Jump to content

Христианство


Recommended Posts

Сас джан, анекдот смешной. Может переделаешь на меня, как прошлый анекдот :lol: А то я не поняла, какое отношение он имеет ко мне и нашей теме :lol:

Норайр джан, Вы по-моему вообще теряете нить разговора. По-крайней мере - со мной. Или Вы стали забывать, кто что говорил? :( Я где нибудь говорила, что надо читать только Библию? Или что не надо читать другие книги и прислушиваться к мнению других людей?

Наоборот, я считаю, что можно и даже нужно читать книги людей, которые имеют богатый и ценный опыт глубоких личных отношений с Богом, которые прошли длинный духовный путь. Это же для нас. Читая такие книги мы учимся жить с Богом, учимся к Нему приближаться. Глупо отвергать это. Просто я хочу сказать, что все-таки самая главная книга - это Библия. И любой опыт, любое мнение нужно пропускать через Библию. Если по Слову Божьему, значит я принимаю. Если нет, то нет. Слово Божье как эталон. Вот и все.

С Вами без адвоката говорить опасно Норайр джан :lol: Вы все не так истолковываете. Все не так понимаете. Неужели я так непонятно или неправильно выражаю свои мысли. Или Вы не хотите понимать? :(

Но и в том и в другом случае я думаю, что тему пора закрыть. :) Я думаю, что дальнейшее обсуждение не принесет никаких плодов. :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А не принесет и не обсуждайте Смайл-джан. В своем "обвинении" Вы возможно и правы. Мне лень все прочитывать и сверять, но вполне Вам верю, что я обвинял Вас в том, что конкретно Вы не говорили. Вы с Николаем слились у меня в сознании. у этого "слияния" нету накаких оснований? Совсем? :)

А мысли Ваши понятны, просто это не мысли а догмы. Причем иногда сумбурные. Простите за грубость, но мне кажется, что говорить то, что думаешь - чрезвычайно христианская добродетель. :)

А обвинения в том, что я теряю нить разговора, уж позвольте от Вас не принять? :)

Может Вам правда книжку какую почитать, прежде чем в сайте проповедовать а? Тем более у Вас память такая хорошая.....

Ну Вы на меня не обижайтесь, Вы хоть Нарека читали?

Link to post
Share on other sites

Norayr, чтобы закончить совершенно бессмысленный спор, задам 2 простых вопроса.

1. Что для вас является первостепенным законом жизни -- Слово Божье или высказывания очень авторитетных святых?

2. Если высказывание святого будет противоречить Библии, то что вы сочтете истиной?

Пожалуйста ответьте однозначно, без философствования и обвинения меня в чем-либо. Будем говорить по теме, не переходя на личности. :flower:

Link to post
Share on other sites

Уффффффф, Норайр! Мне бы не отвечать, но моих сил не хватает. То что Вам лень, это видно. Вы здесь не для того, чтобы что-то получить, поэтому и лень. Вы вполне самодостаточный. Даже более чем. Ну это Ваше дело. Вы здесь для того чтобы показать, что Вы самый самый. И никто больше Вас не читал. И никого нет умнее Вас. Ваша похвала в форуме что-то вроде признания. Разве кто-то может знать больше Вас. Нет. Вы ему быстро покажете, что все его мысли это просто сумбурные догмы, и что ему надо побольше читать.

Как раз спецом по догмам назвать можно Вас. А я вот очень слаба в этом. Наверное потому что книжек по богословию мало прочитала. А вот говорю я исключительно то, что думаю. Норайр, я Вы заметили, что Вы давно перешли на личности. А знаете, это признак чего? Что по теме Вам больше нечего сказать, и что аргументы у Вас закончились. Единственное, что у Вас осталось, обвинять Вашего собеседника в некомпетентности, причем совсем необоснованно. Вот если Вы корректно обоснуете свое мнение и дадите мне возможность ответить ( причем не в стиле "Вы дура" - "нет я не дура", а конкретно по теме), вот тогда можно будет выяснить, где истина.

