Jump to content

Политика как средство умерщвления


Recommended Posts

Реакция азербайджанской стороны не запоздала, азербайджанцы, в который раз уже выявляя свой вандализм, уже предпринимают очередные шаги по взлому армянских сайтов, в том числе и Xocali.net.

В разговоре с ArmAr.аm член общественной организации "Инициатива по предотвращению ксенофобии” Самвел Мартиросян заметил, что за три дня новосозданный сайт подвергся нескольким хакерским атакам. "Когда сайт создавался, мы знали, что он станет серьезной мишенью для азербайджанской стороны, следовательно, мы серьезно проработали не только смысловое содержание сайта, но и его структуру”.

По словам Самвела Мартиросяна, сайт не имеет ни одной серьезно уязвимой стороны, следовательно, в техническом смысле его почти невозможно взломать.

Азербайджанские СМИ постоянно пишут о новом сайте, пытаются скомпрометировать всю проделанную работу, но их отклики уже доказывают, что азербайджанцы насколько обеспокоены, смущены и взволнованы действиями армянской стороны по разоблачению азербайджанской фальсификации.

"Спикер министра иностранных дел Азербайджана Полухов заявил, что армяне создали "бессмысленный сайт”. Но если МИД Азербайджана выражает официальное мнение о сайте, то этот сайт не может быть бессмысленным”, – заметил С.Мартиросян.

Кстати, о Xocali.net подобное мнение выразило также азербайджанское Zerkalo.az: "Азербайджанская агитмашина и азербайджанские СМИ, находящиеся под контролем правительства, проделали очень грубую и топорную работу. Они взяли кадры из Турции, Палестины и представили их как кадры Ходжалу”. А сайт vesti.az с болью пишет: "Сколь бы ни было для нас прискорбно, но армяне в очередной раз доказали, что в информационной войне они оказались перед Азербайджаном. Армяне занимаются реальными делами, создавая для войны специальные сайты, как например, Xocali.net. Армяне осознают, что каждый доллар, вложенным ими в информационную войну, завтра станет головной болью Азербайджана”.

На самом деле армяне убеждены, что истина рано или поздно победит, и что усилия азербайджанцев в представлении миру дезинформации и фальсификаций, так или иначе обречены на поражение.

Источник: ArmAr.am

Link to post
Share on other sites
  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ete daje hayern arel lav en arel!!!der qich en arel minchev baku pti gnain mecic poqr kotorein !!!

mi qich dajana erevi bayc ardaraci!

hамадзайнем!айнкан ватутюн ычкан туркернен арел hай жоghовурдин вочмек чи арел.дра hамарел хнаел иренц петк че.карелие нерел ете hаери вотерн ынкынен.байц иренк нереghутюн чен хндрум,ченел хндрелу.дра hамарел петке вочинчацнел амбоghч туркац цеghн,кани вор иренк мез чен вочинчацрел.

Link to post
Share on other sites
История у кавказских народов является одной из специфических показателей своеобразности этих народов. Дело в том, что на Кавказе история как наука полностью теряет свою научность, превращаясь в политику, идеологию и даже в мифологию.

http://dedeqorqud.wordpress.com/2010/03/01...86%d0%b5%d0%b2/

единственная правдивая история,из так называемых "кавказских стран",это история армянского народа,и более менее правдивая история грузии,а у азерба 100 процентный мифологический процесс.олбанизация,мидиизация,парфянизация и тд и тп.

Link to post
Share on other sites
История у кавказских народов является одной из специфических показателей своеобразности этих народов. Дело в том, что на Кавказе история как наука полностью теряет свою научность, превращаясь в политику, идеологию и даже в мифологию.

http://dedeqorqud.wordpress.com/2010/03/01...86%d0%b5%d0%b2/

  Тоффарисч вы не в ту тему обратились с своей ссылочкой. Вам на Лиона надо бы выйти с его темами об истории региона, там вы можете почерпнуть много информации, также и от других форумчан. Ваша позиция ясна, но вы видимо путаете свою псевдонауку о перерождении Кавказской Албании, и адресуйте пожалуйста вашим нац. меньшинствам: лезгинам,талышам,удинцам и др. Вы у них спросите, знали ли они , кто такие азербайджанцы, или в простонародье азера, а точнее кавказские татары, до 20 века.

