Jump to content

вера и религия


Recommended Posts

Основательно изучая на протяжении достаточно длительного времени высказывания наших многоуважаемых участников форума по поводу всевозможных вопросов на тему "Religion" , я заметила, что гораздо оживленнее проходит разговор на тему истории, традиций, обычаев. Очень горячо обсуждаются вопросы, связанные с историческими фактами. Участники пытаются друг другу доказать, какой народ перед Богом лучше, какой народ показал большее рвение в христианстве и т.д. И с очень небольшой охотой говорится о том, что Бог сделал и делает в его личной жизни. И еще с большей неохотой говорится о том, что сам человек делает для Бога в своей жизни. На основании всего вышесказанного у меня возник вопрос.

Как вы думаете, вера и религия - это два одинаковых понятия, несущих одну и ту же смысловую нагрузку? Или все же это разные вещи. Что для вас вера?

Только мне бы хотелось, что бы каждый кто будет высказываться на данную тему, говорил бы от сердца и о себе.

Link to post
Share on other sites

Никто ничего сказать не может, да? Жаль :cry:

Да, наверное, выбор спутника более актуальная тема, чем живая вера в сердце :(

Link to post
Share on other sites
Никто ничего сказать не может, да? Жаль :cry:

Да, наверное, выбор спутника более актуальная тема, чем живая вера в сердце :(

Не переживай, smile jan, просто именно эта тема уже поднималась Императрицей -- "Религия и Вера". Она на второй странице. :)

А для человека, который не почувствовал вкус неба, конечно, актуальными являются земные проблемы. Поэтому Иисус говорил, что никто не может придти к Нему, если это не будет дано ему свыше. ;)

Link to post
Share on other sites

:D :D :D

Там тоже не густо.

Да, действительно. Только почему же тогда люди, которые ничего не могут сказать о вере в своей жизни, пытаются с духовной точки зрения на форуме "Religion" обсуждать и давать довольно смелые оценки на такие темы как избранная Богом армянская нация или нет, нужно запрещать ислам или нет, что такое иудейство и как оно сочетается с христианством, много ли армян католиков и почему страдают евреи. Если обсуждать эти темы по земному ( в-принципе что и делается многими участниками) то гораздо уместнее было бы говорить об этом в разделах "История" или "Культура", но не "Религия".

Link to post
Share on other sites

Иисус говорил, что не всем дано знать тайны Царства Небесного. Раз тебе дано, радуйся, :rolleyes: но не гордись, :unsure: а рассказывай другим как хорошо жить в нем. ;) И рассказывай так, чтобы все захотели попробовать. :yes: А когда попробуют, то узнают, как благ Господь, и как счастлив тот, кто надеется на Него. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, мне интересно знать твое мнение - почему, например, я должен считать, что Евангелие несет истинную веру, а Коран и Тора - ложную?

Зачем моральный человек вообще нуждается в религиозных догмах?

Link to post
Share on other sites

Тора, Пророки, Писания и Евангелия -- истинное Слово Бога. Коран вызывает серьезные сомнения, т.к. появление очередного (тем более по мнению мусульман главного) пророка не предсказано в Танахе.

Зачем моральный человек вообще нуждается в религиозных догмах?

А что такое моральный человек? И зачем вообще мораль, если она не является откровением Творца? Если Бога нет, то почему я не могу убить тебя и забрать твои очки, если они мне понравились? :p

Я не верю в моральных безбожников. ;)

Link to post
Share on other sites
Если Бога нет, то почему я не могу убить тебя и забрать твои очки, если они мне понравились?
Лично меня, да и миллионы других людей, от этого удерживает все, что угодно, но только не вера в Бога.
Link to post
Share on other sites
Лично меня, да и миллионы других людей, от этого удерживает все, что угодно, но только не вера в Бога.
Тебя удерживает Закон Божий: не убей!Ибо убить кого либо ты считаешь аморальным, негуманным. Правильно? А это идет от Закона установленного Господом. Если бы этого закона не было и Господь не указал бы нам смертным на силу греха по имени "убийство" то это было нормальным явлением убить того кто тебе просто не понравился.
Link to post
Share on other sites
Лично меня, да и миллионы других людей, от этого удерживает все, что угодно, но только не вера в Бога.
Всё, что угодно, это и есть мораль или, если хочешь, принятые в обществе стериотипы плохо/хорошо.То что убийство стало "плохо", изначально пришло с принятием христианства. А до этого убивали (кровная месть, око за око и т.п.). и законом это не наказывалось. Затам из морали это перерасло в право (закон).Сейчас это настолько укоренилось в сознании людей, что кажется, что всегда так и было. При этом, всегда можно оправдать свой поступок с моральной точки зрения (он принёс людям столько вреда, и заслуживает смерти или как угодно ешё). С верой этот номер не пройдёт, потому что есть заповедь "не убий" и оправдания быть не может.
Link to post
Share on other sites
Лично меня, да и миллионы других людей, от этого удерживает все, что угодно, но только не вера в Бога.
Так что же тебя удерживает? ;) Если Бога нет, если ты произошел из вонючей капли и скоро пойдешь на корм червям, то что тебя удерживает от полного морального беспредела? А Гостью что? :cool:
Link to post
Share on other sites

