Jump to content

Демографическая ситуация в мире


Recommended Posts

Прирост населения будет в третьих странах, где образование в ужасном состоянии,то есть мир будет заселен невежественными людьми.

Но мне кажется что перенаселения не произайдет, или война или катаклизм какой нибудь ( не дай бог) будет.В пример тому цунами в конце прошлого года.

Правильно. Природа сама отрегулирует население планеты. Либо война (глобальная), либо катастрофы, но много нас не будет. :no: :bye: Только мы армяне высоко и далеко от этого :up: :up: :up:

Edited by Arturische
Link to post
Share on other sites
Это ошибка многих экономистов думащих, что Китай будет всегда технологически зависеть. Прочитав и стратегический план развития, можно понять как они намерены развивать имено сектор высокотехнлогичных и не очень продуктов за счет собственных технологий. Даже космос к 2020 году они будут исследовать одни, безпомощи США и России.

Проблема в том, что для того чтобы успеть за экономическим развитием научно-технологический сектор китайской индустрии зачастую просто копирует технологии. У меня есть непосредственный опыт работы с ними. Процент собственных изобретений ничтожный. Конечно китайский изобретатель или инженер копируют хорошо. Но в этом случае научно-производственный сектор привыкает к копированию. Такая же ситуация была в легкой промышленности СССР. Или возмите автомоболи. Скопировали в в 60-х Фиат и до 90-х не могли ничего своего выдумать. А взять например исстребители ... совсем другая ситуация. До сих про у русских есть приемущество перед американцами, потому-что конструкторы десятилетиями изобретали даже самые малые детали, отшлифовывали каждую мелочь до невозможного и передавали опыт следующему поколению. Отношение к этой области было серезное и учили все с нуля. На может это копирование научить китайцев самостаятельно изобретать. Для этого нужно хорошенко пострадать и понапрячся.

Китайцы до сих пор покупают русские исстребители, подлодки и крейсеры. А это очень хороший индикатор состаяния их средних технологий. Кроме того, китайская программа по запуску человека в космос ... Это же вообще ... Вы представляеете каков разрыв, что американцы и русские сделали это в начале 60-х?

Link to post
Share on other sites
Проблема в том, что для того чтобы успеть за экономическим развитием научно-технологический сектор китайской индустрии зачастую просто копирует технологии. У меня есть непосредственный опыт работы с ними. Процент собственных изобретений ничтожный. Конечно китайский изобретатель или инженер копируют хорошо. Но в этом случае научно-производственный сектор привыкает к копированию. Такая же ситуация была в легкой промышленности СССР. Или возмите автомоболи. Скопировали в в 60-х Фиат и до 90-х не могли ничего своего выдумать. А взять например исстребители ... совсем другая ситуация. До сих про у русских есть приемущество перед американцами, потому-что конструкторы десятилетиями изобретали даже самые малые детали, отшлифовывали каждую мелочь до невозможного и передавали опыт следующему поколению. Отношение к этой области было серезное и учили все с нуля. На может это копирование научить китайцев самостаятельно изобретать. Для этого нужно хорошенко пострадать и понапрячся.

Китайцы до сих пор покупают русские исстребители, подлодки и крейсеры. А это очень хороший индикатор состаяния их средних технологий. Кроме того, китайская программа по запуску человека в космос ... Это же вообще ... Вы представляеете каков разрыв, что американцы и русские сделали это в начале 60-х?

Согласен со многим из высшенаписаного, но есть разница :D

СССР скпопировали Фиат, не так хорошо как умеют китайцы. Фиат- Ваз производил хорошую продукцию только когда следили за ним итальянцы, то есть первые пару лет.

Я согласен, что копирование может помешать им развить свои НИИ и технопарки, тупо копируя все что создадут Россия, Европа, Америка, но мне кажется это они сами осознают, и скоро у них изменятся приоритеты.

