Jump to content

Хаш (густой суп)


Recommended Posts

Хаш (густой суп)

Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымачивают 5-6 часов в холодной (лучше проточной) воде. Затем ноги рубят на куски и варят в несоленой воде на слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, закладывают в бульон, полученный от варки ног, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6-8 часов. Отдельно подают чеснок, толченный с солью.

Ноги говяжьи 300 или бараньи 400, рубец 90, чеснок, соль.

tenc mard ka vor xash chi sirum? :brows:

А что такое рубец, я что-то такого не слышал???

Link to post
Share on other sites
  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А что такое рубец, я что-то такого не слышал???

Рубец - это коровий желудок. Желудок коровы четырехкамерный, я помню название только двух камер - рубец и терка. Еще рубец называют требухой ;)

Link to post
Share on other sites
Рубец - это коровий желудок. Желудок коровы четырехкамерный, я помню название только двух камер - рубец и терка. Еще рубец называют требухой ;)

Четырехкамерный. Рубец, сетка, книжка, сычуг.

Дорогой Амарас, холодную? Точно написал? :lol:

Link to post
Share on other sites

Ой, и откуда я взяла терку? :blink: Вот, исправляю:

"Многокамерный желудок жвачных состоит из рубца, сетки, книжки, сычуга. Первые три камеры носят название преджелудков; сычуг - железистый отдел желудка. Самая объемистая камера - рубец, занимающий всю левую половину брюшной полости. Слизистая оболочка преджелудков имеет характерное строение: в рубце она в виде сосочков, в сетке - в виде складок, в книжке - в виде листочков разной величины..."

Вот, это из учебника животноводства. Сорри за офф-топ :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Что да дилетантизм и декадентство в технологии хаша, товарищи!!!

Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымачивают 5-6 часов в холодной (лучше проточной) воде
Тут так написано, что можно варить нуги и рубцы вместе. Межь тем их варят раздельно. Хаш из рубца цениться ниже, и не все его любят. Далее, хаш из барньих ножек, тоже, не так популярен, и я просто затрудняюсь вспомнить случаи, когда мне его предлагали. Вообще хаш сам по себе имеед острый запах, и плюсовать к нему и запаг барана… не стоит. Основной вид хаша – хаш из говяжьих ножек.

Далее, в воде надо промачивать (регулярно сменяя воду) как минимум 48 часов, если ножку уже чищеные. А если они еще не чищенные, то прожедура займет несколько дней. Я рекомендую покупать только хорошо чищенные ножки, т. к. в домашних условиях чистить их и удалять волосы… занятие не самое аристократическое.

Продолжительность варки хаша 6-8 часов.

12-14 часов как минимум. Хаш готов, когда вода приобретает молочный цвет.

Link to post
Share on other sites
Пугает меня эта фраза... :huh: Ибо я достала всех и вот купили все для хаша и более того - я сама участвовала в приготовлении, вернее в чистке ножек. Сейчас они лежат в водичке. А в субботу эту, сразу после работы (после суток) пойду в гости кушать!!! Наконец-то я попробую! Но вот эта фраза меня пугает... С моим гастритом не погибну ли я? :blink: И спать два дня... хм, проснусь и опять на сутки на работу :lol:

Потом отпишусь как мне понравилось :p

Եկատերինա, Վամ սօվետ: նա պեռվիյ ռազ կուշայտե նեբօլշույու պօռցիյւ խաշա: Կռօմե տօգօ, պռօսիտե, չտօբի Վամ նե նալիլի տօգօ ժօլտօգօ ժիռա, չտօ պլավաետ նա պօվեռխնօստի խաշա…

:hi:

Link to post
Share on other sites

Миг! совсем запутал :ermm: тогда приведи пожалуйста полный рецепт, с нуля, а то непонятно что с чем варить и сколько.

