Jump to content

Демографическая ситуация в мире


Recommended Posts

Отдел экономических и социальных проблем ООН 24 февраля опубликовал новые прогнозы демографической ситуации в мире на период до 2050 года. Эксперты предрекают, что за 45 лет число жителей Земли увеличится с 6,5 млрд до 9,1 млрд человек, а в списке самых многонаселенных стран произойдут заметные перемены.

То, что в соревновании стран-миллиардеров – Китая и Индии – верх возьмет Индия, ученые предсказывали уже давно. Теперь предсказание подкорректировано. Самой многонаселенной страной Индия должна стать в 2030 году – на пять лет раньше, чем говорилось в прошлых прогнозах. В Китае уровень рождаемости составляет 1,7 ребенка на женщину, в Индии этот показатель примерно равен 3. Для всех остальных стран миллиард жителей – дело очень далекого будущего, более далекого, чем 2050 год.

Третье место в списке самых многонаселенных государств должны сохранить США, чье население даже в 2050 году будет выглядеть не таким уж и большим по сравнению с индийским или китайским – всего 395 млн человек. На четвертое место в мире должен выйти Пакистан, чье население к середине XXI века почти удвоится – со 157 млн до 305 млн человек. В результате он оттеснит на пятое место Индонезию (285 млн человек в 2050 году). Почти удвоит население за неполные полвека и Нигерия – со 132 млн до 258 млн человек, поднявшись в результате с девятой на шестую строчку в мировом рейтинге.

Несложно заметить, что демографические взрывы запланированы исключительно в странах третьего мира. Во многих промышленно развитых странах население к середине столетия останется на нынешнем уровне, а кое-где даже уменьшится. Так, не ожидается особых перемен в Австрии, Бельгии, Греции, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции, Швейцарии. В Восточной Европе, в отличие от Западной, предвидится убыль населения. В Болгарии число жителей снизится с 7,7 млн до 5 млн, в Хорватии – с 4,6 млн до 3,7 млн, в Венгрии – с 10 млн до 8,2 млн, в Чехии – с 10,2 млн до 8,4 млн, в Польше – с 39 млн до 32 млн.

На пространстве СНГ произойдут следующие изменения. Азербайджан – 1,2 млн прироста, Армения – 0,5 млн убыли, Белоруссия – 2,7 млн убыли, Грузия – 1,5 млн убыли, Казахстан – 1,8 млн убыли, Киргизия – 1,4 млн прироста, Молдавия – 0,9 млн убыли, Туркмения – 1,9 млн прироста. В Таджикистане и Узбекистане ожидается рост народонаселения примерно в 1,5 раза (с 6,5 млн до 10,4 млн и с 27 млн до 39 млн человек соответственно). А вот на Украине, наоборот, предвидится резкое падение численности населения, чуть ли не вдвое – с 46 млн до 26 млн человек. Заметно уменьшится и число жителей России – со 143 млн до 112 млн человек, в результате чего наша страна из 7-й по населению в мире превратится в 17-ю, пропустив вперед, например, Вьетнам и Египет.

Согласно прогнозам демографов, рост населения Земли будет обеспечен не только за счет высокой рождаемости, но и за счет увеличения продолжительности жизни. Если сейчас на планете насчитывается порядка 86 млн жителей, имеющих возраст старше 80 лет, то к середине столетия таких людей будет почти 400 млн.

Link to post
Share on other sites

Насчет Армении они как то резко, армяне сами незнают какие изменения произойдут в Армении до 2050 года, а тут такой прогноз как будто все останется на своих местах.

Link to post
Share on other sites

Все срочно начинаем делать детей, как минимум по 5 чтоб у каждого было. В этом случае прогноз будет ошибочным.