Что меня удерживает? Да много чего. От убийства - в основном тюрьма. А так, можно еще вспомнить и о родителях, и о том, что они обо мне подумают, и о собственной совести, и...А по поводу происхождения человека я склоняюсь больше к теории про обезьян :ermm:

Link to post
Share on other sites
Если Бога нет, если ты произошел из вонючей капли и скоро пойдешь на корм червям, то что тебя удерживает от полного морального беспредела? А Гостью что? :cool:
Ну капля явно не вонючая была! Раз в такое превратилось.А меня, к примеру, удерживает от убийства, от морального беспредела - скорее не удерживает, а является причиной отсутствия - то что я родилась в хорошей семье, я не видела злости, жестокости,меня всегда окружала любовь, мои родители очень гуманные люди, во мне нет затаившихся обид, комплексов, ненависти. Господу Богу спасибо, за то что он мне дал такую семью. Просить я у него ничего хочу. Только спасибо, за то что у меня есть!Может быть, если в жизни моей сложилось бы все по другому (к примеру:родители алкаши,отсутствие любви ближних) я бы была способна на что -то плохое. Не знаю...Это было бы проявление злости, обиды на весь окружающий мир. Но, слава Богу, я "богата" - у меня есть семья, где царит любовь!
Link to post
Share on other sites

Аланис джан, как я поняла, по-твоему мораль определяется обстоятельствами?

Как мне кажется, все, что зависит от обстоятельств и времени не может быть моралью. Не может быть по-настоящему ценным. Пока меня гладят по шерстке, я добрая и пушистая. А если против шерсти? Останется мораль, или появится какая-то новая "мораль", оправдывающая мои поступки?

Вот герой романа Достоевского "Братья Карамазовы", один из братьев, говорил, что если Бога нет, значит все можно. И это на самом деле так. Если Бога нет, то все можно. Я уже писала. Все дело в цене. Если очень хочется, то можно все. Можно плюнуть на общественное мнение, переступить через мораль, спрятать совесть в карман. Все можно. Если ОЧЕНЬ захочется. И если Бога нет.

Но Бог есть. Слава Ему!!!!

Link to post
Share on other sites
Аланис джан, как я поняла, по-твоему мораль определяется обстоятельствами?

Как мне кажется, все, что зависит от обстоятельств и времени не может быть моралью. Не может быть по-настоящему ценным. Пока меня гладят по шерстке, я добрая и пушистая. А если против шерсти? Останется мораль, или появится какая-то новая "мораль", оправдывающая мои поступки?

Вот герой романа Достоевского "Братья Карамазовы", один из братьев, говорил, что если Бога нет, значит все можно. И это на самом деле так. Если Бога нет, то все можно. Я уже писала. Все дело в цене. Если очень хочется, то можно все. Можно плюнуть на общественное мнение, переступить через мораль, спрятать совесть в карман. Все можно. Если ОЧЕНЬ захочется. И если Бога нет.

Но Бог есть. Слава Ему!!!!

Смайл джан, я хочу сказать, что на то какие мы вырастаем, как мы мыслим, какой характер, взгляды, моральные устои - все это не из воздуха берется!

То какие мы получаемся в итоге - это результат:

1)семьи - мама, папа,отношения между ними и тобой; близкие

2)школа - наши взаимоотношения с учителями, одноклассниками,друзьями

3)инстиут

4)работа

Ведь, даже твои взгляды на жизнь, вера в Бога - не просто так взялась. Что-то подтолкнуло, повлияло. Может ты родилась в набожной семье.

Все, что нас окружает - все на нас влияет.

Ведь если человек злой, агрессивный, замкнутый - ведь есть всегда причина этому!

