на том поле, где впоследствии были обнаружены... многочисленные трупы ходжалинцев? Обосновались надолго, вплоть до лета 1993 года.    С. Аббасов:   "У села Нахичеваник раздались первые выстрелы... Завязался короткий бой, в ходе которого нам удалось пробить заслон... С большим трудом, с помощью подоспевших агдамцев, нам все же удалось пробиться".[12]    Агдамцы "подоспели", как уже было отмечено, именно к той местности, где были найдены трупы. На этой же местности был заснят самый "убедительный аргумент" Азербайджана, призванный доказать "зверства армян" - видеолента с погибшими. Как явствует из картины, оператор Чингиз Фуад-оглы снимал кадры 28 февраля и, во- второй раз, 2 марта. Из фильма ясно видно, что некоторые трупы людей, уже заснятые 28 февраля, ко времени вторых съемок были осквернены...    Оставим эмоции в стороне. Один тот факт, что обе части фильма оператор снимал в присутствии многочисленных азербайджанцев в штатском и военном (они постоянно в кадре), является свидетельством того, что территория контролировалась азербайджанскими вооруженными подразделениями. Это означает, что осквернить трупы погибших армяне никак не могли. В противном случае нам пришлось бы предположить, что армяне оставили коридор для азербайджанцев из Ходжалу (иначе они просто не смогли бы выйти из села), затем преследовали их по пятам, чтобы убить на подступах к Агдаму. После этого коварные армяне отступили, дали возможность азербайджанцам заснять трупы на пленку, затем вновь атаковали и захватили местность только для того, чтобы поизгаляться над трупами и снова отступить, в очередной раз уступая усеянное трупами (кстати, исключительно азербайджанскими) поле оператору. Предположение, что армянская сторона хладнокровно задумала и претворила столь запутанную комбинацию по убийству людей, которых сама же выпустила из огненного мешка, может зародиться только в воспаленном воображении не армяно-, а просто человеконенавистника.    Мы же заметим лишь, что те из ходжалинцев (около 700 человек), которые по тем или иным причинам не воспользовались свободным путем отступления, без предъявления каких-либо условий были переданы, согласно их воле, азербайджанской стороне. Факт добровольной передачи Азербайджану жителей Ходжалу, после тщательного расследования, был подтвержден в заключении Московского правозащитного центра общества "Мемориал", а также засвидетельствован в документальном фильме петербургской журналистки Светланы Кульчицкой.    В Азербайджане не могли не понимать всей абсурдности подобной логики, и автор азербайджанского "аргумента" оператор Чингиз Фуад-оглу решил провести самостоятельное журналистское расследование трагедии. Все закончилось абсолютно логично, в точном соответствии с традициями азербайджанской политики: пару месяцев спустя Чингиз был убит на том же самом поле. Убит, будучи далеко от армянских позиций. Однако азербайджанский журналист успел в двух последних сообщениях в московское информагентство "DR-Ргеss" сообщить у возникших у него основаниях подозревать в причастности к преступлениям против ходжалинцев именно азербайджанскую сторону.    