Jump to content

Кто провоцирует ситуацию в Самцхе-Джавахети


Recommended Posts

Получается армнам  устраивают не один раз геноцид, всех их бьют, все их нелюбят, турки, , османы, монголы и т.д.  а их оказывается в Грузии почти столько же как и Грузин, и вообзще они  в других странах проживают сонтнями тысяч,

при этом они уже как 1000 лет практически посел 1045 года не имели в Армении своего собственного го-ва, но это им непомеха, странно это все, мягко говоря.

Дорогой ты мой грузинский друг. Как видишь я стараюсь выступать с намного более прагматичных и реалистических позиций чем многие из моих соотечественников на этом форуме. Я также выступаю за армяно-грузинскую дружбу, которая, по моему, не имеет альтернатив. Не имея кровно близкие себе народы, мы являемся самыми близкими по културе и истории народами. Поэтому все мои постинги на тему армяно-грузинских отношений имеют настолко теплый характер.

Но чтобы добится этой дружбы мы все должны рассмотривать историю прагматично, а не фласифицировать её кому как удобно.

Как-то не только ты, но и все мои соотечественники забыли что последнее армянское государство пало в 1375-ом а не в 1045. Забыли что после падения Багратидов в Армении, некоторые князи удерживали свою власть на своих землях столетями.

Грузины иногда завбывают что и правда когда-то в Грузии было намного больше армян чем сейчас а в самом Тбилиси армяне были большинством населения до конца 19-го века и как многие грузины мне говорили “Армяне Тбилиси построили”.

Мы должны рассмотривать это обшую истрорию как наше богатство и на её основе строить наши отношения сегодня, а не пытаться доказать кто кого лучше.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогой ты мой грузинский друг. Как видишь я стараюсь выступать с намного более прагматичных и реалистических позиций чем многие из моих соотечественников на этом форуме. Я также выступаю за армяно-грузинскую дружбу, которая, по моему, не имеет альтернатив. Не имея кровно близкие себе народы, мы являемся самыми близкими по културе и истории народами. Поэтому все мои постинги на тему армяно-грузинских отношений имеют настолко теплый характер.

Но чтобы добится этой дружбы мы все должны рассмотривать историю прагматично, а не фласифицировать её кому как удобно.

Как-то не только ты, но и все мои соотечественники забыли что последнее армянское государство пало в 1375-ом а не в 1045. Забыли что после падения Багратидов в Армении, некоторые князи удерживали свою власть на своих землях столетями.

Грузины иногда завбывают что и правда когда-то в Грузии было намного больше армян чем сейчас а в самом Тбилиси армяне были большинством населения до конца 19-го века и как многие грузины мне говорили “Армяне Тбилиси построили”.

Мы должны рассмотривать это обшую истрорию как наше богатство и на её основе строить наши отношения сегодня, а не пытаться доказать кто кого лучше.

Надеюсь грузины не уподобятся азерам, которые переписали всю историю мира, чтобы обосновать возникновение адрбеджана. Вместе с этим, то что ныне Грузия имеет нынешние границы, в какой то степени заслуга армян, кторые в большинстве своем брали первыми удар на себя. Но несмортя на это, армяне и грузины не должны поддаватся на провакации таких провакаторов как - Турция, Аз-ан и Россия, в противном случае для нас же будет плохо. Цель турков о великом туране пала под павшими более 1,5 миллиона армянами, пожалуйста когда называете это "трагедией" - хорошо подумайте, проанализируйте была бы Грузия сейчас в своих нынешних границах.

Link to post
Share on other sites

Грузинскую армию будут кормить армяне

Продовольственное снабжение грузинской армии будет осуществляться посредством закупок сельскохозяйственной продукции в преимущественно армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети. Об этом сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече со студентами Грузинского технического университета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент отметил, что основным заработком населения Джавахети - в частности, Ниноцминдского и Ахалкалакского районов - является продовольственное снабжение 62-й (ахалкалакской) российской военной базы. "2 тысячи российских военнослужащих едят, пьют, снабжаются ниноцминдским и ахалкалакским картофелем, продуктами, молоком, сыром, и этим свою маленькую копейку зарабатывает местное население, - отметил Саакашвили, - Естественно, у них всегда были определенные страхи, что вместе с выводом российской базы они могут лишиться зароботка".