Link to post
Share on other sites
А по поводу происхождения человека я склоняюсь больше к теории про обезьян 

Ну, в это даже сам Дарвин не верил :flower:

Одной из причин, почему я думаю, что именно Бог всё создал, является то, что в мироздании всё слишком закономерно.

Не забывайте, что человек сам ничего не создал, он только разгодал законы природы и граммотно (к сожалению, не всегда) подстроился под это дело, приспособил.

От случайности (я имею ввиду этот взрыв) всё это не могло произойти. Не верю.

З.Ы. немного оффтоп получился, сорри :)

Link to post
Share on other sites
Тебя удерживает Закон Божий: не убей!

Ибо убить кого либо ты считаешь аморальным, негуманным. Правильно? А это идет от Закона установленного Господом. Если бы этого закона не было и Господь не указал бы нам смертным на силу греха по имени "убийство" то это было нормальным явлением убить того кто тебе просто не понравился.

Отсюда должно следовать два постулата:

1. В дохристианскую эпоху убивать считалось нормальным.

2. Христианские догмы отрицают убийство.

Но так ли это? В истории можно найти множество фактов, противоречащих этому.

Вообще-то, я считаю, что есть христианская мораль ("не убий из-за боязни Бога") и есть общечеловеческая мораль (не убивай, т.к. это аморально). Я руководствуюсь именно общечеловеческими ценностями.

Link to post
Share on other sites
Вообще-то, я считаю, что есть христианская мораль ("не убий из-за боязни Бога") и есть общечеловеческая мораль (не убивай, т.к. это аморально).
ты сам себе противоречишь... само понятие мораль имеет религиозные корни, как и сам человек.

А по поводу происхождения человека я склоняюсь больше к теории про обезьян

Специально для тебя создал отдельную тему... здесь: Крах теории эволюции

Видного биолога Джона Фридерика доктора наук Оксфордского Университета как то спросили: "какова вероятность случайного возникновения жизни на Земле?", то он ответил: "вероятность ее самопроизвольного зарождения равна вероятности возникновения многотомной Британской энциклопедии в типографии путем взрыва". ;)

Link to post
Share on other sites
...само понятие мораль имеет религиозные корни, как и сам человек.

Никак не могу с этим согласиться и вот почему. Впрочем, сейчас у меня опять не хватает времени (это уже становится хроническим), но в воскресенье я попытаюсь найти время и привести свои доводы.

Link to post
Share on other sites

Аланис джан, к сожалению не только семья, дом, работа и институт влияют на формирование человека. Вернее на самое главное они не влияют. На веру в сердце. Они делают сердце более подготовленным или наоборот более ожесточенным к принятию веры. Но вот тот последний щелчок, когда человек склоняется перед Господом и говорит "верую Господи" - это тайна. Как то Иисус спросил у своих учеников , за кого они Его почитают ( Перед этим они рассказали Ему, что некоторые из народа почитают Его за пророка). Петр, один из учеников, ответил " Ты - Христос, Сын Божий" И Иисус ответил ему на это " не плоть и кровь открыли тебе это, Отец Мой, Сущий на небесах. Почему кто-то из народа видел в Иисусе всего лишь учителя и пророка. некоторые шарлатана и богохульника, а кто-то Сына Божьего. Все они были воспитаны в одинаковой среде. Все в то время были верующими. Почему? Что-то есть отличное от просто воспитания. Моя семья не была верующей. Мы никогда не говорили об этом. Ни "за", ни "против". У меня в жизни не было трудностей, из-за которых от бессилия я могла бы придти к Богу. Я просто услышала весть об Иисусе и приняла. Во мне не было никакого сопротивления. Мне показалось, что я знала это всегда, и по другому быть просто не может. И уже дальнейшее мое следование со Христом подтверждало правильность моего выбора. И поверь, мое воспитание, дом и работа и институт тут вообще не причем. Могу сказать, что даже иногда это мешало.

Link to post
Share on other sites

Вера, это дар Божий. Дается Богом. Воспитать, взрастить искуственно это нельзя. Невозможно. Не плотью и кровью это дается, а свыше, от Отца Небесного.

Link to post
Share on other sites

Смайл джан, каждый выбирает тот путь, который ему ближе. :) У тебя свой :flower: , у меня другой :flower: .У меня, все равно немножко другое видение жизни. ;) :flower: (наверное из-за того, что я Дева по гороскопу :p , знак Земли :flower: )

Link to post
Share on other sites

Можно было бы рассказать о роли религии в развитии у человечества чувства нетерпимости, но, уважая чувства верующих, не буду этого делать. Alanis права - каждому свое.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...