Jump to content

Христианство


Recommended Posts

Улыбка, ну у кого вы спрашиваете? :D Неужели не видно, что человек вообще не понимает о чем речь, когда вы говорите о спасении, о кресте, о крови Христа... Он не понимает значения жертвы Господа, но спорить будет все равно с энтузиазмом. :wow: Главное для него сам процесс. Обычно люди в его возрасте уже этим переболели... ;)

Мои вопросы по-прежнему глухо без ответа. :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Видите, Смайл Вам спрашивать запрещают у меня. Вы ж со всем, что говорит Николай согласны? Спросите у него, он ответит. Про того самого папуаса, на которого Вам наплевать.

Николай, в каом именно возрасте люди переболели? Вы знаете мой возраст? :)

Link to post
Share on other sites

Так Вы все-таки несогласны с Николаем, что у меня, человека, "вообще не понимающего......" :) не нужно спрашивать об этом? Думаете он не прав и нужно спросить все-таки?

Link to post
Share on other sites

SAS, мне интересно, вы действительно считаете, что христиане не должны рассуждать на тему Нагорной проповеди, или пытаться осмыслить вероучение Иисуса Христа? :hm: О чем же тогда мы, по-вашему, должны в "Религии" говорить? Может о ремонте карбюратора? :lol: Или допускаются только вариации на тему церковного календаря? :lol:

Народ вы вообще о чем? :huh: И чего хотите? Может по-вашему Библию знают только "вербовщики адептов"? :p А христианин из ААЦ не имеет право говорить людям про Евангелие? Вообще-то это Божья заповедь? :yes:

Норайр, пожалуйста для обсуждения вопроса о спасении (в т.ч. и попуасов) откройте новый топик. Здесь обсуждаются вопросы различий между конфессиями. Я думаю, что 11 страниц оффтопика вполне достаточно, чтобы начать принимать непопулярные модераторские решения. :/ Чесслово не хочется. Для обсуждения моей персоны тоже можете открыть отдельный топик. :D

Link to post
Share on other sites

Есть! А Вы начинайте, начинайте. Только тогда и свои "вопросы" тоже грохайте :) Так оффтоп или непонимание мною речи Смайл является причиной Вашего запрета ей задавать мне вопросы? Мне казалось, что второе, я ошибся. :)

стати я совершенно не уверен в убеждении САСа в том, что "вербовщики адептов" знают Библию. По моему он думает скорее наоборот, а САС? :)

САС, я кажется вывел главного верующего нашего сайта из себя :)

Link to post
Share on other sites

Norayr,

Вы же понимаете, почему я "ввязался в бой". Не для того, чтобы обсуждать сложные теологические проблемы, "темные места" в Библии, а понять для какой цели они занимаются проповедью и какую организацию представляют ловцы человеческих душ.

Я же не буду со Смайл, которая "9 лет углубленно изучала математику, знает дифуры", грозилась решить дифуравнения с частными производными прямо в форуме, :flower: серьезно обсуждать математические проблемы. Для этого я хожу на семинары в МГУ...

САС, я кажется вывел главного верующего нашего сайта из себя -Цитата дня...:flower:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

++++++++++++++++++++++++++

Николай,

я считаю, что прежде чем заниматься проповедью, Вы должны сказать кого представляете и для какой цели...

Я не признаю "христианина" вообще... А потом можно и говорить обо всем...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

++++++++++++++++++++++++++

Link to post
Share on other sites

SAS, христиане существуют независимо от того, признаете вы их существование или нет. :D И слава Богу! :cool: Я представляю здесь Николая, человека Божьего, который призывает вас покаяться и верить в Иисуса Христа Сына Божьего. Не в какую-то церковь верить, а в Сына Божьего! "Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". (2ор.5:20,21) Вот чем я здесь занимаюсь. :yes: И мне абсолютно все равно в какую церковь или мечеть вы ходите или не ходите. :no: Так что забудьте про личности и говорите по существу топика. Я уже удалил все ваши личные разборки со Смайл, но не потому, что вы меня каким-то образом "вывели" (мы не в детском саду и я не воспитатель ;) ), а потому что я модератор и забочусь об удобстве всех участников форума. Вы своими оффтопными разборками разогнали все тех, кого реально интересовали различия между конфессиями. Извините, больше я этого не допущу. :flower:

