Jump to content

Христианство


Recommended Posts

:) Действительно Албанс глупо получилось? :) я имел в виду то, что наверное более или менее ясно, что я ее читал и читаю :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это часто получается у людей, которые на нескольких языках говорят и думают... :) - вот на нг.ру мне мой очень интелегентный оппонент выдал: " я не призываю Вас любить армян-это глупость!..." :D

Link to post
Share on other sites
А призывы к единению я приветствую. Двери Церкви нашей открыты всем христианам. Войди в них, брат во Христе :)

Вот это я и хотел услышать. :) :flower: А обвинять не хотел. :no: Просто человек, который называет других христиан то протестантами, то прозелитами, то .... :cry: вызывает опасения :cool:

Link to post
Share on other sites

Справочник, Смайл-джан.

Николай, а это что ругательства? А я там кроме этого мнооого чего понаписал... :)

Link to post
Share on other sites

Если человек этим не является, то это ессно его оскорбляет. :cry: Когда христианин встречает брата, он ожидает увидеть улыбку и услышать: "Мир тебе, брат!" или "Да благословит тебя Господь" и т.п. А не злобные ярлыки. :ermm:

Link to post
Share on other sites

А почему "ярлыки" ? И тем более почему "злобные"? Никакой злобы я в эти слова не вкладывал. Да и не знал, что их можно воспринимать как негативные. Если Вас обижает то, что я так говорил, извините, только ей-ей не понял почему.

Link to post
Share on other sites

Ну если без негатива, и любую церковь можно ласково называть сектой, а верующих протестантами и прозелитами, то тогда ААЦ -- самая большая секта, а все ее члены -- прозелиты из зараостризма или атеизма. Так что можно называть тебя главным сектантом форума? (без негатива :D ) Если будешь возражать, назову протестантом. :lol: Все, конечно, шутка, не бери в голову. :flower:

Link to post
Share on other sites
Ty pishish snochala chto net very bez Cerkvi!!!!Potom pishish «любой верующий человек является членом той или иной Церкви... » Eto chto znachit po tovemu? Tol'ko Christianin mozhet molica?Ty doesh!!!
Эммануиль, разговор шел исключительно о ХРИСТИАНСТВЕ... Неужели это непонятно было, а?А молиться можете где угодно и когда угодно...Дааа, бывают же алогичные - атипичные джухури - иудеи... :hehe:
Link to post
Share on other sites

Что-то мы про членство заговорили...... А кто может сказать, что значит быть членом церкви?

И кто здесь является членом какой церкви? ( не номинально, а реально)

Link to post
Share on other sites
Что-то мы про членство заговорили...... А кто может сказать, что значит быть членом церкви?

И кто здесь является членом какой церкви? ( не номинально, а реально)

Nikolay, 100 %! :up:

Link to post
Share on other sites

А ты?

А если только Николай, то остальные почему говорят на эту тему?

Мне кажется о членстве в церкви могут говорить люди, которые сами являются членами церкви, и которые спокойно могут обьяснить, что значит быть членом церкви.

Link to post
Share on other sites
А ты?

А если только Николай, то остальные почему говорят на эту тему?

Мне кажется о членстве в церкви могут говорить люди, которые сами являются членами церкви, и которые спокойно могут обьяснить, что значит быть членом церкви.

Ya ne mogu yavlyaca chlenom cerkvi... tak kak Evrei.

Ne govoril chto tol'ko Nikolay im yavlaeca, ya skozal, chto on est' 100%-nyi Christianin! Esli ne vse 150%! ;)

Link to post
Share on other sites

Да, я согласна с тобой :)

А ты еврей и по вероисповеданию и по происхождению? Или только последнее? Хотя мне кажется одно от другого нельзя отделять.

Link to post
Share on other sites

smile jan, евреи по вероисповеданию не бывают, иудеи бывают. :flower:

Сегодня поговорим о протестантах. Так принято называть очень большую группу христианских церквей, многие из которых не принимают это название и даже обижаются, когда их так называют (особенно в Армении, т.к. на армянском это звучит "боhоканнер"). :wow: Ведь на сегодняшний день уже никто ни против кого не протестует, каждая церковь имеет свои особенности и живет своей жизнью.

