Jump to content

В Тебризе откроется генконсульство Армении


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, прочтите, посмейтесь, что захотите - прокомментируйте :)

В Тебризе откроется генконсульство Армении

Общественность возмущена этим решением

Событие, которое вряд ли может быть расценено как дружественный шаг в отношении Азербайджана, произошло в Иране. В Тебризе губернатор остана Восточный Азербайджан Мохаммад-Али Собханоллахи встретился с послом Армении в Тегеране и обсудил с ним вопрос открытия генерального консульства Армении в Тебризе, а также перспективы двустороннего сотрудничества (ИРНА). Губернатор Собханоллахи буквально заявил: “Администрация остана приветствует открытие армянского генконсульства в Тебризе”. Он сообщил о высоком торгово-экономическом, промышленном, научном, туристическом и инвестиционном потенциале провинции и города Тебриза и высказался за укрепление и расширение сотрудничества Тебриза и Еревана в этих сферах.

Напомним, что генконсульство Азербайджанской Республики в историческом исконно азербайджанском центре — Тебризе, нашей стране удалось открыть всего-то менее года назад. И понятно, что на этом фоне готовящийся шаг иранского руководства не должен остаться без должной реакции. Но, судя по всему, на официальном уровне Баку не может противостоять намерению Армении и Ирана. Резко оценил ожидаемый поступок иранских властей в телефонной беседе с “Эхо” посол АР в ИРИ Аббасали Гасанов. “...Еще в 1993 году было подписано азербайджано-иранское соглашение о взаимном открытии генконсульств в Тебризе и Нахчыване. И тогда Ирану были созданы все условия, их консульство было открыто. А иранская сторона дала свое согласие не сразу, наше консульство в Тебризе появилось совсем недавно. Заявления губернатора Восточного Азербайджана и посла Армении должны нас тревожить и потому, что на сегодня 80% торгово-экономического оборота нашей страны с ИРИ приходится на долю именно этой провинции. И в этом смысле появление в Тебризе армянского генконсульства способно вызвать определенные опасения...

“...Мы знаем, что годовой торгово-экономический оборот между провинцией Восточный Азербайджан и Арменией равняется 120 млн долларов, что составляет 80% от всего оборота между Арменией и ИРИ”.

Не исключено, что объявленное намерение в случае его реализации приведет к взрыву народного негодования азербайджанонаселенной провинции ИРИ. Об этом заявил “Эхо” иранский диссидент, глава бакинского офиса Движения нацпробуждения Южного Азербайджана Гусейн Тюркелли. “Сотрудничество между Тегераном и Ереваном является приоритетным для иранского государства. Но в Восточном Азербайджане всего порядка 500 человек, которые как солдаты назначены туда для проведения в жизнь официальной политики. Этой встречей они силятся показать, будто связи между провинцией и Ираном активно развиваются. Цель в том, чтобы доказать, будто не официальный Тегеран, а мол, сами южные азербайджанцы готовы с радостью развивать отношения с Арменией. Но это все проявления пропагандистской работы. Конечно, при поддержке Тегерана генконсульство Армении в Тебризе может быть открыто. Но я не верю, что оно сможет вести там активную работу. Таких возможностей армяне там для себя не увидят. Тегеран этим шагом хочет также дискредитировать Тебриз как центр азербайджанского национального фактора в Иране. Я считаю, что все это, в конце концов, может привести и к антиармянским акциям протеста в Тебризе. Я лично знаю, что 3-миллионное население Тебриза выступает за прекращение всех ирано-армянских отношений”.

“Тебриз — чисто азербайджанский город, там проживают лишь наши соотечественники, — говорит депутат парламента Сабир Рустамханлы. — Я думаю, не надо удивляться этой новости. Иран не скрывает своего отношения к Армении. Если они годами помогают армянам, дают им газ, электричество, установили тесные экономические отношения с Арменией, то это их заявление неудивительно. Это логическое завершение ирано-армянских отношений. Я считаю, что нам надо внимательно следить за развитием событий и их межгосударственными отношениями”. Глава МИД ИРИ Камал Харрази заявил недавно в интервью журналу “Амударья”: “Мы исторические соседи и братья с армянами, у нас есть кровное родство”. После этого надо уже трезво смотреть на отношения с ИРИ. Суть внешней политики Ирана после этих слов абсолютно ясна. И конечно, они после этого откроют консульство в Тебризе. В Армении свободно торгуют иранцы, все богатства, уворованные в Нагорном Карабахе, переправлены через Аракс и проданы иранцам. И те их со спокойной совестью купили. Чему удивляться после этого?”

