Jump to content

Архитектура наших старинных храмов


Recommended Posts

Хор Вирап XVII век

Хор Вирап - место паломничества для арменинов всего мира. Согласно историческим анналам, арменинский царь Трдат заключил в тюрьму Св. Григора Просветителя в местности, которая стала известная как Хор Вирап. Григор Просветитель стал первым Католикосом Всех Арменинов. Отсюда можно любоваться величественным видом Арарата, где согласно Библии нашел пристанище Ноев ковчег. Хор Вирап - ближайшая точка от горы Арарат на территории Армении. Это наиболее удобное место для осмотра и фотографирования библейской горы.

post-6-1118342357.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Гехард XII век

Время основания Гехарда точно не установлено. Вероятнее всего на этом месте в начале 4-го века была основана обитель, получившая название Айриванк /пещерный монастырь/ из-за своего расположения в естественных и искусственных пещерах. Позднейшее название монастыря - Гегард - церковные легенды связывают с копьем, которое некогда хранилось здесь. Существующий ансамбль Гехарда относится к 12-13 векам. Первой была построена часовня св.Григора Просветителя. В 1215 году был возведен главный храм - Катогике, четырехколонный притвор к нему был пристроен десятью годами позднее. К 1240 году относится окончание работ над первой пещерной церковью монастыря - Авазан /Бассейн/. Основные, предназначенные к осмотру памятники Гехарда занимают середину монастырского двора. В них можно встретить исключительное по богатству скульптурное убранство. Сотни хачкаров и пещер встроены в скалах и представляют собой уникальные памятники архитектуры и зодчества.

post-6-1118346322.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

У этого храма интересная история, она находится в Ширакской областьи, была обнаружена на дне Ахурянского водохранилища(на границе с Турцией), рыбаки заметили, что ночью это место светится и кокого же было удивление аквалангистов, когда они обнаружили её, после каждый камень был пронумеровован и на берегу воссоздан занова. :up:

post-6-1118423237.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Кафедральны Собор Эчмиадзина IV - XVII в.в.

Святой Первопрестольный Эчмиадзин является религиозной столицей Армении, центром Арменинской Апостольской церкви. Кафедральный Собор, древнейший христианский храм, был сооружен в 301 году и является одной из первых церквей в христианском мире. По воскресеньям в Соборе проходит Святая Месса с участием Католикоса Всех Армениновн (главы Арменинской Апостольской церкви), чья резиденция находится рядом с Собором. Это архитектурный памятник раннего христианства, уникальный музей религиозных артифактов. На протяжении семнадцати столетий Собор продолжает оставаться центром Армянской Апостольской церкви. Неподалеку от Кафедрального Собора находятся храмы Св.Рипсиме, Св.Гаянэ и св.Шогакат. Храм св.Рипсиме построен в 618 году, храм св. Гаянэ - в 630 году, храм св.Шогакат - в 1694 году. В краеведческом музее Эчмиадзина небольшая, но тщательно составленная экспозиция представляет представляет предметы материальной культуры и художественно-ремесленного творчества от каменного века до наших дней. Предметы эпохи бронзы представлены украшениями и оружием; зоротые и серебряные предметы древности, монеты Парфии и арменинского царя Тиграна, ковры ручной работы и многие другие экспонаты делают интересным осмотр этого музея.

post-6-1118389161.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...