Link to post
Share on other sites

Николай, а Вы знаете, отвечу. Хотя спор Вы конечно не закончите, не говоря уже о том, что это никакой не спор. Обвиняю я Вас в чем-либо или нет, это не имеет значения в данном контексте ибо не может повлиять на смысл сказанного. Я не понимаю, что такое "философствование" :) если это ругательство (что-то вроде русского "грамотный да? :) , то не принимаю, философию я очень люблю, отвечать буду так, как думаю. Итак:1. Я уже Вам сообщал, что я не эксгибиционист, и мой "закон жизни" - мое интимное дело. Вы не священник (в Вашей конфессии нет священства, протестантский пастор таковым не является) и я не на исповеди. Не исключено, что от Библии до уголовного кодекса и правил дорожного движения :) их (законов жизни) может быть несколько. Я не признаю права неблизких людей задавать мне такие вопросы. Людей же, живущих исключительно по Библии и руководствующихся исключительно ею не существует (точнее был, но всего один и очень давно), если б я это сказал, я был бы Николаем :) . А это бы было уже настоящим ханжеством и гордыней (Вы же именно этого от меня хотели?)2.Такого противоречия не может быть, след-но вопрос беспредметен.Смайл это Вы зря, я здесь многое получаю, в том числе и от Вас. Дело не в том, кто сколько читал. Ум свой человек не может оценить сам, даже набитые дураки думают про себя, что они умны. Что же касается эрудиции, у меня есть огромные пробелы в ней, естественно я очень многого не знаю. Я правда об этом и не пишу :) и тем более не поучаю. Вы когда-нибудь видели, чтоб я кому-то чего то писал про компьютерные дела например? Хотя нет, писал, спрашивал у Стракера чего-то, он надо мной довольно надо сказать добродушно издевался, я поддакивал :) Того, что он мне объяснял все равно не понял :) . Меня не раздражает не незнание как таковое, наши азербайджанцы совершенно не знают армянской истории и реалий, ну и что? Если б нас не учили, совсем хорошо было бы :) онкретно по теме я высказался уже несколько раз (насчет энциклопедии)и не считаю нужным делать это еще. Уличать Вас в невежестве я не собираюсь, тем более не собираюсь устраивать испытания :) . В конце-концов Вы и не обязаны знать всего. Я не словарь и есть много вещей, которые если не буду знать, посмотрю в книжке, можете и Вы так делать без каких либо испытаний :) . Никаких "Вы дура" я не говорил никогда, "спецом по догмам" меня несомненно можно назвать в большей степени чем Вас (хотя я далеко не теолог), но я ведь не о ЗНАНИИ догм писал Вам, а о МЫШЛЕНИИ ими, это разные вещи, чаще всего несовместимые :) . Вы действительно считаете, что я исключительно спорю с личностями, а Вы нет? Вы это серьезно? Вот умен я или глуп - это не личность, жевать мне нужно или нет - это не личность, а предложение человеку, который не знает отличия еврея от иудея и не понимает смысла слова "протестантизм", не заниматься культуртрегерством в области межконфессиональнях различий - переход на личность? А мне казалось, что я спорю с текстами. Я ж Вас лично совсем не знаю. Заметьте, в сайте многие девушки писали вещи, свидетельствующие об их необразованности гораздо большей, чем Ваша. Но я им не отвечал ничего. Вы думаете, что это случайность? Я ж их лично тоже не знаю, лиц их не видел никогда, а? . А Нарека почитайте "Слово к Богу из глубины сердца", ей-ей почитайте. В том, что я такой нехороший, Нарек совсем не виноват, а человек, его прочитавший - совсем другой человек, чесслово... За суровость меня не корите, христианство религия суровая. Но и радостная.. Хамства вот и самонадеянности она не выносит вообще, а суровость ее только укрепляют.А не хотите отвечать и не отвечайте. Я вот ведь хочу и отвечаю.... :)

Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу, и тоже отвечаю :flower: Я обязательно прочту книгу, которую Вы посоветовали. Честно. Только найти надо. Где здесь в Москве найти? Наверное, в армянской церкви, да? А то, что Вы глуп, я не говорила. Наоборот. Считаю Вас очень умным и образованным (я серьезно говорю). Ну насчет жевать - да это было. Со зла. Я же извинялась :flower: А разницу между иудеем и евреем я знаю. Я тогда просто оговорилась. :( :) И мыслю я не догмами. Все, что я думаю и говорю, я проношу через свою жизнь. Для меня это не просто теория. Разве в моих постингах было хамство и самонадеянность? :( Если Вам так показалось, то, честно, в мыслях у меня не было. :flower: Просто я защищалась :) ( Лучшее средство защиты - нападение :) ). Вот сейчас можете сделать мне суровое христианское замечание :) :flower:

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, как и следовало ожидать ни на один вопрос вы не ответили. То что вы отписали, я как раз и называю философствованием. Поэтому я и просил прямого однозначного ответа. 1. онечно, удобно считать, что все вокруг грешники и никто Слова Божьего не исполняет. Ведь тогда и тебе можно не исполнять. Достаточно преданно декларировать догмы какой-нибудь конфессии и чувствовать, что ты при церкви. :D 2. Противоречие еще как может быть. Просто для этого надо знать Слово и снять конфессиональные очки. Простой пример мы уже здесь обсуждали. ААЦ канонизировала языческий праздник Вардавар, как: "Вардавар: Преображение Господа Иисуса Христа". Но в самом названии уже грубое противоречие. Вардавар -- это языческий праздник связанный с культами богинь Анаид и Астхик. Согласно Библии язычники, поклоняясь им, поклонялись бесам. Так как же можно соединить этих бесов с Господом Иисусом. :wow: Это же элементарно! :down: " Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? акое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? акая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас". (2ор.6)Так что выбор между авторитетом Слова Божьего и человеческих постановлений (пусть даже очень уважаемых) всегда стоит. Пойми, что признавая ошибки своей конфессии, ты не отрекаешься от нее и не перестаешь уважать. Ведь все люди, включая тех, кто в рясе и тех, кого называют святыми могут ошибаться. Но Бог -- никогда!Можно, конечно, философствовать до конца жизни, но можно однажды преклонить колени перед Господом и принять решение раз и навсегда следовать за Христом и исполнять Его Слово. :rolleyes: PS А святого Нарекаци именно отрывки из "Слово к Богу, идущее из глубины сердца" в нашей общине читают каждую субботу на армянском и на русском языке. :flower:

Link to post
Share on other sites

Нууу Вы меня совсем за изверга держите, Смайл-джан. акое ж замечание, после таких Ваших слов мне аж стыдно стало :) "нига скорбных песнопений" (я оговорился, по-русски она именно так называется, "Слово к Богу...." - это название всех 96-ти глав этой книги) , вряд ли она продается в церкви, и точно вряд ли по-русски (Вы, я понял, по-армянски не читаете?). Было академическое издание 80-х годов под редакцией Аверинцева если не ошибаюсь (черного цвета томик). В букинистах может есть, я не знаю. Наверняка есть в интернете. Может кто знает где?А хамства никогда не бывает "в мыслях", хамство - это привычка. Что же касается "самонадеянности", то Вы понимаете, в частности представление о том, что можно (и нужно) читать Библию исключительно без "посредников" является самонадеянностью само по себе. И не только потому, что это невозможно в принципе: (человек, учивший Вас буквам в детстве является уже "посредником" :) , а и потому, что Вы, не читая или слушая кого-либо, знаете заранее, что это не так уж и важно. А это уже ДОГМА. Вы вот пишете о рестоносцах и оцениваете их веру. При том, что очевидным образом (из Вашего текста очевидным) о них мало чего знаете. А ОЦЕНИВАЕТЕ!!!! Я честное слово, не чтоб ужучить, милая Смайл, я честное слово по-доброму. Вот я, не обижайтесь только в этом нет ничего оскорбительного, историю Походов Гробу Господню (рестовых) от заявления Урбана и призыва Пустынника до захвата магометанами Акко знаю лучше Вас. И заметьте молчу, не доказываю девушкам с нашего сайта. кто больше верит в Господа, Николай или Готфрид Бульонский :) . А Вы это делаете. Может это неправильно? Николай, в пункте 1. я не понял с кем Вы спорите. Человек без греха по земле ходил всего один раз в истории. А почему если никто не исполняет, то можно не исполнять, вот уж "философствование" :) так "философствование". Почему не должен соблюдать нормы, верные по моему, если их не соблюдают другие люди? Что за релятивизм? Я преданно никакие догмы, мне кажется не декларировал, мне казалось что у нас здесь кто-то другой на этом специализируется? :)По 2 пункту: Вардавар - это слово такое. Вы видимо забыли, что на эту тему уже писалось. Вы слово "арев" употребляете? А "Ваагнов" или "Астхик" Вы как называете? А Рождество Вы празднуете, Озириса не вспоминаете? " Ангелами (ангелос) древние греки называли посланцев богов (языческих) к людям, приносящих им указания Зевса, Посейдона, Афины и пр. Вы слово евАНГЕЛие как, произносите, или опасаетесь Зевса накликать? Бесов с Господом несомненно соединять не надо. Да это и невозможно, вообще-то. Верить можно в Господа, а можно в магию :)Люди в рясе, да и без рясы, могут ошибаться, золотые слова. Вы тоже ведь человек, а? А про "тех, которых называют святыми" я ничего не говорил. Я говорил о святых.Филосфствование преклонению колен никак не противоречит. Великие христианские философы так и делали. А Нарекаци может тогда Смайл дадите почитать? :) А то она найти не может :)

