Jump to content

Христианство


Recommended Posts

Николай, думаю даже процент не набереться.
Вот поэтому верующие и собираются дополнительно отдельно. :)
Link to post
Share on other sites
  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Собираются отдельно говорите? Но это не эклессия говорите? Они (собирающиеся отдельно) следуют за Христом. А другие, тоже собирающиеся отдельно (от Вас) не вполне ему следуют. А решает это (кто правильно, а кто нет) Николай :) . Которому нет надобности вдумываться во все эти "филии". Вот Овану Воскеберану или Шнорали была надобность, а им нет. Они и так знают.....

Link to post
Share on other sites

Ой, Николай, вчитался в Ваш ответ, еще раз рявкну :) Кто Вам сказал, что причины расколов были всегда политические? Советский учебник атеизма что-ли? Или еще кто? Или знание истории христианства тоже Вам кажется вредным?

Link to post
Share on other sites
Ой, Артур джан, ты зайди в Москве в Армянскую церковь

:wow: . Такого насмотришься, причем не только от молодежи, но и от взрослых людей.

Бог рассудит... но вот эти моменты на меня таску нагоняют... в Церковь вон у нас уже женщины не покрытые вовсю заходят... никакой богобоязни и уважения... :(

Русская православная в этом плане более традиционней... в Библии черным по белому написанно, что женщины должны покрывать голову... люди разврощаются, а Церковь допускает... чревато... :cry: такое постепенно выливается в бОльшое... что есть ересь... то, что неугодно Богу... :down: вот так оно и движится вперед... :/

Link to post
Share on other sites
Бог рассудит... но вот эти моменты на меня таску нагоняют... в Церковь вон у нас уже женщины не покрытые вовсю заходят... никакой богобоязни и уважения... 

Русская православная в этом плане более традиционней... в Библии черным по белому написанно, что женщины должны покрывать голову... люди разврощаются, а Церковь допускает... чревато...  такое постепенно выливается в бОльшое... что есть ересь... то, что неугодно Богу...  вот так оно и движится вперед... 

Кажись по Библии только замужние должны покрывать голову платком, а остальным можно и без.

Link to post
Share on other sites
Ой, Николай, вчитался в Ваш ответ, еще раз рявкну :) Кто Вам сказал, что причины расколов были всегда политические? Советский учебник атеизма что-ли? Или еще кто? Или знание истории христианства тоже Вам кажется вредным?

Мне это подсказало знание истории христианства. :huh: Только нужно знать объективную историю. Не диферамбы, которые поет себе каждая церковь про свое апостольство, а факты истории церкви совокупно с фактами политической истории. Тогда ты увидишь, что в моменты политических разделений, церковные иерархи тоже начинали бороться за самостоятельность, и почему-то именно в этот момент появлялся какой-нибудь догматический казус, высосаный из пальца, и это служило причиной раскола. :ermm:

Link to post
Share on other sites
Собираются отдельно говорите? Но это не эклессия говорите? Они (собирающиеся отдельно) следуют за Христом. А другие, тоже собирающиеся отдельно (от Вас) не вполне ему следуют. А решает это (кто правильно, а кто нет) Николай :) . Которому нет надобности вдумываться во все эти "филии". Вот Овану Воскеберану или Шнорали была надобность, а им нет. Они и так знают.....

Нет, Norayr jan, это как раз эклессия. Это слово означает народное собрание для обсуждения чего-либо, сход, вече и т.д. Когда говорят про Церковь (экклессию) Иисуса Христа, то имеется ввиду собрание народа ради Иисуса Христа. А где это собрание происходит, Слово Божье не оговаривает. Более того в Новом Завете не описано ни одного случая собрания в каком-то специальном храме. Церковь Христа собиралась там, где это было возможно. Иисус сказал: "... где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". (Мат.18:20) Если ты согласен с Иисусом, то будучи верующим человеком вполне можешь пригласить друзей к себе домой, открыть Евангелие и вместе читать и молиться, и Господь будет среди вас, Его сердце возрадуется о вас и вы будете благословенны. :flower: Если вы будете следовать истине Евангельской, то грешники будут каяться на ваших собраниях и обращаться к святой и праведной жизни. Поверь, когда люди реально познают Христа и рождаются от Святого Духа для них все "филиты" и "физиты" уходят в прошлое. Если даже какая-то группа христиан в чем-то заблуждается, но истинно ищет лица Божьего, Он обязательно пошлет к ним или человека, или книгу, но откроет и исправит. Ведь как говорил Иисус, если ты просишь у отца хлеба, он тебе камень не даст. :)

Почему тебе хочется рявкать на меня? :( Когда кто-то говорит безбожные вещи, тебе не хочется, а когда я говорю то, что написано в Слове ... хочется. Если ты веруешь во Христа и Его Слово, то я тебе брат! :flower: Зачем же рявкать из-за того, чему Господь не учил, что возникло через много столетий после?

