Jump to content

Ереванские кафе


Recommended Posts

AZG Armenian Daily #119, 29/06/2005

«ПРОМЕНАД...» ПО КАФЕТЕРИЯМ ЕРЕВАНА

Парк напротив института Мергеляна несколько лет тому назад, хоть и не был особо ухожен, тем не менее, был местом для отдыха и вечерних прогулок. Летняя жара вынуждала жителей близлежащих домов, в особенности женщин и детей, проводить свободное время в парке. Здесь часто можно было встретить также особо любимых ереванцами писателей-интеллигентов. Сегодня преобразившийся парк превратился в «задушенную» со всех сторон кафетериями территорию, с видневшимися местами торговыми ларьками; здесь даже попытались организовать место для развлечения детей. Хозяин кафе с психологией рационализатора, строго придавая значение каждой пяди земли, даже разместил карусели, благодаря которым ловкие молодые парни, быстро раскручивая рычаг, отсчитывают деньги. Количество скамеек намного уменьшилось, взамен - намного увеличились столики кафе.

А беседки с несколькими теннисными столиками - наилучшее место для праздных мужчин, сбежавших из дома от семейных забот и разговоров, брань и потасовка (под воздействием водки) которых напоминают жителей «Нашего квартала» Нар-Доса.

Сердце замирает от боли, когда смотришь с Киевского моста вниз. Болит за любимое ереванцами место, Разданское ущелье, которое выглядит сегодня захваченным и истерзанным ресторанными комплексами. Вдали от глаз горожан, Разданское ущелье, переполненное темными ресторанными страстями, снискало репутацию места довольно подозрительного. Ни одного из хозяев ресторанов не беспокоит плачевное состояние реки Раздан, обеспечивающей им прибыль десятками тысяч. Отбросы мусора и сливные воды этих ресторанов и кафе оскверняют природу, выбрасываются в реку. Не говоря уже о толстоствольных деревьях, ставших жертвами этих подозрительных строений.

Пойдем дальше - к одному из чудесных бульваров, который называется Кольцевой. Обойдем постоянные места посещения «элитарного» общества - кафе «Арагаст» и «Триумф», подойдем к памятнику Аветику Исаакяну, окруженному застекленными, холодными, странными объектами, кафетериями на чистом воздухе в окружении фонтанов. На какой-то миг мне показалось, что, может, мстят получившие в свое время на уроках армянской литературы неудовлетворительную оценку бывшие школьники, воочию утверждая предвидение Варпета - «Я говорю вам, придет время Духовного голода/ И вы изголодаетесь, сидя вокруг роскошных столов».

Микаела Налбандяна пока оставили в покое. Быть может, его свободолюбивая, борющаяся душа революционера-демократа не подпускает их к себе.

Парки кафетериев тянутся от реки Гетар к улице Ханджяна. Вот с этого места, напротив Педагогического института, начинается непривычный ряд баров и кафе. Неухоженный парк, словно разорванный на куски, оставляет впечатление безвкусного и неприглядного. А кафе, расположившиеся как-то по-домашнему, в неблагоприятном для отдыха месте и экологически неправильно выбранном. Загрязненная отбросами и грязными водами река создает антисанитарные условия...

Находящиеся в тесном соседстве кафе, словно, вступив в «музыкальное» соперничество друг с другом, пилят нервы посетителей, отравляя время. Отдых в кафе не будет считаться полноценным, если периодически не будут подходить мальчики продавцы роз или кроссвордов, попрошайки или еще кто-то, который в загадочном молчании кладет на стол игрушку и рядом записку, что он - глухой, но не попрошайничает, а просит ему помочь, купив лежащую на столе вещицу.

Значит так: комары и муравьи (от соседства с загрязненной рекой), попрошайки, продавцы кроссвордов, громкая, вперемешку с соседним кафе, музыка - неотъемлемые элементы обслуживания кафе, за которые посетитель еще и платит, а также убивает свое время.

Противоположная сторона улицы Ханджяня, пожалуй, наиболее богата, учитывая количество баров - через каждые 20 метров. И все полутемные, с запахом сырости - настоящие пещеры. Не знаю, действительно ли есть их необходимость в таком количестве?

Разве не должна разрешению городских властей относительно строительства общественных мест отдыха и развлечений предшествовать необходимость определенных условий: места, среды, или каждый подвал любого здания можно копать, под каждым деревом ставить несколько столиков, включать громкую музыку и продавать мороженое?

А культура обслуживания, царящая здесь, качество и уровень обслуживания общественных мест - тема уже для другого разговора.

Link to post
Share on other sites

Статья не лишена здравого смысла,но по-моему, все слишком утрировано... Я была в Ереване в начале марта. Некоторые места действительно оставляют желать лучшего,например,территория напротив Педагогического и у памятника Исаакяну,но,в общем,город очень красив... :inlove:

Link to post
Share on other sites

Я думаю в этой статье акценты несколько смещены не в ту сторону, поэтому трудновато дать оценку сказанному.

А именно: в самом факте, что в Ереване много кафе нету ничего плохого. Ведь центральные площади больших европейских городов тоже напичканы этими кафе. И это даже хорошо…

А плохо то, что в качестве мест дислокации этих кафе выбираються именно городские парки. Причем иногда кафе расположены так близко друг к другу, что парка вроде и не видно… Ну в Москве ведь тоже много кафе, но Александровский сад ими не напичкан до отказа…

Просто те хапуги и “Базаз Артемы”, которые в этим городом и парками заведуют, делают все так, шоб везде свою выгоду поиметь…

Link to post
Share on other sites

Polnostyu soglasna s mneniem Mig-35...Erevan prevratilsa gorod letnix kafe, vsya molodej' s utra do vechera tusuyutsa tam...i chto samoe interesnoe v lyuboe vremya sutok vsegda mnogo narodu (eshe govoryat deneg net na propitanie sem'i) :/

ves' Prospekt obstavlen kafeshkami do operi....zdanie operi razvalivaetsa... u nego takoi ubogi vid, no vokrug ego zdaniya kafeshki s oboldennim designom, s bol'shimi ekranami ( kakix v Moskve daje ne videla :blink: ) s nochnim clubom (kotoromu tam vooobshe ne mesto) :hm:

Da ochen' krasivo, letom priyatno vecherkom posidet' v kafe, obshat'sa s druzyami, i eto ochen' pribil'no dlya goroda, osobenno letom kogda mnogo turistov....no tut chuvstvo meri otsutstvuet polnostyu....A potom poka est' korupciya, nikto ne budet sledit' za vneshnim vidom Erevana...u kogo est' den'gi i komu gde vbredet tam i kafe otkroyet...a kak povliyaet na oblik Erevana uje nikomu ne interesna...

Samoe smeshnoe bilo...to ...kogda v pozaproshlom godu v pervie za ochen10 let poexala v Erevan mne priglasili v "Operu" ya snachala podumala chto menya priglashayut poslushat' operu :D, i kogda ya sprosila na chto mi poidem..nachali nad o mnoi smeyatsa i prikalivat'sa :lol:

Edited by LiveItUp
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...