Кого принято называть протестантами? Основные церкви: евангельская, методистская, баптистская, лютеранская, пятидесятническая, харизматическая, адвентистов седьмого дня, англиканская. И более мелкие объединения: менониты, квакеры, моравские братья, молокане... Может кого и забыл :huh: :)

С чего все началось и откуда взялось название? Названия появилось, когда Мартин Лютер выступил против продажи католической церковью индульгенций и опубликовал свои 95 тезисов с Евангельским учением о спасительной благодати, покаянии, оправдании через веру и т.д. Сначала он не отвергал папскую власть, надеясь реформировать церковь изнутри, но очень быстро убедился, что это невозможно, и тогда наступил полный разрыв с католичеством. Лютер осуждал церковные соборы, решения которых противоречили Библии. Его последователей стали называть протестантами, т.к. он прибил свой протест (95 тезисов) к дверям католической церкви в Виттенберге. Прямое отношение к Лютеру и лютеранской церкви на сегодняшний день имеет ... только лютеранская церковь. А исторический путь других церквей, называемых протестантами, иной (поэтому и обижаются). Есть исторические свидетельства о том, что когда на Никейском соборе в 325 году церковь соединилась с государством и под давлением язычника императора Константина приняла ряд небиблейских постановлений, было достаточное количество поместных церквей, которые это не приняли и остались независимыми. Государственная церковь их подвергала гонениям, но церкви Христа было не привыкать, за свою историю христиане научились существовать в подполье и принимать мученическую смерть за веру. В средние века движение за библейскую чистоту христианства усилилось благодаря проповедям таких сильных евангелистов, как Савонарола, Ян Гус, которые пробуждали Европу еще до Лютера. Именно они резко умножили число церквей Божьих. Просто эти церкви не были официальными, а этих сынов Божьих сожгли на кострах, поэтому в историю вошел Лютер, как официальный протестант. :D Вообще, тема эта очень обширна и я лучше остановлюсь и буду отвечать на вопросы, если они возникнут. Но из всего того, что я писал о конфессиях, я хочу выделить одну важную тенденцию, которую трудно не заметить изучая историю христианства. Когда та или иная церковь становилась государственной, возникала иерархия, обладающая большой мирской властью, эта церковь постепенно начинала вырабатывать чуждые евангелию учения. Но оставался остаток, который не покорялся заблуждениям, а сохранял независимость, хотя и был притесняем официальной церковью. Постепенно с увеличением независимой церкви она тоже получала официальное признание. Тогда уже у нее вырастала властная иерархия создающая чуждые евангелию догмы и притесняющая непокорный остаток. И этот процесс продолжается по сей день. Это плохая новость, :( но есть и хорошая. :) Через всю историю христианства верный Богу и Его слову остаток всегда сохраняется. :rolleyes: "... что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток". (Рим.11)

Христиане, которые держатся Слова Божьего (независимо от церкви, которую посещают) были есть и будут всегда. Главное, чтобы ты был среди них? :flower:

Link to post
Share on other sites

Ну да, я это имела ввиду ( в смысле иудей по вероисповеданию) :)

Я вот например член церкви, которая принадлежит протетстантскому направлению. И меня очень сильно задевает, когда люди, которые воообще мало смыслят в этих вопросах, узнавая, что я хожу в церковь, где не ставят свечки, где есть пастор, а не тертер, где собираются не в храме, а в доме молитвы и т.д., начинают меня обвинять в сектантстве. Хотя сами толком и определения секты не знают. Не похожа на "нашу традиционную", значит я - "сектантка" и предательница. Ну как обьяснить людям, что я никого не предавала ( ведь речь идет о Боге, а не о национальной принадлежности). И как дать понять людям, что протестантство - официально признанная конфессия наряду с православием и католицизмом. Я не думаю, что православные называют католиков сектантами. И наоборот. И потом, что вся Америка, половина Европы - это сектанты? Я знаю, многие боятся сект. Но чтобы не боятся, надо разбираться, что к чему. А то вместе с водой и ребенка выплескивают.

