Jump to content

Курдо-турецкие конфликты


Recommended Posts

From Monsters and Critics.com


Media Monitor

Turkey: Rebel group says eight Turkish soldiers killed in clashes in southeast

By BBC

Jun 19, 2005, 19:00 GMT




Text of report by Copenhagen-based Kurdish Roj TV on 18 June


The HPG [People's Defence Forces] has announced that violent clashes are taking place as a result of the Turkish army operations. Accordingly, eight soldiers were killed in Cukurca, including three officers.


Based on information released by the HPG Press and Liaison Centre, the Mesopotamia News Agency reports that the Turkish army is continuing to carry out operations in several areas in Kurdistan. Violent clashes are taking place as a result of these operations. Lately, eight soldiers, including three officers, were killed in the Maruko area outside Cukurca District in Hakkari.


Violent clashes took place at Bilican pass and Serani hills. No information has been received yet about the outcome of these clashes.


Clashes are also reported in Geliyezap and Dejtahane areas in Cukurca and Garisa in Desta region in Sirnak.


The HPG Press and Liaison Centre announced that Sahap Durmaz, a fighter known as Diyar, was killed in a clash in Pamuklu and Golek regions in Dersim's Mazgirt District.


Meanwhile, Turkish military officials have announced that two guerrillas were killed in clashes outside Tutak village in Van's Gurpinar District. The HPG has not issued a statement in connection with that development.


The funeral of the first lieutenant who was killed in a clash in Cukurca's Hakantepe area on 17 June took place in Adana today.


Also, Commando Corporal Zafer Konak who was seriously wounded in a recent clash in Elazig's Aricak District died in hospital. 


Source: Roj TV, Copenhagen in Turkish 1700 gmt 18 Jun 05


BBC Mon EU1 EuroPol afr



Copyright 2005 BBC Monitoring Service distributed by United Press International 


© Copyright 2003 - 2005 by monstersandcritics.com. 

This notice cannot be removed without permission.



 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 213
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Эхо выборов в Иране уже слышна.

Националситически настроенный новый президент Ирана, дал уверенность туркам в их желании исключить возможность возникновения курдистана, в котором националситический Иран будет на их стороне...

Интересно будет посмотереть как отреагирует США и Европа. Если они промолчат, то в Ираке Курды с большой вероятностьсю поднимут вопрос об отделение и создании собственного государства - есдинственный метод постоять за себя, когда поймут, что ни гарантии США ни Европы им спокойной жизни в Иракской федерации недадут...

Link to post
Share on other sites

Да, и кроме того, более антиамериканский президент в Ирана означает, что роль Турции как незаменимого йолдаша Америкаи возростает, к сожалению…

Link to post
Share on other sites
Да, и кроме того, более антиамериканский президент в Ирана означает, что роль Турции как незаменимого йолдаша Америкаи возростает, к сожалению…

Сомневаюсь, что США более никому никакую роль недоверяет и сама всё делает.

Какую либо роль США недоверит Турции в антииранизме, слишком много У турции на сегодня обших интересов, начиная недопущение курдистана и кончая транзита Иранских нефтегазовых ресурсов в Европу.

Турция к томуже уже поняла, что от США ей более ждать нечего после закрытия вопроса вступления её в ЕС, где США сделало всё что в её силах, но никаких миллиардных дотаций как кандидату на вступление с ЕС Турции ждать неприходиться. А когда туркам перестают платить они разом меняют жёпу поветру.

Сейчас ветер будет дуть из Ирана в Европу, а если к концу года в Ирака всётаки выберут парламент, то и Ирак попросит Европу заняться собой.

Link to post
Share on other sites

Швейцарцы сообщают, что конфликт турция мотивирует как борьбу с террором, куда сша согласилась вписать курдскую рабочую партию.

Если эти действия против курдов одобрены США, то они потеряют своего единственного союзника в Ираке - курдов, выследивших для янки саддама, согласившегося на общее государство воимя меншей головной боли для США и самое главное для США, единственная сила, кто может поставить вето на любые попытки нового правительства Ирака потребовать вывод американских войск...