Мы убеждены, что ходжалинская (или агдамская?) трагедия была совершена азербайджанцами (властными структурами или, что вероятнее, оппозиционными силами) во имя собственной внутриполитической борьбы. При этом ими преследовались цели, ради которых, согласно азербайджанскому национальному менталитету, конечно, можно было пожертвовать сотней-другой своих соотечественников. Цель эта - власть в и над республикой. Отголосками этой борьбы стали наступающая уже тогда чехарда с многочисленными президентами Азербайджанской республики, вооруженные походы С. Гусейнова, восстания ОПОН Азербайджана и т. д. Однако борьба за власть в Азербайджане велась уже в описываемый период. Борьба жестокая, не признающая никаких компромиссов и правил. Вспомним хотя бы взорвавшийся 20 ноября 1991 года в небе над Физулийским районом гражданский вертолет МИ-8, в котором погибли многие пропрезидентски настроенные руководители Азербайджана. В свое время азербайджанская сторона, следуя старому и хорошо испытанному способу, пыталась обвинить "армянских боевиков" и в этой трагедии, однако у Баку тогда "не хватило фактов".    Порой кажется, что нет такого преступления, на которое не пошло бы руководство Азербайджана ради уничтожения армянского населения Нагорного Арцах(карабах)а и присоединения края в состав своей республики. Сумгаит, Баку, Марага, Храморт... Звенья бесчеловечных преступлений Азербайджана, совершенных против армян, бесконечны. Однако со всей убежденностью можем сказать, что Баку не щадил и своих соотечественников, поставляя их, без разбора пола и возраста, в жертву ненасытному богу войны. Ну а если при этом предоставлялась возможность хоть как нибудь попытаться опорочить армян, что ж, это полностью соответствовало менталитету азербайджанских политиков.    Инстикт толпы-убийцы был разбужен среди азербайджанцев собственными же правителями. В конце восьмидесятых бакинские руководители даже пытались шантажировать союзное руководство постоянной готовностью своего народа совершать массовые убийства и насилия. Тогда подобная готовность убивать широко рекламировалась и называлась несколько экзотично - "азербайджанский фактор". Армяне в этой трагикомедии, согласно бакинскому сценарию, должны были играть роль безропотной жертвы. А когда армянский народ, отказавшийся играть эту унизительную для всей нации роль, в едином порыве поднялся на защиту своего человеческого и национального достоинства... что ж, убивать в Азербайджане любят и, как мы с вами убедились, умеют. В особенности своих соплеменников.   --------------------------------------------------------------------------------Использованная литература    1. Материалы всесоюзной переписи 1989 года. Москва, 1989    2. Л. Мелик-Шахназарян. Военные преступления Азербайджана против    мирного населения Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики. Ереван, "Норк",     1997    3. Азербайджанское государственное телевидение, 24 июля, 1993    4. Анжелика Чечина. Москва, "Новое время", N8, 1992    5. Заявление Президиума Верховного Совета НКР, февраль, 1992    6.Азербайджанская радиопередача "Утро", 26 февраля, 1992    7. "Русская мысль", 3 марта, 1992 г., цитировано по "Бакинскому рабочему"    8. Москва, "Независимая газета", 2 апреля, 1992    9. Баку, "Арцах(карабах)", 26 марта, 1992    10. Москва, "Мегаполис-экспресс",N17, 1992    11. Москва, "Известия", апрель 1992    12. Бакинский рабочий", 7 марта, 1992     Вот и те источники о которых я говорил!

