Jump to content

что у вас сегодня на обед?


Recommended Posts

Поздравляю :) post-29177-1208262018.gif

Хоровац - эт шашлык, я правильно понимаю?? А что есть хоровац из помидор??

Ага! Правильно! А вы не хотите на курсы армянского к нам записаться?

Есть! Хоровац из помидор (а еще из баклажан и перца) - такая вкуснятина! Мне напоминает по вкусу помидоры в собственном соку, которые я ела в детстве. Но вот сейчас такой вкус не получается, видимо помидоры не те, а в августе в деревне делали из "дамских пальчиков" - обалденно! (овощи обжариваются на костре, а потом ощищаются)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 619
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вкусный  рецепт - салат из фасоли. Салат из колбасы, огурцов и фасоли Гости на пороге? Чем угощать? Для вас простой салат из колбасы, огурцов и фасоли. И быстро и вкусно. Гости будут довольн

Posted Images

Ага! Правильно! А вы не хотите на курсы армянского к нам записаться?

Есть! Хоровац из помидор (а еще из баклажан и перца) - такая вкуснятина! Мне напоминает по вкусу помидоры в собственном соку, которые я ела в детстве. Но вот сейчас такой вкус не получается, видимо помидоры не те, а в августе в деревне делали из "дамских пальчиков" - обалденно! (овощи обжариваются на костре, а потом ощищаются)

Я с удовольствием, только смогу это сделать после защиты диссертации. пока что все силы отдаю ей :(

Ближе к помидорному сезону (нашему) попрошу рецепт :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ариса.

Link to post
Share on other sites

клянусь воooooт такую щуку поймал 63sm...в понедельник...на речке af716ed003d881b845e8a307158d9579.gif

завтра в субботу он будет уже за обеденном сталом а как лучше готовит даже не знаю :unsure:

post-30952-1209174669_thumb.jpg

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
клянусь воooooт такую щуку поймал 63sm...в понедельник...на речке af716ed003d881b845e8a307158d9579.gif

завтра в субботу он будет уже за обеденном сталом а как лучше готовит даже не знаю :unsure:

Асатрян,только не жарьте,весь вкус испортишь. :)
Link to post
Share on other sites

ммм какие тут вкуснятины ))))

В Москве сейчас 10.35 так что мы только завтракаем. В меню входит шоколадный тортик, грейпфрутовый сок, фрукты. Ой, да еще варение из грецких орехов из Армении.

В субботу утром столько сладкого и вкусного - жизнь прекрасна !!!

Link to post
Share on other sites
Ой, да еще варение из грецких орехов из Армении.

Ой, я так его люблю!

А у нас вчера на даче был хоровац! И на ужин тоже.. и на завтрак сегодня :lol:

Link to post
Share on other sites
Ой, я так его люблю!

А у нас вчера на даче был хоровац! И на ужин тоже.. и на завтрак сегодня :lol:

Катя,хорошо живешь :lol:
Link to post
Share on other sites
Ой, да еще варение из грецких орехов из Армении.

В субботу утром столько сладкого и вкусного - жизнь прекрасна !!!

Как любопытно! Я пробывала варенье из персиков с добавлением каких- то орехов, вроде грецких, но никогда не пробывала с одними грецкими, хотя представила как вкусно должно быть с чаем! Романтика :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Поделитесь, пожалуйста рецептиком варенья из грецких орехов, у меня прям идея фикс. Хочу, хочу, хочу... :D

Link to post
Share on other sites
Поделитесь, пожалуйста рецептиком варенья из грецких орехов, у меня прям идея фикс. Хочу, хочу, хочу... :D
Проще купить,если у Вас есть армянские магазины.Это долгий процесс,от него чернеют пальцы :haha: ,но объедение,которое готовят из незрелых орехов.

А вот рецепты.

1.

