Jump to content

Христианство


Recommended Posts

  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, Смайл-джан, "говорить о таинствах" мы здесь не будем. У меня к Вам были не вопросы по наличию или отсутствию упоминаний о таинствах в Библии. У меня есть Библия дома, а то, что Вы не очень искушены в теологии, Вы и сами пишете. Я спрашивал Вас к какой конфессии Вы принадлежите. Вы мне ответили, что с одной стороны, Ниолай прав (а он писал, что Вам нельзя называть себя протестанткой), с другой, что Вы принадлежите к "протестантскому направлению". Я не понял как это совмещается, кроме того "протестантского направления" не существует. Есть конкретные Церкви и мне странно, что Вы не сообщаете мне название своей. Ну конечно это не упрек, имеете право, только что это за конфессия, название которой стыдно произносить?

Если под "кого еще я знаю", Вы имели в виду, о каких конфессиях я имею какие-то представления, то практически о всех, от Лютеран, до анабаптистах я чего-то минимальное знаю. Если же имели в виду персональное знакомство, у меня было много знакомцев, приятелей и даже друзей - протестантов. И баптистов и квакеров и даже меннонитов. Попадались на жизненном пути и иеговисты и даже одного живого прыгуна видел. Всех их по своей гнусной привычке мучал :) и распрашивал про их религию. И знаете, отвечали, чего-то там доказывали :) . Словом не скрывали :) Если же вы подспудно хотите выяснить, встречался ли я (итли имею ли я представление) о Вашей конфессии, то Вы спросите. Я человек прямой, как Вы наверное заметили, отвечу честно.

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, по-моему Вы преследуете одну цель. По Вашей "гнусной" привычке, как Вы изволили выразиться, опустить меня и доказать мою несостоятельность. Свою несостоятельность в теологии и богословских спорах я и сама признаю, и потому не веду подобных разговоров. Но гораздо хуже несостоятельность в вопросах истинной живой веры. А здесь я полностью состоялась. Но суть не в этом. Значит так, милый Норайр. Читайте внимательно мои постинги. Суть моего сказанного сводилась к следующему. Меня тоже, как и Николая, коробит название "протестантский", т.к. я не протестую. Но течение, к которому я отношусь ( вот тут только не придирайтесь к словам), так называется и все тут.

Покаялась и узнала Христа я в баптисткой церки. В Краснодарском крае. Когда была на каникулах у тети. Это было 8-9 лет назад. Сейчас хожу в Армянскую Евангельскую церковь в Москве. Нашу церковь нельзя признать пятидесятнической или харизматической, т.к. мы не делаем акцент на говорении языками. По-крайне мере в той степени, как это делают пятидесятники. Но поскольку говорение языками- дар Святого Духа, описанный в Библии, то мы несомненно признаем этот факт. Нас нельзя отнести совсем к баптистам, т.к. мы признаем факт говорения языками. :) Сложно и запутанно. Я знаю. Мы имеем общение и с баптистами и с пятидесятниками. В нашей церкви есть ребята, которые учатся в школе церкви "Слово Жизни" Может слышал. Это харизматическое направление. Также в нащей церкви есть сестра, которая приехала из Абовяна из баптисткой церкви. А церковь моя называется "Церковь Божья" Что-то среднее между Евангельскими христианами и Христианами веры Евангельской.

Link to post
Share on other sites

Да уж, Норайр, кто бы говорил об агрессивности. :D А "политруком" я тружусь, как и все христиане для Царства Бога, а не для какой-то конфессии. Просто вы никак не можете смириться с мыслью, что есть христиане, которые принадлежат Христу, а не какой-нибудь человеческой организации. Но поверьте, таких много, и чем ближе пришествие Господа, тем будет больше. :rolleyes:

Не знаю откуда вы черпаете знания о конфессиях, но они как всегда ошибочны. :hm:

1. Англикан назвать протестантами сложно, т.к. они откололись от католиков не по богословским причинам, а потому, что королю Эдуарду надо было срочно развестись со своей женой и жениться на любовнице, а католическая церковь отказывалась это благословить. Произошел раскол, появилась англиканская церковь, которая все это благословила, но вот отношение к таинствам у них естественно такое же, как и у католиков. :ermm:

2. Методисты откололись от англикан, стремясь к святой жизни по Писанию, но хотя количество таинств у них сократилось до двух (как у всех неправославных), но само отношение к ним осталось как у православных и католиков. И первых священников-методистов рукоположил православный епископ из Югославии. Так что они считают, что у них и апостольское рукоположение сохранилось.

