Jump to content

Архитектура наших старинных храмов


Recommended Posts

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спитакавор XIII век

Главная церковь находится в Егекнадзорском районе монастыря Спитакавор представляет собой купольный зал, построенный в XIII веке. С западной стороны к церкови пристроен в XIV веке притвор с богато украшенным рельефами входом.

post-6-1118391461.jpg

Link to post
Share on other sites

Звартноц VIII век

Звартноц является, пожалуй, самым величественным сооружением церковного зодчества Армении периода раннего средневековья. Это комплекс структур, воздвигнутых в середине 7-го столетия в пяти киломнтрах от Эчмиадзина. Руины Звартоца были открыты археологами в начале минувшего столетия. В комплекс входят храм Сурб Григор, иначе называемый Храмом Небесных Ангелов или Бдящих Сил. Хроники называют его также Звартноцем. Зодчим этого выдающегося сооружения был католикос Нерсес 3-й, прозванный Строителем. Выбор места храма, рядом с освященным преданием местом мученичества св.Рипсиме и ее сподвижниц, не случаен. Постройка Нерсеса должна был своей грандиозностью, необычностью вида и великолепием отделки затмить храмы Эчмиадзина и помочь утвердить ту ветвь христианства, кооторую он считал единственно правильной. Звартноц был разрушен в результате землетрясения в 930 году.

post-6-1118391656.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Св. Ованес Мкртич XII век

Арцах ашхар.

post-6-1118391771.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Св. Месроп Маштоц

В юго-восточной части села Ошакан находится церковь Сурб Месроп Маштоц. Здесь в подземном склепе покоятся мощи Месропа Маштоца, первого среди великих представителей арменинской культуры, создателя национального алфавита и письменности. Первоначально над могилой Маштоца была возведена небольшая часовня, которая сохраняла его прах на протяжении 14 веков. Во второй половине 19-го столетия на месте часовни был воздвигнут храм. Традиционная однонефная базилика, увенчанная звонницей, напоминает о первых веках христианства в Армении. Надпись у надгробья Месропа Маштоца повествует о деяниях Святого Месропа, в 5-м веке канонизированного церковью.

post-6-1118392038.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Сагмосаванк XII век

Сагмосаванк - один из замечательных культурный центров средневековой Армении. Он находится в северной части города Аштарак, в ущелье реки Касах. Сагмосаванк ведет свое начало с 1215 года, когда по повелению князя Ваче Вачутяна здесь был возведен храм Сурб Сион. Монастырский храм с западной и южной сторон был обстроен обширным притвором (1250 г.) и книгохранилищем (1255 г.), которое пристроено к маленькой церковке Аствацацин (1235 г.).

post-6-1118427436.jpg

Edited by M.Vahe
Link to post
Share on other sites

Тегер XII век

Находится на южном склоне горы Арагац в одноименном селе Аштаракского района. Состоит из церкви Богородицы типа купольного зала, возведенной в 1213 году, и пристроенного к ней в 1221 году притвора. Автором монастырского комплекса был зодчий Ахбайрик.

post-6-1118421985.jpg

Link to post
Share on other sites

Одзун VI век

Собор Одзун, расположенный в 12 км к юго-западу от Алаверды, был построен в 6-м веке. Это великолепный образец армянской архитектуры периода раннего христианства. Собор построен из красного и белого камня-фельсита и представляет собой пересеченную базилику. Внешняя колоннада, своды и другие детали придают сооружению особую величествнность. Здесь находится могила арменинского наследного принца и героя Смбата Багратуни.

post-6-1118423278.jpg

Link to post
Share on other sites

Гошаванк XII век

К монастырю Гошаванк можно проехать по дороге, ведущей к озеру Парз Лич, xчто находится неподалеку от Дилижана. Гошаванк построен в 12 веке Мхитаром Гошем, знаменитым ученым средневековой Армении, знаменитого автора басен. Древнейшая конструкция комплекса - церковь Сурб Аствацацин. Около главной церкви находятся уникальные хачкары.

post-6-1118426840.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...