Известный дипломат-востоковед Вафа Гулузаде расценивает план по открытию армянского генконсульства в Тебризе как акцию “мести Азербайджану и азербайджанскому руководству. Иран имел большие виды на Азербайджан. Он рассчитывал на то, что Азербайджан не будет развивать сотрудничество с США, что АР сможет удержать Америку от размещения в регионе своих сил быстрого реагирования. Баку ничего этого не сделал. Факт то, что Иран от Азербайджана не получил того, чего хотел. Поэтому я расцениваю такое намерение как чисто восточную месть. Но иранцы не учитывают того, что азербайджанцы — люди современные. От открытия консульства Армении в Тебризе нам ни холодно, ни жарко. У Армении весьма разветвленные экономические отношения с ИРИ, но не политические, которых и быть не может. Армения - это часть России, поэтому все это делается с согласования с Россией. Иран предложил открыть генконсульство для того, чтобы насолить нам, Москва одобрила, и вот результат. Конечно, после всего этого общественное мнение нашей страны будет отрицательно оценивать политику АР в направлении Ирана — мол, куда же делись результаты всех этих братаний, взаимных визитов и т.п. Ведь Иран понимает, насколько Азербайджан чувствителен к Тебризу. Считаю, что вся эта акция — это черный пиар, которым ИРИ пытается наказать АР”.

/Echo-az.com/

(С сокращениями)

NV.am

Link to post
Share on other sites

А с чего смеяться то...

Объясню :

1/ Ирано-ориентированная часть азербайджанцев была против присутствия американцев в Азербайджане и только под давлением официальных властей им пришлось согласиться на присутствие "ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕННОГО МАЛОЧИСЛЕННОГО" контингента американских войск...

2/ Бакинским властям пришлось официально ПООБЕЩАТЬ ЭТО ираноориентированной и антиамерикански настроенной части народа...

А что сейчас получается?Армения просто подарила карт бланш Алиеву и он запросто может отказаться от своего осторожного обещания насчет "временного ограниченного и малочисленного контингента войск США в Азербайджане" так как антиамериканской и проиранской части оппозиции теперь нечего сказать против - Алиев оказался прав!

И если кто будет рыпаться Алиев просто укажет в сторону Тебриза в котором будет ваше консульство...

Вывод :

Армения просто толкает Азербайджан "породниться" с США этим действием...

У Алиева развязываются руки чтобы увеличить американское присутствие в Азербайджане ...

А оно Вам надо ???

P.S. Это все ИМХО , прошу не ругаться :)

Edited by Mike1966
Link to post
Share on other sites

так ты объяснишь, или ИМХО у тебя такое? :) интересно, у вас все журналисты такие, или только проправительственные? :) Мир, думаете, вокруг Алиева (мир ему) крутится? А на всё ли Алиев (мир ему и благоденствие) спрашивает ярлык *карт бланш* у Армении?

Да продлятся дни его и детей его и детей детей его на земле :)

Link to post
Share on other sites

Кельтик джан, ну не могу я смеяться, когда Нахиджеван бесстыдно называют нахычван, когда армяно-персидский Тебриз в течение 2-го тысячелетия стал "исконно азербайджанской территорией". Когда читаешь историю Азербайджана по-азербайджански, невольно задаешь вопрос - а зачем коверкать историю, для того чтобы выкинуть всякое упоминание об Армении, армянах?

Так они даже не знают с чего начать рассказ о становлении азербайджанской нации и государственности, никто не хочет говорить об образовании Азербайджана и азербайджанской нации на подавляющей территории Персии и Армении, благодаря Турции в начале 20в. Так ли они хотят построить мир на Кавказе?

Link to post
Share on other sites

:lol: :up: Это должно было случиться давно!

Иранские власти с большой опаской относяться к тюркскому большинству на севере страны, и проармянская и проталышская (у талышей есть культурная автономия) это весьма логичный политический шаг.

Можно констатировать один из первых крупных промахов Ильхамчика, такоую ошибку отец бы не допустил....Он сказал "гоп" перенадеявшись на БДТ, и забыв что все равоно, их соседи это - армяне, персы, талыши, лезгины, и "верные грузины". АЛИЕВ НЕ ПОНИМАЕТ КУДА ОН ВЕДЕТ СТРАНУ С "САМЫМ БОЛЬШИМ ПРИРОСТОМ ввп В МИРЕ" :)

Link to post
Share on other sites
В Тебризе откроется генконсульство Армении

Общественность возмущена этим решением

Интересно какая общественность? Общественность Азербайджана, или Иранские торки?

А так очень приятный факт, Иран 10 лет морозил Азербайджан в связи с открытием консульства в Табризе. А нам сразу открывает.

Link to post
Share on other sites
А с чего смеяться то...

Объясню :

Вывод :

Армения просто толкает Азербайджан "породниться" с США этим действием...

У Алиева развязываются руки чтобы увеличить американское присутствие в Азербайджане ...

А оно Вам надо ???

P.S. Это все ИМХО , прошу не ругаться :)

С чего ты решил, что столь малозначительное событие повлечет за собой такого рода последствия? Неужели ты считаешь, что в Азербайджане существует некая "оппозиция", способная противодействовать Алиеву, да так, что тот ждал, не дождался, часа когда можно было бы "породниться с США"? И вот оно время пришло! О своей про-американо-турецко-израильской ориентации Азербайджан неоднократно заявлял. Для Армении открытие консульства - ещё один шаг на пути к союзу с Ираном, ещё одна подвижка в экономических отношениях. Быть может воскреснет ещё ГАИ, т.е. союз Греция-Армения-Иран. Впрочем, мы не видим ничего такого особо страшного для нас, если Азербайджан кинется в объятия США, у них здесь свои интересы, которые в некоторой степени совпадают с нашими.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...