Link to post
Share on other sites
Честно. Только найти надо. Где здесь в Москве найти?  Наверное, в армянской церкви, да?
Я обращаю сбивчивую речь Тебе, Господь, не в суетности праздной, А чтоб в огне отчаяния сжечь Овладевающие мной соблазны. Пусть дым кадильницы души моей, Сколь я ни грешен, духом сколь ни беден, Тебе угодней будет и милей, Чем воскуренья праздничных обеден. Мой стон истошный, ставший песнопеньем, Прими не с гневом, а с благоволеньем. Из дальних келий, тайных уголков Достал я слово, как со дна колодца, Пусть дым - сожжения моих грехов Тебе, Всемилосердный, вознесется! огда перед Тобой предстану я С застывшей на губах мольбой бесплодной, Пусть жертва добровольная моя Тебе не будет столь же неугодной, ак стон Иакова в краю глухомИль попиранье Твоего закона Правителем греховным Вавилона, ак сказано в Писании Святом. Мой дар Тебе пусть будет, Всеблагому, Угоден. Пусть Тебя он ублажит, ак дым кадильниц в скинии Силома, оторую воссоздал царь Давид. ивот, освобожденный от плененья, Давид поставил там на много дней. Да будет таковым и возрожденье Погрязнувшей в грехах души моей! Нажмите сюдаГригор Нарекаци: Матян вохбергутян =книга скорбных песнопенийили же Григор Нарекаци: Матян вохбергутян =книга скорбных песнопений
Link to post
Share on other sites

Спасибо, Сас :flower:Норайр, хамства у меня ни в мыслях, ни в привычке нет :) :p Говоря о посредниках, я не говорила о людях, которые при личном общении или при прочтениии их книг, помогают глубже понять Слово Божье. Я говорила о том, что все должно иметь свое место. На первом месте - само Слово Божье, без истолкований или комментариев. А потом уже мнения, духовный опыт других людей. Я уже писала по-моему про это. Просто, согласись, Норайр джан, есть люди, которые никогда не удосуживались сами открыть Библию. Она у них есть. Толстая, красивая. И стоит на видном месте. Только на ней большой слой пыли. Потому что ее не открывают никогда. Ну или может нет пыли, потому что дома хозяйка хорошая есть :) Зато они ходят в церковь, слушают батюшку. И на все 100% доверяют ему. Что батюшка скажет, то и сделаем. А нам зачем себе мозги напрягать. Вот он (т.е. батюшка) напрягал, а мы им попользуемся. У меня есть родственница. Однажды когда я ей сказала, что знаешь, а в Библии так написано, она мне ответила " Да зачем мне еще напрягаться. Мне батюшка сказал. ак сказал, так и сделаю. Вся ответственность на нем". Я вот про такое посредничество говорю. Истинные отношения с Господом на чужом духовном опыте не выстроишь. Ведь правда? Должен быть свой опыт отношений с Богом. На основе Слова Божьего. Слава Богу, что до меня жили и во время меня живут сильные Божьи помазанники, опыт которых помогает мне пройти МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ. Они помогают, но не проходят его за меня. Я это имела ввиду.

