Jump to content

Бизнес образование в Армении


Recommended Posts

Проанализировав некоторые тенденции рынка образования Армении, а так же увеличение спроса на квалифицированных менеджеров пришел к мнению, что появилась необходимость создания современной бизнес-школы в Армении.

На рынке есть несколько "игроков" и конечно лидером в этом направлении является Американский университет, так же трудно не заметить ЕГУ... Но все же просмотр программ показывает, что это скорее подготовка менеджеров без учета экономической действительности Армении. Да и мне кажется, что построение мощного национального бизнес-образовательного центра даст новый импульс как образовательной системе, так и бизнесу в целом.

Почему не придерживаюсь мнению открытия на базе уже действующего образовательного учреждения? Система образования не совершенна и это автоматически перенесется на новое подразделение.

Бизнес-школа должна быть быстро реагирующей на рынок, который очень изменчив в этапе развития, в новом учреждении это можно обеспечить.

Интересно мнение о нынешнем состоянии бизнес-образования, перспективы на ваше усмотрение? Нужен ли такой центр, если да то каким вы его видите?

Стоит ли ожидать получения действительно практически важных знаний в наших условиях?

Link to post
Share on other sites
На рынке есть несколько "игроков" и конечно лидером в этом направлении является Американский университет,

Ты же не можешь отрицать, что один Американский в Ереване стоит всех моковских бизнес школ. Те экзамены, ктороые сдают ереванцы, чтоб попасть туда (причем очень многие), ни один москвич не сдаст, может только с 40 раза.

Link to post
Share on other sites
Интересно мнение о нынешнем состоянии бизнес-образования, перспективы на ваше усмотрение? Нужен ли такой центр, если да то каким вы его видите?

Стоит ли ожидать получения действительно практически важных знаний в наших условиях?

Я думаю , что лучшим варiaнтом при нынешних uсловиях было бы открытие филиалов иностранных бизнес школ, с последующей возможностью стажировки за границей...(обязательным условием которой является возвращение назад)

Увы для этого нужны огромные средства. По мимо всего прочего под филиалом я имею в виду не просто заведенице которое получило соответствующую бумажку (патент номер ХЬХ), а учереждение с преподaвательским составом хотя бы на треть представляющim основной центр...

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites
Я думаю , что лучшим варiaнтом при нынешних uсловиях было бы открытие филиалов иностранных бизнес школ, с последующей возможностью стажировки за границей...(обязательным условием которой является возвращение назад)

Это условие и сейчас действует во время различных конкурсов на обучение зарубежом. Но реальности многие из них уже возвращаются с твердым желанием вернуться, а американский либо европейский дилом им в этом помогает.

По мимо всего прочего под филиалом я имею в виду не просто заведенице которое получило соответствующую бумажку (патент номер ХЬХ), а учереждение с преподaвательским составом хотя бы на треть представляющim основной центр...

Но это приведет к высокой цене за обучение. И для подобных проектов нужно( как ты уже сказал) много финансов, их можно будет найти только за счет иностраных студентов. Захотят ли иностранцы учиться в стране, котрая пока еще далека от стабильной? :hm:

Link to post
Share on other sites
Но это приведет к высокой цене за обучение

Ты прав, цена будет действительно высока. Ставки оплаты преподавателей на западе ни как не сравнимы с теми что есть на постсоветском пространстве.

Но и тут можно найти выход. К примеру что если обучать студентов в кредит, который они смогут вернуть после стажировки за границей. Тут конечно возникает вопрос с трудоустройством, причем так чтобы возврат кредита был не чем-то из ряда вон выходяшим, а вполне доступным.Pотребность в специалистах (особенно в Европе в сфере информационных технологий и экономики ) растет. К тому же, на мой взгляд тут есть ещё один плюс. Студенты будут устраиваться не на постоянную основу, тем самым не будет никаких разговоров на тему о том как иностранцы местным жить не дают...

И все же вопрос с трудоустройством не так уж и прост. Найти такую фирму будет весьма нелегко (которая будет принимать студентов на работу)...

