Jump to content

Закон о двойном гражданстве


Recommended Posts

Приняв закон о двойном гражданстве Армения увеличит число граждан до пяти миллионов

После принятия закона о двойном гражданстве число граждан Армении составит пять миллионов человек, что значительно повысит имидж республики в регионе, укрепит связи армянских диаспор с исторической Родиной, обеспечит приток инвестиций. Таков был лейтмотив докладчиков на организованном партией АРФ «Дашнакцутюн» семинаре «О двойном гражданстве».

Вопросы воинской службы и избирательного права лиц с двойным гражданством, а также механизмы определения национальной принадлежности будут главными темами предстоящих сегодня внутрипартийных обсуждений. «Вопросом определения национальной принадлежности должны заниматься как дипломаты, так и юристы и этнографы. Юридические процедуры должны включать проверку документов, указывающих национальную принадлежность, а критерии культурной идентичности или степени владения языком могут выработать этнографы», - заявил в беседе с корреспондентом АРМИНФО член Московской ассоциации юристов Рубен Киракосян. Он также отметил, что европейская конвенция о гражданстве 1997 года создает благоприятный фон для применения закона. В частности, в случае отсутствия всеобщей воинской повинности в стране обитания конвенция предоставляет право лицам с двойным гражданством нести военную службу на исторической родине. Проблема культурной принадлежности обещает быть наиболее полемичной, поскольку некоторые представители партии «Дашнакцутюн» предлагают перед выдачей двойного гражданства проверять свидетельство о крещении и окончание фамилии в паспорте гражданина. Однако участники съезда единодушно отметили недопустимость замены в Конституции термина «гражданин» на «армянин». «Единственная республика с подобной Конституцией Турция является по сути расистской страной»,- подчеркнул представитель тегеранского филиала комитета Айдат Карен Ханларян. Он также отметил необходимость определения в Конституции отдельного положения о порядке получения гражданства Армении иностранцами-не армянами. Входящая в правящую коалицию трех парламентских партий АРФ «Дашнакцутюн» является наиболее представленной в армянских диаспорах.

Arminfo

Link to post
Share on other sites

Двойное гражданство нужно, но как временная мера... И потом, нужно рассматривать международный опыт: Британия, например, совершенно не интересуется, сколько паспортов у подданного Ее Величества, британский подданый рассматривается своим государством как полноценный британский подданый, не смотря ни на что..

Link to post
Share on other sites

Было бы хорошо если бы сделали двойное гражданство, очень много людей знаю кто с удовольствием получил бы и армянское гражданство.

Не знаете могут ли, сейчас иностранные граждане, владеть недвижимостью в Армении?

Link to post
Share on other sites

Официально может и увеличится население по пастпортам, но физическу, думаю, уменьшится. Люди просто начнут уезжать из страны опять. Нарпимер очень много еще есть желающих получить гражданство в России.

Link to post
Share on other sites

Я бы тоже с удовольствием принял гражданство РА, помимо РФ.

Где-то даже готов отказаться от гражданства РФ. :)

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Горн ты вроде в прибалтике живёшь, зачем РФ гражданство?

Link to post
Share on other sites
Официально может и увеличится население по пастпортам, но физическу, думаю, уменьшится. Люди просто начнут уезжать из страны опять. Нарпимер очень много еще есть желающих получить гражданство в России.

Почему будут уезжать? Это же не значит что другие государства начнут выдавать свои паспорта гражданам Армении.

Link to post
Share on other sites
Горн ты вроде в прибалтике живёшь, зачем РФ гражданство?

1. В то время другого гражданства просто не мог иметь.

2. В связи с отсутствием консульских учереждений РА на территории стран Балтии, и невозможностью обмена старого паспорта на новый, пока удобнее пребывать в гражданстве РФ.

Link to post
Share on other sites

Почему будут уезжать? Это же не значит что другие государства начнут выдавать свои паспорта гражданам Армении.