Link to post
Share on other sites

Вот-вот, Николай, я и говорю что это эклессия. Причем не ААЦ, а другая. Об этом я и говорю.

А историю христианства Вы знаете видимо неполно. Это армяне-то принимали христианство, руководствуясь соображениями выгоды? Это армянам было выгодно не присоединятся к халкедонитам? это из политической выгоды армяне не пошли на униатство в тринадцатом-четырнадцатом веках? Ну да ладно, в общем тема закрыта, все понятно.

А насчет того, что я не "рявкаю" на "безбожников" - это Вы серьезно? Это Я-то не рявкаю? :) . На кого бы то ни было?

Link to post
Share on other sites

Как-то вы все обобщаете: армяне приняли, армяне не присоединились... А кто эти армяне? Верующие христиане в деревнях, которые приняли христианство от апостолов, и собирались тайно по домам для слова и молитвы, к тому времени уже сотни лет? Или государственная церковная иерархия, которая была создана Григорием Просветителем по византийской модели православия в 4-ом веке?

Первые точно ни слов таких, ни понятий не знали. ;) А вот вторые ... :ermm:

Ну, да ладно. Эту дискуссию действительно лучше закрыть. А ведь начали заздравие :D

Link to post
Share on other sites

За здравие говорите? Прочтите первый постинг. Там еврей Еммануэль спрашивает, чем отличаются Христиане, католики и славяне(!). То есть практически Ваш идеал: "ни слов, ни понятий". Как отцы Церкви :) . не обижайтесь. Это уже не дискуссия. Это я "плачу" так.... Прочтя про Св. Григория. Как он почти-что министерство создавал. Во рву....

Link to post
Share on other sites
За здравие говорите? Прочтите первый постинг. Там еврей Еммануэль спрашивает, чем отличаются Христиане, католики и славяне(!). То есть практически Ваш идеал: "ни слов, ни понятий". Как отцы Церкви :) . не обижайтесь. Это уже не дискуссия. Это я "плачу" так.... Прочтя про Св. Григория. Как он почти-что министерство создавал. Во рву....
Св. Григорий, когда проповедовал Евангелие, когда сидел во рву, был искренно верующий человек. Но за каждым верующим стоит его мать-церковь (если конечно он отождествляет себя с конкретной конфессией). Так вот, представь, что на новое место приезжает миссионер, искренне верующий человек, :rolleyes: и начинает проповедовать Христа распятого. Люди каются и обращаются к праведной жизни. Но вот что будет дальше? :o Какая церковная структура? :huh: Какая иерархия? Вот это уже зависит от того, какая конфессия стоит за ним. ;) Поэтому естественно, что простая евангельская вера христиан догригорианской Армении отличалась от того, что потом с 301 года устроили на государственном уровне. :( По-моему яснее некуда. Мне просто интересно, Норайр, ты же умный мужик и верующий вроде. Неужели ты не видишь в моих рассуждениях рационального зерна? Что я все основываю на Писании? Такое впечатление, что ты открываешь мои посты и только ищешь, к чему предраться. :)
Link to post
Share on other sites

А все таки в чем различия между католиками, протестантами и т.д.Меня интересуют их взгляды и мнения на различные темы, отличия в традициях.