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

"Ходжалу стал жертвой политических интриг и элементарной борьбы за власть" - комментарии карабахской стороны

События в Ходжалу ИА REGNUM прокомментировал председатель постоянной комиссии Национального Собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян:

"Каждый раз накануне очередной годовщины резни армян в Сумгаите (конец февраля 1988 года) пропагандистская машина Азербайджана раздувает тему Ходжалу с целью дезориентации общественного мнения и отвлечения внимания мирового сообщества от массовых преступлений против армянского населения в некогда слывшем интернациональным городе. Для армян Нагорного Арцах(карабах)а подавление огневых точек Ходжалу, куда в течение 1990-91 г.г. интенсивно перебрасывались значительный контингент живой силы и большое количество боевой техники и снарядов, а также разблокирование единственного в республике аэропорта, находившегося под контролем этого азербайджано-населенного пункта, было крайне важным шагом для физического выживания населения, которое Баку пытался обречь на гибель", - отметил Ваграм Атанесян.

По его словам, о подготовке операции по подавлению огневых точек Ходжалу власти НКР оповестили азербайджанскую сторону еще за два месяца до ее начала, что неоднократно подтверждалось и официальными лицами Азербайджана, в частности, президентом Аязом Муталибовым, известным правозащитником Арифом Юнусовым и т.д. "За несколько дней до операции было оповещено о предоставлении коридора для своевременного и безопасного вывода мирного населения из зоны боевых действий, - подчеркнул депутат. - О коридоре знали и гражданские власти Ходжалу, Агдама и Баку, также как и военное руководство и полевые командиры. Об этом свидетельствовали официальные лица самого высокого ранга, местные руководители и рядовые ходжалинцы. Так, сам тогдашний президент Азербайджана А.Муталибов заявил, что "коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен" ("Независимая газета", 2 апреля 1992 года). Однако, колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района, что позже подтвердил А.Муталибов, связав этот преступный акт с попытками оппозиции устранить его от власти, возложив всю ответственность за происшедшее на него".

По словам Атанесяна, в течение 2-3 недель до начала операции азербайджанское радио и телевидение широко освещали исход ходжалинцев. 25 февраля в Ходжалу осталось не более 1000 мирных жителей, в то время, как меняющиеся с каждым разом официальные данные Баку о погибших и пострадавших в два и более раза превышают эту цифру. Территория, на которой впоследствии были засняты кадры со множеством тел убитых, находится в трех километрах от г.Агдама и в 11 километрах от Ходжалу, и вплоть до падения летом 1993 года Агдама находилась под постоянным контролем азербайджанских формирований, что исключало доступ туда подразделений карабахской армии. С помощью Турции стали распространяться вызывающие содрогание кадры, снятые азербайджанским оператором Чингизом Мустафаевым, который был допущен также к месту обмена телами погибших лиц армянской и азербайджанской национальности.

"Известно, что Мустафаев производил видеосъемки дважды, с разницей в два дня. Из фильма явствует, что ко времени вторых съемок некоторые трупы были обезображены. И это на территории, полностью контролируемой до лета 1993 года Народным фронтом Азербайджана, - отметил депутат. – По всей видимости, сомневаясь в том, что это дело рук армянской стороны, Мустафаев начал независимое расследование. Однако, после своего сообщения в информационное агентство "ДР-Пресс" в Москве о возможной причастности азербайджанской стороны к преступлениям против ходжалинцев, журналист был убит недалеко от Агдама при невыясненных обстоятельствах".

В пользу того, что депортация ходжалинцев готовилась самими азербайджанскими властями (с сентября 1991 года) и осуществлялась при помощи сил азербайджанской авиации с использованием Гянджинского воздушного коридора. О вышеизложенном, по словам карабахского депутата, свидетельствуют также сохранившиеся записи в дневнике тогдашнего руководителя администрации Ходжалу Эльмана Мамедова.

"Иными словами, факты говорят о том, что в трагедии мирного населения Ходжалу главным образом повинна азербайджанская сторона, хладнокровно совершившая преступление ради достижения определенных целей в политической борьбе за власть между НФА и руководством страны во главе с А.Муталибовым", - заявил Ваграм Атанесян. "Последние отклики в Азербайджане по ходжалинским событиям лишний раз свидетельствуют о том, что "Ходжалу" являлся элементарным сведением внутриполитических счетов".

Свое мнение относительно ходжалинских событий выразил и депутат Национального Собрания НКР, член постоянной комиссии по внешним сношениям Максим Мирзоян:

"Ходжалу стал жертвой политических интриг и элементарной борьбы за власть – противостояния Народного фронта Азербайджана и тогдашних властей этой республики с присущим им советским менталитетом. Все станет ясно, если проследить хронику событий того периода. В дни путча в Москве президент Азербайджана Аяз Муталибов находился в Тегеране, откуда поздравил Янаева и Лукьянова с победой над "силами зла". Победа Ельцина над путчистами означала отказ России от поддержки режима Муталибова, чистку власти от муталибовских элементов и, соответственно, первую победу Народного фронта над Муталибовым. Следующим значительным шагом в борьбе НФА с Муталибовым был взрыв в небе над селом Каракенд Мартунинского района Нагорного Арцах(карабах)а вертолета, на борту которого находилось практически все ближайшее окружение президента, посредством которого он осуществлял свою власть – Асадов, Гаибов, Исмайлов и др. Любопытно, что в последний момент перед взлетом в вертолет отказались сесть заместитель коменданта района чрезвычайного положения Полозов, корреспондент ИТАР-ТАСС Быркин и заместитель председателя Народного Фронта Азербайджана Караев. Причем, первые двое не стали садиться в вертолет после отказа Тамерлана Караева.

