Jump to content

KORNI "FORUMJANOV"


Recommended Posts

MENYA VSEGDA INTERESOVALO OTKUDA BLILI MOI PRODEDI, PRO-PRO DEDI,

ITD, ITP.

SAMOE DALNEE MOEGO RODA YA OTSLEDILA DO MUSHA. MOYA SEMYA BILA IZVESTNOY POTOMU CHTO TAM, BRAT PRODEDUSHKI MOEGO PRODEDA, TER GRIGOR BIL OCHEN IZVESTNIM I PRINYATIM SVESHENNIKOM.

A CHTO VI ZNOETE PRO ISTORIU VASHEY SEMYI :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сам хотел на днях открыть подобную тему. ;)

Я раньше знал только историю семьи со стороны матери, и немного со стороны отца.

Покопавшись немного в семейных архивах понял что на 75 % карабахский и на 25 кировоканский. Но это всё образно мой дед со стороны отца родился в Кировокане, но его отец в своё время (до событий 1915года) бежал из Западной Армении и поселился в Ванадзоре.

Со стороны матери все родственники по обоим линиям из Арцаха нас. пункт Кусапат, позже переехали в Мартакерт. Полное генеалогическое дерево расписано до ..... колена.

По второй линии со стороны отца.... Бабушка - Шушинские, после событий начала века переехали в Баку, прабабушку зверски убили Турки в Шуши.

Вот мои прадед и прабабушка... 1901 год, Баку в гостях у родственников.

post-16352-1118390348.jpg

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites

Очень хорошая тема. Прекрасный постинг, Quinto. К сожалению, у меня нет возможности выставить фотографии прадедов - у меня их просто нет. Дедушек и бабушек - да, но не дальше.

Я происхожу из Карса, другая ветвь моего клана - из Кагызвана (по отцовской линии, разумеется). Согласно рассказам старейшин моего клана, наши предки переехали в город Карс из Джавахка (по моим расчетам, и основываясь на устные предания и простой арифметике - где-то в конце XVIII века, когда и Вананд и Джавахк дружно были в составе Османской империи). У меня уникальная фамилия, и все носящие эту фамилию - родственники. Этот факт в какой-то мере упрощает исследование генеалогии. Большинство из наших после событий 1920-го осели в Лори, некоторые - в Тифлисе и Гюмри. Я - из “лорийской” ветви.

По материнской - из Тарона. Об этой линии у меня намного меньше данных, знаю только название селения откуда происходит их род, как и когда мои (материнские) прадеды оказались в городе Муше, и есть некоторая информация о том, что случилось с ними и каким образом мой дед очутился в Тифлисе.

А во всех других отношениях я - коренной ереванци, так что прошу учесть этот немаловажный факт.

Link to post
Share on other sites

Отличная тема. :up:

Со стороны отца я чистокровный карабахец. Он родился в селе Гюлистан Шумянского района. У наших родословное дерево изучена до начала 19 века и я сам с совета старейших нашего рода нарисовал его, то есть я знаю имена моих предков до деда деда моего деда, более конкретно до бабушки деда моего деда (она была из рода Гюлистанских меликов и поэтому ее имя известна, а имя ее мужа нет :) ).

Отец матери из Шатаха (это горная область южнее Васпуракана), его отец был дашнаком и сидел в османской тюрьме за убийство курдской молы. А его жена, то есть бабушка моей матери была на половину ассирийкой (говорят она обладала необыкновенной красотой и ее мать была из знатного ассирийского рода).

Моя бабушка, ( то есть мама моей мамы ) русская , которая переехал из Кубани в Армению 52 году преподавать русский язык. Ее отец был казаком и умер во время войны, а мать на четверть русской, на четверть еврейкой , а на половину белорусской. А вообще семья моей мамы жила в Араратском районе, в деревне Шагап.

Сам я родился в Ереване, начал ходить в Москве, вырос в Ереване, но душой всегда был и остаюсь Карабахским.

Edited by hayastan
Link to post
Share on other sites

У меня по отцовской линии корни из Корнидзора, а по материнской линии из Арцаха и Кафана.

Link to post
Share on other sites

А интересно кем мне себя считать. :hm:

По матери все родственники Карабахские, но ещё дед переехал в 50-х годах в Москву, преподавать в университете.

По отцу Кировоканские и Бакинско-Шушинские переехали в Ереван в 30-х годах.

Сам родился в Ереване, с 3-х месяцев живу в Москве.

Так хто же я Ереванец или Москвич?

Link to post
Share on other sites

Кироваканец конечно же :D

:lool: Я и не сомневался :)

Небольшой оффтоп.

Дав джан, сколько в Ванадзоре кладбищ? И пострадали ли они от землетрясения?

Link to post
Share on other sites

5 точно знаю, дальше история умалчивает! :hehe:

:wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:

Таких ереванцев я не знаю у которых дальше бабушки, дедушки жил бы в Ереване. Их вообще очень мало, потому что население Еревана в начале прошлого века было ничтожным

Link to post
Share on other sites

:wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:

Таких ереванцев я не знаю у которых дальше бабушки, дедушки жил бы в Ереване. Их вообще очень мало, потому что население Еревана в начале прошлого века было ничтожным

да, знаю! слышала все эти истории и байки от дедушки! :) но , как видишь есть! !!! :hi:

Link to post
Share on other sites

Если быть точным население г. Эривань в 19 веке состовляло что-то около 19-29 тысяч человек.

Link to post
Share on other sites

Официальная статистика: население Эривани в 1913 г. - 30 тысяч (из них не меньше половины - тюрки). Hayastan абсолютно прав: коренных ереванцев сегодня почти нет, они редкое исключение. Поэтому я всегда скептически отношусь к тем, кто настаивает на своем ереванском происхождении – таких всегда почему-то больше, чем допустимо арифметикой и логикой. Но они все-таки есть, как мы видим на примере AniW.

Link to post
Share on other sites

Ya znayu, chto moi predki po materinskoy linii iz goroda Bayazet v Zapadnoy Armenii. POzje oni pereselilis na bereg Sevana i sozdalsya gorod Novi'y Bayazet, kotori'y seychas nazivaetsya ... sami dogadaytes' :p

Kstati esli kto-libo znaet podrobnosti o Bayazet, pishite. :)

Link to post
Share on other sites

ya tak i podumala chto eta tema vsem ponravica :D

nam ochen trudna razuznat' o nashix predkox. a dlya amerikancov daje website dlya etovo est'- informaciu svoy napechatoesh i server naxodit tvoyu semeynoyu istoriu i po materinskoy i po otcovskoy starane. est' li chto ni but' vrode takovo dlya armyan? octchayeno jdu otvetov :bye:

Link to post
Share on other sites
Официальная статистика: население Эривани в 1913 г. - 30 тысяч (из них не меньше половины - тюрки). Hayastan абсолютно прав: коренных ереванцев сегодня почти нет, они редкое исключение. Поэтому я всегда скептически отношусь к тем, кто настаивает на своем ереванском происхождении – таких всегда почему-то больше, чем допустимо арифметикой и логикой. Но они все-таки есть, как мы видим на примере AniW.

Ты прав! Ещё моя прабабушка, коренная ереванка говорила, что все ереванцы знают друг друга в лицо. Это в те ещё временa!

Link to post
Share on other sites

Ты прав! Ещё моя прабабушка, коренная ереванка говорила, что все ереванцы знают друг друга в лицо. Это в те ещё временa!

да, знают! даже видела какое-то древо Ереванцев) уж не знаю на сколько оно правильное, но уж очень старая! :)

Edited by AniW
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...