Link to post
Share on other sites

http://www.inosmi.ru/stories/04/08/13/3444/220333.html

Конец Европы ("The Washington Post", США)

"Трудно быть великой державой, когда твое население сокращается. Уровень рождаемости в Европе намного ниже коэффициента замещения, т.е. 2,1 ребенка на одну женщину детородного возраста. В Западной Европе уровень рождаемости составляет 1,5 человека. В Германии эта цифра составляет 1,4, а в Италии - 1,3 человек. Через сто лет, при условии сохранения такой тенденции, в Германии почти не останется немцев, а в Италии итальянцев. Даже учитывая некоторый рост рождаемости и непрекращающуюся иммиграцию в Западную Европу, население там продолжает стареть, утверждает американское Бюро переписи населения (US Census Bureau). Примерно одна шестая населения Европы сегодня - это люди в возрасте 65 лет и старше. К 2030 году они будут составлять четверть, а к 2050 году почти треть населения."

"Давайте сравним некоторые показатели Европы и США, которые приводятся Организацией экономического сотрудничества и развития. При высоких пособиях по безработице почти половина всех безработных в Западной Европе находятся на обеспечении государства в течение года или даже дольше. В США такие люди составляют около 12 процентов. Или возьмем ранний уход на пенсию. В 2003 году около 60 процентов американцев в возрасте от 55 до 64 лет продолжали ходить на работу. Во Франции, Италии и Германии работающие люди этой возрастной группы составляли соответственно 37, 30 и 39 процентов. Правда состоит в том, что европейцам нравится рано уходить на пенсию, получать хорошие пособия по безработице и находиться в длительных отпусках."

Link to post
Share on other sites

МБА я не думаю, что прогнозы(приведенные тобой) заслуживают того, чтобы их воспринимали всерьез.

Дяденьки, которые проводили расчеты, наверняка ориентировались на средний(а может и не средний) процент рождаемости/смертности, списывали этак пару тысяч на всякие беды:потопы, цунами, автомобильные аварии, новые экономические реформы(от последнего в России мрут как мухи).

А затронули ли "Нострадамусы" миграционные потоки в мире. Если даже да, то как же они считали?

Уж не потому ли в США столько народу прибавится, от того что туда бесперебойно так и будет убегать полмира из своих государств в надежде на лучшую жизнь? А отток этих самых убегающих учтен?

Я сторонник оптимистических взглядов на будущее той части земли, в которй дедушки по утрам в очереди в очередной булочной поносят молодежь, вспоминая времена Сталина и его верного ученика Ленина.

Представь себе если на этой части земли стабилизируется экономика, заработают наконец законы(которые нас сейчас в основном раздражают своими формулировками, создающими ошущение цивилизованности которая и не снилась даже скандинавам), знаешь как хлынут обратно эммигранты осевшие в "развитых" странах. Хотя они наверное уже подохнут, со слезами на глазах от безмерной любви к родине, а их дети будут воспринимать эту самую родину как нечто экзотическое.

Но в странах где можно жить (не выживать, а действительно жить) всегда откуда-то берутся эмигранты.

Насчет того,что Индия может обогнать Китай "Нострадамусы" наверное перекурили(а может и не докурили).

Вот как раз на Китай я оглядываюсь с опаской. Однако по совершенно иным причинам в отличии от большинства. Приближающееся господство страны считающих ,что у них коммунизм(это с рыночной экономикой то, во дают китаезы) меня скорее злит нежели пугает. А вот когда думаю, что с ними будет во время этого господства и после него хочется наложить в штаны.

Понимаешь ведь по сути сейчас у них контраст между деревней и городом почти на уровне нашенского времен строительства тяжелой промышленности под руководством главного прораба всех времен и народов Джугашвили.

У меня есть возможность общаться с представителями страны "рыночного коммунизма", которые способны трезво без всяких лозунгов оценить ситуацию в стране.

Ребята указали мне не только на вышеупомянутый контраст, но и на узаконенное рабовладение на тех самых предприятиях которые завоевывают мир своей дешевой(отнюдь не по качеству) продукцией, замахнулись даже на производство сложных компьютерных технологий. Не знаю как ты но я часто задавал себе вопрос о природе происхождения этой дешевезны. Стандартными приемами что-то вроде снижения себестоимости за счет модернизации средств производства и прочее которым меня учили профессора маразматики в институтах, можно подтереться после обильного ужина с жаренной картошкой и добротного куска свинины под кружку пива.