Link to post
Share on other sites

Еслиб платили приемлемую зарплату, даже 10 раз меньшую, чем на западе любой отучившися с отличием на западе будет с удовольствием работать в Армении.

В ситуации отсувствия простого уважения к знаниям и самовлюблённости слонов Армении -денег держателей, уверенных, что лудше них никто бизнесс делать неможет, всякие попытки заинтересовать получившего высокие квалификации менеджера, будь в западных институтах да хоть и в самой Армении, обречены...

По простому говоря, Лфики, Вахики, Гагулики нехотят никаких международных принцыпов ведения дела, они хорошо знают, что в этом деле они ПИНАЧИ&АПАШНОР и oсознание этого наводит на них ужас.

Все постсоветские госудаства полны этим криминалом которые предпочитают свои криминальне принципы ведения дела, где они собак съели за весь советский период.

Незря заключение экспертов США было "Криминальная оллигархия мешает развитиям постсоветских стран"...

Link to post
Share on other sites
Ты прав, цена будет действительно высока. Ставки оплаты преподавателей на западе ни как не сравнимы с теми что есть на постсоветском пространстве.

Но и тут можно найти выход. К примеру что если обучать студентов в кредит, который они смогут вернуть после стажировки за границей. Тут конечно возникает вопрос с трудоустройством, причем так чтобы возврат кредита был не чем-то из ряда вон выходяшим, а вполне доступным.Pотребность в специалистах (особенно в Европе в сфере информационных технологий и экономики ) растет. К тому же, на мой взгляд тут есть ещё один плюс. Студенты будут устраиваться не на постоянную основу, тем самым не будет никаких разговоров на тему о том как иностранцы местным жить не дают...

И все же вопрос с трудоустройством не так уж и прост. Найти такую фирму будет весьма нелегко (которая будет принимать студентов на работу)...

В предложенном тобой варианте с филиалом западной бизнес-школы пропадает как раз надобность искать подобную фирму. Все таки имя будет делать свое, но вот цена обучения будет не намного ниже основного центра, экономия будет только в проживании, которое в Армении намного дешевле.

Я все же склоняюсь в открытии армянской бизнес школы, конечно можно на первом этапе( да и в дальнейшем) быть в тесном партнерстве с бизнес-школами запада и востока(котрые набирают не плохой оборот). Й нас пропадет преимуства на старте( имидж равен нулю), но ценовая политика может диктоваться на основе армянских реалий.

Я знаю не мало иностранных менеджеров работующих в Армении и России, думаю при правильном подходе их можно склонить к участию в этом проекте в качестве преподователей практики( а это в бизнес школе основное)...

Вопрос с кредитом тоже вполне решим, у нас уже не плохая банковская система(сравниваю не с западом). Вполне реально найти армянский банк партнер пож этот проект( кредитование образования).

Link to post
Share on other sites
Еслиб платили приемлемую зарплату, даже 10 раз меньшую, чем на западе любой отучившися с отличием на западе будет с удовольствием работать в Армении.

В ситуации отсувствия простого уважения к знаниям и самовлюблённости слонов Армении -денег держателей, уверенных, что лудше них никто бизнесс делать неможет, всякие попытки заинтересовать получившего высокие квалификации менеджера, будь в западных институтах да хоть и в самой Армении, обречены...

По простому говоря, Лфики, Вахики, Гагулики нехотят никаких международных принцыпов ведения дела, они хорошо знают, что в этом деле они ПИНАЧИ&АПАШНОР и oсознание этого наводит на них ужас.

Все постсоветские госудаства полны этим криминалом которые  предпочитают свои криминальне принципы ведения дела, где они собак съели за весь советский период.

Незря заключение экспертов США было "Криминальная оллигархия мешает развитиям постсоветских стран"...

В основном с тобой согласен, но даже эти слоны нашего бизнеса начинаю делать шаги в направлении цивилизованного бизнеса. Примеры когда их дети обучаются зарубежом бизнесу доля возглавления своих империй не единичны.

Они стараются уже таким образом выделиться от других себе подобных.