Link to post
Share on other sites

Вы правы, Смаил, католики и православные называют друг друга не сектантами. а схизматиками. Православные католиков даже и перекрещивают иногда (то есть не признают таинств). А насчет "всей Европы и Америки", почему это Вас так удивляет? Было время, когда "вся Европа и Америка" вообще язычниками были. И что, нельзя было их так называть, что-ли? :) . Скажите, если не секрет, а к какой именно конфессии Вы принадлежите? Признает ли Ваше учение таинства. Или только их символ?

Link to post
Share on other sites
У меня нет учения. Я последователь Иисуса Христа. Т.е. христианка.  :)

Правильно мыслишь, smile jan. :flower:

Верной дорогой идете, товарищи! :respect:

Link to post
Share on other sites

"У меня нет учения" - это гениально :) ! :) А протестантизм - это не конфессия, это группа конфессий. Вы что не знаете точного названия Вашей Церкви? Что только два таинства и признаете?

Link to post
Share on other sites

Не знаю почему Улыбка называет себя протестанткой? Уверен, что она не протестует ни против кого. Но если говорить о том, почему неправославные христиане признают 2 таинства, то они мотивируют это тем, что прямое указание Господа Иисуса было именно на эти два. И в посланиях апостолов, тоже упоминаются эти 2, как заповедь Господня.

PS Я бы очень просил не превращать форум в арену межконфессиональных разборок :spor: Лично я всегда говорю о христианстве вообще, а не о конфессиональных прибамбасах. ;) Но раз уж в этом топике мы заговорили о различиях разных христианских церквей, то давайте рассказывать о своей, а не оспаривать других. Помните что тот кто пребывает в любви, пребывает в Боге. А если кто-то не может любить братьев и сестер из соседней церкви, то о каком христианстве может идти речь. :)

Link to post
Share on other sites

Не будьте столь агрессивным, Николай-джан, Вы ж христианин? :) Это Вы-то не говорите о "прибамбасах"? Ну-ну....

Я, знаете ли, не "в разборках участвовал", а вопрос задал. Смайлу. Или Вы у всех "неправославных" политруком трудитесь? Можно я все ж ее попрошу ответить? Или нельзя?

А если под "неправославными" имеете в виду тех, кого все остальное человечество называет протестантами (слово в этом значении давно десемантизировалось, и никакого "протеста" уже давно не означает), то таинства эти церкви признают по-разному. Некоторые все семь (англикане например), некоторые ни одного (методисты предположим). Я и поинтересовался. Ибо мне интересно к какой именно церкви принадлежит Смайл. Мне вообще интересны конфессии, название которых - табу. Я вот тоже считаю себя христианином, но если меня спросят, к какой конфессии я принадлежу, я отвечу "к ААЦ", а не "Нехалкедонит", или "Древлевосточник". И отвечать за себя буду я, а не кто-либо еще будет указывать, уверен ли он, что я не знаю, как я себя называю, или не уверен. Вот я и задал вопрос. Можно?

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, я наверное не сильна в богословской терминологии. Говоря о том, что у меня нет учения, я отреагировала на Вашу фразу " Ваше учение". Это не мое учение. Это учение Христа. Я ему следую на основе Библии - Слова Божьего.

Да, я не принадлежу православной церкви. И католической тоже. В том смысле, что не являюсь прихожанкой этих церквей. Но как к Церкви в целом, в смысле - собрание верующих и единое тело Христа - то, конечно, принадлежу, т.к. я христианка. А посещаю я церковь, которая принадлежит к так называемому "протестантскому" направлению. Действительно, Николай сделал справедливое замечание. Я не протестую. Тем более против христиан какой бы то ни было деноминации. Я верю, что в любой церкви есть христиане, поклоняющиеся в духе и истине. ( а именно таких поклонников ищет Господь себе).

А насчет таинства. Николай меня опередил. Все-таки Николай много знает ( откуда интересно?) :lol: Действительно, в Библии говорится только про эти два таинства. Я знаю, что католической церковью, например, еще признается таинство бракосочетание, рукоположение и еще что-то. Но если хотим поговорить о таинстве, то можно открыть отдельный топик. Или здесь поговорим?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...