Варенье из грецких орехов по-армянски

100 г зеленых грецких орехов, 2 кг сахара, 2 стакана воды, 2 лимона, 10 бутонов гвоздики, 10 г корицы.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть и быстро очистить зеленую кожицу. Залить холодной водой и отставить на 2 дня, меняя воду 3—4 раза в сутки. Затем орехи вынуть и залить известковой водой.

Для приготовления известковой воды взять 500 г гашеной извести и 5 л холодной воды. Раствор тщательно перемешать, отставить на 3 часа, затем осторожно слить известковую воду, профильтровать и залить ей орехи. Через сутки известковую воду слить, орехи тщательно вымыть, наколоть толстой иглой или вилкой и снова залить холодной водой. Через двое суток орехи опустить на 10 мин в кипящую воду, а затем вынуть и обсушить.

Приготовить сироп из воды и сахара, довести до кипения и отставить. В горячий сироп положить орехи, пряности и выдавить сок из лимонов. Довести до кипения и отставить на сутки. Так поступать еще 3 раза. Затем орехи варить до готовности, пока они не станут мягкими. Орехи переложить в банки, залить сиропом и укупорить.

2.Этот рецепт лучше. :up:

Варенье из грецких орехов

Орехи очищают от верхней зеленой корочки и замачивают двое суток в холодной воде, меняя ее 3-4 раза в день. Затем, слив воду, заливают орехи на сутки известковой водой, периодически их перемешивая. После их промывают холодной водой, прокалывая каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замачивают в холодной воде двое суток. Затем воду сливают, орехи опускают в кипящую воду, варят 10 минут и откидывают на дуршлаг.Готовят сироп из расчета на 100 грецких орехов 2 кг сахара и 2 стакана воды, доводят до кипения, опускают в него грецкие орехи,

гвоздику, сок одного лимона, кипятят 2-3 минуты и выдерживают 6- 8 часов. После этого варенье снова доводят до кипения, так повторяют 3 раза, после чего варят до готовности, а потом закатывают.

Известковую воду готовят следующим образом: 0,5 кг гашеной извести заливают 5 л холодной воды, размешивают и дают настояться 3-4 часа, затем сливают раствор в другую посуду,

процеживают через марлю.

Link to post
Share on other sites

А я сегодня делаю вареники для меня и моего сына,пельмени для дочки и мужа.

Link to post
Share on other sites

«Что на обед сегодня?»

Ну и вопрос!

У меня сегодня была яичница, из трех яиц, недожаренная. Без сопутстсвущего свежего тархуна и редиски. :angry:

По-моему - достаточный повод для развода.

Link to post
Share on other sites

<H2 style="MARGIN-TOP: 1px; FONT-SIZE: 16px; MARGIN-BOTTOM: 1px; PADDING-BOTTOM: 1px; MARGIN-LEFT: 1px; COLOR: #003366; PADDING-TOP: 1px; FONT-FAMILY: Arial, Helvetica, sans-serif">Варенье из грецких орехов по-армянски

100 г зеленых грецких орехов, 2 кг сахара, 2 стакана воды, 2 лимона, 10 бутонов гвоздики, 10 г корицы.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть и быстро очистить зеленую кожицу. Залить холодной водой и отставить на 2 дня, меняя воду 3—4 раза в сутки. Затем орехи вынуть и залить известковой водой.

Для приготовления известковой воды взять 500 г гашеной извести и 5 л холодной воды. Раствор тщательно перемешать, отставить на 3 часа, затем осторожно слить известковую воду, профильтровать и залить ей орехи. Через сутки известковую воду слить, орехи тщательно вымыть, наколоть толстой иглой или вилкой и снова залить холодной водой. Через двое суток орехи опустить на 10 мин в кипящую воду, а затем вынуть и обсушить.

Приготовить сироп из воды и сахара, довести до кипения и отставить. В горячий сироп положить орехи, пряности и выдавить сок из лимонов. Довести до кипения и отставить на сутки. Так поступать еще 3 раза. Затем орехи варить до готовности, пока они не станут мягкими. Орехи переложить в банки, залить сиропом и укупорить.

