Jump to content

Святой Саркис


Recommended Posts

Думаю верить! История ребята такая, сказал бы захватывающая. Вчера с женой общались на тему снов.

Она мне поведала историю связанную со мной и непосредственно с ней. Вообщем снился ей сон, буд-то... Да еще интересно, что было это еще когда она училась на 3 курсе, а познакомились мы сней когда она уже была на 5-м.

Так вот снился ей сон буд-то бы я к ней пришел в гости и принесь почему-то "старую книгу по бухучету" :) (хотя ожидала моего брата, передать ему проездные бидеты), когда она спросила моего брата кто это? (а она его раньше знала, так как они учились в одной Академии). Он ответил, что это мой родной брат. Потом она была в армянской церкви, занете там такая Ниночка работала, свечи продавала, славная женьщина, та ей ответила, - милочка, так ведь праздник был в этот день СВЯТОГО САРКИСА. Представляете!!!??? :) :blink:

Все знают что в этот день девушки в Армении едят соленый (помоему лаваш), и не пьют восе воды целый день, и елси во сне пришел парень и дал попить, то он и будет ей мужем, но моя жена так не готовилась, да и не думала вовсе об этом, но судьба!!!!..... :D

Ребята а есть ли у вас подобные истории??? Напишите. :)

Link to post
Share on other sites

Очень интересно :up: :up:

Я не могу вспомнить какую-нибудь историю,но как вспомню расскажу!

Link to post
Share on other sites
Очень интересно :up:  :up:

Я не могу вспомнить какую-нибудь историю,но как вспомню расскажу!

Обязательно расскажи :)

Link to post
Share on other sites

А я каждый год ела и каждый год глупости всякие видела... :unsure: И всегда во сне пила воду самостоятельно,без посторонней помощи,то из родника,то еще откуда-нибудь... :( И перестала их есть вообще! Больно надо! Вот! :angry:

Link to post
Share on other sites
А я каждый год ела и каждый год глупости всякие видела... :unsure: И всегда во сне пила воду самостоятельно,без посторонней помощи,то из родника,то еще откуда-нибудь... :( И перестала их есть вообще! Больно надо! Вот! :angry:

:lol: Ну что же, тоже не плохо, следующий :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Прочитала статью Хачатура и хочется полюбопытствовать,есть ли кто из нас,кто ел соленые лепешки?Вам приснилось что-нибудь?Сама я не успела,пока решала-незаметно замуж вышла. :)

Link to post
Share on other sites

:D А мой друг с овощного рынка свистнул один красный солённый помидорчик.

Прячет в холодильнике и ждёт 21 января - интересно кто-то ему во сне подаст водички?

Будем ждать! :serenade:

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
:D А мой друг с овощного рынка свистнул один красный солённый помидорчик.

Прячет в холодильнике и ждёт 21 января - интересно кто-то ему во сне подаст водички?

Будем ждать! :serenade:

а что,и помидорами можно?Первый раз слышу 0002014F.gif

Link to post
Share on other sites
հեթանոսներ !!!

20c81d7a73b1d0e8013dcf10657487f6.gif

неужели?а сам ты не пробовал?колись :lol:

Link to post
Share on other sites
а что,и помидорами можно?Первый раз слышу 0002014F.gif

Честно говоря я сам точно не знаю. :hm:

Но, мой друг исходит из того, что надо съесть что-то солённое. :secret:

А красный помидор это - сирун ахчик кармир тушикнеров! :jump: :bgkissing:

И самое главное - он стырил помидор у армянских продавцов. :chase:

Вообщем он считает, что всё сделал как надо, осталось теперь только ждать. :dance:

Будем ждать! :kissing:

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
Честно говоря я сам точно не знаю. :hm:

Но, мой друг исходит из того, что надо съесть что-то солённое. :secret:

А красный помидор это - сирун ахчик кармир тушикнеров! :jump: :bgkissing:

И самое главное - он стырил помидор у армянских продавцов. :chase:

Вообщем он считает, что всё сделал как надо, осталось теперь только ждать. :dance:

Будем ждать! :kissing:

А сам попробовать не хочешь?Если не женат,конечно. 0002015F.gif

Link to post
Share on other sites
Женат на армянке. :console:

Счастья!!!!!