"Вместе с министром обороны Грузии мы приняли решение, что 20 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Грузии полностью будут снабжаться сельскохозяйственными продуктами, произведенными населением Ахалкалаки и Ниноцминда, - сообщил глава государства, - Сегодня мы лучше кормим нашу армию, чем кормят в той российской военной части. Мы купим эту продукцию, чтобы в Ниноцминда и Ахалкалаки ни у одного проживающего там нашего гражданина армянского происхождения не было опасения, что он останется без дохода из-за того, что Грузинское государство там усиливается, а влияние другого государства - ослабевает".

Link to post
Share on other sites
Дорогой ты мой грузинский друг. Как видишь я стараюсь выступать с намного более прагматичных и реалистических позиций чем многие из моих соотечественников на этом форуме. Я также выступаю за армяно-грузинскую дружбу, которая, по моему, не имеет альтернатив. Не имея кровно близкие себе народы, мы являемся самыми близкими по културе и истории народами. Поэтому все мои постинги на тему армяно-грузинских отношений имеют настолко теплый характер.

Но чтобы добится этой дружбы мы все должны рассмотривать историю прагматично, а не фласифицировать её кому как удобно.

Как-то не только ты, но и все мои соотечественники забыли что последнее армянское государство пало в 1375-ом а не в 1045. Забыли что после падения Багратидов в Армении, некоторые князи удерживали свою власть на своих землях столетями.

Грузины иногда завбывают что и правда когда-то в Грузии было намного больше армян чем сейчас а в самом Тбилиси армяне были большинством населения до конца 19-го века и как многие грузины мне говорили “Армяне Тбилиси построили”.

Мы должны рассмотривать это обшую истрорию как наше богатство и на её основе строить наши отношения сегодня, а не пытаться доказать кто кого лучше.

Полностью разделяю ваше мнение! :flower:

Link to post
Share on other sites

Хорошо, что на нашем форуме есть грузинские участники, для которых спор с армянане не являеться самоцелью…

Батоно giorgi, Вы за Симоном=Каджию=Гвелашвили присмотрели бы… а то провоцирует негатив “на ровном месте”… :)

Link to post
Share on other sites

А что для них является самоцелью?

Link to post
Share on other sites
Дорогой ты мой грузинский друг. Как видишь я стараюсь выступать с намного более прагматичных и реалистических позиций чем многие из моих соотечественников на этом форуме. Я также выступаю за армяно-грузинскую дружбу, которая, по моему, не имеет альтернатив. Не имея кровно близкие себе народы, мы являемся самыми близкими по културе и истории народами. Поэтому все мои постинги на тему армяно-грузинских отношений имеют настолко теплый характер.

Но чтобы добится этой дружбы мы все должны рассмотривать историю прагматично, а не фласифицировать её кому как удобно.

Согласен.

Как-то не только ты, но и все мои соотечественники забыли что последнее армянское государство пало в 1375-ом а не в 1045.

Последнее армянское многонациональное го-во, да действительно, но только это было далеко не в Армении и с Кавказом мало как связано было.

Забыли что после падения Багратидов в Армении, некоторые князи удерживали свою власть на своих землях столетями.

После падения Багратидов, согласен в основном переселили, но некоторые остались большое ко-во население было переселено или переселилось как раз в эту Киликию.

Грузины иногда завбывают что и правда когда-то в Грузии было намного больше армян чем сейчас а в самом Тбилиси армяне были большинством населения до конца 19-го века и как многие грузины мне говорили “Армяне Тбилиси построили”.

Да в начале 19 века после Каджара было действительно большинство, отрицать не буду. Ведь это грузинские воеска погибли с Каджаром, но Тбилиси защищали и армяне конечно тот же Саят Нова, который родился в Грузии.

А армяне активно если не забыли царское правительство заселяло в Тбилиси, то же забывать не надо.