Как-то понится что товарисч Путин говорил про армян, что готов предоставит гражданство РФ, но пока в Армении это вопрос с двойным... не решили. Но сегодня иначе.
Link to post
Share on other sites

Как-то понится что товарисч Путин говорил про армян, что готов предоставит гражданство РФ, но пока в Армении это вопрос с двойным... не решили. Но сегодня иначе.

Те у кого есть такая возможность и сейчас могут получить русский паспорт. Российские законы не требуют отказа от предыдущего гражданства, как впрочем и законы большинства стран Европы :cool:

Link to post
Share on other sites

Те у кого есть такая возможность и сейчас могут получить русский паспорт. Российские законы не требуют отказа от предыдущего гражданства, как впрочем и законы большинства стран Европы :cool:

Вообщем то да

Link to post
Share on other sites

Те у кого есть такая возможность и сейчас могут получить русский паспорт. Российские законы не требуют отказа от предыдущего гражданства, как впрочем и законы большинства стран Европы :cool:

Да нет... В России как раз таки требется отказ от имеющегося гражданства...

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ

( с изменениями от от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ, от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Link to post
Share on other sites

1. В то время другого гражданства просто не мог иметь.

2. В связи с отсутствием консульских учереждений РА на территории стран Балтии, и невозможностью обмена старого паспорта на новый, пока удобнее пребывать в гражданстве РФ.

Оффтоп...

Горн а не притесняют в прибалтике с РФ гражданством? По ТВ всякого насмотришся, граждане, неграждане...

Link to post
Share on other sites

Те у кого есть такая возможность и сейчас могут получить русский паспорт. Российские законы не требуют отказа от предыдущего гражданства, как впрочем и законы большинства стран Европы :cool:

a togda pochemu ljudi poluchajushie grazdanstvo Rossii pishut na imja prezidenta Arme4nii zajavlenie ob otkaze ot armjanskogo grazdanstva? :hm:

Link to post
Share on other sites

Последний раз про закон о двойном гражданстве на государственном уровне говорил Серж Саркисян, он тогда сообщил, что многие государственные деятели относятся к этому закону положительно. Единственное препятствие это пока не решенные механизм действия этого закона.

Мое личное мнение, что число граждан Армении может превысить даже число указанное в сообщении, но приведет ли это к непосредственно к повышению фактического населения Армении большой вопрос. Хотя в перспективе его принятие имеет конечно очень положительный эффект, как на экономику Армении так и на демографическую ситуацию.

Link to post
Share on other sites

slushajte, no sejchas ze est varuant,po-moemu za 300$ kupit grazdanstvo Armenii na 10 let bez prava izdiratelnogo golosa. No chto-to ne ochen mnogo ljudej im polzujutsja :) (ja znaju tolko 3 cheloveka)

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

slushajte, no sejchas ze est varuant,po-moemu za 300$ kupit grazdanstvo Armenii na 10 let bez prava izdiratelnogo golosa. No chto-to ne ochen mnogo ljudej im polzujutsja :) (ja znaju tolko 3 cheloveka)

Я хотел бы также воспользоваться этим вариантом -я армянин по отцу но родился в россии Не подскажете ли куда можно обратиться ? мой мейл [email protected]

Link to post
Share on other sites

я бы сам с радостью получил двойное гажданство :cool:

Я ЗА :victory:

Link to post
Share on other sites

Мне тоже наверное придется отказываться от армянского гражданства,когда получу американское.Потому что этого требуют американские законы. И Я тоже подумываю о покупке армянской гринки сроком на 10 лет,когда стану американской подданой.

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Как известно, в перечень документов, необходимых для приобретения гражданства РФ по ст. 14 ч. 4, входит заявление об отказе от имеющегося гражданства, которая оформляется у нотариуса.

Сегодня в представительстве консульства РА в РФ, было сказано, что граждане РА, при оформлении приобретения гражданства РФ, не теряют гражданство РА, и паспорта также не сдают.

Link to post
Share on other sites
и какие права и обязанности у граждан - нерезидентов РА?служба в армии?налоги?

Об этом ничего не сказали, пока...

Как только, так сразу напишу!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...