Link to post
Share on other sites

Да, еще забыла сказать. Разве я доказываю, кто больше верит в Бога? Нет. Про крестоносцев я действительно мало знаю. Просто насколько я поняла, вопрос был в том, что как же так называемые "верующие", ратующие за правое дело, совершали такие далекие от христианства поступки. Пример "крестоносцы". Ну или может быть инквизиция. Я высказала свое мнение. Не по поводу крестоносцев. А по поводу самой сути вопроса. А вот Вы как считаете? Почему так получалось ( и получается до сих пор) ? :)

Link to post
Share on other sites

Вне всякого сомнения, Смайл-джан. На сей раз готов подписаться под каждым Вашим словом. ак Вы думаете (без ложки дегтя не обойдусь :) ) а может быть такой человек, который скажет, "а зачем напрягаться Библию читать (понимать) мне Николай (Смайл, кто угодно) уже сказал то-то и то-то. И чем Вы тогда от этого Вашего батюшки отличаетесь?

А также ведь много людей, которые читают Библию и видят там...... сами знаете что. И что же теперь теперь не читать? Наличие учителей не опровергает Слова Божья. Наличие Церкви не опровергает Библии. Даже и наоборот :) Я, строго говоря, к тому Вас и призываю. Читать Библию в том числе. А не проповедовать, ничтоже сумняшеся. А батюшка - это хорошо. Понятно, что батюшки бывают разные, но Вы уверены, что не будь батюшки, эта Ваша родственница сама стала бы читать и толковать Писание? Не всем это под силу.

Link to post
Share on other sites

ороче, наличие учителей это необходимое, но не достаточное условие. А вот чтение Слова Божьего + наличие учителей ( причем разумное их принятие) + собственный жизненный опыт строящийся на исполнении того, что прочитал и уразумел ( можно с помощью учителей) = есть необходимое и достаточное условие :rolleyes: :)

А насчет вместо почитать Библию, спросите Николая или Смайла..... Упаси Господь. Я никогда в жизни не возьму на себя такую ответственность. Если я говорю, я говорю написано в Библии. Или я думаю так, потому что в Библии написано....И стараюсь при этом говорить точное место. Совсем не для того, чтобы "выпендриться" А для того, чтобы человек взял эту самую Библию и проверил меня. Сам почитал, почитал дальше, задумался. И принял свое собственное решение. Ведь я говорю с взрослыми. Значит я понимаю, что человек стоящий передо мной вправе принять мое мнение, вправе опровергнуть, вправе проверить. Это его свобода. Но это и моя свобода в определенном смысле. Значит я имею право свободно высказывать свое мнение.

Так что подобной гордыни у меня нет. Честно. Мне кажется это выше человеческих сил - брать на себя ответственность за чужую судьбу и за чужой духовный опыт. Можно поделиться своим, но вершить чужой - нет. Это личное дело каждого.

Link to post
Share on other sites

По первой части вашего постинга опять готов подписаться Смайл-джан.

А вот по-второй позвольте не согласится. Ответственность Вы на себя берете. В "выпендреже" Вас никто и не подозревает. Просто Вы здесь не ссылки на сайт содержащий Библию даете ведь, а пишете чего-то? Вам кажется, что это полностью соответствует духу и букве Библии. И Николаю тоже так кажется. Но мы ведь уже договорились (с Вами по крайней мере), что Вы и Николай всего лишь люди? Следовательно можете ошибаться и то, как Вы понимаете Библию может быть ведь ошибкой и искажением? А люди ведь, Библии не читающие, могут Вам поверить? И что тогда, кто на Страшном Суде отвечать будет? :) Себя нехорошо приводить в пример, но Вы заметьте, я ведь никогда в этой теме не ОБРАЩАЮСЬ О ВСЕМ, то есть не ПРОПОВЕДУЮ. Я просто соглашаюсь или не соглашаюсь, спорю или нет с Вами или Николаем или САСом и пр. Ибо ответственности такой на себя не могу взять. А Вы можете. Почему? (вопрос конечно риторический, отвечать не нужно). роме того, есть еще и моральный аспект того, что Вы делаете, но про это мы по умолчанию кажется уже поговорили :)