Для свержения Муталибова необходим был мандат простого населения Азербайджана. И тут подвернулся Ходжалу, жители которого практически не оказали никакого сопротивления, а массовые убийства имели место в районе, куда карабахская армия не имела доступа.

Последовательные действия Народного Фронта в достижении цели оправдали себя: буквально через неделю после Ходжалинских событий Муталибов был отстранен от власти. Любопытно, что 2 июня 1990 года на презентации Ткацкой фабрики в Ходжалу Муталибов заявил: "Будьте терпимы к армянам - они наши квартиранты". После ходжалинских событий он сам надолго стал квартирантом в России.

Спустя некоторое время после своего ухода в одном из интервью Муталибов прямо указал на причастность Народного Фронта Азербайджана к Ходжалинской трагедии, целью которой было отстранение его от власти и захват последней. Предполагается также, что при составлении программы "Ходжалу" Гейдар Алиев лично консультировал руководство Народного Фронта. Анализ показывает, что Ходжалу, как это ни парадоксально, был выгоден всем сторонам. Если Нагорному Арцах(карабах)у подавление огневых точек в Ходжалу, перекрывавшего все пути в Аскеранский и Мартунинский районы, было необходимо в плане разблокирования, то Народный Фронт Азербайджана использовал Ходжалу для завоевания власти, Турция пытается противопоставить его геноциду армян 1915 века, а нынешние власти АР разыгрывают эту карту для отвлечения внимания международной общественности от резни армян в Сумгаите. Другими словами "Ходжалу" является спекулятивным политическим капиталом Баку и Анкары".

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

если в мирное время такназываемые правохранительные органы соседней республики могут толпой до смерти избивать беззащитных стариков и женщин, то все сомнения о нравственной стороне возможности уничтодения собственного населения в Ходжалы сразу исчезают. Это и ежу понятно, что Ходжалы дело рук самих азербайджанцев. Корридор предоставлялся, население было проинформированно... выгодно ли было армянам уничтожать мирных жителей и допустить чтобы азеры всё это засняли? И это тогда, когда армянская армия брала населенный пункт за населенным пунктом. Да и как высказался Алиев, тогда еще лидер Нах.АР: "Не надо вмешиваться... то, что происходит в Ходжалы - нам на руку".

Link to post
Share on other sites
выгодно ли было армянам уничтожать мирных жителей и допустить чтобы азеры всё это засняли?

Причём на территории, контролируемой азерами, где никаких армян не было по определению...

Link to post
Share on other sites

Исчерпывающий ответ на азербайджанскую ложь дают следующие источники:

1. Книга Г. Демояна и недавно ушедшего от нас Л. Мелик-Шахназаряна "Ходжалинское дело. Особая папка" адрес в Интернете: http://news.artsakhworld.com/News/levon/Khojalu/index.html

2. Информация на сайте http://www.karabagh.am/GlavTem/18Xodjalu.htm

Я тоже когда-то начал делать сайт про Ходжалу, по адресу http://www.khoghaly.narod.ru, но так это дело и не закончил.

Link to post
Share on other sites

Вопрос, более прост.

ЕСЛИ Ходжалу, это преступление выходяшее за рамки государства Азербайджан, то её оффициальные власти ОБЯЗАНЫ, подать в Гаагский суд.

Всякая вонь вокруг Ходжалу может быть заткнута простым вопросом

"ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НИКТО НЕСИДИТ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ В ГААГЕ ЗА ХОДЖАЛУ, рядом с Милошевичем, которого судят ЗА ТАКОЖЕ ДЕЯНИЕ"...