Варенье из грецких орехов по-болгарски

1,1 кг зеленых орехов, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть и быстро очистить зеленую кожицу до белой мякоти. Опустить в 0,50 процентный раствор лимонной кислоты. Затем орехи разварить до размягчения и исчезновения горького вкуса и красящих веществ. Для этого орехи многократно опускать в кипящую воду на 3—4 мин, каждый раз меняя ее. В промежутках орехи опускают на 10—12 мин в холодную воду.

Из сахара и воды приготовить сахарный сироп, переложить в него орехи. Варить на сильном огне до готовности. Перед окончанием варки добавить 10—15 г лимонной кислоты. Готовое варенье фасовать в горячем виде и укупорить.

Варенье из грецких орехов по-буковински

1,1 кг зеленых орехов, 1,5 кг сахара, 0,3 л воды, 5 г лимонной кислоты.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть, вымочить 48 ч, меняя 2—3 раза воду, затем быстро очистить от зеленой кожицы, наколоть и прокипятить 20 мин в 0,25 процентном растворе лимонной кислоты. Приготовить сахарный сироп, положить в него орехи, довести до кипения и варить 10 мин. Через 10—12 ч орехи вновь довести до кипения и варить еще 30 мин. В конце варки добавить 0,5 л лимонной кислоты и 0,05 г ванилина. Расфасовать и пастеризовать.

Варенье из грецких орехов по-польски

1 кг молодых зеленых грецких орехов, 1 кг сахара, 2 стакана воды, кусочек корицы.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымыть, опустить на несколько минут в кипящую воду и переложить в холодную. В холодной воде орехи выдержать 10—14 суток, ежедневно ее меняя. Приготовить сахарный сироп, переложить кусочек корицы. Готовое варенье переложить в банки, укупорить и выдержать под одеялом до остывания.

Варенье из грецких орехов по-украински

1 кг молодых зеленых орехов, 1,2 кг сахара, 10 бутонов гвоздики, 1 лимон или 10 г лимонной кислоты.

Орехи молочно-восковой степени зрелости вымочить двое суток в холодной воде, которую менять по 3—4 раза в сутки, пока вода не перестанет окрашиваться. Потом залить известковой водой и выдерживать в ней около суток, пока орехи не приобретут темно-фиолетовый или почти черный цвет. Затем орехи тщательно отмыть, наколоть толстой иглой, на 15—20 мин опустить в кипящую воду на 20—30 мин. и охладить в холодной.

Подготовленные таким образом орехи залить горячим сахарным сиропом, добавить гвоздику, выдавить из лимона сок и варить 5 мин. Через 1 ч вновь довести до кипения, варить 5 мин. и отставить. Так повторить еще раз и варить уже до готовности.

Варенье из зеленых грецких орехов

1 кг зеленых орехов, 1 кг сахара, 500 мл воды, 25 бутонов гвоздики, 5 кусочков корицы.

Орехи молочно-восковой степени зрелости, когда они еще прокалываются спичкой, осторожно собрать, оборвать плодоножки и тщательно промыть. Орехи переложить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы уровень его был на 2,5 см выше. Жидкость слить и использовать для замачивания гвоздики и корицы по отдельности. Слегка подогревать, пока гвоздика и корица не размокнут. Затем их вынуть и разрезать: гвоздику — вдоль на 2—4 части, корицу — полосками длиной по 2 см. Каждый орех наколоть деревянной палочкой в нескольких местах и вставить в проколы кусочки корицы и гвоздики попеременно.

Оставшуюся жидкость использовать для приготовления сахарного сиропа. Сироп уваривать 5 мин. и залить орехи. На следующий день сироп слить и уварить, пока он не загустеет. Вновь залить орехи. Через сутки опять уваривать сироп до загустения. Так поступать 5—6 раз, пока сироп, стоявший с орехами, не станет густым. Готовое варенье расфасовать в банки и укупорить.