Думаю на протяжении некоторого времени все же доля криминала будет меньше, и эту нишу должны занять именно менеджеры нового поколения. Хотя наш бизнес всегда будет иметь "армянский окрас".

Link to post
Share on other sites

В основном с тобой согласен, но даже эти слоны нашего бизнеса начинаю делать шаги в направлении цивилизованного бизнеса. Примеры когда их дети обучаются зарубежом бизнесу доля возглавления своих империй не единичны.

Они стараются уже таким образом выделиться от других себе подобных.

Думаю на протяжении некоторого времени все же доля криминала будет меньше, и эту нишу должны занять именно менеджеры нового поколения. Хотя наш бизнес всегда будет иметь "армянский окрас".

Можеш назвать хоть одного "слона" - нетолько армянина, дело которого развил и умножил его оттрок да хоть на отлично отучивсшийся в Кембриджах и Оксфордах.

В мире это считаться простой глупостью доверять оттроку результат своего дела, вместо того, чтоб нанимать проффесиональную менеджерскую группу, ну кроме если ваш бизнес неограничиваеться одним СТОЛИКОМ и БУДКОЙ по продаже сигарет.

Link to post
Share on other sites
Можеш назвать хоть одного "слона" - нетолько армянина, дело которого развил и умножил его оттрок да хоть на отлично отучивсшийся в Кембриджах и Оксфордах.

В мире это считаться простой глупостью доверять оттроку результат своего дела, вместо того, чтоб нанимать проффесиональную менеджерскую группу, ну кроме если ваш бизнес неограничиваеться одним СТОЛИКОМ и БУДКОЙ по продаже сигарет.

Нет, в плане развил и преумножил это надо поискать. А вот продолжил это есть, Грзоины например( но они не с запада получли дипломы).

Глупость если оттрок дуб дубом, нельзя исключать что сын может стать не плохим специалистом до того момента когда ему доверят управлять активами семьи. И все же я придерживаюсь мнения, что лучше бизнес доверить группе менеджеров-профессионалов, но участие продолжателей рода нельзя полностью исключать.

Link to post
Share on other sites
И все же я придерживаюсь мнения, что лучше бизнес доверить группе менеджеров-профессионалов, но участие продолжателей рода нельзя полностью исключать.

Kak raz nedavno razbiral etu temu.

Ne takoj uzh eto i ideal'nyj variant doveryat' biznes menedzheram professionalam.

Eto privodit k sledujushim problemam:

1) Kak raz professionalizm menedzherov mozhet sygrat' s nimi zluju shutku v razvitii otnoshenij s vladel'cami dela. Byvaet takoe, chto menedzher rabotaet na perspektivu v to vremya kak u "xozyaev" real'no oshushaetsya nedostatok v dal'nozorkosti. Vse trebujut nemedlennoj pribyli ot kapitalovlozhenij, a kogda nichego ne poluchajut, nachinajutsya suzhdeniya o neprofessionalizme menedzherov. (ne znaju naskol'ko eto rasprostraneno, no podobnye proishestviya imeli mesto v mire.)

2)Esli posmotret' s drugoj storony. Delo kotoroe peredaetsya iz pokoleniya v pokolenie(chto ochen' rasprostraneno v Italii). V konce koncov glave semejstva prixodit v golovu nanyat' menedzherov dlya vedeniya dela. Te dlya dostizheniya max pribyli v kroctchajshie sroki predprenimajut vse sovershenno ne schitayas' s ustoyavshimisya tradiciyami vedeniya dela v semejstve(massovoe uvol'nenie rabochix, pereraspredelenie rasxodov itd itp). V itoge my poluchaem ocherednoj konflikt.

Doverit' svoj biznes gruppe menedzherov ne tak-to uzh i legko.