Link to post
Share on other sites
А все таки в чем различия между католиками, протестантами и т.д.Меня интересуют их взгляды и мнения на различные темы, отличия в традициях.
Menya tozhe interesuit, Nikolay ne otvetil :/ Mozhet ne hochet :unsure: ?
Link to post
Share on other sites
А все таки в чем различия между католиками, протестантами и т.д.Меня интересуют их взгляды и мнения на различные темы, отличия в традициях.
Уходил от прямого ответа, т.к. тема ОООООЧЕНЬ большая, требующая мноооооого времени, но, главное, к живой вере во Христа имеющая мало отношения.Я уже писал, что истинные причины разделений были в основном политическими. Например, спор, о котором все время говорит Норайр, между православием и ААЦ заключается в следующем (упрощенно): одни утверждают, что у Христа было две природы -- божественная и человеческая, а другие, что одна божественная, т.к. она полностью поглотила человеческую. На эту тему написано много трудов, но я считаю этот спор надуманым и бессмысленным. Почему? Да потому, что природа Христа -- это глубокая тайна. Ведь Он был рожден от девы и Святого Духа. Это абсолютно сверхъестественное явление. Так как же мы можем своим человеческим умом рассуждать о том, чего нам впринципе невозможно узнать. Можно, конечно, размышлять об этом в кругу верующих, понимая при этом, что это не поддается рациональному осмыслению, а, следовательно, не может быть причиной споров и разделений. Мне кажется, что у иерархов церкви было достаточно мудрости, чтобы это понимать. Просто им нужна была "богословская" причина для раскола. ;) Аналогичная ситуация с расколом православных и католиков: одни утверждали, что Дух Святой исходит от Отца и Сына, а другие, что только от Отца. Опять-таки, всем понятно, что когда мы говорим о Святой Троице, то входим в глубокую тайну единого Бога Творца, который открывается нам в трех ипостасях. И раз уж мы говорим о единстве Троицы, т.е. что Отец, Сын и Дух Святой едины, то этот спор тоже выглядит надуманым. А если сопоставить с событиями в политике, то окажется, что именно в это время Римская империя раскололась на западную и восточную, и каждая боролась за первенство. Вот и получается, что и этот спор тоже носит чисто политический характер. На любую из этих тем христиане могут дискутировать и даже расходиться во мнениях, но раскалывать церковь Божью и предавать друг друга анафеме на этой почве, мне кажется невероятным. Тем более, что в богослужебном плане отличия минимальные. Поэтому я утверждаю, что причины политические. :cry: Протестантизм давайте отложим на завтра. Время... :flower:
Link to post
Share on other sites
А для чего м ыобсуждаем эту тему? Просто интересно ради праздного любопытства или для определенных целей?

Народ хочет знать своих героев в лицо! :D

Я так дууумаю. :cool:

Link to post
Share on other sites
А для чего м ыобсуждаем эту тему? Просто интересно ради праздного любопытства или для определенных целей?

Меня интересует это (если честно) больше для расширения собственного кругозора, для общего развития.Да и интересно.

Link to post
Share on other sites

Ну тогда Николаю придется постараться. Тема по-моему оооооооооооооооочеееееееееень сложная и щекотливая. Мне кажется, что на профессиональном уровне нам сможет ответить только Николай. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, давайте отвечу, попытаюсь прояснить свою позицию. Только чтоб прояснить, да? Я понимаю, часто сам не выдерживаю и ударяюсь в спор, вопреки своему же убеждению, но ...слаб человек.

1. Мне кажется, что это не тема для публичных дискуссий, моя вера для меня - дело очень интимное. Упреки в том, что сам нарушаю свое же правило, принимаются :)

2. Вопросы типа "обьясните мне что такое моя (чужая) конфессия - результат душевной лени. Поэтому плохо отношусь к примитивному прозелитизму. Ну возьми и посмотри в справочнике, иначе почему не спросить в сайте, сколько будет семью восемь :).

3. Я не "придираюсь", я действительно имею острый нюх на сектантство, называется оно так формально или нет. Нет веры без церкви. Любое сообщество людей, собирающихся из религиозных целей является церковью. Те, которые уверяют, что они резко отличаются от всех известных человечеству конфессий тем, что исповедуют "истинное учение Христа" и опираются ТОЛЬКО НА ПИСАНИЕ мне кажутся подозрительными. Во-первых потому, что это невозможно в принципе, Христианству 2000 лет и это невозможно не замечать, даже если искренне хочешь. Во-вторых, эти люди обычно вырабатывают свою догму. Ибо писание надо толковать, особенно если ты решил не обращать внимание на тех, кто делал это до тебя. Имеет эта догма отношение к реальности или нет, другой вопрос, но это догма. Например то, что Вы пишете про историю Христианства (в частности про Св. Григория) с моей точки зрения ересь полная, причем похоже это результат не только и не столько незнания, сколько зашоренности. Вы пишете, что за каждым верующим стоит Мать Церковь. Это точно. За мной моя. За Вами Ваша. Хоть вы и пишете, что не признаете свою принадлежность к определенной конфессии, я ее вижу, конфессию эту непризнаваемую :) Вы собираетесь и вместе "не признаете" - это уже "конфессия", причем не такая, как у меня. Вы делите жизнь Св. Григория на периоды, когда он был Святым и периоды, когда он был чуть ли не министром пропаганды. А мне так нельзя. Я Христианин.

