Jump to content

Музей Искусства Джерарда Л.Гафесчяна


Recommended Posts

Дэвид Уотсон: Впечатления от зодчества Армении найдут отражение в моих будущих работах

В Ереване начались строительные работы Музея искусства Джерарда Л.Гафесчяна, который будет включен в архитектурный комплекс "Каскад". Согласно проекту нью-йоркского архитектора Дейвида Хотсона, будет расширено основное здание, которое является действующим проходом и связывает сквер имени Таманяна с парком "Победа". Открытая территория музея составит 12 тыс.кв.м, закрытая - 5 тыс.

[attachmentid=15292]

Как известно, фонд "Музей Гафесчяна" в Армении был основан в 2002 году при содействии правительства РА и американского фонда Гафесчяна. Основатель фонда - американский бизнесмен Джерард Гафесчян, который является членом таких международных благотворительных и бизнес-организаций, как "Хадсон Продуктс" и "Юнайтед госпитал". Одной из главных декларируемых целей фонда "Музей Гафесчяна" является содействие развитию экономики Армении. Открытие столь уникального музея в перспективе имеет целью дать новый импульс развитию туризма в стране и эффективному взаимодействию мирового и отечественного искусств. В числе экспонатов музея будут коллекции Д.Гафесчяна, которую меценат подарил Армении, и искусствоведов С.Либенски и Я.Бристова. Помимо строительства музея, фонд спонсирует также программы развития энергетики и телекоммуникационных технологий.

На строительство музея выделено 25 млн.долларов США. Это строение образует своеобразное панорамное кольцо таких символичных составляющих нашей истории и культуры, как памятник Матери-Армении и горы Арарат. Своими впечатлениями и деталями предстоящего строительства с нами делится главный архитектор проекта Дэвид Уотсон, известный своими работами для ООН и Билла Клинтона.

- Для меня большая честь быть избранным в качестве главного архитектора столь уникального проекта. Армения произвела на меня огромное впечатление - солнце, природа, открытый народ...

- Какие технологии будут использованы в данном проекте и в каком стиле он будет исполнен?

- Уникальность проекта в гармоничном решении, сочетающем экономическую целесообразность с ультрасовременной композицией. Учтены, естественно, и параметры Каскада в целом. Здесь внедрены новейшие технологии, позволяющие экономить энергию за счет эффективного использования солнечного спектра. Это положительно скажется на общей экологии города.

[attachmentid=15293]

- Учитывали ли Вы нюансы армянской архитектуры при проектировании?

- Разумеется. Мы работаем совместно с местными специалистами. Я изучил архитектуру Армении и должен сказать, что поражен ее уникальностью. Такой мозаики и отделки из камней я не встречал нигде. Возможно, мои впечатления от знакомства с зодчеством Армении найдут свое отражение в моих будущих работах.

- Планируете ли Вы и в дальнейшем сотрудничать с Арменией?

- Предполагается организация базисного центра, где будут задействованы архитекторы обеих стран для осуществления крупных проектов. И хотелось бы построить подобный музей в Нью-Йорке.

Завершение строительства намечено организаторами фонда на 2007 год. К этому сроку планируется доставить в Ереван более 100 экспонатов таких известных авторов, как М.Шагал, А.Горки, П.Пикассо и В.Васарелли.

post-4265-1118465014.jpg

post-4265-1118465022.jpg

Edited by Serj
Link to post
Share on other sites

Мне скульптуры Ботеро не понравились.

Но для Каскада и для музея современного искусства сойдет.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Мне скульптуры Ботеро не понравились.

Но для Каскада и для музея современного искусства сойдет.

Надо было бы рядом с котом поставить. :D

Link to post
Share on other sites

Ага...короче ужас.

мтом катвиц шат гох еинк теперь притащили этого урода Легионера со своей пипеткой. Кому он нужен такой?

Немного сипатично смотрятся фигуры на втором ярусе и два зайца. По сравнению с этими уродами.

Хотя на вкус и цвет..как говорится

Link to post
Share on other sites

Про Ботеро я как-то писал. Этот человек специализируется на скульптурах толстяков, на мой взгляд - абсолютно уродливо.