Proshuprosheniya za offtop, znaju chto k teme eto ne imeet nikakogo otnosheniya. No vynuzhden byl vozrazit'

p.S da chut' ne zabyl... kak ty predstavlyaesh' sebe uchastie prodolzhatelya roda v vedenii del sovmestno s menedzherami.

a)Esli on v sostoyanii vesti dela, to uchastie menedzherov predtavlyaetsya zdes' somnitel'nym predpriyatiem. Vseravno zhiznennovazhnyx reshenij prinimat' oni ne budut, a na reshenii inyx problem, soderzhanie gruppy menedzherov-professionalov vovse neobyazatel'no.

b)Esli zhe on ne v sostoyanii vesti dela, to v dannom sluchae kak raz ego uchastie i yavlyaetsya somnitel'nym predpriyatiem. Svoim prisutstviem on budet lish' meshat' rabote professionalov...

V oboix sluchayax ya rassmatrival naslednika kak vstupivshego v svoi prava vledel'ca (ili toboju imelos' vvidu nechto inoe???)

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites
1) Kak raz professionalizm menedzherov mozhet sygrat' s nimi zluju shutku v razvitii otnoshenij s vladel'cami dela. Byvaet takoe, chto menedzher rabotaet na perspektivu v to vremya kak u "xozyaev" real'no oshushaetsya nedostatok v dal'nozorkosti. Vse trebujut nemedlennoj pribyli ot kapitalovlozhenij, a kogda nichego ne poluchajut, nachinajutsya suzhdeniya o neprofessionalizme menedzherov. (ne znaju naskol'ko eto rasprostraneno, no podobnye proishestviya imeli mesto v mire

Я думаю для избежания подобных проблем в любой уважающей себя организации есть план развития компании. Стратегический план развития принимается советом директоров, а это и есть представители владельцев либо они сами. Думаю если стоит план на увеличение прибыли и направление ее полностью на дивиденты прибегнут к этому пути, если нужно увеличение капиталиции то все направлять в ОФ.

Link to post
Share on other sites
p.S da chut' ne zabyl... kak ty predstavlyaesh' sebe uchastie prodolzhatelya roda v vedenii del sovmestno s menedzherami.

Я не только это представляю, но вижу примеры подобного рода сотрудничества между отпрысками владельцев(будущих владельцев) и топ-менеджерами компании. Долгие годы можно подобного рода отношения и кооперацию видеть в "Форде" вообще таких компаний в США огромное множество.

Владельцы либо их потомки, остаются в советет директоров и принимают такми образом на себя роль пассивного( а порой и активного) контролера, определяя лишь направление для развития и очерчивая приоритеты. Даже в случаи их некомпетентности в какой-либо сфере, сейчас развит( и один их самых дорогостоящих) рынок профессионального независимого консалтинга, готовый выявить все "промахи" менеджеров. :)

Link to post
Share on other sites
есть план развития компании.

Сценарий в мире развивается не по стратегическому плану, составленному менеджерами концерна "Самаркандские грабли". При всем моем уважении к этим людям, там вряд ли могут "Нострадамусы" работать.

Верхушка должна быть единой! А особенно в моменты когда необходимы поправки в стратегический план развития (СПР)... А ведь они неизбежны.

А тут нужно чтобы сначала менеджеры внесли корректировки (что уже само по себе занимает время), а потом чтобы и совет директоров одобрил(тут и начинается самое интересное).

А сама по себе разработка СПР может превратиться в захватываюший триллер. Опять-таки нельзя забывать, что у совета директоров и группы менеджеров цели не всегда совпадают.

Пример может не самый лучший, но и здесь идет речь о плане развития, который нарекли "экономическим". В роли "менеджеров" выступают здесь "Герман Греф и Ко". Наверняка ты читаешь "Ведомости" или "Коммерсантъ", ну или вечерние новости смотришь. Думаю дальше мне продолжать не надо. Битву правительства с "нашими менеджерами" смаковали в СМИ как могли.

Я не говорю, что Фрадкову нужно самому садиться за разработку плана развития. Но здесь отчетливо виден конфликт. Цели же одинаковые - "процветание" Р.Ф. Ан нет не все так просто.

МБА я не понимаю, что должно мне мешать смотреть на менеджеров как на вынужденную АЛьТЕРНАТИВУ?

их потомки, остаются в советет директоров и принимают такми образом на себя роль пассивного( а порой и активного) контролера, определяя лишь направление для развития и очерчивая приоритеты.