Я надеюсь политтехнологи США не настолько тупы, чтоб инициировать такого рода военные действия турции против курдов, тем самым подписываться под распад Ирака, который настанет сразу после ухода курдов из коалиции...

Поэтому думаю,что всё состоит совсем наоборот, так как после последнего приёма в белом доме ни Ердоган ни тем более Буш небыли в восторге и эта акция скорее самовольство Турции, которая пробует нейтрализовать курдские силы, осозновая, что к концу года, после парламентских выборов в Ираке, требования турецких курдов реформ и как минимум такой же, что в Ирак автономии усиляться.

Link to post
Share on other sites

Курдские повстанцы подорвали два поезда на востоке Турции

МОСКВА, 2 июл - РИА "Новости". По меньшей мере пять турецких военнослужащих погибли и восемь получили ранения в результате подрыва пассажирского поезда на востоке Турции, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По мнению местных властей, теракт совершили курдские повстанцы, которые добиваются создания на востоке Турции независимого государства Курдистан.

Повстанцы также атаковали и пустили под откос второй железнодорожный состав, направлявшийся к месту происшествия, сообщил Анатолийскому агентству новостей заместитель губернатора провинции Бингол Фикрет Заман.

Военные вертолеты доставляют пострадавших в близлежащие больницы.

По словам губернатора расположенного неподалеку от места происшествия города Генк Озгур Корукчу, под сшедшими с рельсов вагонами первого поезда все еще остаются люди. В момент взрыва в поезде находились около 45 человек.

Как сообщил частный турецкий телеканал НТВ, в результате взрыва управляемого фугаса на участке между городами Элазиг и Татван четыре пассажирских вагона сошли с рельсов.

С 1984 года в результате боестолкновений с правительственными войсками погибли около 37 тысяч человек, отмечает АП.

Link to post
Share on other sites

Любое дробление территории Турции - это плюс для армян. С курдами легче будет договорится, дав четко понять что их место ниже оз. Ван. Любая дестабилизация в регионе, это экономический упадок в Турции. Туризм составляет основную доходную статью бюджета Турции около 10 миллиардов зеленых в год. Ясно, что при тотальном терроре на территории Турции отдыхать туда никто не поедет, те же россияне предпочтут курорты краснодарского края. Так как же тогда Турция будет кормить 70 миллионов голодранцев? Никак. Как следствие всех гражданских конфликтов - возможность прихода к власти радикалов, что еще больше приведет Турцию к отсталости. Этот возможный вариант развития событий должен быть в долгосрочной политике армянства и Армении. Скажем так - за что боролись на то и напоролись.

Link to post
Share on other sites

По европейским каналам валят на ПКК и называют её террористической а не повстанченской организацией...

Что интересно по телику репортажи прошли но в интернете этого нет - сомнительно однако... Может турки сами себе поезд подорвали, чтоб заиметь повод начать "антитеррористические операции" против курдов. Ведь на кой 3 буквы курдам взрывать почтовый поезд, если это везут им почту. Ониб я думаю еслиб взрывали, то военные ешелоны.

Link to post
Share on other sites
По европейским каналам валят на ПКК и называют её террористической а не повстанченской организацией...

Что интересно по телику репортажи прошли но в интернете этого нет - сомнительно однако... Может турки сами себе поезд подорвали, чтоб заиметь повод начать "антитеррористические операции" против курдов. Ведь на кой 3 буквы курдам взрывать почтовый поезд, если это везут им почту. Ониб я думаю еслиб взрывали, то военные ешелоны.

Думаешь все-таки турки решаться на "антитеррористическую операцию"?

Ведь там и до гражданской войны недалеко (ну если турки конечно не забыли уроки своей истории).

Link to post
Share on other sites

Думаешь все-таки турки решаться на "антитеррористическую операцию"?

Ведь там и до гражданской войны недалеко (ну если турки конечно не забыли уроки своей истории).

У турции сейчас 2 пути - реформы с надежой както приблизиться к принятию в ЕС или силовыми методами удержать турцию от распада.