Link to post
Share on other sites

Чхамематес !!!

Даже не думай сравнивать !!!

Между армянина и кочевника нечего общего нету и быть не может !

Ты этим оскорбляешь моё национальное достоинство так что модератори должны тебе сделать минимум китайское предупреждение 756386f7a3d4b9361c2c38ecf7f2925b.gif

за издевание над целым народом !

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • Ete daje hayern arel lav en arel!!!

  • der qich en arel !!!

  • mi qich dajana erevi bayc ardaraci!

  • Ете даже hайepнел чен арел ели лав ен арел!!!
  • shat qicha ! glux en pahel ,gorc chen arel )))
  • Просто пти часес ахпер, амота мер масин инч кмтацен ))))

Link to post
Share on other sites
Чхамематес !!!

Даже не думай сравнивать !!!

Между армянина и кочевника нечего общего нету и быть не может !

Ты этим оскорбляешь моё национальное достоинство так что модератори должны тебе сделать минимум китайское предупреждение 756386f7a3d4b9361c2c38ecf7f2925b.gif

за издевание над целым народом !

Твое одностороннее мышление с националистическим психозом, с чувством особенной возвышенности, с неким чувством национальной святости меня ни капельки не интересует. Я никуда не кочевал, я никогда в жизни не пас ни одного животного, ни одного барана, ни одного козла, я родился и вырос в интеллигентной семье, в семье писателя, в семье журналиста, я владею 5 языками, я каждую неделю читаю по меньшей мере от 2 до 5 книг, у меня широкое мировоззрение, я- врач. А ты даже на русском не можешь нормально писать, и наверно общаешься с неким уродливым акцентом. Теперь кто из нас является кочевником?

Link to post
Share on other sites

Для кавказца, в частности для этих двух народов, для армян и для азербайджанцев история всегда являлась и теперь является некой ареной борьбы, но не наукой

SAANTAK

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Во первых армяне не кавказцы!

Во вторых зачем вам исторический помят ?если у вас не было исторического прошлого !

и последнее ты такой примитивный что воспринимаешь мои слова в прямом смысле разумеется ты не кочевник но твои предки оставили этот след на твой народ и от этого вам не избежать это не только я говорю

"... Государство, где из-под пера скотовода появляется на свет девятитомник фантасмагорической истории, а на землях коренных народов пришлый варвар объявляет себя автохтоном; где все, как один, виртуально умирают за Карабах, но, как крысы, в панике бегут с поля боя; где не нюхавший пороху военный министр тысячный раз грозит войной, а солдаты старшего призыва насилуют новобранцев; где национальный поэт украден у персов, национальный герой – у талышей, таинственный каменный узор – у армян; где не ведают понятия «Род», а потому раз в пятилетку меняют алфавит и раз в декаду - собственные фамилии; где не строят храмы, а отбирают их у других; где духовный лидер торгует картошкой и квотами на хадж, а кумиром для подражания является подлый ночной убийца; где при миллиардном бюджете иностранные делегации возят в палаточные городки, а чужие надгробья присваивают, чтобы затем разбить их кувалдой; где доблестью считается вбить гвоздь в голову беспомощной старухи и стоять десятым в очереди таких же нелюдей с расстегнутыми ширинками к полумертвой армянской девочке; где ради прихода к власти скальпируют трупы собственных соплеменников, а потом на всех перекрестках устраивают показные рыдания; где в местах массовых казней ставят мемориалы палачам, а мучениками объявляют погромщиков и людоедов; где ум, честь и совесть нации – дезертир и комитетчик, а власть в стране передается по наследству; где ненависть к армянам – норма жизни, а бесчисленные памятники Памятнику похожи друг на друга, как каменные истуканы с острова Пасхи …"

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Бакинские хакеры атаковали Xocali.net

В ночь с 1 на 2 марта сайт Xocali.net подвергся массированной хакерской атаке. Атака шла с сетевого IP-адреса 81.17.90.144, принадлежащего провайдеру Bakinternet Network, зарегистрированного в городе Баку.

Сайт Xocali.net, раскрывающий фальсификации азербайджанской пропагандистской машины, подвергался атакам со дня его презентации 24 февраля. Однако нападения стали наиболее масштабными после того, как в азербайджанских СМИ появился прямой призыв к хакерам взломать сайт. Параллельно масс-медиа распространяли призыв главы пресс-службы МИД Азербайджана Эльхана Полухова к своим гражданам быть активнее в Интернете для противостояния армянам.