В лучшем случае это можно назвать формальностью или данью уважения бывшему владельцу компании.

Фактически же в случае пассивности потомка, власть явно обходит его стороной. А в случае его активности, его "удовлетворяют" принятием его предложений в относительно нежизненно важных вопросах.

Бывает и исключения, о которых в Голливуде фильмы снимают. :p

Link to post
Share on other sites
Сценарий в мире развивается не по стратегическому плану, составленному менеджерами концерна "Самаркандские грабли".  При всем моем уважении к этим людям, там вряд ли могут "Нострадамусы" работать.

Верхушка должна быть единой! А особенно в моменты когда необходимы поправки в стратегический план развития (СПР)... А ведь они неизбежны.

А тут нужно чтобы сначала менеджеры внесли корректировки (что уже само по себе занимает время), а потом чтобы и совет директоров одобрил(тут и начинается самое интересное).

А сама по себе разработка СПР может превратиться в захватываюший триллер. Опять-таки нельзя забывать, что у совета директоров и группы менеджеров цели не всегда совпадать

План развития это не только цифры и способы их достижения, это также просчитанные пути выхода из различных экономичских и политических кризисов, возникновение которых не зависит от деятельности компании(так называемых внешних факторов). Плох тот менеджер который не учитывает влияние внешних факторов и любое колебание рынка ведет к понижению либо капитализации либо рентабельности. Не зря сейчас крупные компании готовы выкладывать огромные деньги на отделы развития и стратегичекого планирования.

В идеале именно сокращение времени от менеджмента к владельцам должно ыть сведено к минимуму, ибо и та и другая строна должна иметь полный обьем информации дя принятия скорейшего решения.

Link to post
Share on other sites
МБА я не понимаю, что должно мне мешать смотреть на менеджеров как на вынужденную АЛьТЕРНАТИВУ?

ничего , во многих случаях именно это так и есть.

В лучшем случае это можно назвать формальностью или данью уважения бывшему владельцу компании.

это формальность может так же выражаться определенной долей в компании. Чем больше доля потомков, тем влиятельнее и уважительнее будет к ним отношение :p

Бывает и исключения, о которых в Голливуде фильмы снимают. 

Люблю такие фильмы, happy end... :lol:

А вообще тема направлена на то, что бы понять и принять, а может не принять, фактического состояне образования в Армении. Необходимость создания структуры дающей высококачественное бизнес-образование, может для на чала не без помощи западных вузов именно для таких менеджеров и будущих наследников бизнеса.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
Kuda tol'ko moderatory smotryat??? Uzhas! :angry:

У тебя черный юмор :D

но надо заметить, что оффтопим мы по экономической тематике ;)

Link to post
Share on other sites
Проанализировав некоторые тенденции рынка образования Армении, а так же увеличение спроса на квалифицированных менеджеров пришел к мнению, что появилась необходимость создания современной бизнес-школы в Армении.

Если предположить, что в Армении где-то 100 крупых фирм (включая торговлю, индустию, фермерство и всякий сервис) то там нужно где-то 1000 менеджеров высшего и среднего звена. По моему выпускники местных универов и институтов, вместе с теми кто получил и получает образование в России и на Западе сейчас вполне могут удовлетворить этот спрос. Кроме того очень многие пока выезжают, что показывает что спроса пока нет или его не достаточно. Реальный сектор экономики не ростет.

Корпоративная культура фирм в основном на низшем уровне. Не действуют даже простые стандарты бухгалтерского учета. В последнее время некоторые крупные компании вместо того чтобы расширять состав пайшиков за счет инвестиций, скупают у них доли, чтобы установить больше контроля. Не существует рынка ценных бумаг.

Вообщем, по моему, нету реального роста и нет большого спроса на менеджеров. Может есть не существенный спрос но его можно удовлетворить имеющимися ресурсами в Армении и из зарубежа. Очень многие менеджеры получившие образование зарубежом переехали бы в Армению за нормальную зарплату, некоторые с большим международным опытом и связями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...