Link to post
Share on other sites

На Страшном Суде, никто не сможет сказать "Вот мне Рузанна говорила, а я ей поверил, я не виноват". Потому что Бог скажет ( ну я так думаю) " А зачем ты слушал Рузанну, если можно было послушать то, что Я говорил. " Разве я говорила " Люди послушайте. Мне от Бога новое слово. Новое откровение. Слушайте все меня. И я покажу вам путь к Богу" Все что я говорю, Норайр джан, это в одном. Люди, верьте в Бога, Он Творец всего видимого и невидимого, верьте в Сына Его Иисуса Христа, который пострадал за вас и ваши грехи. Люди, ЧИТАЙТЕ С ОТРЫТЫМ СЕРДЦЕМ БИБЛИЮ, познавая Бога, что есть Его воля. И ИСПОЛНЯЙТЕ ЭТО. Вот и все. Норайр, и ничего от себя, честно. Хотя нет. От себя одно. Я стараюсь так делать ( с переменным успехом), и мне кажется это правильно ( не переменный успех, а старание :) ).

Link to post
Share on other sites

Потом, Норайр джан, ссылки на сайт я действительно не давала. Почему-то не пришло в голову. Я ссылки давала на бумажный носитель, на саму Библию ( причем и название книги, и главу, и номер стиха). Если и не давала ( это редко было), то просто потому что не помнила. А Библии под рукой не было. Если что-то конкретно интересует, спросите "Где это написано?". Сейчас она у меня есть, я отвечу :)

Link to post
Share on other sites

Спасибо Смайл, Библия у меня есть. Ответ Ваш чрезвычайно показателен. Я писал естественно не о том, что спросят на Страшном суде у кого-то, а о том, что спросят у Вас, милая безгрешная Смайл :) . Ну а если Вы абсолютно правы и исключительно только правильно все делаете, то не обижайтесь, но при чем здесь христианство? :)

Link to post
Share on other sites

Нет, Норайр, у меня много чего спросят. :( Ну просто не хватит места здесь рассказывать всю мою жизнь. И смысла нет. А то, что я готова подписаться под каждым своим словом касательно того, что нужно читать Библию самому ( так Вы со мной согласны), и что нужно верить в Бога ( Вы тоже согласны), и что Иисус есть наш Царь и Спаситель ( Вы же согласны?), так если меня спросят, я отвечу, что я прочитала это в Библии. ( место, название книги, главу и стих вряд ли у меня спросят :) ). Да, еще может спросят, что часто я говорила правильно, а делала не то, что говорила :cry: Не спорю. Я стараюсь. Вообщем иду.....

Скажите, Норайр, Вы можете привести мне одно мое утверждение, за которое мне бы пришлось отвечать перед Господом. Только не вспоминайте пожалуйста про "жевать". Я уже покаялась в этом :)

Link to post
Share on other sites
Ну а если Вы абсолютно правы и исключительно только правильно все делаете, то не обижайтесь, но при чем здесь христианство? :)

Норайр, Смайл права не потому что ОНА права, а потому что она цитирует Слово Божье. ак только вы хоть одно свое высказывание подтвердите цитатой, я тут же скажу "Амен". ;) Если спросишь зачем это надо? Отвечу: у христиан есть такая заповедь: "Говорит ли кто, говори как слова Божии" (1Пет.4:11) Т.е. если ты что-то говоришь, то это должно соответствовать Слову Божьему (хотя бы не противоречить). Если, конечно, вы христианин.

На Рождество я праздную "Рождество Господа Иисуса Христа", а не "День бога Срлнца". Вот если бы кто-то додумался назвать его "День Солнца: Рождество", это уже другое дело. И слово ангел по гречески означает "посланец" и все. Не важно какой. Это может быть и почтальон и посланник Бога. А Евангелие означает "радостное послание(новость)". Она может быть от кого угодно. огда я говорю Евангелие Царства Небесного, то понятно, что радостная новость идет оттуда.