Попытка несанкционированного доступа к сайтам является уголовным преступлением, в том числе в Азербайджане.

«Инициатива по предотвращению ксенофобии» заявляет, что вне зависимости от попыток закрыть доступ к сайту Xocali.net, информация с этого сайта, а также информация о других фальсификациях азербайджанской пропаганды будет и далее распространяться по всем информационным каналам.

Сайт Xocali.net, презентованный 24 февраля в Ереване, представляет из себя пополняемую информационную базу, где на основе азербайджанских и международных источников представлены азербайджанской фальсификации относительно военной операции по Агдамских трагических событий, повлекших за собой гибель мирных жителей Ходжалу.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Твое одностороннее мышление с националистическим психозом, с чувством особенной возвышенности, с неким чувством национальной святости меня ни капельки не интересует. Я никуда не кочевал, я никогда в жизни не пас ни одного животного, ни одного барана, ни одного козла, я родился и вырос в интеллигентной семье, в семье писателя, в семье журналиста, я владею 5 языками, я каждую неделю читаю по меньшей мере от 2 до 5 книг, у меня широкое мировоззрение, я- врач. А ты даже на русском не можешь нормально писать, и наверно общаешься с неким уродливым акцентом. Теперь кто из нас является кочевником?

  Да куда нам епт..., до вас врачей и академиков, мы только в прошлом столетии с гор спустились за солью, и вас      " автохтонов" увидели. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Да куда нам епт..., до вас врачей и академиков, мы только в прошлом столетии с гор спустились за солью, и вас " автохтонов" увидели. :lol3:
Cпустилась ты с крутых вершин и на плече несла кувшин................

Исполнитель песни посол ИХНЕГО Азербиджана в не Нашей россии Полад бульбюль оглы ОН же.

Какое имя! :D

(полад Муртазы Мешади Рза‑оглы Мамедов (Бюльбюль -по еврейски детсая пиписька).

Link to post
Share on other sites
  Да куда нам епт..., до вас врачей и академиков, мы только в прошлом столетии с гор спустились за солью, и вас      " автохтонов" увидели. :lol3:

Несчастные вы люди. Зацепились только за одну тему- автохтоны, пришельцы, кочевники, аборигены. И ответ всегда почти одинаков- "Это потому, что вы- пришельцы, кочевники и т.п." В то время, когда я был студентом, когда нам проходили психиатрию, в дурдоме были такие больные, которые повторяли одно и те же фразы с утра до вечера. Были и такие, которые верили и уверяли, что под их кроватью находится курятник и ночью невозможно спать от их голоса.

Честно, клянусь фаллосом Всевышнего, мне до лампочки вся эта чепуха про кочевников, автохтонов и т.п. Сколько времени прошло? Сколько веков? Армяне тоже когда-то очень давно, ну пусть очень давно пришли туда, и что? Какое до меня дело? Завтра еще какие-то люди придут. Не стоит из-за таких пустяков жизнь портить.

Вот вам нормальный человек из Армении, я таких немало знаю.

http://antv.ws/index.php?lang=az&menu=...-view&id=43

Link to post
Share on other sites
Несчастные вы люди. Зацепились только за одну тему- автохтоны, пришельцы, кочевники, аборигены. И ответ всегда почти одинаков- "Это потому, что вы- пришельцы, кочевники и т.п." В то время, когда я был студентом, когда нам проходили психиатрию, в дурдоме были такие больные, которые повторяли одно и те же фразы с утра до вечера. Были и такие, которые верили и уверяли, что под их кроватью находится курятник и ночью невозможно спать от их голоса.

Честно, клянусь фаллосом Всевышнего, мне до лампочки вся эта чепуха про кочевников, автохтонов и т.п. Сколько времени прошло? Сколько веков? Армяне тоже когда-то очень давно, ну пусть очень давно пришли туда, и что? Какое до меня дело? Завтра еще какие-то люди придут. Не стоит из-за таких пустяков жизнь портить.