Николай, я написал это не для того, чтобы спорить, я к этому не расположен, хотя бы потому, что мне в общем все очевидно. Просто Вы меня заподозрили в том, что я придираюсь к Вам, я попытался объяснить, что Вы лично здесь не при чем. Я не понимаю, почему я должен отметать всех умных людей, читавших до меня Библию и слушать из них только Николая :) Вы ведь не только постите здесь Библию, Вы ещ высказываете свое мнение по поводу того или иного положения? Можно я буду также прислушиваться к мнениям Ована Воскеберана или Саркавага на те же темы? Заранее спасибо :)

Link to post
Share on other sites

Норайр,

на моей памяти, это самый длинный Ваш постинг... :p

Urbi et Orbi - Городу и Миру!

нет веры без церкви

любой верующий человек является членом той или иной Церкви...

Обратное утверждение - от лукавого...

Спасибо Норайру, что еще раз напомнил об этом... :flower:

Link to post
Share on other sites
Норайр,

на моей памяти, это самый длинный Ваш постинг... :p

Urbi et Orbi - Городу и Миру!

нет веры без церкви

любой верующий человек является членом той или иной Церкви...

Обратное утверждение - от лукавого...

Спасибо Норайру, что еще раз напомнил об этом... :flower:

Ty pishish snochala chto net very bez Cerkvi!!!!

Potom pishish «любой верующий человек является членом той или иной Церкви... »

Eto chto znachit po tovemu? Tol'ko Christianin mozhet molica?

Ty doesh!!!

Link to post
Share on other sites
Николай, давайте отвечу, попытаюсь прояснить свою позицию. Только чтоб прояснить, да? Я понимаю, часто сам не выдерживаю и ударяюсь в спор, вопреки своему же убеждению, но ...слаб человек.

1. Мне кажется, что это не тема для публичных дискуссий, моя вера для меня - дело очень интимное. Упреки в том, что сам нарушаю свое же правило, принимаются :)

2. Вопросы типа "обьясните мне что такое моя (чужая) конфессия - результат душевной лени. Поэтому плохо отношусь к примитивному прозелитизму. Ну возьми и посмотри в справочнике, иначе почему не спросить в сайте, сколько будет семью восемь :).

3. Я не "придираюсь", я действительно имею острый нюх на сектантство, называется оно так формально или нет. Нет веры без церкви. Любое сообщество людей, собирающихся из религиозных целей является церковью. Те, которые уверяют, что они резко отличаются от всех известных человечеству конфессий тем, что исповедуют "истинное учение Христа" и опираются ТОЛЬКО НА ПИСАНИЕ мне кажутся подозрительными. Во-первых потому, что это невозможно в принципе, Христианству 2000 лет и это невозможно не замечать, даже если искренне хочешь. Во-вторых, эти люди обычно вырабатывают свою догму. Ибо писание надо толковать, особенно если ты решил не обращать внимание на тех, кто делал это до тебя. Имеет эта догма отношение к реальности или нет, другой вопрос, но это догма. Например то, что Вы пишете про историю Христианства (в частности про Св. Григория) с моей точки зрения ересь полная, причем похоже это результат не только и не столько незнания, сколько зашоренности. Вы пишете, что за каждым верующим стоит Мать Церковь. Это точно. За мной моя. За Вами Ваша. Хоть вы и пишете, что не признаете свою принадлежность к определенной конфессии, я ее вижу, конфессию эту непризнаваемую :) Вы собираетесь и вместе "не признаете" - это уже "конфессия", причем не такая, как у меня. Вы делите жизнь Св. Григория на периоды, когда он был Святым и периоды, когда он был чуть ли не министром пропаганды. А мне так нельзя. Я Христианин.