Link to post
Share on other sites
Хаш (густой суп)

Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымачивают 5-6 часов в холодной (лучше проточной) воде. Затем ноги рубят на куски и варят в несоленой воде на слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, закладывают в бульон, полученный от варки ног, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6-8 часов. Отдельно подают чеснок, толченный с солью.

Ноги говяжьи 300 или бараньи 400, рубец 90, чеснок, соль.

tenc mard ka vor xash chi sirum? :brows:

Ка этенц мардэ есем - ес хаш эски чем сирум!!!! :D

Link to post
Share on other sites
Եկատերինա, Վամ սօվետ: նա պեռվիյ ռազ կուշայտե նեբօլշույու պօռցիյւ խաշա: Կռօմե տօգօ, պռօսիտե, չտօբի Վամ նե նալիլի տօգօ ժօլտօգօ ժիռա, չտօ պլավաետ նա պօվեռխնօստի խաշա…

:hi:

Ой, спасибо большое за совет, жаль что поздно его прочитала :cool: Вот сейчас я только проснулась недавно, вроде чувствую себя нормально, только привкус или запах чеснока чувствуется во рту. Вообщем хаша мне налили совсем не маленькую мисочку, и именно с желтым жиром :blink: И в этот раз хаш делали из свиных ножек только, поэтому запах сала... (вообщем я сначала подумала что не смогу ни ложки съесть). Потом, смотря на остальных, я выложила мясо, бульон посолила, положила чеснок, потом мне туда наложили лаваш и сказали " Ешь руками" А потом все долго смеялись как я ем - сначала ложкой, потом двумя пальцами. Ну непривычно мне руками кушать! И всетаки для меня это слишком много и жирно - я съела только половину супа и мяса. А потом две таблетки мезима :lol: Ну не привычны русские желудки к такой жирной пище!

Не знаю, первые впечатления - восторга нет, но и чувствую себя я нормально сейчас (то есть печень моя не погибла). Потом еще наверно это потому что я утром вообще не ем, даже чай не пью часов до 12, а тут в 9 утра, да еще и после суток, когда ночь не спавши. Вот сейчас бы (вечером) я бы съела бы еще хаша. Да и потом - долма мне тоже не сразу понравилась, а сейчас я за нее душу продам! :D Наверно вкус и понимание приходят со временем!

А еще скоро у них планируется новоселье (если это можно так назвать) и тогда сказали будет настоящий хаш из говяжьих ножек и с рубцом. Вот тогда и посмотрим как пойдет ;)

Да, еще спасибо за данную мне возможность повторить буквы ;)

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites

Дааа, Екатерина, вижу что Вы попали к людм серьезным и конкретным. Вообще народ, особенно городской, теперь чаще ложкой кушают. Я, например, руками вообще не ем, и почти не знаю людей, которые так ели бы.

А хаш из свинины… тут очень редко из свинины делают. Я в жизни не видел даже.

Link to post
Share on other sites
Дааа, Екатерина, вижу что Вы попали к людм серьезным и конкретным. Вообще народ, особенно городской, теперь чаще ложкой кушают. Я, например, руками вообще не ем, и почти не знаю людей, которые так ели бы.

А хаш из свинины… тут очень редко из свинины делают. Я в жизни не видел даже.

Я попробовала сначала ложкой - у меня не очень получилось выловить лаваш. Поэтому стала есть руками.

А насчет свиного, я слышала многие говорят, что такой редко делают. Просто чето мы не нашли говяжьи ноги и рубец. Моежт плохо искали. Ну всеравно, скоро попробую настоящий хаш.

Link to post
Share on other sites
Я попробовала сначала ложкой - у меня не очень получилось выловить лаваш. Поэтому стала есть руками.

А насчет свиного, я слышала многие говорят, что такой редко делают. Просто чето мы не нашли говяжьи ноги и рубец. Моежт плохо искали. Ну всеравно, скоро попробую настоящий хаш.