Варенье из ядер зеленых грецких орехов

1 кг очищенных зеленых грецких орехов, 1 кг сахара, 5 г лимонной кислоты.

Взять орехи в молочно-восковой степени зрелости и провялить на солнце несколько дней. Затем очистить кожицу до белого ядра и сразу же опустить в раствор лимонной кислоты для сохранения цвета.

Затем орехи вынуть, воду довести до кипения и вновь опустить в нее орехи на 7—10 мин, затем быстро охладить. Приготовить сахарный сироп, залить им подготовленные орехи и отставить на 8 ч. Затем варить до готовности 40—60 мин.

Взято тут</H2>

Edited by Оборзевший бурундук
Link to post
Share on other sites
«Что на обед сегодня?»

Ну и вопрос!

У меня сегодня была яичница, из трех яиц, недожаренная. Без сопутстсвущего свежего тархуна и редиски. :angry:

По-моему - достаточный повод для развода.

мой муж развелся бы :lol:
Link to post
Share on other sites
Проще купить,если у Вас есть армянские магазины.Это долгий процесс,от него чернеют пальцы :haha: ,но объедение,которое готовят из незрелых орехов.

А вот рецепты.

Oi, ia byla by rada kupit', no tam gde ja obitaju net takogo. Ogromnoe vsem spasibo za recepty :D Nu zagadku zagadali s zelenymi (kak ia ponjala ne spelymi)greckimi orehami. Vot ved' daje ne znaju est' li u nas v Skandinavii takie sokrovischa. Proshu proschenie shto ja ne kirillicei. A iz prostyh orehov mojno varenje delat', ili eto uje ne to budet?

Link to post
Share on other sites

Борщ (овощной суп с мясом, главный овощ - свекла) вприкуску с салом (солено-перченым) и чесноком. Салат "Оливье". Чай с сахаром и лимоном.

Link to post
Share on other sites
Борщ (овощной суп с мясом, главный овощ - свекла) вприкуску с салом (солено-перченым) и чесноком. Салат "Оливье". Чай с сахаром и лимоном.

Niche sebe! :brows:

Link to post
Share on other sites

Куриный супчик,чахохбили,салат"Лентяйка" :flower: :flower: :flower:

Только что закончила готовить. :up:

Link to post
Share on other sites
А рецепт салата «Лентяйка» можно узнать?
Быстренько натирается на терке сырая морковка,редька и свекла.Все заправляется раст.маслом,уксусом,солью,соком лимона.И все.10мин. и прятного аппетита. :up:
Link to post
Share on other sites

филе свинины и свинные ребрышки запеченные в духовке, отварной картофель и свежий овощной салат, на дессерт клубника с небольшим колличеством виноградного уксуса

Link to post
Share on other sites
«Что на обед сегодня?»

У меня сегодня была яичница, из трех яиц, недожаренная. Без сопутстсвущего свежего тархуна и редиски. :angry:

По-моему - достаточный повод для развода.

мой муж развелся бы :lol:

Признаюсь, я не большой специалист в кулинарии.

Так что позвольте рассказать анекдот на кулинарную тему.

Жена накрыла на стол и зовет мужа: «Иди дорогой, все готово».

В комнату заходит муж, посмотрел на стол и говорит жене:

«Принеси лестницу!». Жена приносит лестницу.

- Поставь лестницу около этой стенки.

Жена ставит лестницу в указанное место.

-Подымись и посмотри на стол – приказывает ей муж.

Жена подымается по лестнице и молча смотрит на стол.

- Неужели ты и сейчас не видишь, что соли на столе нет?

Вспоминая этот анекдот, можно сделать вывод, что в хозяйстве Карса лестницы нет, а вот в хозяйстве Назель лестница есть и, наверное, очень большая…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...