Jump to content

Музей Искусства Джерарда Л.Гафесчяна


Recommended Posts

AZG Armenian Daily #040, 07/03/2006

МУЗЕЙ БУДЕТ ГОТОВ ОСЕНЬЮ 2007 ГОДА

Предполагается, что осенью 2007 года будет завершено строительство музея современного искусства «Джерард Л. Гафесчян», которое было начато весной прошлого года, сообщает Арменпресс. Согласно проекту, основное строение музея расширит Каскад, который внешними лестницами и внутренним эскалатором связывает сквер Таманяна и общину Арабкир. Здание музея будет включать в себя также общественные места для проведения досуга, декоративный бассейн, скульптуры, парки, кафетерий и летний кинотеатр, которые смогут принять и случайных прохожих, и посетителей музея. В 20-метровой стеклянной башне расположится стеклянная коллекция Дж. Гафесчяна, которая включает в себя работы известных мастеров по стеклу - Станислава Либенски и Ярославы Брихтовой. Постоянные выставки музея будут включать известные образцы живописи и скульптуры.

Link to post
Share on other sites

Почему власти страны отдают решение таких вопросов в руки иностранного частного капитала, у которого свои, весьма оригинальные взгляды на то каким должен выглядеть центр Еревана? Кто и за чей счёт будет потом сносить всё это уродство?

[attachmentid=23147] [attachmentid=23148]

[attachmentid=23149] [attachmentid=23146]

post-5851-1141737817.jpg

post-5851-1141737845.jpg

post-5851-1141737873.jpg

post-5851-1141737888.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Юрий Симонян

Месть «Кота» Ботеро

По количеству памятников на душу населения Ереван может первенствовать в мире

102-24-1.jpg

Некоторым «Кот» разрешает себя погладить.

Фото автора

Если расхожая характеристика Армении – Страна камней, то Ереван можно называть Городом памятников. В путеводителях указано, что их в армянской столице более ста. Но в буклетах сосчитаны памятники, посвященные значительным событиям или выдающимся деятелям. Реально их намного больше ста, и это без бесконечных орлов и бесчисленных хачкаров – вырезанных в камне крестов с разнообразнейшими орнаментами.

Например, еще на подъезде к Еревану по полю «беспорядочно» раскиданы гранитные буквы армянского алфавита. «Разве недостойно уважения то, что нашей письменности 1600 лет?!» – говорят армяне. В самой же столице, особенно в центре, кажется, нет свободного сквера или пятачка, не украшенного какой-нибудь фигурой. Герой эпоса Давид Сасунский и легендарные полководцы Мамиконян, Андраник, Баграмян, Исаков, генерал-фельдмаршал, граф Эриванский Иван Паскевич, фамилию которого благодарные армяне порой вписывают в свидетельство о рождении ребенка в графу «имя», поэты и писатели, художники и композиторы Туманян и Терьян, Исаакян и Грибоедов, Айвазовский и Чаренц, Саят-Нова и Комитас, монументальный Сарьян и экспрессивный, как сочиненная им музыка, Бабаджанян, создатель письменности Маштоц и гениальный градостроитель Таманян, режиссер Параджанов и клоун Енгибарян, революционеры Налбандян и Шаумян соседствуют с оппонентом Нжде (не здесь ли берет начало армянская политика комплементаризма?), Петр Первый и шахматный король Петросян, мемориал Геноцида и мемориал Холокоста, 50-метровая «Мать Армения» и трогательный «Мальчик, продающий воду», авангардная «Меланхолия века» Ерванда Кочара и блуждающий (его переносят с места на место) «Карабала» – конкретный ереванец середины прошлого века, в приступах человеколюбия раздававший прохожим букеты цветов...

А есть еще гигантский террасный культурно-развлекательный комплекс «Каскад». Его строительство продолжается, но сам он уже трещит от обилия каменных и металлических зайцев-акробатов, птиц, людей, силуэтов и прочей рукотворной всячины от армянских и зарубежных скульпторов. Здесь же работа гениального колумбийского ваятеля Фернандо Ботеро «Римский воин (гладиатор)». Сторонник гипертрофированно-пышных фигур, автор высказывания: «В искусстве, пока у тебя есть идеи и рассудок, ты обязан представлять природу в искаженном свете. Искусство – это деформация», Ботеро до чудовищных размеров деформировал ягодицы своего «римлянина» и наградил его детородным органом со спичку. «Хулиганство!» – ереванцы поначалу плевались в сторону подарка Фонда американского миллионера Джерарда Кафэсчяна, на деньги которого здесь же, на «Каскаде», будет возведен Музей современного искусства, а потом попривыкли...

Сидим с давней приятельницей, ведущим экспертом Ереванского пресс-клуба Линой Погосбекян за чашкой кофе, который в армянской столице продается на каждом шагу в многочисленных уличных кафе, говорим о проходящих парламентских выборах (дело было 12 мая), о приближающемся, по прогнозам метеорологов, небывало жарком лете, о том о сем. «А «Кота» ты видел?» – спрашивает Лина. Оказалось, в Ереване целых две работы блестящего колумбийца – описанный «Римлянин» и «Кот» или «Кошка» – тоже подарок Фонда Кафэсчяна.

«Кот» появился в Ереване недавно, но успел стать его неотъемлемой частью. Отношение ереванцев к нему противоположное: одни его обожают, другие – терпеть не могут. Но практически все сходятся в том, что «Кот» наделен таинственными способностями – от погоды ли, от солнечной активности ли, то ли черт знает от чего он выглядит по-разному: то добродушно усмехается в усы, то злобно таращится на окружающих, то устраивает разные… словом, вроде знаменитого Бегемота. «Ты не мог его не видеть, он там же, на «Каскаде». стоит!» – Лина убедила меня в необходимости еще раз направиться к комплексу.

Как можно было пройти рядом и не заметить двухметровое творение Ботеро?! Видимо, это из-за его сверхъестественных свойств. То, что «Кот» необыкновенный, стало понятно сразу. Он не хотел, чтоб его фотографировали. Как только я навел аппарат, разрядились аккумуляторы. Во второй поход к «Коту» вдруг перестал выдвигаться объектив, и пришлось обращаться в мастерскую. С третьей попытки «Кота» все-таки удалось запечатлеть, но с трудом – несмотря на пасмурную погоду, своенравное животное отчаянно бликовало. Переснимать не позволили обстоятельства: двое прохожих разговаривали о том, что в городке Степанаван на избирательных участках произошли массовые драки. Пришлось нанимать машину и мчаться на север Армении. «Какие драки? Вы о чем? В последний раз здесь в прошлом веке дрались, – сказал мэр города. – Пройдитесь по участкам – убедитесь сами». Так и оказалось, зря съездил – только до сих пор не избавлюсь от ощущения, что поездку эту «Кот» подстроил в отместку за мою назойливую фотоохоту.

Ереван–Москва

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

что это за отвратительные фигурки покемонов на каскаде??? Какой то греческий воин суммоист нетрадиционной ориентации, какой то заяц-мутант на колоколе... Это не Ереван, а какая то свалка уже, честное слово!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Это не покемоны, это высокое искусство прогрессивного Запада. А мы с тобой - тёмные люди не понимающие и не умеющие ценить красоту :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...