Думаю в турции может настать, если уже ненастало, состояние проигрыша генералам и реформирование заглохнет так как Европа турции несветит ни через 10 ни через 20 лет и это уже независимо от всяких решений брюселя и проведённых реформ - небудут политики европейских стран ради турции ставить под удар свои рейтинги.

Заявление баки о возможности признания северного кипра, это шантаж ЕС, который ставит условием принятия турции в ЕС признание кипра как единое государство. Туция пробует напугать ЕС типичными турецкими замашками, что будет если им чётко необявят, что примут в ЕС.

Другой более важный фактор, всё более усиление Курдского фактора в Ираке и более и более крепкое побратание с курдами американцев, что приводит к ослаблению роли турции в регионе для американцев. Поттверждение тому увеличение террактов в Ираке на север в курдский сектор.

Американцы сколькоб несюсюкались с турками им важней нефть курдского сектора Ирака.

Курды повторюсь, единственные в ираке, кто лоббирует интересы американцев и если они несмогут добиться решения правительства Ирака "попросить" американские войска остаться на постоянной основе, то они это сделают для себя обявив автономию, если вообще непровозгласят независимость, сколькоб это неказалось утопией и невыглядели смешными карты курдистана нарисованные форумджанами, включая меня :cool: .

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что создание независимого Курдистана, в том числе на территории Западной Армении полезно для нас. Ведь основная часть исторических армянских земель населена сейчас курдами, а не турками. Надеюсь, вы не забыли, что большинство армян, убитых в Турции в конце 19 и начале 20 века погибло от рук курдов. К тому же если у турок был хоть какой-то мотив (сохранение своего государства), то у курдов никаких иных причин кроме низменной жадности к чужому имуществу и скоту и садистских наклонностей не было. Я имею в виду не только курдскую конницу "гамидие", но и многочисленные банды курдов, которые направляемые турками и под прикрытием турецких войск грабили и убивали армянское население. Эти примитивные дикари даже не смогли понять, что у них был шанс вместе с армянами (а также езди, ассирийцами и греками) обрести независимость от турок, о которой они сейчас столько кричат. Природная жадность дикаря до чужого добра переборола. Пусть теперь получат по полной программе то, что заслужили - этническую чистку "по-турецки". Это единственное дело, в котором лично я желаю удачи туркам.

Link to post
Share on other sites
Не думаю, что создание независимого Курдистана, в том числе на территории Западной Армении полезно для нас. Ведь основная часть исторических армянских земель населена сейчас курдами, а не турками. Надеюсь, вы не забыли, что большинство армян, убитых в Турции в конце 19 и начале 20 века погибло от рук курдов. К тому же если у турок был хоть какой-то мотив (сохранение своего государства), то у курдов никаких  иных причин кроме низменной жадности к чужому имуществу и скоту и садистских наклонностей не было. Я имею в виду не только курдскую конницу "гамидие", но и многочисленные банды курдов, которые направляемые  турками и под прикрытием турецких войск грабили и убивали армянское население. Эти примитивные дикари даже не смогли понять, что у них был шанс вместе с армянами (а также езди, ассирийцами и греками) обрести независимость от турок, о  которой они сейчас столько кричат. Природная жадность дикаря до чужого добра переборола. Пусть теперь получат по полной программе то, что заслужили - этническую чистку "по-турецки". Это единственное дело, в котором лично я желаю удачи туркам.

Что то я тебя непойму. :hm:

Link to post
Share on other sites
Не думаю, что создание независимого Курдистана, в том числе на территории Западной Армении полезно для нас. Ведь основная часть исторических армянских земель населена сейчас курдами, а не турками. Надеюсь, вы не забыли, что большинство армян, убитых в Турции в конце 19 и начале 20 века погибло от рук курдов. К тому же если у турок был хоть какой-то мотив (сохранение своего государства), то у курдов никаких  иных причин кроме низменной жадности к чужому имуществу и скоту и садистских наклонностей не было. Я имею в виду не только курдскую конницу "гамидие", но и многочисленные банды курдов, которые направляемые  турками и под прикрытием турецких войск грабили и убивали армянское население. Эти примитивные дикари даже не смогли понять, что у них был шанс вместе с армянами (а также езди, ассирийцами и греками) обрести независимость от турок, о  которой они сейчас столько кричат. Природная жадность дикаря до чужого добра переборола. Пусть теперь получат по полной программе то, что заслужили - этническую чистку "по-турецки". Это единственное дело, в котором лично я желаю удачи туркам.