А как ты думаешь почему у них все так дешево?

Поэтому я бы остерегся всяких предсказаний в отношении Китая на ближайшие 50 лет.

А ведь они еще спят и видят ракеты летящие в сторону Японии.

Мир Дужба Фестиваль!

P.S :)

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Этот прогноз ничего нового не сказал. На самом деле, думаю, он похож на правду. Для исправления демографической ситуации и успешного развития страны нам необходимо, в среднем, минимум 3-4 детей в семье. Или, показатель детности на каждую женщину детородного возраста, в среднем, на уровне 3,0-4,0. Показатель меньше 2,0, означает естественную убыль населения, что мы наблюдаем в Европе. Однако, европейцы сами о себе позаботятся. А нам, думаю, сдледует свернуть кабинеты планирования семьи, запретить аборты (если они разрешены) и разработать программу стимулирования рождаемости, для поощрения рождаемости и материальной поддержки молодых семей, и охраны репродуктивного здоровья детей и молодёжи. Кстати, Россия, наконец, тоже озаботилась у себя этим вопросом, и в отдельных случая, добивается положительного результата.

Link to post
Share on other sites

Анализируя статистику на представленную нам исследоватеми, я убедился, что взяли в рассчет только темп прироста населения, смертность и очертания тенденция.

Например мало кто считал отсутсвие более миллиона азербажанских мужчин, которые сидят по все й России. Но не стоит забывать про хорошие показатели по рождаемости в этой соседской нам стране. Наши пока оставляют желать лучшего, но я уверен показатели изменятся уже лет через пять когда реально будет видет приток армян из диаспоры. А это вам не 100 тыс......

О Китае могу сказать только одо, уже к 2020 году Китай будет самой мощной державой, но продлится это не долго. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Вообще на мой взгляд если не забывать о таком понятие как "логика" можно придти

к выводу о том что в ближайшие 50 лет при наметившейся тенденции к снижению популяции восточных пролетариев последнее что может хоть как повлиять на жизнь/экономику в стране которая родила когда-то Мао Дзе Дуна - это демографическая ситуация.

P.S Уважаемый NBA... ой MBA, если мои посты будут и в дальнейшем с подобным усердием будут поддаваться вашей коррекции, то я заштопаю вам все ваши дыры на джинсах... Станете похожим мальчиша плохиша которому мама починила штаны после приключений во дворе. :rolleyes:

Главное раскрыть суть темы, оффтоп конечно не запрещен, но и поощраться не будет :)

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Да кстати хотел еще добавить по поводу публикации статьи из "The Washington Post".

Из всех публикаций которые мне доводилось читать на inoСМИ, темы из этого детища ярых американских консерваторов являются самыми необьективными.

Чего стоит хотя бы статья о том что целью американского присутствия на кавказе является обеспечение безопасности Р.Ф.

Представляете американцы оказываются защишают нас от Бассаева или как их там...

Даже мой знакомый(не советского происхождения) проживающий во Флориде, долго смеялся над этим.

А вообще говорит американскую общественность больше беспокоют китайцы.

Вот так вот!

Link to post
Share on other sites
А вообще говорит американскую общественность больше беспокоют китайцы.

Вот так вот!

И это нормально, есть чего бояться :/

Link to post
Share on other sites
О Китае могу сказать только одо, уже к 2020 году Китай будет самой мощной державой, но продлится это не долго. :ermm:

Почему вы так думаете?

Link to post
Share on other sites

Почему вы так думаете?

Думаю, что 2020 год будет пик роста Китайской экономики, уже в это время бремя стареющего населения будет проявлен в полом объеме и много других предположений.

Link to post
Share on other sites
Думаю, что 2020 год будет пик роста Китайской экономики, уже в это время бремя стареющего населения будет проявлен в полом объеме и много других предположений.