Главное, что вам нужно понять: "Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас". (Еф.4)

Говори АМЕЕЕЕЕЕН! :banned:

Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то! Спасибо Смайл-джан. Что такое Армянская Евангелическая Церковь я знаю. Я собственно это у Вас и спрашивал. Могли бы и сразу ответить, я б тогда Вас своими гнусностями (в смысле вопросами) не мучал.

Николай-джан, сложно-то сложно, но ведь называют ведь? :) . Это я про англикан. Я как-то про это беседовал с англиканским священником на юге Англии и он по-другому мне описывал причины образования его Церкви. Наверное он БСЭ не читал. И "Настольной книги атеиста" тоже :) .

И еще - у вас в постинге написано, что "у всех неправославных" признается два таинства. А в другом месте, что у англикан - семь. Значит ли это, что англикане православные? (не отвечайте, это я шучу так). А таинств, Николай-джан у методистов нет вообще. У них не таинства, а СИМВОЛ таинства, а это разные вещи. Только и про последнее не спорьте. Зараннее говорю, что не отвечу. Злой я :) Я ведь богословских споров не веду :) только вопросы иногда задаю. А иногда даже ответы получаю.... Вот Смайл ответила, за что ей искреннее спасибо еще раз :)

Link to post
Share on other sites

Небось, Сас-джан, небось :) И весь этот цирк небось тоже случайно получается? :) Политруки быват хорошие, а бывают и не очень. Солдаты никак у последних устав правильно заучить не могут :)

Link to post
Share on other sites

Оффтопите или флуидите..... Если по теме не можете разговаривать, то иногда лучше жевать чем говорить. Можете не отвечать, это я шучу. А так я добрая.

Link to post
Share on other sites

А про политруков и солдат воспринимаю как оскорбление. Но, только понимая, что Вы мало разбираетесь в вопросах веры, снисходительно отношусь к Вашему заблуждению.

Link to post
Share on other sites

То что Вы понимая..понимаете это хорошо, Смайл-джан :) . За христианнейшее разрешение жевать спасибо. Только почему оскорбление-то? Вы что действительно ученица Николая?

Link to post
Share on other sites

Норайр джааааааааааааааан! Я ученица Христа! И больше ничья!!!!!

Ну неужели непонятно :(

А потом, почему Вас так волнует из какой я церкви, из какой Николай. Мы же про конфессии говорим. Или уже не говорим. "А понимая, понимаю" я исправила. :)

Link to post
Share on other sites

Понятно, теперь совсем понятно, Смайл-джан. (САС,надеюсь и Вам тоже :) ) . А почему я спрашиваю про Церкви, при том, что говорим мы про конфессии, Вы лучше тоже исправьте. Чесслово так лучше будет :) Николай Вам потом объяснит почему :) . В школе :)

Link to post
Share on other sites

:cry: :cry: :cry:

Между делом скажу, чтобы Вы (ну и Сас) не заблуждались. Я с Николаем в одну школу не хожу.

Вы говорите не про конфессии, а про "мою" "твою" церковь.

Ладно, дальнейший разговор на тему "моя" "твоя" можно продолжить в частном порядке по почте, если есть желание.

Если больше нечего сказать можно тему закрыть.