Link to post
Share on other sites

Молодые готовятся к дню покровителя любви - Святого Саргиса.

1afcbed23b03.jpg

21 января во всех церквях, носящих имя Св. Саргиса, будет отслужена литургия. Церкви будут открыты до 21.00. Священнослужители благословят всех молодых и подарят им повествующие о празднике красочные открытки. Открытки можно будет получить во всех церквях города Еревана и Тбилиси.

Святой полководец Саргис - один из величайших святых. Вместе с сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры. За мужество и отвагу император Константин Великий (285-337) назначил Саргиса князем и спарапетом (стратилатом – главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора, в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви, распространял христианство. Когда во времена императора Юлиана Отступника (360-363) начались гонения на христиан, Св. Саргису явился Господь Бог и повелел его покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом Св. Саргис нашел убежище в Армении, где царствовал царь Тиран, внук Трдата Великого, сын Хосрова. Получив известие о том, что Юлиан с большим войском движется на Персию, и стремясь избежать опасности вторжения в свои земли, армянский царь уговаривает Саргиса перейти на службу к Шапуху. Шах Шапух принял Св. Саргиса с любовью и назначил его на должность командующего войсками. Многие из воинов, видя в своем блестящем полководце благонравие и жизнью засвидетельствованную преданность Богу, сотворённые его святыми молитвами к Господу чудеса, отказывались от язычества и становились христианами. Однако Шапух требует, чтобы святой стал огнепоклонником и совершал языческие жертвоприношения. Саргис наотрез отказался, заявив: «Поклоняться следует только истинному Богу – Святой Троице, - Который сотворил небо и землю. А огонь и идолы вовсе не боги, так как созданный из праха человек может их уничтожить». Сказав же это, Св. Саргис сокрушил статую истукана. Разъярённая толпа набросилась на Св. Саргиса и на его сына. И первым принимает мученический венец его сын Мартирос. Св. Саргис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. После гибели Св. Саргиса над телом его возникает свечение. За христианскую веру погибают также и преданные Св. Саргису четырнадцать воинов. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии.

Для армян Св. Саргис – один из самых любимых Святых. Не случайно Св. Месроп Маштоц перенес мощи Святого Саргиса в Карби-Уши (Аштаракского округа), где в дальнейшем была построена церковь имени блаженного.

День Святого полководца Саргиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Св. Полководец Саргис считается быстрым заступников всех молодых. Ходатайством Св. Саргиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего. Св. Саргис помогает влюблённым.

Празднику Св. Саркиса предшествует Передовой пост, утвержденный Св. Григорием Просветителем. Пост длится пять дней, в этом году – с 14 по 18 января включительно.

В ночь перед праздником Св. Саргиса молодые едят соленую лепешку. После этого ничего не едят и не пьют, ожидая откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саргиса. Согласно легенде, Св. Саргис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

В этот день влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

материал подготовили - "Ар&Ко".

Link to post
Share on other sites
Простите, пожалуйста, но это все ерунда )))

Но сам процесс....весело ураханум енк ели 00020114.gif неужели ты никогда не гадала?

post-30908-1199914250.gif

Link to post
Share on other sites
Ни разу :no:

ну,тогда,ты исключение из правил.. 0002014F.gif

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Сурб Саркис в Армении отмечается в разные дни, в этом году отметили 30 янв, а 14 февраля, во всем мире празднуется как День Святого Валентина, праздник всех влюбленных. Но, Праздник Святого Валентина разрешает свободные браки, а наш праздник подразумывает, то, что браки должны осуществляться при благословлении родителей, т.е. благословение родителей - прочность семьи!

На самом деле, это тоже, своего рода красивая традиция, которая учит не только верить в чудеса, но и ковать свое счастье самим и искренне верить, что все получится. Ведь неважно кто будет в этом помогать, Святой Саргис или вы сами себе голова и кому подарить сердце, решать только и только вам!

Сама соленую лепешку не ела. :D

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...