По моему самой мощной державой Китай все таки не станет. Технологически даже в 2020 году он будет зависить от США, Европы и Японии. У Китая есть возможность стать второй мощной державой после США. И в такой роли Китай может продержаться довольно долго.

Link to post
Share on other sites

По моему самой мощной державой Китай все таки не станет. Технологически даже в 2020 году он будет зависить от США, Европы и Японии. У Китая есть возможность стать второй мощной державой после США. И в такой роли Китай может продержаться довольно долго.

Это ошибка многих экономистов думащих, что Китай будет всегда технологически зависеть. Прочитав и стратегический план развития, можно понять как они намерены развивать имено сектор высокотехнлогичных и не очень продуктов за счет собственных технологий. Даже космос к 2020 году они будут исследовать одни, безпомощи США и России.

Link to post
Share on other sites

Конечно долгосрочные прогнозы демографы обычно не дают, максимум на 50 лет, но думаю, что Китай станет технологически и политически крупнейшим игроком не раньше 2030 года, а проблемы со старением и т. д. начнутся не ранее 2080 года (это нетрудно подсчитать, сейчас население всё ещё сильно увеличивается, и этот процесс может длиться вплоть до 2050 года, но даже тогда, должно пройти ещё не менее 3-40 лет, чтобы доля стареющего населения резко превысила долю работоспособного). И даже при этом, скорее всего, их экономика эти проблемы выдержит, с учётом достигнутого к тому вркемени уровня технологического и экономического развития.

Link to post
Share on other sites
Технологически даже в 2020 году он будет зависить от США, Европы и Японии.

Я слышал, что уже сейчас японцы ищут возможности сотрудничества с Китаем. И это несмотря на ситуацию между этими странами. Хотя можно сказать, что фирмах где имеет место сотрудничество предпринимателей из этих двух стран, условия ставят в основном японцы.

Вообще в Китае огромный приоритет иностранным инвесторам, или просто гражданам желающим у них пороботать. Инвестирующим в китайскую промышленность или бизнес, в первые годы даются огромные уступки в налогах и создается все для их благополучия. А те иностранцы кто там работают просто больше получают. Естественно я имею в виду не жителей, какого-нибудь Вьетнама или еще чего-либо подобного. Особо приветствуются европейские граждане. В том числе и россияне.

Да кстати сейчас в Китае осуществляется огромный многомиллиардный железнодорожный проектпроект немцами. У самой Германии денег на воплощение его в реальность не хватило вот и китайцы их пригласили.

Очень вероятно что скоро на них много кто работать будет. Тем более у Китая деньги есть.

Link to post
Share on other sites
Конечно долгосрочные прогнозы демографы обычно не дают, максимум на 50 лет, но думаю, что Китай станет технологически и политически крупнейшим игроком не раньше 2030 года, а проблемы со старением и т. д. начнутся не ранее 2080 года (это нетрудно подсчитать, сейчас население всё ещё сильно увеличивается, и этот процесс может длиться вплоть до 2050 года, но даже тогда, должно пройти ещё не менее 3-40 лет, чтобы доля стареющего населения резко превысила долю работоспособного). И даже при этом, скорее всего, их экономика эти проблемы выдержит, с учётом достигнутого к тому вркемени уровня технологического и экономического развития.

Программы по ограничению рождаемости в Китае стартовали в 80-ые годы. Соответсвенно проблемы старения населения начнутся уже в 40-50гг. нашего века. К этому нужно добавить, что большинство населения(молодого и взрослого) люди скорее патриархального, или в лучшем случае индустриального уклада, что в 21 веке будет огромной нагрузкой для модернизируещегося Китая.

В принципе будущее Китая конечно же оптимистично, но впереди также очень и очень острые проблемы и не понятно как они будут решены.

Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь, что маленько не по теме....

Просто я стала модератором....и чуть было все не проспала :)

МВА джан, я тебя поздравляю! Ну и себя тоже конечно...