Link to post
Share on other sites

Между каким делом, Смайл-джан? :) . А про "конфессии" и церкви зря меня не послушались :) . Что неужели уже закончили школу-то? В техникуме уже? :)

Link to post
Share on other sites
A razlichija ja naprimer vot kakie znaju. UI protestantov net poklonenija Deve Marii ( kak u katolikov)

S chego ti vzyala, shto katoliki ne veryat v Presvyatuu Devu Mariu? :angry: Ya katolichka....i mogu skazat, shto ti gluboko oshibaeshsya....

Iz vseh xristianskih verovanij est naibolee blizkie drug k drugu, i ih vsego lish tri: katolichestvo, armyanskaya apostol'skaya cerkov, pravoslavie...vse eti tri veri veryat v svyatuu Troicu: Boga otca, Boga sina i Boga Svyatogo Duha....Razlichiya mejdu nimi neznachitel'ni...k primeru, u pravoslavnih est mnogo raznih svyatih, kotorih net u armyan i katolikov...dalee....samoe osnovnoe razlichie...Armyanskuu Cerkov osnoval Grigorij Prosvetitel...velikij muchenik, pervij xristianin...Katolicheskuu Cerkov po Katolicheskim Kanonam osnoval sam Xristos...(tol'ko proshu, ne sporte), pravoslavnuu osnoval svyashennik, ne pomnu kak zvali...

eti tri veri kak tri brata iz odnoi xristianskoi sem'i...rezkih razlichij net, esli ne obryadi...no eto roli ne igraet...

A shto kasaetsya Protestantskoi veri i vseh ee sekt...to eto otdel'nij razgovor....oni veryat tol'ko v Xrista, ne priznavaya Boj'u Mater....prichem na moi vopros, pochemu vi ne verite v nee...odin iz nih otvetil: "Ona ne Bog, ona bila obichnoi jenshinoi...i ne fakt, shto Xristos nahodilsya imenno v ee utrobe!" :lol: BRED!!!. Gospod Bog skazal, shto chelovek, ne veruushij v odnogo iz chlenov Svyatoi Sem'i, nikogda ne budet dostoin lubvi samogo Boga!

...U baptistov i drugih variantov protestantskoi cerkvi mnogo raznih i neponyatnih dlya ostal'nih xristian opbryadov....

V obshem, vot tak vot.... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
A razlichija ja naprimer vot kakie znaju. UI protestantov net poklonenija Deve Marii ( kak u katolikov)

Цветок джан, смайл имела ввиду В ОТЛИЧИЕ от католиков у протестантов нет поклонения Деве Марии.

А ты поняла, что и у католиков и у протестантов нет.

не правильно поняла :flower:

Link to post
Share on other sites

Судя по тому, что вытворяла в то время Католическая церковь, я бы тоже, наверное, прочитав Библию, обязательно стала протестанткой вслед за Лютером и прочими.

Но, сейчас, как мне кажется, название протестант довольно условно, так называемая дань истории.

Я была несколько раз в протестантской церкви (хотя, крестили меня в католической церкви, туда я тоже хожу), отличные проповеди :up: , духовная пища и мне плевать, как это называется протестантская или иная.

Более того, что меня привлекло в этой как бы протестантской (но не против чего не протестующей) церкви, так это приоритет содержания над формой.

Link to post
Share on other sites

Норайр,

видел я этих "евангелистов" на вечерах памяти жертв Геноцида. Они занимались рекрутством самым беспардонным образом. Однажды даже одного парню чуть ли морду не набил...Они, как наш Николай угодник, во-первых, очень агрессивны, во-вторых, заводные- одни цитаты из Библии и больше ничего, в-третьих, когда чувствуют, что человек кое-что да смыслит, то хамят и уходят от разговора. Я более чем уверен, что эти "политруки от бога" многим по привату предлагали свои "услуги по спасению душ"... Интересно, сколько получают за каждую душу?

И почему они считают, что обязательно должны спасать мою душу?