Link to post
Share on other sites

мне довелось учиться на программе МВА со студентами из Китая. При том что они не были одаренными, они всегда сидели на первых местах к лектору. Записывали каждое его слово, и отличались большой уссидчивостью.

"Еслим полтора милиарда так учится и работают их стоит только правильно направить и они всего достигнут" Вопрос смогут ли их правильно направить?

Link to post
Share on other sites

Я слышал, что уже сейчас японцы ищут возможности сотрудничества с Китаем. И это несмотря на ситуацию между этими странами. Хотя можно сказать, что фирмах где имеет место сотрудничество предпринимателей из этих двух стран, условия ставят в основном японцы.

Вообще в Китае огромный приоритет иностранным инвесторам, или просто гражданам желающим у них пороботать. Инвестирующим в китайскую промышленность или бизнес, в первые годы даются огромные уступки в налогах и создается все для их благополучия. А те иностранцы кто там работают просто больше получают. Естественно я имею в виду не жителей, какого-нибудь Вьетнама или еще чего-либо подобного. Особо приветствуются европейские граждане. В том числе и россияне.

Да кстати сейчас в Китае осуществляется огромный многомиллиардный железнодорожный проектпроект немцами. У самой Германии денег на воплощение его в реальность не хватило вот и китайцы их пригласили.

Очень вероятно что скоро на них много кто работать будет. Тем более у Китая деньги есть.

Проблема Японии и Китая в том, что Китай развивается по Японскому пути: от производства текстиля и тп вверх по производственной шкале к производству ширпотребной электороники, а потом дальше к высоким технологияим. И поскольку рабояая сила в Китае дешевле, естественно все производство следующего продукта, которое может себе позволить китайский средний покупатель (а он уже есть), быстро перевозится в Китай.

Кроме того, сейчас к этому прибавился конфликт из за энергетических ресурсов. В ближайшей перспктиве не видно выхода из этой ситуации, особенно если Япония изменит конституцию и станет нормальной страной, этим бросив вызов Китаю. А японцы горды народ. Так просто они региональное лидерство Китаю не отдадут.

Edited by ArmenS
Link to post
Share on other sites
мне довелось учиться на программе МВА со студентами из Китая. При том что они не были одаренными, они всегда сидели на первых местах к лектору. Записывали каждое его слово, и отличались большой уссидчивостью.

"Еслим полтора милиарда так учится и работают их стоит только правильно направить и они всего достигнут" Вопрос смогут ли их правильно направить?

А вы не замечали, что технологическим прорыв "усстраивают" не количественное приобладающие отличники (они и есть хорошие копировщики), а талантливые гении со странностями (иногда двоечники). Вот кого им не достает :)

Link to post
Share on other sites

The Russian Federation at the Dawn of the Twenty-first Century:

Trapped in a Demographic Straitjacket

http://www.nbr.org/publications/analysis/pdf/vol15no2.pdf

----------------------------------------------------------------

Это одно из лудших демографичесских исследований про Россию проведенное довольно известным в США эконмистом и социологом Николасом Эберштатом. В конце есть довольно краноречивые графики, которые рисуют неприятную длч России перспективу.

П.С. Исследование хорошее, но господин Эберштат забыл упомянуть, что точные научные факты никогда ни представляют реальную ситуацию в России :D Надо как всегда капнуть глубже. Эт вам ни Австрия, блин :D

Link to post
Share on other sites
" Вопрос смогут ли их правильно направить?

:hm: Сложный вопрос, но то что у них усидчивость хорошо развита и они очень трудолюбивые, в этом им равных нет. Вот например едешь в метро все сидят отдыхают, а все китайцы читают, читают и читают :read:

Link to post
Share on other sites

:hm: Сложный вопрос, но то что у них усидчивость хорошо развита и они очень трудолюбивые, в этом им равных нет. Вот например едешь в метро все сидят отдыхают, а все китайцы читают, читают и читают :read:

В Москве все в метро тоже читают, только вот развивает ли москвичей читание тупых детективов и любовных романов.