Ответ для нас ясен - на скамье в Гааге могут оказаться не армяне...Любое расследование инцидента Ходжалу на сегодня неисходит из интересов правительства Баки...

Link to post
Share on other sites
Где ссылка на статью?

Вот ссылка:

http://regnum.ru/allnews/222609.html

ЕСЛИ Ходжалу, это преступление выходяшее за рамки государства Азербайджан, то её оффициальные власти ОБЯЗАНЫ, подать в Гаагский суд.

То что азерам нет никакого резона подавать в суд, понятно. Они и без этого каждый год поднимают свой вой о геноциде азербайджанского народа, а публикации, которые появились тогда в западной прессе, к сожалению были им на руку. Так что в расследовании обстоятельств заинтересована прежде всего Армения. Я думаю, нужно обратиться с предложением провести объективное расследование в какую нибудь международную гуманитарную организацию, типа International amnesty или Human rights watch.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Владимир Ступишин

доктор исторических наук

......

Видимо, понимая всю абсурдность своей позиции, Г. Алиев решил подкрепить ее повторением не менее абсурдных обвинений в адрес армян, дабы привлечь на свою сторону симпатии мирового общественного мнения.

Не придумав ничего оригинального, он снова заговорил о том, что в феврале 1992 года "армяне учинили невиданную расправу над населением города Ходжалы", который якобы "был стерт с лица земли", а "тысячи азербайджанцев" истреблены или попали в плен. О том, как и зачем эльчибеевские провокаторы провернули эту анти-муталибовскую операцию, принеся в жертву несколько человеческих жизней, подробно рассказал сам экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов в интервью "НГ", опубликованном 2 апреля 1992 года. Может, стоит снова напечатать этот материал, дабы положить конец бессовестному человеконенавистническому вранью бакинской пропаганды? А если в двух словах, то "городом" Ходжалы был только по названию, скоропалительно присвоенному нескольким домам, которые азерские власти срочно построили вокруг взлетной площадки, чтобы лишить Степанакерт своего аэродрома. Кстати, дома эти, в общем-то говоря, целы и никто их не собирается стирать с лица земли. Но негде там было разместиться "тысячам" людей. Сотни две -пожалуй. Чуть больше, чуть меньше, но не тысячи, придуманные, чтобы поразить легковерных иностранцев. И самому Муталибову тогда доложили, что "в Ходжалах всего несколько человек погибших". Несколько, а не тысячи!

Жители поселка при аэродроме были заранее предупреждены, что карабахцы будут брать аэродром под свой контроль. И желавшим уйти карабахцы дали уйти, как они делали и в дальнейшем каждый раз, когда отбирали у азеров тот или иной населенный пункт или район. Причем давали уходить не только гражданскому населению, но даже обращенным в бегство вооруженным аскерам, то есть доблестному воинству Азербайджанской Республики. И в Ходжалы по беглецам стреляли, скорее всего, не Арцах(карабах)цы, а азербайджанские солдаты. То ли потому, что был туман и ночная темнота, то ли еще почему. И скальпы, демонстрировавшиеся по телевидению в репортажах из Агдама, снимали с трупов отнюдь не карабахцы, которых там тогда не было, ибо Агдам находился полностью под азербайджанским контролем.

Незадолго до алиевского указа на авансцене вдруг появился некто Низами Бахманов, числящийся на должности главы давно уже не существующей азербайджанской общины Арцах(карабах)а. И этот деятель ничтоже сумняшеся вновь заговорил о "вспоротых животах беременных женщин, скальпированных стариках, расстрелянных в упор детях с выколотыми глазами", которых он якобы видел в Ходжалы, хотя после изгнания оттуда азеров он там ну уж никак побывать не мог (см. "НГ", 12.03.98). Всякому непредвзятому наблюдателю совершенно ясно, что это абсолютно не похоже на почерк карабахских войск. Подобные чудовищные зверства творили как раз азеро-турецкие погромщики в Сумгаите в 1988 году и в Баку в январе 1990 года, вдохновляясь преступным опытом своих турецких предшественников, которые "прославились" дикими армянскими погромами и при недоброй памяти султане Абдул Гамиде, и при изуверах-младотурках, особо отличившихся в 1915 году. Г-ну Бахманову и его шефу Г. Алиеву не мешало хотя бы прислушаться к признаниям находившегося в феврале 1992 года у власти в Баку Аяза Муталибова, который честно сказал корреспонденту "НГ": "Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы".