Мы должны рассмотривать это обшую истрорию как наше богатство и на её основе строить наши отношения сегодня, а не пытаться доказать кто кого лучше.

Правильно.

Edited by Гвелешапи
Link to post
Share on other sites

Армении Тиграна великго тдавно нет, но она оказывается все продолжает увеличиваться в размерах, прямо чудеса да и только. :-) Уже и полность Сирия и Израиль в со таве Армении были :-))) Хорошая шутка.

Наверно армяне изобрели машину времени, и в своем прошлом наводят порялок.

Link to post
Share on other sites

Другим гениям:предупреждая возможные комментарии к карте - совет: кликните (нажмите) на правую клавишу!Потом вы/ты увидете надпись (чириме) - "откройте ссылку в новом окне" и дальше если вы не полный .................а хоть чуть -чуть эбраэли...........тогда "слюшай" надо увеличить карту надеть теплые чусты и ...............прочитать все надписи на английском языке......а потом делать выводы!

Link to post
Share on other sites
Другим гениям:предупреждая возможные комментарии к карте - совет: кликните (нажмите) на правую клавишу!Потом вы/ты увидете надпись (чириме) - "откройте ссылку в новом окне" и дальше если вы не полный .................а хоть чуть -чуть эбраэли...........тогда "слюшай" надо увеличить карту надеть теплые чусты и ...............прочитать все надписи на английском языке......а потом делать выводы!

А че это мы такие нервные?(как y сына тифлисеца спрашиваю)

Link to post
Share on other sites

тифлисца.....о нервные да нет ......спешил, совещание началось у меня по работе вот и ......суть моих пояснений ..........так сказать квинтенсенция - нужно быть внимательными!

Link to post
Share on other sites

Мда, понеслась. Может к теме вернемся?

Link to post
Share on other sites

Главы парламентов Армении и Грузии посетят армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid...919&s=260005031

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

немного не в тему

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ГРУЗИИ ПОМОЩЬ В РАЗМЕРЕ 295 МЛН. ДОЛЛАРОВ

Из них - 102 млн. на восстановление инфраструктур Джавахка и строительство дорог

http://www.armenia.ru/azg/20050914/2005091403.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Аршакуни джан, согласен, что Россия (вернее: определенные круги в России) нагнетают обстановку именно с антигрузинскими побуждениями, а не с заботой о нас… Но отмечая это мы не должны забывать два момента:

Момент 1. Россия не единственный крупный “игрок”, который склонен нагнетать отношения Армении с Грузией (в частности, ситуацию в Джавахке) в своих целях! Турция и Азербаиджан тоже имеют свои “интересы”. Они стараються всеми методами впихнуть туда своих “турок-месхетинцев” сами знаете для чего... Грузины иногда склонны представлять роль Турции исключительно в светлых тонах, не видя опасения с нашей стороны. А наши опасения связаны не с “традиционным страхом перед Турцией” (как иногда с умилением выражаються грузински политики), а тем реальным фактом, что сейчас, в уже наше время (а не 90 лет назад!) Турция пытаеться перестроит все транспортные коммуникации вокруг нас так, чтобы мы оказались в еще более глубокой блокаде… А Грузия не противодействует этому вообще! Ну какого хрена нужна Грузия ж. дорога Карс-Ахалкалак, если рядом есть Карс-Гюмри, и если Европа и Америка убеждают Турции открыть ее? Грузинские политики дурачками типа прикидываються, мол не понимают опасения Армении в этой связи!!!

Момент 2. Если Грузия хочет погасить потенциальное влияние в России в этом регионе, то она должна что-то реально делать для Джавахка… Уже 15 лет прошло… Но кроме мер усиливающих эканомическую разруху ничего не видно… Теперь вот 120Млн евро обещают… Ну не знаю… я не видел ничего построенного грузинами для армян, и посему сомневаюсь, хотя сильно хочу ошибиться!

Скорее всего всё и будет развиваться по этому сценарию,а крайними как зачастую бывает окажутся джавахцы,если власти Армении продолжат свои игры с Грузией в "политкорретность"

Только мы из Джаваха по любому сценарию не уйдём,а если и придётся, пусть выносят вперёд ногами, если сил и мозгов у них хватит.