Вот вам нормальный человек из Армении, я таких немало знаю.

http://antv.ws/index.php?lang=az&menu=...-view&id=43

Вобщем ТЫ суть разговоа слушай а не КОНТЕКСТЫ из текста...........полную версию слушай.Если робертов в Ираване не будет то эту нишшу заполнят дети капитана Гранта динка(дикая собака ДИНКА читал?).Вобщем смотрел я эту передачу.Ведущая так себе кекелька,прям как мехрибан ноги бреет и нос такой же большой и роберт ничего мужик.

Нууу вобщем ТЫ таких НЕмало знаешь,а уж ТЫ то знаааешь :D таких и Немааало.

Link to post
Share on other sites
Несчастные вы люди.

Ну да, не у всех туруба имеется.

мне до лампочки вся эта чепуха про кочевников, автохтонов и т.п. Сколько времени прошло? Сколько веков?

Хаи, это революционный момент, тут мы уже можем листать страницу, теперь для нас открывается новая тема и новые реалии. Уффф ))) Не, все останется как было - баран он и в Африке баран, но для нас хоть пейзаж поменяется, а то уже чуть ли не 10 лет долбаем одно и тоже. В интернете новый баран пошел, с чем и поздравляю. Наверно уже заметили как заговорил эта двуногая особь? Наверно уже поняли, что данная особь не поверила разным агиткам и оооо, чудо, наконец-то баран сам полез в недра интернета, чтоб типа-там самому разобраться что к чему и почему. Видите, по его же посту видно, что до особью дошло - армяне были в регионе еще задолго Грибоедова....

НО(!), но, но, но, но, но будучи потомственным бараном он все равно обвиняет.... армян! (А как иначе, он же баран)!

Одну минуточку, давайте помедленнее, тут важно, други, представьте картину, сидит баран и читает нейтральные источники, изучает историю региона, достает исторические карты, узнает правду и после всегo этогo все ровно винит...... как вы думаете кого? правильно, армян!

давайте посмотрим в чем же наша вина, в чем он нас обвиняет?

Так вот, оказывается наша вина в том, что этот баран в психушке увидел одного шизофреника у которого под кроватью был курятник....Фисе хаи, нa этом заканчивается наша вина, ибо этот баран уже знает, те -особь видел нейтральные исторические карты, где былa нарисована Армения еще когда его предки на Алтайе пасли баран, вообщем так, он уже четко знает, что Арцахские армяне живут на СВОЕЙ земле, что они своих сосед не угрожают, и единственное, что арцахцы хотят, так это чтоб приезжие азеробараны их оставили v покое....(Знать-то знает, но все ровно винит армян, которые в принципе защищаются от них самых, от агрессивных азеробаран).

Армяне тоже когда-то очень давно, ну пусть очень давно пришли туда, и что? Какое до меня дело? Завтра еще какие-то люди придут. Не стоит из-за таких пустяков жизнь портить.

Ну это вообще, это конец всему, насколько баран должен деградировать, чтоб такое блеять?

Овец, когда завтра придут и разбомбят баку из установок "град", потом окружат его и скажут "баку - наша"

ты из за таких пустяков не порть свою жизнь, ОК?

Link to post
Share on other sites
Ну да, не у всех туруба имеется.

Хаи, это революционный момент, тут мы уже можем листать страницу, теперь для нас открывается новая тема и новые реалии. Уффф ))) Не, все останется как было - баран он и в Африке баран, но для нас хоть пейзаж поменяется, а то уже чуть ли не 10 лет долбаем одно и тоже. В интернете новый баран пошел, с чем и поздравляю. Наверно уже заметили как заговорил эта двуногая особь? Наверно уже поняли, что данная особь не поверила разным агиткам и оооо, чудо, наконец-то баран сам полез в недра интернета, чтоб типа-там самому разобраться что к чему и почему. Видите, по его же посту видно, что до особью дошло - армяне были в регионе еще задолго Грибоедова....

НО(!), но, но, но, но, но будучи потомственным бараном он все равно обвиняет.... армян! (А как иначе, он же баран)!

Одну минуточку, давайте помедленнее, тут важно, други, представьте картину, сидит баран и читает нейтральные источники, изучает историю региона, достает исторические карты, узнает правду и после всегo этогo все ровно винит...... как вы думаете кого? правильно, армян!

давайте посмотрим в чем же наша вина, в чем он нас обвиняет?