Ну так ведь лаваша в хаше должно быть так много, чтобы масса хаша стала густой как каша… Так что ВЫЛАВЛИВАТЬ не приходиться: берете ложкой такую мягкую субстанцию состочшую из промокшего лаваша, кусочков мяса и из жидкости…

***

Кстати, Вам как медику очень полезно будет узнать. У нас хаш всегда дают тем людям, у которых перелом костей. Это помогает быстрому сращиванию костей. Причем это не только народаная примета, а все доктора тоже советуют…

Link to post
Share on other sites

Так вкусно рассказываете что не выдержал и сеичас поиду куплю хаш, вот так вот

Чтоба не мучатся и варить поиду в магазин (karabax)и куплю готовыи хаш, кстати они очень хорошо готовят

Link to post
Share on other sites
Я, например, руками вообще не ем

Что?! :angry:

Этим самым, MiG джан, ты грубо нарушаешь Статью 2 (Пункт 1) Уголовного Кодекса Национальной Ассамблеи Хашакеров! Обычно за такие преступления наказание следующее: во все магазины и прилавки посылается официальное извещение НАХ-а, в котором приказывается не продавать тельячьи ножки такому-то (нарушителю). :)

Link to post
Share on other sites
Что?! :angry:

Этим самым, MiG джан, ты грубо нарушаешь Статью 2 (Пункт 1) Уголовного Кодекса Национальной Ассамблеи Хашакеров! Обычно за такие преступления наказание следующее: во все магазины и прилавки посылается официальное извещение НАХ-а, в котором приказывается не продавать тельячьи ножки такому-то (нарушителю). :)

Знаю, Карс джан, уже во всех магазинах приклеяны эти сообщения от НАХ-а. Но я нанимаю профессиональных киллеров, чтобы те персонально отстреливали для меня телят на берегу Босфорского залива… :D

Link to post
Share on other sites

А АРАМИС вчера сразу нарушил 3 пункта Устава НАХ-а!

1. Ел хаш один.

2. Ел хаш после полдня.

3. Ел хаш без водки.

:angry:

Link to post
Share on other sites
А АРАМИС вчера сразу нарушил 3 пункта Устава НАХ-а!

1. Ел хаш один.

2. Ел хаш после полдня.

3. Ел хаш без водки.

:angry:

Только пункт 2, :lol:

Зря ты думаеш что если ты не придеш кушать хаш, то я останус голодным, так как нескем будет кушать и тем более выпить

Миг джан надо позванить в ХАШКОНТРОЛь и сказать чтоба Карса сняли с должности контролера, так как он действует по принципу, сам не ем и вам не дам :devil:

Link to post
Share on other sites
Ну так ведь лаваша в хаше должно быть так много, чтобы масса хаша стала густой как каша… Так что ВЫЛАВЛИВАТЬ не приходиться: берете ложкой такую мягкую субстанцию состочшую из промокшего лаваша, кусочков мяса и из жидкости…

***

Кстати, Вам как медику очень полезно будет узнать. У нас хаш всегда дают тем людям, у которых перелом костей. Это помогает быстрому сращиванию костей. Причем это не только народаная примета, а все доктора тоже советуют…

Ну всеравно - кусочки лаваша слипаются между собой и ложкой неудобно - подцепляется сразу вся масса

А насчет переломов я знаю :) Мне это сказали сразу когда я только спросила - что такое хаш? ;) (Надо же, вы помните что я медик :huh: )

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
а как можно узнать историю ХАШ? :blush:

Историю слова, или историю блюда?

Link to post
Share on other sites
как появилось это блюдо? это армянское блюдо?

Это блюдо типично для целого ряда народов Среднего Востока – армян, персов, азери турков, грузин, ассирийцев, греков-понтийцев и т. д.

Армянское название “хаш” явно связано со словом “хашел” (“варить”).

В Иране же это блюдо называеться “кялла-пача”… опять же об’яснение понтное…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...