http://www.hayastan.ru/Armvest/Jurnal02/j02_stat02.html

Link to post
Share on other sites

До 18 сентября 1988 г. мы говорили о геноциде армян в Сумгаите. 18 сентября 1988 г. произошел очередной геноцид армян. На сей раз в пос. Ходжалы Аскеранского района НКАО.

Вот некоторые выдержки из историй болезни потерпевших:

«Шахраманян Айрапет Сулейманович, 61 г., диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый перелом свода черепа, эпидуральная гематома, ушибленные раны волосистой части головы. Умер в больнице».

«Тонян Валерий Давыдович, 38 лет, рабочий конденсаторного завода: огнестрельное дробовое проникающее ранение грудной клетки и грудной полости с ранением сердца, левого легкого, желудка, тонкого кишечника, брызжейки кишечника с малого солнышка с гематомами».

«Бегларян Равшан Максимович, 35 лет, слесарь: пулевое ранение левой височной области».

«Саркисян Альберт Артемович, 37 лет, электросварщик: огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника и отрыв левого мочеточника».

«Гаспарян Далина Цатуровна, 37 лет, мастер РСУ: открытый перелом свода черепа, сотрясение головного мозга, ушибленные ссадины лица, тела».

«Аршакян Гриша Генрихович, 26 лет, рабочий РСУ: сквозное пулевое ранение правой подвязочной поясничной области. Пулевое ранение правого локтевого сустава» и т. п. и т. д. — всего 35 человек.

Т. е. действия азербайджанского населения в с. Ходжалы Аскеранского района НКАО полностью подпадают под предусмотренные ст. 11 Конвенции признаки геноцида.

Можно было бы привести и другие факты учинения геноцида со стороны азербайджанцев в отношении армян, но лимит времени не позволяет сделать этого. Замечу только, что массовые избиения армян в Баку, Кировабаде, в результате которых лицам армянской национальности были причинены серьезные телесные повреждения, также подпадают под признаки ст. 11 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

Так сколько же будет продолжаться этот не прекращающийся геноцид в отношении армян со стороны «всетерпящего», «миролюбивого» и «интернационального» Азербайджана?!

http://www.sumgait.info/sumgait/sumgait-ge...-glasnost46.htm

Трагедия Ходжалы

http://www.sumgait.info/khojaly/khojaly.htm

Link to post
Share on other sites

Я не считаю что наши являются ангелами....

Все люди одинаковы... особенно на войне....

Чтото имело место быть.... но если азера накручивают истерию, наши чуть ли не уверяют что он сами все сделали... Не напоминает ли вам их утверждение, что Сумгаит организовали чуть ли не сами армяне?

Кто то же скальпировал... не азер же азера...

К сожалению обективности невозможно ожидать ни с одной стороны....

Какое либо расследование проводилось с третей стороны? есть ли списки погибших, конкретно имена, национальности ?

Link to post
Share on other sites
Чтото имело место быть.... но если азера накручивают истерию, наши чуть ли не уверяют что он сами все сделали... Не напоминает ли вам их утверждение, что Сумгаит организовали чуть ли не сами армяне?

S kakix eto por Mutalibov stal nashim? :hm:

Link to post
Share on other sites
Кто то же скальпировал... не азер же азера...

Азер месхестинского турка, армянина, курда - а потом выдавал за азера.

Да и какая разница азеру кого скальпировать, он же мертв - не ответит.

Link to post
Share on other sites

Азер месхестинского турка, армянина, курда - а потом выдавал за азера.