Link to post
Share on other sites

///Скорее всего всё и будет развиваться по этому сценарию,а крайними как зачастую бывает окажутся джавахцы,если власти Армении продолжат свои игры с Грузией в "политкорретность"

Только мы из Джаваха по любому сценарию не уйдём,а если и придётся, пусть выносят вперёд ногами, если сил и мозгов у них хватит.

Вот только в Азербайджане и Турции ждут-не-дождуться чтобы мы (армяне и грузины) друг с другом воевали.

Link to post
Share on other sites

Хорошо, что остались такие люди ешё в Армений, как Аршакуни. Люди, которие понимают важность армяно-грузинских отношений и не питаются оскорбить. Я с ним согласен во многом, да что там, почти во всём.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Хорошо, что остались такие люди ешё в Армений, как Аршакуни. Люди, которие понимают важность армяно-грузинских отношений и не питаются оскорбить. Я с ним согласен во многом, да что там, почти во всём.

Теперь же милые мои, дорогие соседи, прочитав вышеизложенные "размышления" об "истории, древней Армении, Джавакхе и пр." позволю себе честно сказать о чем мы все думаем, но не осмеливаемся вслух сказать об этом друг другу (может быть это неправильно, но все же я скажу)

1. Очень неправильно и грустно оттого, что многие мои соплеменники, идя на поводу у армян называют его не Джавахетия, а "Джавакх". Что получается, мы уже отдали Джавахетию армянам ?

2. Какие бы и сколько угодно реверансов мы не делали друг другу (типа о вечной дружбе, братстве, единокровии и единой религии грузин и армян), мы все отчетливо понимаем, что между нами будет конфликт из-за Джавахетии. Скорее всего, он будет после разрешения конфликта (подписания мирного договора) по Арцаху (Арцах). А может быть и раньше...

3. Здесь легко и непринужденно, из-за непредсказуемости и существующей паранои армян, подло "решается" судьба целого народа, наших этнических братьев - месжетинцев (ну и что, что они не единоверцы и некоторые считают себя турками). Это открытое вмешательство в внутрении дела Грузии со стороны Армении (по крайней мере некоторых армян).

Все это и еще много другого мы не смогли честно сказать друг другу.

Link to post
Share on other sites

Теперь же милые мои, дорогие соседи, прочитав вышеизложенные "размышления" об "истории, древней Армении, Джавакхе и пр." позволю себе честно сказать о чем мы все думаем, но не осмеливаемся вслух сказать об этом друг другу (может быть это неправильно, но все же я скажу)

1. Очень неправильно и грустно оттого, что многие мои соплеменники, идя на поводу у армян называют его не Джавахетия, а "Джавакх". Что получается, мы уже отдали Джавахетию армянам ?

2. Какие бы и сколько угодно реверансов мы не делали друг другу (типа о вечной дружбе, братстве, единокровии и единой религии грузин и армян), мы все отчетливо понимаем, что между нами будет конфликт из-за Джавахетии. Скорее всего, он будет после разрешения конфликта (подписания мирного договора) по Арцаху (Арцах). А может быть и раньше...

3. Здесь легко и непринужденно, из-за непредсказуемости и существующей паранои армян, подло "решается" судьба целого народа, наших этнических братьев - месжетинцев (ну и что, что они не единоверцы и некоторые считают себя турками). Это открытое вмешательство в внутрении дела Грузии со стороны Армении (по крайней мере некоторых армян).

Все это и еще много другого мы не смогли честно сказать друг другу.

Да, и каждый гражданин Грузии, независимо от национальности, должен защищать интересы (и экономические и политические) своей Родины, т.е. Грузии, а не соседнего государства. Строительство желдороги Карс - Тбилиси выгодно для Грузии, значит все граждане Грузии (включая жителей Джавахетии) должны быть за этот проект. А Армения пусть налаживает добрососедские отношения с соседями, тогда дорога может пройти и по их территории...

Вот так

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...