Так вот, оказывается наша вина в том, что этот баран в психушке увидел одного шизофреника у которого под кроватью был курятник....Фисе хаи, нa этом заканчивается наша вина, ибо этот баран уже знает, те -особь видел нейтральные исторические карты, где былa нарисована Армения еще когда его предки на Алтайе пасли баран, вообщем так, он уже четко знает, что Арцахские армяне живут на СВОЕЙ земле, что они своих сосед не угрожают, и единственное, что арцахцы хотят, так это чтоб приезжие азеробараны их оставили v покое....(Знать-то знает, но все ровно винит армян, которые в принципе защищаются от них самых, от агрессивных азеробаран).

Ну это вообще, это конец всему, насколько баран должен деградировать, чтоб такое блеять?

Овец, когда завтра придут и разбомбят баку из установок "град", потом окружат его и скажут "баку - наша"

ты из за таких пустяков не порть свою жизнь, ОК?

Разве я говорил, что армяне не жили там? Мои предки не были на Алтае, я не тюрк, даже цвет моей кожи не тюркский, а смуглый. Даже если они пасли стадо? И что? Постыдное ли это дело? И вообще, какое до меня или до тебя дело, чем занимались какие-то тюрки? Причем тут я или нынешние люди? Почему эти баранопасы сейчас живут лучше вас? Почему эти баранопасы оказались сильнее вас?

Если эта бомбежка случилась бы черт знает сколько веков назад, то я даже глазом не моргнул бы, чтобы подумать об этом. Жизнь итак коротка, чтобы тратить ее на такие пустяки.

Можно ли у вас спросить, почему так называемые баранопасы которые живут здесь, не очень то похожи на тех тюрков которые живут на Алтае?

Link to post
Share on other sites

Армяне воевали не с трупами

Редакции «Независимой газеты».

Уважаемые господа. Уже много лет с непреходящим удовольствием читаю вашу газету, которая является для меня одним из источников объективной информации. «Независимая газета» широко известна как уважаемое и непредвзятое издание, заслужившее популярность на всем пространстве бывшего СССР. Тем удивительнее было ознакомиться на ее страницах с полной клеветы и вымышленных фактов статьей Евгения Кришталева «Справедливость для Ходжалы» («НГ» 2010-02-26).

http://www.voskanapat.info/news/armjane_vo.../2010-03-01-338

Link to post
Share on other sites
Разве я говорил, что армяне не жили там? Мои предки не были на Алтае, я не тюрк, даже цвет моей кожи не тюркский, а смуглый. Даже если они пасли стадо? И что? Постыдное ли это дело? И вообще, какое до меня или до тебя дело, чем занимались какие-то тюрки? Причем тут я или нынешние люди? Почему эти баранопасы сейчас живут лучше вас? Почему эти баранопасы оказались сильнее вас?

Если эта бомбежка случилась бы черт знает сколько веков назад, то я даже глазом не моргнул бы, чтобы подумать об этом. Жизнь итак коротка, чтобы тратить ее на такие пустяки.

Можно ли у вас спросить, почему так называемые баранопасы которые живут здесь, не очень то похожи на тех тюрков которые живут на Алтае?

Да уж,есть вещи которые труднообьяснимы,но они отражают реальность как бы назло и вопреки.Я как то обронил фразу на одном форуме,что Империи строят с некчёмными народами,а разрушают империи слишком умные народы.Хмм,эти слишком умные от переизбытка ума и позволят строить империи на своей земле и сами же потом разрушают их,разрушают,НЕ построив и не имея желания строить СВОЮ.
Link to post
Share on other sites
Армяне воевали не с трупами

Редакции «Независимой газеты».

Уважаемые господа. Уже много лет с непреходящим удовольствием читаю вашу газету, которая является для меня одним из источников объективной информации. «Независимая газета» широко известна как уважаемое и непредвзятое издание, заслужившее популярность на всем пространстве бывшего СССР. Тем удивительнее было ознакомиться на ее страницах с полной клеветы и вымышленных фактов статьей Евгения Кришталева «Справедливость для Ходжалы» («НГ» 2010-02-26).

http://www.voskanapat.info/news/armjane_vo.../2010-03-01-338

Здравствуй пропащий!

Да уж времена нынче иные чем были.Если честно то и такое издание как Независимая газета нуждается в финансировании.И уж если политики делают сальдо мортале в отношении армяно-азербайджанских отношений(вообще то армяно турецких,а эти так себе чёрти што и сбоку бантик) то почему ГАЗЕТА не может?