P.S. Albans-неофит, а Вы-то в какой Церкви Христу молитесь? Или Вы тоже ... Церковь-одиночка, как наш Николай угодник... :)

Link to post
Share on other sites

Я тоже встречал, САС-джан. Думаю, что дело гораздо серьезнее, чем "получают за душу". На мой (весьма спорный) взгляд, обычный гешефт или жуликоватая нечистоплотность гораздо менее опасны, чем агрессивная примитивизация веры. Я боюсь, что они вполне искренни в своей квазирелигии. А это ведь почти неисправимо, в отличие от "рекрутинга за деньги"? Или нет?

Link to post
Share on other sites

Норайр,

они действительно опасны в таких критических моментах, как сейчас, когда люди настолько унижены своим положением, что готовы за бесценок продавать не только родину, но и собственные души. Ведь, по большому счету, в их руки попадают несчастные люди, которые не могут решать свои проблемы(в основном материальные)...В Москве я однажды познакомился с четой из Ванадзора...Они ходят в их "церковь" лишь потому, что им негде жить, а один из "братьев" временно предоставил им жилье...Самое ужасное то, что люди привыкают к такому положению вещей и теряют способность сопротивляться, решать собственные проблемы, плюс еще целенаправленное подавление воли...

Кстати, Вы были недавно в Арцахе, как там обстоят дела с сектантами? Много там разных этих "решателей" Арцахской проблемы?

Link to post
Share on other sites

Ya naprimer jivu v Bel'gii , sredi katolikov,v shkole u nas daje urok Veri est' , vse ravno razlichiy mnogo bivaet , u nih net daje Ikon kak u nas v Cerkvyah , i eche ochen' mnogo chego raznogo , no horosho chto oni hot' molyatsya kak mi - Armyane,s leva na prava a to ya bi tochno bi terpet' ne stal bi eti uroki . ;)

Link to post
Share on other sites

Из всех постингов присуще Николаю полными галиматьи и цытат, иль сердобольных попыток Норайра выяснить, что Николай хочет сказать, и в конце вникнув, что кроме цытат из библий и исторических книг от Николая ничего недобёшся, в частности собственного мнения и мыслей в его постингах нет тем более о текушем топике, стало понятным, что кроме Имератрицы никто даже и намёком непреблизился к теме об отличиях конфесий и пытаться объяснить хотябы Эммануелу, в чём дело, почему так много направлений в Христианстве, хотя это нетолько ему интересно...

Все пробуют провести познавательно разяснительную работу по конкретно собственной церкви и учениям, которому сами следуют, как и почему они туда ходють и как там клёво и как будет неклёво тем, кто туда неходит.

А цветок вообше выдала перл достойной фашиской партии "chelovek, ne veruushij v odnogo iz chlenov Svyatoi Sem'i, nikogda ne budet dostoin lubvi samogo Boga" красавица а ты недумала, кто определяет этих самых челов святой семьи и зачем вводить различие между людьми, типа это член, это член корреспондент, а это воббще нечлен семьи....

Вы не мудрите а пальцем покажите.

Конфесии результат политики тех или иных королей и в частности армянская апостольская получиась таковой, так как царь армянский желал определённо своё различительное - обединяющее народы Хайка, кроме языка для которого нужны были знаки отличия и был создан на заказ дизайнером Маштоцом, иначе без знаков отличия народ бы изчез под многочисленными нашествиями разных империй и ханств.

Конфессии результат отличия того или иного народа в своих традициях, которые приводили к самобытной вере в Бога и названия тут непричём.

Исходя из самобытности для армянина непреемлемо чуждые ему церкви с неармянскими традициями, как и немцу непреемлемо следовать традициям и канонам греческой и грекам следовать канонам англо-саксонским, а англо-саксам следовать арманским... Армяне всегда предпочитали своё, понимая опасность изчезновения народа в лоне другой церкви, так как на государственность не тянули а язык можно легко забыть...

Императрица в какой то мере высказала это говоря, что она могла бы последовать той или иной конфессии и учению еслиб жила и видела, что творит католическая церков.

САС ненадо удивляться, что люди могут пойти по пути членства в той или иной конфесии из-за проблем житейских.