Я Сергея понимаю в одном, но непонимаю в другом. Если столкновение между курдами и турками плюс для армян, то необходимо временно забыть о том что было, курдам позже напомним их деяния. Единственное чего нельзя поощрять, это независимости курдистана, автономия, самопровоглашенная автономия, но не независимость.

Link to post
Share on other sites

Я Сергея понимаю в одном, но непонимаю в другом. Если столкновение между курдами и турками плюс для армян, то необходимо временно забыть о том что было, курдам позже напомним их деяния. Единственное чего нельзя поощрять, это независимости курдистана, автономия, самопровоглашенная автономия, но не независимость.

:yes:

Link to post
Share on other sites
... Эти примитивные дикари даже не смогли понять, что у них был шанс вместе с армянами (а также езди, ассирийцами и греками) обрести независимость от турок, о  которой они сейчас столько кричат. Природная жадность дикаря до чужого добра переборола. Пусть теперь получат по полной программе то, что заслужили - этническую чистку "по-турецки". Это единственное дело, в котором лично я желаю удачи туркам.

Про это много раз говорили. Они уже этот урок усвоили и как минимум неотрицают как турки, что живут в армянских сёлах.

Link to post
Share on other sites

Курды в данный момент занимаються на постоянной основе присвоением армянской истории!Надо же как то им самим себе объяснить,как они оказались на територии Западной Армении!

Link to post
Share on other sites

Арсно я с тобой не согласен , мы не должны ничеги ини на какое время забывать прошлое. Не имеем морального права на это. Брат мы же не жулики. Мы можем простить если прошения попросят, но пока я не видел чтоб курды чистосердечно просили прошения. Есть отдельные курдские личности которые попросили но это не курдский народ попросил. Когдо они требуют курдистан на Армянских землях они забывают нас упомянуть следовательно пока они не признают все вместе геноциде армян и их деяние мы не можем признавать их право на независимое государство негде на земном шаре. Пусть признают геноциде пуст курды северного ирака признают геноцид! После етого только можно начать диалог с ними.

Link to post
Share on other sites

Давайте не будем забывать, что в Армении проживает курдское население, которое служит в армянской армии и является гражданами Армении, так что я думаю это некорректо по отношению к этим людям такие националистические реплики в их адрес. История историей, но эти люди являются гражданами Армении и имеют столько же прав , сколько и остальные жители Армении.

Link to post
Share on other sites

Ну наши езиды сами не всегда к курдам теплые чувства питают… многие езиды пресеселились в Восточную Армению из-за гонений со стороны курдов… Сейчас курдское этническое самосознание у них видимо есть, но по менталитету езиды ближе к нам… Не думаю, что указанные выше вопросы приведут к обострению отношений с нашими езидскими согражданами и братьями…

Link to post
Share on other sites

А какие "националистические реплики" были пущены в адрес курдов? Наша толерантность иногда доходит до идиотизма. Азеры ассимилировали своих курдов, а мы в АН создавали Курдское отделение и как дети радовались , что армян курдолгов -ученых цитируют "в серьезных Западных изданиях".А за это время их численность выросла два раза ( 25,6 тыс. в 1959 и почти 51 тыс. в 1979 ).

Поза страуса может быть очень удобная, но слишком опасная. Ибо всегда могут "пристроиться" сзади. Тогда уже поздно будет орать: "Помогите, насилуют".

Link to post
Share on other sites
Давайте не будем забывать, что в Армении проживает курдское население, которое служит в армянской армии и является гражданами Армении, так что я думаю это некорректо по отношению к этим людям такие националистические реплики в их адрес. История историей, но эти люди являются гражданами Армении и имеют столько же прав , сколько и остальные жители Армении.

