Jump to content

Христианство


Recommended Posts

bobo dzadza, если вернуться к первым страницам, где я писал о конфессиях, то я как раз и говорил о том, что в своей вере все христиане едины, а все разделения -- результат политики и жажды власти как вокруг церкви, так и внутри нее. Все армяне считают своей матерью ААЦ, но по тем или иным причинам среди форумцев мы видим армян, которые посещают РПЦ, католическую или евангельскую церкви. По мере роста популярности нашего форума, я уверен появятся и др. конфессии. Но все мы едины в Иисусе Христе. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 341
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

.vmesto togo,chtobi prizivat k objedineniju vokrug jedinstvenno pravilnoj dlja Armjan AAC, budem govorit (prisojedinjatsja) o drugix konfessijax, sektax..

..pojavjatsja volxvi...priguni.. skakuni.. "jazichniki".., raznije mrakobesi.., pisat psalmi i "knigi"..

v kakom veke vi zhivete?

nam dostatochno AAC

a umi nashi prilozhit,chtob stat umnej, bogache , silnej..

s Bogom i Armenijej

Link to post
Share on other sites

Кстати, с православными, армянскими апостольскими и католиками довольно ясно, кто является верховным иерархом и главой церкви - патриарх, католикос, папа. У англикан - кажется епископ Кентерберийский. А как у лютеран устроена подобная иерерхия? А у евангелистов (кстати, кто это :)) и у баптистов?

Мне одна знакомая на вопрос о конфессиональной принадлежности сказала, что она протестантка. Я тогда из всех протестантов знал двоих - Лютера и Кальвина :). Говорю - ты чья? Она запнулась и говорит - Лютера. А я ей от всей души - Да Лютер симпатичный (по взглядам и поступкам) мужик был. Тут она на меня с симпатией так глянула :). Позже на вопрос о названии ее церкви, точно не помню, но, кажется, сказала, что "Московская церковь Христа". Тут памать может меня и подволить. Но если я правильно помню, тогда выходит - она в секте. Это нормальная практика для сектантов "косить" под протестантов?

Link to post
Share on other sites

Да они будут косить под кого угодно лижбы поймать твою душу. :D

Евангелисты по вероучению близки к баптистам, но менее радикальны. Лояльно относятся к крещению младенцев, непокрытой голове сестер, алкоголю и т.п. Иерархия такая же как у всех протестантов: над поместными пресвитерами (пасторами) стоят епископы. Пару лет назад мне довелось встетиться с их Епископом по СНГ Рене Левоняном. Он еще и один из советников президента Кочаряна по делам религии. Довольно приятный в общении мужик. :)

Ни к Лютеру, ни к Кальвину ни баптисты, ни евангелисты, конечно не относятся. Лютеран в Армении по-моему вообще нет. Пресвитериан (кальвинистов) скорей всего тоже, хотя последнее время они занимаются миссионерской деятельностью среди армян тоже. В Москве проповедник пресвитерианин служил среди бакинских беженцев, но без особого успеха. Сейчас по-моему затухло все. Из активно действующих армянских церквей в Москве сейчас ААЦ, католическая, пятидесятническая, баптистская, евангельская, харизматическая, ну и при многих русских церквах есть армянские группы. Все имеют общение и благословляют друг друга.

Link to post
Share on other sites

А как вы относитесь к пресвитерианам - последователям кальвинизма. Суровые ребята, правда? И демагоги, на мой взгляд: "Почему же ...? Да потому что ...", "Кто же виноват в ...? Да вот кто - ...." - типичнейшие фразы. Вообще-то умные демагоги - моя слабость. :)

Есть ли у них представительства в Москве? В Питере есть, насколько я знаю.

А у лютеран я вообще такой перл на сайте нашел. Интересно они думают, когда такое пишут, или нет (СЛЧ - служение лютеранского часа):

Иногда  в  церквях можно  слышать пессимистическое  мнение  о  том, что возможности  миссии  в  современном секуляризированном  до  предела  мире крайне ограничены. То  и  дело  раздаются голоса: « Наши  усилия – капля в море». Несколько  лет  назад  мне  довелось побывать    на  озере  Байкал в Сибири, которое  является  самым  глубоким пресным  озером  на  планете. Это необычайно  красивое  и уникальное место. Вода  в  озере  на  столько чистая, что  в  глубину  видно  на  сорок  и  более метров. В  самом  водоеме живут уникальные  рыбы  и  единственные  в  мире пресноводные  тюлени. Однако  Гринпис бьет  тревогу. В  южной  части  озера расположен целюлозно-бумажный комбинат, который  сливает  токсичные отходы  своего производства прямо в воду. Специалисты  утверждают, что  если комбинат  не остановить, то через  10  лет озеро  и все  живущее в  нем погибнет. Исчезнет с  лица  земли  уникальное явление  природы. Время  и упорство недобросовестных  бизнесменов  сделают свое  дело.

СЛЧ в  России, в  какой-то  мере, также похож  на  этот  комбинат. Озеро - это Россия. Только  вместо  токсинов  СЛЧ вливает  в водоем  неверия  и атеизма каплю  за  каплей  раствор  Слова  Божия, используя  для  этого  в качестве  труб радио, ТВ  каналы  и  прессу.

За  последние  десять  лет  служения московский  офис  СЛЧ был  свидетелем того, как  Слово  Божие  касалось  тысяч русских, изменяя  их  жизни. В настоящее время в  базе  данных  московского офиса свыше 380 000 респондентов  и  каждый месяц приходят  5 000-10 000  новых  писем и телефонных  звонков. В  России  живет почти 145 000 000 человек. Но  дайте  СЛЧ еще  10-20  лет, и  мы  вольем в  эту  страну столько  Евангелия, что подобно  Байкалу она  станет  «непригодной», но, в отличии от  Байкала, непригодной  не  для  жизни, а для неверия .

No comments.

Link to post
Share on other sites

Да уж мощный перл, но пусть стараются. :D

Пресвитериане -- серьезные ребята. Их образовательная система является одной из самых сильных в христианском мире. Поэтому и умные такие. Основная отличительная доктрина -- полное предопределение. :ermm:

Как я к ним отношусь? ..... Не отношусь. :D Сталкивались несколько раз, по несколько часов :spor: , естественно остались при своем. :) В любом случае -- братья во Христе. :cool:

Link to post
Share on other sites

Кстати о конфессиях. Мне все больше кажется, что различные конфессии - как различные языки - кто-то лучшше понимает по-английски, кто-то на суахили, а смысл сказанного остается один. Т.е. конфессия зависит от личного привычного взгляда человека на мир - ну так ему просто легче понимать Слово Божье. :up:

Link to post
Share on other sites

С другой стороны, вот эту часть "торжественного обещания" пресвитериан я принять не могу:

В-четвёртых, обещаешь ли ты прилагать все силы и способности, чтобы поддерживать Церковь в её служении и во всех её делах? (Ответ: Да.)

В-пятых, готов(-а) ли ты подчиниться руководству и дисциплине Церкви и обещаешь ли утверждать её чистоту и укреплять в ней мир? (Ответ: Да.)

Заранее обещать поддержать руководство неизвестно в чем. Что-то до боли знакомое.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Vot info kotore iskal, interesno! Zhal' chto vse na angliskom i Ispanskom, no razobraca mozhno.

http://www.biblia.com/bible/

http://biblia.com/bible/believers.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...