Проблемы решают для человека к какой церкви примкнуть, это на сегодня отражаеться в ввиде политических партий, хоть и в частности для меня церковь есть нечто более весомое, чем партия так как включает в себя давние испробованные традиции, но в основе смысл тот же - конфесси были лиш типажи разных политических движений, так как в те феодальные времена ИДЕЛОГОИЯ могла быть только ввиде церкви и со временем любая партия продержавшись тысячелетие может стать такой же основательной системой управления мозгами его почитателей как церков.

Все раздробления в том числе и армянской церкви результат политических изменений в жизни народа на основе которого и держиться церковь. Простолюдина замудрёнными концепциями о той или иной системе и путях достижения любви от бога неубедиш, он незамудрённый а простой приземлённый и мыслить так круто как написано в той или иной философской идилии неумеет.

Так, что перестаньте нести всякую отсебятину, мол кого-то в чём то убеждают словами и это делают Николаяобразные - ;) . Это безпочвенные обвинения слабых людей теряющих своих последователей и соотечественников, так как сами немогут обеспечить их благосостояние и уход к другим приравнивают к ПРЕДАТЕЛЬСТВУ и призывают к презрению к ним, так как ничего другого сделать немогут. Это сделал покойный Вазген 1 попросив в росси невыпускать армян из Армении.

Но как сказано @поливай сначало своё деревце@ и ничему другому, тем более армяне покланяться небудут. Это та свобода, что недосегаема многими "мысляшим", человек волен делать то, что по ЕГО мнению правильно и это в первую очередь направелно к сохраненнию самого себя и своего потомства и не написано кемто, когда-то и пересказано замудрилой считающего себя более правильным а естество природы присуще каждому живому и я б даже сказал неживому...

Еслиб армяне были покланяющиеся тому или иному религиозному направлению с притеснением собственных желаний, то несмоглиб жить по всему миру под всеми конфесиями двржа в закаулках души особенно армянское и при кажном случае пробуюшие подогнать эти другие конфесии и веры к своей а не просто смириться и делать, всё к чему их призывают устами "проповедника"....

США сколькоб неназывали Вавилоном разврата современности живёт и процветает волей бога, так как они нетвердят, как надо верить в бога если живёш в этой стране а просто говорят, ВЕРИМ В БОГА, возмите ближлежайшй к вам доллар и псомотрите "IN GOD WE TRUST" а как "TRUST" дело личное каждого... И это одно из доказательств того, как правильно надо жить под богом - СВОБОДНО веря как хочеш, БОГУ ВСё угодно для него все РАВНЫ...

Просто некоторым хочеться быть РОВНЕЕЕ и из этого получаються фашизм, коммунизм, социализм и всякие чуждые для человека измы...

Link to post
Share on other sites

Voter: "А цветок вообше выдала перл достойной фашиской партии "chelovek, ne veruushij v odnogo iz chlenov Svyatoi Sem'i, nikogda ne budet dostoin lubvi samogo Boga" красавица а ты недумала, кто определяет этих самых челов святой семьи и зачем вводить различие между людьми, типа это член, это член корреспондент, а это воббще нечлен семьи...."

LOL...ti Bibliu chital? Srazu vidno, net... :lol:

Link to post
Share on other sites
Ya naprimer jivu v Bel'gii , sredi katolikov,v shkole u nas daje urok Veri est' , vse ravno razlichiy mnogo bivaet , u nih net daje Ikon kak u nas v Cerkvyah , i eche ochen' mnogo chego raznogo , no horosho chto oni hot' molyatsya kak mi - Armyane,s leva na prava a to ya bi tochno bi terpet' ne stal bi eti uroki .  ;)

a pochemu tak? :cry: Ved katoliki vo mnogom shoji s armyanskoi cerkov'u....da, ikon kak takovih net, no est skul'pturi...no ved ne eto glavnoe, a sute etoi veri...to, vo shto oni veryat i kak...

i vot opyat ya nachinau muchatsya....ya armyanka, no katolichka....ved katoliki--ne protestanstvo ili shto-to eshe....pochemu tak negativno nastroen? :cry: :cry: :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...