Link to post
Share on other sites

Элин Сулейманов: «С армянской стороны заметны попытки фальсификации даже недавней истории»

Вот наш ответ santakу,эмину сулейманову,вугарке сеидову,ильхамке алиеву и прочим представителям стада мужеложцев и детей инцеста.:" Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." Еванг. от Иоанна 8:44-47 За нас вам ответит Господь Бог наш Иисус Христос!

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Несчастные вы люди. Зацепились только за одну тему- автохтоны, пришельцы, кочевники, аборигены. И ответ всегда почти одинаков- "Это потому, что вы- пришельцы, кочевники и т.п." В то время, когда я был студентом, когда нам проходили психиатрию, в дурдоме были такие больные, которые повторяли одно и те же фразы с утра до вечера. Были и такие, которые верили и уверяли, что под их кроватью находится курятник и ночью невозможно спать от их голоса.

Честно, клянусь фаллосом Всевышнего, мне до лампочки вся эта чепуха про кочевников, автохтонов и т.п. Сколько времени прошло? Сколько веков? Армяне тоже когда-то очень давно, ну пусть очень давно пришли туда, и что? Какое до меня дело? Завтра еще какие-то люди придут. Не стоит из-за таких пустяков жизнь портить.

Вот вам нормальный человек из Армении, я таких немало знаю.

http://antv.ws/index.php?lang=az&menu=...-view&id=43

 

 Да , это ты точно подметил, несчастные мы в том плане, что с приходом вас на эти земли(в Закавказье, Малую Азию), вы как саранча пронеслись над народами и странами, многие нации так и канули в лету, благодаря вам. И вот уже в новое время.неговорю про времена 700-900 летней давности,в 20 веке вы вели себя так же как кровожадное зверье, и так же себя будете вести всегда, и в 21м и в 22м ит.д.. Что изменилось в вашем менталитете кочевника-захватчика с тех пор? Ну что вразумительного ты можешь ответить правнук чобана? До каких пор вам будет казаться, что вы хозяева на этой земле, неужели вам нравиться осквернять свои могилы,свои мечети,свой намыс(если он у вас есть в обще),так почему вы до сих пор так поступаете с другими святынями.????????????? Если вы пилят такие правильные и набожные,цивильные и культурные,нахрен искажать и фальсифицировать факты не так давно прошедших дней,мы ведь свидетели еще живые есть. Вы ведете себя точно так же как ваши братья "еки довлет бир миллет", и политика ваша одинакова, ничего не изменилось,с тех пор ,как вы приперлись на эти земли,политика у вас одна,как  можно больше захватить,и как можно больше уничтожить местных народов,для своего прожорливого блага.

Link to post
Share on other sites
Cпустилась ты с крутых вершин и на плече несла кувшин................

Исполнитель песни посол ИХНЕГО Азербиджана в не Нашей россии Полад бульбюль оглы ОН же.

Какое имя! :D

(полад Муртазы Мешади Рза‑оглы Мамедов (Бюльбюль -по еврейски детсая пиписька).

    Интересно, что между ними общего, имею ввиду между евреями и азербаджанцами?

Link to post
Share on other sites

Сергей Звягин

Ходжалу: правда и вымыслы

В том, что мирных жителей уничтожили армяне, сомневаются сами азербайджанцы

К очередной годовщине резни армян в азербайджанском городе Сумгаит (26–28 февраля 1988 года) в Азербайджанской Республике 26 февраля были устроены очередные мероприятия, посвященные памяти жертв трагических событий в Ходжалу в 1992 году, с особым акцентом на «зверствах армян». В самом определении «событий в Ходжалу» применительно к февралю 1992 года заложен ложный вектор. Ведь во время подавления огневых точек вблизи села Ходжалу жертв среди мирных граждан в самом селе практически не было, ибо они имели возможность уйти из деревни по оставленному карабахцами коридору для выхода безоружного гражданского населения. Наличие этого коридора ни сразу после событий, ни позднее не ставилось под сомнение наблюдателями, в том числе и азербайджанскими.

В интервью, опубликованном в «Независимой газете» 2 апреля 1992 года, экс-президент АР Аяз Муталибов, в частности, сказал: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы… Если я заявлю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил (азербайджанских. – С. З.), чтобы выйти и помочь людям».