Link to post
Share on other sites

Касаемо Китая есть мнение не мое но достаточно интересное.

Я наблюдаю за ситуацией не со стороны, за последний год дважды был в Китае, проехал пол страны, общался с большим количеством людей разного уровня, веду с ними бизнес и активную переписку. Так что думаю мое суждение будет полезно.

Прежде всего экономический рост Китая это все таки черт малеванный. Бамбук тоже растет пугающе быстро, но вверх, а не на площади. В китае есть 2-3 района на юге, где темпы роста очень большие и они вытягивают показатели всей страны, но при этом абсолютно большая часть страны живет практически натуральным хозяйством и никаких предполысок развития не имеет. В Шенчжен и Гуанчжоу, где расположено 75% всех предприятий приезжают люди со всей остальной страны, работать. Вахтовым методом. 3 месяца работает один человек, потом на его место приезжает другой из его деревни. Платят мало и благосостояние растет не у жителей всей страны, а только у части населения развитых райнов. Очень скоро расслоение общества может привести к большим внутренним проблемам, особенно в условиях правящей комунистической партии.

Я считаю, что в этом веке Китай будет думать не о том, как захватить Сибирь, а о том как решить внутринние проблемы, которые в итоге остановят бурный рост и развитие. Китайские бизнесмены вообще уже стремятся разместить инвестиции за рубежом,а не открывать новые фабрики у себя в стране, ибо беспокоятся о своем капитале.

Есть много побочных факторов, чиновничий беспредел, не меньше нашего. Низкие пошлины на экспорт и курс юаня, которые уже сейчас планируют менять, в пользу больших налогов для бедствующих слоев населения и следовательно во вред бизнесу. В частности когда я был в апреле там, мне партнеры готворили, что курс юаня летом изменится и это значит что цена на товар в долларах вырастет на 7-12%. Что сделает его занчительно менее конкурентоспособным.

Политическая ситуация в Китае внешне выглядит стабильной, но на самом деле все не так просто. Кто-то очень аккуратно подталкивает мирный и спокойный народ к агрессии и даже милитаризму. Бытовые проявления этого очень заметны. Подогревают нелюбовь к японцам. Среди молодежи пропагандируют западный стиль поведения и свободы. В итоге, народ который ранее выхадил на площади только в дни коммунистических праздников, теперь легко самоорганизуется и выходит по любому поводу помитинговать. До оранжевой революции конечно далеко, но направление верное.

Кстати к европецам отношение все еще очень хорошее, врагов в нас точно не видят и скорее смотрят как на старшего брата. Если еще не выпячивать свое эго и вести себя как в гостях, то тем более, никакой угрозы и рядом нет.

Я думаю они раньше найдут внутренних врагов, чем дойдет до внешних.

Касаемо мировых тенденций, все таки территория имеет значение, за счет этого Россия может проводить грамотную миграционную политику и поддержать численность населения на уровне 140 млн. чел.

С Арменией ситуация на мой взгляд на порядок сложнее, БЕЗ производства и высокого уровня жизни ей будет очень тяжело, учитывая близость Исламских стран и слабеющая пост Россия может вовсе уйти из региона, США не станут ссроиться из-за Армении со своим главным исламским союзником - Турцией . Нас просто раздавят. Поэтому молитесь на РФ.

Link to post
Share on other sites
С Арменией ситуация на мой взгляд на порядок сложнее, БЕЗ производства и высокого уровня жизни ей будет очень тяжело, учитывая близость Исламских стран и слабеющая пост Россия может вовсе уйти из региона, США не станут ссроиться из-за Армении со своим главным исламским союзником - Турцией . Нас просто раздавят. Поэтому молитесь на РФ.

:wow: :lol: ми хат аравотян намаз, ми хат кесорва, ми хат ел ерекоян :notworthy: :notworthy: :notworthy:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...