Link to post
Share on other sites

САС, ну конечно все понятно, я тут тоже не для того, чтоб участвовать в примитивных спорах о теологии. Только позиционирование себя как "христианина вообще", да еще столь воинствующее - вполне четко определяет ну если не конфессию, то ее тип. А "цитата дня" у меня другая, причем она из другого топика, в котором я не спорю вообще: "До того, как я начинала читать раздел Религия - я была уверена, что Бог есть. Но вот сейчас, чем больше читаю здесь, тем у меня все больше и больше сомнений! Странно, да?!" :) По-моему совсем не странно, правда? :)

Николай, Вы послушали моего совета и начали грохать мои ответы Вам? Это радует, знаете ли. Люблю себя ощущать побеждающем в споре, такой уж я греховный :) . А когда человек, брызжущий слюной в ответ на твои доводы начинает бить тебя по голове палкой - это очевидное свидетельство отсутствия доводов. Это я о "папуасах". Я не ругаюсь матом и не оскорбляю людей. Вы скажете, что там был оффтоп, но во-первых это будет не вполне так, во-вторых, тогда Вас надо стирать почти целиком :)

Смайл, я Вам обещал, соответственно, если Николай не сотрет, читайте:

Я спросил у человека, которому доверяю и который разбирается в патристике лучше меня. Он мне даже притчу средневековую рассказал. Умер глубоко верующий мусульманин, более того, умер за веру. Но человек он был очень хороший, христиан спасал, добр был и светел душой. Явился он пред лицо Господне и сказал: я всю жизнь, как оказалось верил в несуществующее и отрицал Тебя, Господи. Мне дорога в ад. Нет ответил Господь, Ты верил в меня. Ибо верить в меня не означает говорить слова, верить означает делать добро. Ты верил в меня, просто не знал этого. Хорошая притчча, правда? :)

этот конкретный кусок из Иоанна, сказал мне мой собеседник, посвящен иудеям, верящим в отца, но отрицающим сына. То есть в современной жизни он касается, скажем иеговистов. Но вообще-то трактуются подобные фразы примерно так, как в притче. Христос пришел, чтобы спасти человечество, а не чтобы люди УЗНАЛИ об этом. онечно легче спастись людям, приобщившимся к Христу крещением, но это не означает, что спастись другие не могут. роме того, степень присутствия в нишей душе Господа мы сами оценить не можем. Так сказал мой собеседник. Последний пассаж мне особенно понравился :)

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ и за то, что Вы рассказали мне о своей беседе. :flower:

А места из Писания он ( Ваш собеседник) не приводил?. Все-таки более авторитетным является мнение Бога - т.е. слова из Писания. Я с удовольствием приму точку зрения, которая будет подтверждена Писанием. Т.е. хотелось бы знать какой именно отрывок из Иоанна Ваш собеседник имел в виду.

Понятно, что попасть в рай можно двумя путями - соблюдением закона от и до, ни разу не согрешив. Ок. Нет проблем можно и так. Но скажите честно, Норайр. Это возможно? Нет грехов маленьких и больших. Нарушив заповедь одну становишься виновником против всего закона. Для того чтобы попасть в рай нужна абсолютная праведность. Покажите у кого она есть. Даже Аврааму ВЕРА вменилась в праведность. В Библии сказано "Все согрешили и лишены славы Божьей" ВСЕ. И это так. Человек сам по своей натуре не в состоянии исполнить ВЕСЬ закон. Да, сегодня я сделал кучу дел. А завтра согрешила. И запачкала свою одежду. А в грязной одежде я на брачный пир не смогу зайти. Так вот, второй путь - это омытие пролитой за нас кровью Иисуса Христа. Абсолютную праведность, Свою праведность, нам дает Христос. В этом Его жертва. Все Им и через Него.

Link to post
Share on other sites

Он приводил мне конечно множество цитат из Библии и даже из Езника охбаци читал. Я же выполнил вашу просьбу, попробовал изложить кратко то, о чем мы с ним беседовали часа два. Цитату я имел в виду ту, о которой я его спрашивал, то есть ту, которую Вы привели.