С вашим интеллектом и обилием справочной литературы вы не могли всего этого не знать. Тогда вопрос: а зачем писать? Ответ: да просто, чтобы доказать свою правоту, когда реальных аргументов нет. Норайр джан, а не проще ли признать свою ошибку? :flower: Это даже умнее. :cool:

Link to post
Share on other sites

Ошибки свои (и чужие) я признаю в зависимости не от того, умнее это или проще, а если считаю их ошибками. огда ошибусь, признаю. Вам не кажется, что если Вам, отстаивая свою точку зрения, приходится идти на передергивание (надеюсь, Вы это делаете сознательно :) ), это свидетельствует о некой шаткости позиции? Это почему интересно "Ангелос" - просто посланник, а "Вардавар" не просто "поливание воды"? Это почему празднуя Рождество, Вы не празднуете культ Озириса, а празднуя Преображение Господне я праздную культ Анаит? Вы очевидно лукавите, ибо знаете, что никакого культа Анаит не существует, равно как и я знаю, что Вы не древний египтянин. И это я хочу придраться а не Вы????? Слова, будь то слова греческие (видимо более христианские :) ) или армянские (очень языческие :) )- это слова. Равно как и даты кстати. Вы например если празднуете Рождество 6-го января, то "празднуете" день Озириса, а если 25-го декабря - то уже Митру, да? Очевидным образом это все бред и праздную я Преображение Господне даже и называя его "обливанием водой", а Вы называете ангелов ангелами, а не посланцами Зевеса :) огда Вы говорите "Евангелие" конечно все понятно, равно как и понятно, что говорю я , произнося слово "Вардавар" Представить себе идиота, думающего, что все дети плещущиеся на улице - язычники, трудно (смею верить). Вопрос только зачем Вы обязательно хотите доказать мне, что моя Церковь делает неправильно, только Вы и Ваши соратники, (которые Церковью упаси боже не являются :) ), делают правильно? Вы ведь не признаете конфессий? Ну так не признавайте :) (последнее шутка, похоже, что Вы их признаете гораздо больше меня).

Link to post
Share on other sites

Норайр, не знаю вы действительно не чувствуете разницы или прикидываетесь? :hm: Я не называю Рождество Иисуса Христа праздником Озириса. :/ Задержитесь на этой мысли, поразмышляйте. :verysad: А вы называете Преображение Господне Вардаваром, хотя сами признаете это языческим праздником. Если бы не признавали, тогда не надо было бы добавлять Преображение ;) Неужели и теперь не видите разницы?Я не хочу доказывать, что ААЦ (не ваша, а наша) делает неправильно вообще. Я хочу чтобы вы уразумели, что все люди (в том числе и руководителям ААЦ, и святые) могут ошибаться. Поэтому для христианина главным приоритетом является Слово Божье, которое нужно знать и исполнять. И если кто-то у руля нашей церкви заблуждается, мы не должны говорить "Амен, ему виднее", а должны иметь свое суждение по Писанию. Этим мы закрываем дорогу для распространения заблуждений и лжеучений, тем самым укрепляя нашу церковь. "Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего". (Пс.137:2)

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, Николай, а мне показалось, что Вы прикидываетесь :) . Неужели это Вы действительно искренне? Это не я "признаю" Вардавар языческим праздником, это Вы его таковым признаете. Я знаю, что Вардавар - праздник христианский, как знаю и то, что существовал праздник языческий с таким же названием. Мне кажется, что Вы не видете или не хотите видеть разницу между словом и явлением. Так делают индуисты, но Вы же декларируете себя христианином? Слова обычно имеют этимологию, но это не означает, что у них нет значения, я не обязательно "новый человек" (нор айр), протестант не обязательно протестует, православный не обязательно "правильно славит" :) . Более того, это совершенно не означает, что библейский Вальтасар обязательно поклонник Ваала, и что окликая какого нибудь Ваана, Вы поминаете языческого бога.

А суждение по Писанию (да и не только по Писанию) мы должны иметь несомненно. О том я Вам и толкую битый месяц :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...