Да и какая разница азеру кого скальпировать, он же мертв - не ответит.

Совершенно верно. После штурма в Ходжалу были найдены и освобождены 13 заложников армянской национальности, в том числе 1 ребенок и 6 женщин. Однако известно, что число заложников армян в Ходжалу было гораздно больше.

А это для Ворона, здесь ответы на твои вопросы. Вся статья http://www.armenianhouse.org/mshakhnazarya..._f/khojaly.html

Еще одним свидетельством того, что азербайджанские власти заранее были оповещены о предстоящем наступлении армян на Ходжалу и стремились сами перехватить инициативу, является также и следующий факт. К середине февраля 1992 года, перед отъездом в Минск на саммит СНГ, президент А. Муталибов приказал перебросить в Агдамский район весь накопленный резерв военной техники. Туда в спешном порядке были доставлены 11 танков и 12 БМП-2, которые в сочетании с имевшимися в Агдаме 44 бронемашинами на гусеничном ходу типа БРДМ, оснащенными пулеметами калибра 12 миллиметров, представляли собой внушительную силу, которая в любой момент могла не только выручить ходжалинцев в случае штурма, но и угрожать самому Степанакерту. Кроме того, в Ходжалу и в зоне Агдама на вооружении у азербайджанских сил находилось свыше 35 тысяч единиц пулеметов и автоматов, укомплектованных достаточным количеством патронов.

Наблюдатели правозащитного центра “Мемориал” при обследовании разрушений в Ходжалу подтвердили факт артобстрела, а не упорных уличных боев, в результате которых могло быть множество жертв. (там же). Надо отметить, что согласно приказу N 1, регламентирующему поведение членов армянских вооруженных сил самообороны НКР, строго запрещалось какое-либо насилие над мирным населением противоположной стороны.

Факт добровольной передачи Азербайджану жителей Ходжалу, после тщательного расследования, был подтвержден в заключении Московского правозащитного центра общества “Мемориал”, а также засвидетельствован в документальном фильме петербургской журналистки Светланы Кульчицкой.

Большинство погибших жителей Ходжалу были убиты в 10-12км от самого Ходжалу, в двух-трех километрах от Агдама, где, как уже указывалось, было сосредоточено огромное количество войск и вооружений. Именно этот факт тщательно скрывается азербайджанскими пропагандистами, или попросту не упоминается. Ведь совершенно очевидно, что при наличии такого арсенала в Агдаме армяне просто не могли так искусно скрываться, да еще и с тяжелой техникой, чтобы сперва хлоднокровно убить беженцев из Ходжалу, а потом, через несколько дней вернуться, чтобы осквернить трупы. Думается, что ответы на поставленные вопросы известны лишь деятелям НФА. Мы лишь попробуем сфокусировать внимание на фактах.

Как пишет К. Столяров, позднее, когда А. Муталибов был уже не у дел, известный азербайджанский тележурналист Чингиз Мустафаев рассказывая ему о полете в Ходжалу, отметил, что заснять на пленку трупы в Ходжалу ему не удалось, потому что “убитых там вообще не было в помине …”

Во время первого полета журналисты засняли на пленку лишь пару десятков трупов азербайджанских солдат, обнаруженных недалеко от села Нахиджеваник.  Однако большинство трупов находились у Агдама, где их и снимали на видеоленту 29 февраля и, во второй раз, 2 марта. Именно эти кадры и были показаны в Баку на заседании Милли Меджлиса, а затем и по многим телеканалам мира, как доказательство массового убийства азербайджанского населения Ходжалу.