Теперь "говорю честно" :) . Абсолютной праведности не бывает. Мы все грешны. В истории человечества был всего лишь один человек без греха (ну конечно, кроме Николая :) шутка :) )

Соответственно, просто Господь бесконечно милостив и может простить. А вот думать, что совершением каких-либо поступков можно заслужить гарантию спасения, это извините, по моему мнению уже язычество (ну или альвинизм какой , прости Господи :) :)

А спорить и доказывать я ничего не буду. Вы знаете почему, я неоднократно об этом писал. просто мне было кое что неясно, я спросил. Вы просили об этом Вам сообщить, я это сделал. Есть у Вас вопросы - существует Церковь, подите туда, спросите священника. Покажется недостаточным? "Спросите" Воскеберана, Аквината, Саркавага, Нарека наконец. Я - не самый хороший учитель :)

Link to post
Share on other sites

Вообщем получается, что мы "выезжаем" на милости Божьей. Тогда я опять возвращаюсь к вопросу. Зачем нужна была жертва Иисуса Христа. Ну милость так милость. Бог Отец мог миловать и без того, чтобы приносить Своего Сына в жертву. Зачем был Иисус, почему мы Христиане. А скажем не мусульмане.

Link to post
Share on other sites

Норайр, ответ вашего собеседника можно назвать философским эссе, но никак ни позицией ученика Иисуса Христа. Последователь Христа обычно говорит на основании слов своего Учителя. А кто придумал эту притчу? Не Христос точно. :yes: Не апостолы точно. :yes: Тогда кто? И почему христианин должен этому верить, если это не христианское учение и даже ему противоречит?

Вообще-то, Норайр, христиане принимают Слово Божье так, как оно написано и верят ему. Ваша позиция несколько иная. ;) У вас есть СВОЙ взгляд на Бога, на Христа, на спасение, никак не связанный с Писанием. Вы его никогда не цитируете и от оппонента как довод не принимаете. Но, извините, тогда это уже не христианство, а норайрство. :D Но тогда о чем мы спорим? Вы вольны верить в то, что вы сами придумали, это ваш выбор. Я высказываю свою точку зрения, подтверждая ее словами Христа. Вы можете опровергнуть меня Его словами? Если нет, то задумайтесь, а может я прав? :hm: Посадите за комп уважаемого вами христианина, пусть он мне ответить словами Господа. :huh: Поймите, наконец:

1. если мы говорим о христианстве, то единственным авторитетным доводом может быть только Слово Божье.

2. Если мы приводим слова кого-то из святых, то они не должны противоречить словам Христа.

Вы со мной согласны? Хоть раз ответьте прямо и однозначно да или нет?

Link to post
Share on other sites

то выезжает, а кто нет, Смайл-джан :)

Опять двадцать пять, Смайл. А я думал теперь ясно будет :) Господь пришел на землю и страдал за нас (всех нас, понимаете, а не только членов "племени") чтобы страданием искупить грехи наши. А НЕ СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ ИСУПЛЕНИИ, понимаете? Господь не рекламное агентство. И приход Христа - важно отнюдь не только для христиан, понимаете? Ну как мне еще это сказать, не знаю, я ведь действительно отнюдь не проповедник.

А кто христиане, а кто нет, это еще большой вопрос. Можно читать Библию. а верить в нечто совершенно несуразное.

Link to post
Share on other sites

Правильно, Господь пришел пострадать за наши грехи. Но если человек не принимает эту жертву, не верит, не живет по слову Христа - эта жертва остается бездейственной для него. Иисус говорит " Я - путь , истина и жизнь" Значит нет другого пути кроме Иисуса Христа. Нет другой истины, противоречащей Христу ( а Он говорит "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня), нет жизни без Христа. Разве можно что возразит на это, если Сам Иисус так сказал. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Верить или нет в притчу - Ваше дело, Николай. Более того, вообще-то притча - это отнюдь не предмет веры. О философских эссе у Вас представление несколько странное, ну да ладно, в философии, как собственно и в патристике Вы образованым быть не обязаны. Откуда Николай Вы знаете мою позицию, если я "не цитирую"? Принимаю я или не принимаю доводы от оппонента, это тоже большой вопрос, между прочим.

О том, правы Вы или нет, я задумывался, неправда Ваша, иначе я бы здесь не писал вообще. Но говорил ведь уже Вам, что оценивать Ваше соответствие Христианству - не мое дело. Я не Николай, таким безобразным делом заниматься не буду :) . Цитату соответствующую из Библии Вы знаете :)

По поводу ответов на Ваши вопросы. Я отвечаю односложно или многословно в зависимости от того, какой ответ считаю верным, а не в зависимости от приказов кого бы то ни было. Игры в "да и нет" я играл в детстве. Есть вопросы, на которые односложно ответить трудно. Если Вы меня спросите, например сколько у меня рук, я отвечу односложно, обещаю :) Итак:

1. Нет, не ЕДИНСТВЕННЫМ, самым важным, но не единственным.