Его скульптуры отказывались размещать у себя крупнейшие города мира, ну и соответственно сплавили этого мутировавшего котяру нам. Хотя, стоит эта дрянь порядочно. Можно продать и поставить на эти деньги что-то поприличнее :D

Link to post
Share on other sites

Не Церетели но что-то явно очень близкое :)

От его скульптурок отказывались многие города, а там где они стоят - люди долго возмущались. Я когда-то немного писал про это:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=145306

Link to post
Share on other sites

Судя по фото, то здание наверху будет архитектурным доминантом почти над всем Ереваном! Может даже станет символов Еревана…

[attachmentid=15293]

Но соответствует ли то здание этой роли?

Link to post
Share on other sites
Не Церетели но что-то явно очень близкое :)

От его скульптурок отказывались многие города, а там где они стоят - люди долго возмущались. Я когда-то немного писал про это:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=145306

Лично лошадку не видел, но мне она понравилась. Не могу сказать того же о Церетели. Люди имеют плохую привычку возмущаться над всем, что только поставили или построили, наглядный пример Эйфелева башня.

В нашей же стране - это прсто патология.

Link to post
Share on other sites

Я бы посмотрел на это с другой стороны: люди имеют привычку привыкать к плохому, а со временем - даже считать его хорошим. Наглядный пример - та же Эйфелева башня :)

Вот новый памятник Араму Хачатряну у Оперы мне понравился. А памятник Арно Бабаджаняну, не понравился и не понравится ни сейчас, ни через 20 лет. Если произведение некрасиво и безвкусно, то какая разница когда его поставили? Оно от этого не перестаёт быть некрасивым, негармоничным и безвкусным.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Нет просто люди, за редким исключением, консервативны и с тредом признают новое, меняющее их взгляды. Я сам был в Париже и если кто-то тоже там бывал, то может рассказать насколько прекрасна Эйфелева башня вечером в освещении!!!

А мне не понравилась статуя Хачатряна, особенно ноги, как у паралитика....

Что касактся Бабаджаняна, то после переделки он довольно сносен...

Меня очень нервирует памятник Андранику на двух лошадях (пардон - бегемотах).

Link to post
Share on other sites

Не согласен. Но спорить не буду :D

Link to post
Share on other sites
А мне не понравилась статуя Хачатряна, особенно ноги, как у паралитика....

мне в целом не понравилась,по-моему мало , что от него,да и лицо совсем не его!!! :/

Link to post
Share on other sites

Большинство форумских дискуссий и споров бессмысленны и изначально обречены на неудачу (моё наблюдение за годы проведённые на форуме).

Link to post
Share on other sites
Большинство форумских дискуссий и споров бессмысленны и изначально обречены на неудачу (моё наблюдение за годы проведённые на форуме).

Отчасти это так и есть, но зато ты хотя бы узнаешь, что есть отличная от твоей точка зрения:)

Link to post
Share on other sites

Тогда я тоже скажу. Скульптура Арно Бабаджаняну просто уродует весь город. :/ Надо хотя бы еще одну такую статую сделать, чтобы бедный композитор обратно перевернулся..

Link to post
Share on other sites
Отчасти это так и есть, но зато ты хотя бы узнаешь, что есть отличная от твоей точка зрения:)
Это я и так знаю :)

Но как правило, для дискутирующих на форума верна следующая формула: "есть два мнения: одно моё, другое - неправильное" :)

Link to post
Share on other sites
Это я и так знаю :)

Но как правило, для дискутирующих на форума верна следующая формула: "есть два мнения: одно моё, другое - неправильное" :)

Я думаю, если ты приводишь правильные аргумены, то он все равно их примет к сведению, если даже будет продолжать спорить...

Если же это касается исскуства или музыки, то спорить нет смысла, можно делиться мнением и пытаться обьяснить свой взгляд.

Link to post
Share on other sites
Я думаю, если ты приводишь правильные аргумены, то он все равно их примет к сведению, если даже будет продолжать спорить...
Не факт, всё зависит от характера, настроения, а также от эрудиции и интеллекта собеседника.
Если же это касается исскуства или музыки, то спорить нет смысла, можно делиться мнением и пытаться обьяснить свой взгляд.
То же самое относится и к другим областям: спор на форуме в 9 случаях из 10 - пустое дело ;)
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
Вот сайт архитектора Уотсона, там выложен макет будущего Каскада. И это жуткое абстрактное нечто будет возвышаться над всем Ереваном и портить вид города. Ужасно.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...