Один тот факт, что обе части фильма оператор снимал в присутсвии многочисленных азербайджанцев в штатском и военном (они постоянно в кадре), является свидетельством того, что территория контролировалась азербайджанскими вооруженными формированиями. В противном случае придется предположить, что армяне оставили коридор для азербайджанцев из Ходжалу (а иначе они просто не смогли бы выйти из села), затем преследовали их по пятам, чтобы убить на подступах к Агдаму и отступить (не забудем, в Агдаме был сконцентрирован мощный военный кулак азербайджанцев). После этого те же самые армяне вновь захватили местность только для того, чтобы осквернить тела погибших, изувечить их и снова отступить, в очередной раз уступая усеянное трупами поле азербайджанским операторам и давая им возможность заснять все это, чтобы представить всему миру «армян-кровопийц».

Предупреждение президента не возымело должного действия, и усомнившийся в “армянском следе” массового побоища Ч. Мустафаев взялся за журналистское расследование трагедии. Он лишь успел отправить два материала в Московское информагентство “DR PRESS”, в которых сообщал о возникших у него основаниях подозревать в причастности к преступлениям именно азербайджанскую сторону. Чингиз Мустафаев был убит на том же самом поле, где он снимал главный азербайджанский “аргумент”. Убит, будучи далеко от линии фронта... Та же участь, кстати, постигла и полевого командира Ала Якуба, который в присутствии осведомителя заявил, что “...мог бы пролить свет на бойню у Нахиджеваника, а также поведать существенные подробности о недавней гибели в небе над Арцах(карабах)ом вертолета с государственными деятелями на борту, за что пришедший к власти Нардный фронт Азербайджана летом 1992 года подверг его аресту и довел до смерти в тюремной камере при невыясненных обстоятельствах...”.

http://www.armenianhouse.org/mshakhnazarya..._f/khojaly.html

Link to post
Share on other sites

Муталибов не наш... Он был свергнут, и то ,о чем он сказал, знать наверняка не мог..... Мы просто хватаемся за эту фразу ...

на арменианхаус я читал, так же как и на азерских сайтах...

При попытке абстрагираваться от своей принадлежности и поставить себя в позицию третей стороны возникают куча вопросов и недоумение...

Да согласен, что мы оповестили о наступлении...

Что оставили коридор... Что был приказ не трогать мирных жителей...

вообшем руководство сделало все то что должно было быть сделано...

Но погибло несколько сот человек, практически на подступах к Агдаму...

Имели место факты глумления над трупами....

Что именно там произошло? Азера ошиблись и расстреляли своих? в это еще можно поверить...но чтоб потом глумиться на трупами, когда уже ясно кто они...

не знаю..

Доклад Мемо тоже ничего конкретного не говорит..

У меня много родственников в Арцах(карабах)е, практически все принимали участие войне... и практически в каждом их доме на стене портрет в черной рамке...

Когда был там спрашивал , что же там было таки... Точно никто не знает...

Но никто не исключил что это могли бы сделать наши..

потеряв близких,друзей, человек звереет и мстит при любой возможности по черному ... не каждый, но многие...

.

Link to post
Share on other sites
но чтоб потом глумиться на трупами, когда уже ясно кто они...

Вопрос в том, кто же действительно были люди, трупы которых изородовали. Во время съемок того же Мустафаева, которого затем шлепнули азеры, потому как он мог лишнее сболтнуть, были засняты трупы военных, азербайджанцев. А вот насчет остальных...ну подумай сам. Такой вопрос, куда девались заложники армяне, которых азеры взяли с собой, когда уходили из Ходжалу? С какой целью поселок Ходжалу начали заселять турками месхетинцами и хотели придать ему статус город, что само по себе было незаконным. И, наконец - согласиь надо быть полным идиотом, чтобы убить мирных жителей (в зоне, буквально нашпигованной

азерской армией и техникой), затем вернуться туда же через некоторое время и изуродовать трупы, давая тем самым повод для азерской истерии. Да не будь грызни за власть в Азерии, плевать они хотели на своих же солдат, трупы которых

один из агдамских азеров за бабки выдавал своим. Бизнес делал.

Link to post
Share on other sites

Ворон

Вы делаете выводы на основе азерских источников (или источников проплаченных азерами). По-моему, на основе всего этого нет смысла делать выводы.

Они же лгут во всем и везде. Такой народ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...