2. Я (и любой другой человек, ну кроме Вас естественно :) ), может ошибаться. В том числе в понимании слов Христа. Самые страшные вещи в мире могли творится, потому что люди толковали Христа так, а не иначе

Link to post
Share on other sites

Так, еще раз Смайл-джан, сосредоточьтесь. Вот Николаю хороший пример :) Господь не сказал "Знание обо мне - путь..." Он сказал "Я - путь..."

А "не принимают жертвы", очень многие, которые говорят, что принимают.

Link to post
Share on other sites

Да.... Но Вы же говорили, что не обязательно через Библию спасение. Не обязательно через Христа. Я против этого возражала. Или не правильно поняла.... :unsure:

Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то! Ну конечно неправильно поняли. Ну или я неясно выразился. онечно "Через Христа". Только "Через Христа" - это не "через попугайское знание текстов", а именно через Христа. То есть через любовь.

Только Вы смотрите, Смайл, осторожней с Николаем. Он то считает, что это все противоречит христианскому учению :) . Он же правда говорит, что человек должен основываться исключительно на Библии. вы не знаете, чего он имеет в виду? :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, любовь в Писании -- это не человеческое абстрактное понятие, который каждый трактует как ему нравится. Бог дает достаточно точные определения:

Любовь к Богу: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". (Иоан.14:15)

Любовь к ближнему: "Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его". (1Иоан.5:2)

А для того, чтобы соблюдать, надо как минимум знать. Поэтому то, что вы называете "попугайское знание текстов", на самом деле является моей жизненной позицией, основанной на Слове Божьем. :banned:

Я рад, что у нас намечается единство в отношении к Писанию. Я тоже считаю, что главный источник христианского вероучения -- это Новый Завет, а вероучительная истинность остальных источников определяется их соответствием Писанию. Я вас правильно понял? :flower:

Link to post
Share on other sites

А Вы уверены, что оно намечается? :) . Во-первых, мне непонятно, почему для того, чтобы соблюдать, нужно обязательно знать? Любой человек, брезгующий вроровством, соблюдает заповедь "не укради", даже если он ее никогла не слышал. А предпочтение одних слов Господа другим (Новый завет Ветхому например) и дележка их на "главные" и "неглавные"- мне кажется неуместной, если не сказать более.

Жизненная позиция же Ваша довольно очевидна.

Link to post
Share on other sites

Ура! Через Христа! Мы все согласились, что только через Христа!

Ну а чтобы знать Христа, надо как минимум знать Писание. ак максимум жить по Писанию. "Попугайское" это значит знаешь, но не понимаешь и не делаешь, да? Такое знание конечно не спасает.

Link to post
Share on other sites

Ооо, Норайр, а как соблюдать, если не знаешь, что соблюдать? :blink:

ак я смогу седлать Вам приятное, если с Вами не общаюсь, не знаю, что Вы любите и не любите. ак я смогу соблюдать заповеди Христа ( а это и есть любить Его), если я их не знаю. Согласно своим догадкам? :unsure:

Я захочу сделать Вам приятное и принесу Вам кофе без сахара ( не спосив Вас. Просто мне кажется, что Вы так любите). А Вы предположим его терпеть не можете. И моя цель не будет достигнута, потому что я не спросив Вас делала то, что Я считала нужным. ак Вы собираетесь служить Господу, не зная, что Он хочет от Вас? Или зная об этом не из первоисточника, а от других людей или из собственных умозаключений ( не на основе Писания, а на основе своих чувств).

Link to post
Share on other sites
А Вы уверены, что оно намечается? :) . Во-первых, мне непонятно, почему для того, чтобы соблюдать, нужно обязательно знать? Любой человек, брезгующий вроровством, соблюдает заповедь "не укради", даже если он ее никогла не слышал.

Раз он ее соблюдает, значит он ее знает. Опять вы начинаете играть в слова. Тем более, что кроме "общечеловеческих ценностей" есть еще сотни заповедей, которые человек может познать, только изучая Писание. :yes: И вы это прекрасно понимаете. ;) Зачем же опять играть?

Опять же вы прекрасно знаете, что я не делю Писание, я разделяю Библию и различные предания святых.

Я рад, что вы наконец-то с трудом стали отвечать на поставленные вопросы.

Остался один:

акую именно мою точку зрения вы пытаетесь опровергнуть? или какую свою доказать?

Хочется все-таки как-то конкретизировать эту дискуссию. :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...