Только вот мне никто никаких инструкций не прислал :(

Не порядок!

Взаимно, у нас самообразование

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Беспорядочная половая жизнь ведет Европу к вымиранию

Марина СИПЯГИНА, 21 июня, 14:55

Одной из крупнейших проблем современного общества уже давно признана демографическая проблема. В то время, как в малоразвитых странах рост населения идет практически постоянно, в Западной Европе уже давно наблюдаются тревожные симптомы, заставляющие задуматься о судьбе европейских национальностей. Недавно британские ученые назвали основные проблемы, которые приводят к тому, что рождаемость неуклонно снижается. Корень зла, как и следовало ожидать, - в самом нашем образе жизни. А он, как выясняется, создает все условия для того, чтобы все большее число женщин становилось, как это не прискорбно, бесплодными.

В качестве основной проблемы ученые назвали беспорядочную сексуальную жизнь (для Британии, как уже неоднократно писало "Yтро", это представляет особую актуальность). Однодневные связи, случайный секс – все это приводит к активному распространению венерических заболеваний, многие из которых становятся причиной бесплодия. Особую опасность в данном смысле представляет хламидиоз, который в последнее время распространяется невиданными темпами - в первую очередь в среде молодых девушек. Врачи обращают внимание на то, что многие из переболевших, которые по молодости лет в свое время легкомысленно отнеслись к своим кажущимся легкими недомоганиям, в результате вынуждены в более зрелом возрасте проходить длительное и дорогостоящее лечение, чтобы, наконец, забеременеть.

Второй крупнейшей проблемой, которая делает первоначально совершенно здоровых женщин неспособными родить, являются карьерные устремления представительниц прекрасного пола. Этот факт общеизвестен. Как показывают исследования, женщины, озабоченные блистательным продвижением по службе, откладывают на все более поздний срок беременность и роды. В то же время природа не щадит никого, и зачастую в том возрасте, когда дамы решают родить, у них возникают серьезные проблемы с зачатием.

Ученые прямо призвали власти Англии всерьез задуматься о том, чтобы женщины, которые решили родить до того, как им исполнится 30 лет, получали специальные экономические бонусы от государства. Такая практика уже существует в отдельных европейских странах и приносит свои плоды. Если же ситуация не будет изменена коренным образом, то именно этот фактор станет одной из главных причин грядущего демографического кризиса в Европе.

Наконец, еще одной серьезной проблемой на пути к пополнению семейства является полнота. Сидячий образ жизни и нездоровое питание – все это может стать еще одним препятствием на пути к осуществлению мечты о полноценной семье.

Что же может спасти Европу от вымирания? Очевидно, только возврат к традиционным ценностям и здоровый образ жизни. И хотя определенные признаки того, что европейцы готовы отказаться по крайней мере от достижений сексуальной революции, уже есть, тем не менее, сложно представить, чтобы представительницы прекрасного пола массово согласились вернуться от компьютера к домашнему очагу.

------------------------------

Vot nashel eshe koe chto po demograficheskoj situacii.

Link to post
Share on other sites
Одной из крупнейших проблем современного общества уже давно признана демографическая проблема.

Решенем этих проблем и причин никто не занимается, потому что на данный момент, не воспринимаются как основные.

Link to post
Share on other sites

Прирост населения будет в третьих странах, где образование в ужасном состоянии,то есть мир будет заселен невежественными людьми.

Но мне кажется что перенаселения не произайдет, или война или катаклизм какой нибудь ( не дай бог) будет.В пример тому цунами в конце прошлого года.

Link to post
Share on other sites

Решенем этих проблем и причин никто не занимается, потому что на данный момент, не воспринимаются как основные.

А зачем заниматься, ею никто и никогда не занимался, все идет своим чередом. Одни народы уйдут (европейцы), другие приду на их места (китайцы и т.д.) - нормальной течение жизни человечества, так было всегда и так всегда и будет - только мы армяне останемся наблюдать за всем этим процессом - и так было всегда и так всегда и будет :yes: :up: :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...