Между тем около ста убитых гражданских лиц из числа жителей Ходжалу были найдены в 11–12 км от самого села, на поле между армянским селом Нахичеваник, что на административной границе с Агдамским районом бывшей АзССР, и азербайджанскими позициями близ Агдама. Эта территория полностью контролировалась тогда отрядами специального назначения Народного фронта Азербайджана (НФА) – структуры, оппозиционной «прокоммунистическому» президенту Муталибову.

Более того, через сутки, после того как на это место были доставлены журналисты, в том числе и иностранные, кто-то снова возвращался на поле, чтобы осквернить некоторые трупы перед новым посещением места трагедии представителями зарубежных СМИ.

Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев из независимого издания «Монитор» в феврале 2005 года провел десять дней в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях, о чем поведал в своих материалах и интервью. Он также позволил себе открыто усомниться в правдивости официальной версии азербайджанских властей о гибели группы ходжалинских жителей: «…Как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, которые открыто признались мне… что еще за несколько дней до наступления армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Каркар. По словам самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором, и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, которое в тот период находилось под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом… Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольцо и выйти из окружения. Но, преодолев местность за рекой Каркар, вереница беженцев разделилась, и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника. Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению Муталибова».

То есть очевидно, что действительно страшные, трагические события произошли как минимум не в Ходжалу, а совсем в другом месте – именно недалеко от азербайджанского райцентра Агдам.

Между тем в сообщениях азербайджанских СМИ все последние годы этот факт преднамеренно замалчивается и предоставляется ложная информация. Так, например, агентство АПА 12 апреля 2008 года сообщило: «26 февраля 1992 года армянские агрессоры захватили азербайджанский город Ходжалы. В ходе нападения были жестоко убиты невинные люди».

7 июля 2008 года власти Нагорного Карабаха официально сообщили, что размещенные на многочисленных азербайджанских сайтах фотографии, будто бы относящиеся к событиям в Ходжалу, на самом деле имеют непосредственное отношение к событиям в Косово и именно в этом качестве были представлены по меньшей мере на одном сербском, одном албанском сайтах, специализированном немецком форуме, на интернет-сайте «Нью-Йорк таймс» и других.

Фантастические цифры и представления о Ходжалу, к сожалению, перекочевывают и в работы некоторых наших отечественных исследователей. Так, например, в книге популярного автора Николая Зеньковича «Ильхам Алиев», вышедшей в свет в 2008 году, сказано: «В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы напали на азербайджанский город Ходжалы с населением 6000 человек».

Думаем, из вышеизложенного внимательный читатель совершенно четко и однозначно представил истинную картину трагических событий, произошедших с жителями села Ходжалу около азербайджанского города Агдам.

Официальная азербайджанская пропаганда голословно утверждает: убийство – дело рук армян, хотя в эту версию не верят даже многие азербайджанские руководители, журналисты.

Не случайно, что через несколько дней после публикации в азербайджанском журнале «Монитор» упомянутого репортажа Эйнуллы Фатуллаева из Нагорного Карабаха, 2 марта 2005 года в подъезде собственного дома в Баку неизвестным был застрелен редактор журнала Эльмар Гусейнов. А сам Фатуллаев вскоре после публикации репортажа оказался в бакинской тюрьме, где продолжает пребывать и поныне.

Очевидно, что массовое убийство ходжалинцев, которое может быть записано в «послужной список» азербайджанских боевиков, тогда имело две цели: во-первых, убрать с политической арены ставшего ненужным после распада СССР Аяза Муталибова, а во-вторых, получить повод начать с помощью Анкары шумную кампанию по обвинению армян в бесчеловечных методах ведения войны. Сегодня раскрутка «проекта ходжали» преследует иные политические и идеологические цели, а средства их достижения остались прежние: ложь и фальсификация.

При этом массовое убийство жителей Ходжалу близ Агдама – такое же преступление азербайджанского национал-шовинизма, как и армянские погромы в Сумгаите в феврале 1988 года, в Баку – в январе 1990 года, резня в карабахском селе Марага в апреле 1992 года. К сожалению, эти события до настоящего времени не получили должной юридической, политической и нравственной оценки, что приводит к циничному и бессовестному искажению действительности в пропагандистских интересах официального Баку.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...