Николай, я написал это не для того, чтобы спорить, я к этому не расположен, хотя бы потому, что мне в общем все очевидно. Просто Вы меня заподозрили в том, что я придираюсь к Вам, я попытался объяснить, что Вы лично здесь не при чем. Я не понимаю, почему я должен отметать всех умных людей, читавших до меня Библию и слушать из них только Николая :) Вы ведь не только постите здесь Библию, Вы ещ высказываете свое мнение по поводу того или иного положения? Можно я буду также прислушиваться к мнениям Ована Воскеберана или Саркавага на те же темы? Заранее спасибо :)

Mne byl interesen vopros, pochemu u Catholikov, Provaslavnyh izabrazhenie kresta drugie? Pochemu nekotarye prazdniki (U Christian), ne ispravlayuca v odnom zhy dne...? Pochemu lyudi menyali ? Pochemu est' Catholiki, Orthodoxy, Protestanty, Baptisty....? Redko mne otvechayut «Ya Christianin», obychno mne vsegda govoryat, Catholik, Protestant, Provoslavnyi .i.t.d Pochemu? Vot ves vopros!! Prechem zdes KONFESSII???

Mne ne nuzhno znat' kakoi Christianin prav, eli kto luchshi !!!

Link to post
Share on other sites
Я не понимаю, почему я должен отметать всех умных людей, читавших до меня Библию и слушать из них только Николая :) Вы ведь не только постите здесь Библию, Вы ещ высказываете свое мнение по поводу того или иного положения? Можно я буду также прислушиваться к мнениям Ована Воскеберана или Саркавага на те же темы? Заранее спасибо :)

Норайр джан, а ты никогда не пробовал выносить суждения прямо из первоисточника? Без посредников. Ведь есть слова Господа Иисуса, Его Апостолов, которые мы (и ты и я) считаем абсолютной истиной. Обязательно нужен кто-то кто по-своему тебе растолкует? :( Бог говорит: "Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его". (Втор.30) Бог дал Свое слово для тебя лично и Он хочет иметь общение с тобой лично. :yes:

Тот кто знает Христа лично с полуслова узнает братьев принадлежащих Ему, и конфессии значения не имеют. Ибо Церковь -- это тело Христого, а Сам Иисус -- его глава. (см.Ефес.) Тот, кто в теле знает и любит своих братьев и несет вместе свет этому миру, несмотря на разницу в конфессиях. Те, кто не знают Христа лично отождествляют себя с разными человеческими организациями, и занимаются вечными разборками наши - не наши, сектанты, прозелиты и т.д. А Господь всегда призывает Своих к единству: " Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1) Ты крестился во имя Иисуса Христа, Норайр? Я тоже. Что же ты все время хочешь навесить на меня какой-нибудь ярлык?

" Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1Кор3) Кто является основанием твоей веры? Ован Воскеберан или Саркавага или св. Григорий или Христос? Если Христос, то почему не принимаешь христианина как брата? Кому выгодно это разделение церкви? Кто уже почти 2000 лет пытается разделить тело Христово на противостоящие группировки? Сатана, это его работа. Так зачем же тебе помогать ему? :wow: У него и так помощников хватает. ;) Поэтому Иисус со слезами просит тебя "Жатвы много, а делателей мало, молите Господина жатвы, Норайр, чтобы выслал делателей на жатву!" Сейчас в Армении проповедуют почти все христианские конфессии и все равно мало. :( Еще не все достигнуты Евангелием. Каждый день тысячи армян попадают в сети оккультизма, колдовства и гадания, каждый день матери убивают сотни своих детей! :cry: Ну давай вышлем всех проповедующих Христа из Армении, и оставим только ААЦ. :unsure: И что? Кто будет доволен? Дьявол будет доволен. :ermm: Ты с кем? :o Если со Христом, то у тебя должны быть одни желания с Ним. А Его желание, чтобы грешники спасались, а спасенные были едины:

"Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы". (Иоан.17) Я говорю на это "Амен", т.к. точно знаю, что христиане будут едины. Если для тебя слова Господа авторитет, то ты тоже скажешь "Амен" и наконец назовешь меня братом. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, это Вы с кем говорите? Высылать не членов ААЦ из Армении? Это Вы прочто? Что за демагогические приемы? Как азеры у нас на сайте, прости Господи, обвинят невесть в чем, потом морализуют. вот кто предлагал высылать, тот пусть и будет Вашим противником и пусть "дьявол будет доволен" или недоволен, я то тут при чем? Вам не кажется, что очевидно бессмысленные призывы мне читать Библию, предложения высылать христиан из Армении и вопросы типа, "Воскеберан ли Бог твой" ? и пр. извините демагогия не случайны? Спорить я с Вами не буду, я уже объяснил почему, но Вы возражая могли бы возражать мне, а Бог знает кому. А призывы к единению я приветствую. Двери Церкви нашей открыты всем христианам. Войди в них, брат во Христе :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...