Давайте также не будем забывать, что творили всего 90 лет назад курдские НАРОДНЫЕ отряды (включая женщин, принимавших участие в грабеже, уводе армянских детей и даже в их убийствах). Никто не говорит, что все курды принимали в этом участие. Часть не пошла на поводу у турок, некоторые даже вставали на сторону армян. Но МНОГИЕ творили беспредел по отношению к нам. Наш народ не ответил на это аналогичным образом. Можете представить обратную ситуацию, чтобы десятки тысяч армян спокойно (ЛУЧШЕ ЧЕМ ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО) жили среди курдов после того, как армяне совершили бы подобные зверства в отношении курдов? Лично я не могу представить. Поэтому не нужно расценивать напоминание о реальных событиях как проявление национализма. Курды в Армении как раз свидетельство того, что нашему народу в отличие от некоторых соседей (в том числе курдов) не свойственен жестокий национализм. А если "забыть" все это в отношении курдов и не напоминать им об этом, чтобы не они "не обижались", то почему бы не сделать то же самое в отношении турок? Они ведь тоже на нас "обижаются" за это. Не вижу особой разницы, тем более что турки имели хоть какую-то цель - удержать за собой наши земли. А курды активно участвовали в этом из одного желания пограбить и поубивать под прикрытием турецких войск. Согласитесь, что на самом деле это даже хуже.

Link to post
Share on other sites

Если строго по теме - нам пока не стоит вмешиваться в турецко-курдский конфликт ни на чьей стороне. Нам нужно стоять в стороне и внимательно наблюдать за тем, что происходит. А вмешаться тогда, когда наше вмешательство может принести пользу именно нам. Помогать курдам создавать "Великий Курдистан" на территории в том числе исторической Армении (а на меньшее они явно не согласны) было бы большой глупостью. Нам даже проще будет договариваться с турками, потому что турки почти всем миром признаны виновными перед нами и они это тоже начали понимать. К тому же турок в Западной Армении (кроме самых западных и самых северных районов) почти нет, там живут в основном курды и их доля в населении этих районов продолжает возрастать. Реально (физически) наши земли в большей степени в руках курдов, чем турок. Кроме того, турки смотрят на запад, их цель - Европа, отсталые экономически восточные регионы страны для них не "земля обетованная". А вот для курдов - совсем другое дело, у них насчет этих территорий большие планы. Вы ведь не думаете, что они в случае получения независимости "отдадут" нам Ван, Муш, Битлис и многое другое, а сами переселятся в "иракский Курдистан"? :)

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites
А какие "националистические реплики" были пущены в адрес курдов? Наша толерантность иногда доходит  до идиотизма. Азеры ассимилировали своих курдов, а мы в АН создавали Курдское отделение и как дети радовались , что армян курдолгов -ученых цитируют "в серьезных Западных изданиях".А за это время их численность выросла два раза ( 25,6 тыс.  в 1959 и почти 51 тыс.  в 1979 ).

Поза страуса может быть очень удобная, но слишком опасная. Ибо всегда могут "пристроиться" сзади. Тогда уже поздно будет орать: "Помогите, насилуют".

Причем тут толерантность, я имел ввиду обычное уважание к гражданам РА, коими на данный момент является определенная часть курдов, которые в принципе уже невидят себя вне Армении и Армения явлется для них Родиной. А если мы будем курдскому населению Армении все время говорить, что вот какие они плохие, но мы их приютили, то чем мы лучше турков с их тезисами про приютение армян.

Link to post
Share on other sites

Насчет толерантности к курдам, надо с ними вести работу по просвящению....в принципе это вопрос два,

а вопрос № 1 - это то, что курды счас не очень в силе....в Иране повый президент особо им действовать не даст, в Ираке - они кажись предали наиболее радикальные группировки, ради своих льгот после аккупации Ирака американцами....так что решительный действий счас особо не будет, а жаль....

я за то, что бы турки провели массовые антикурдские действия, и чем жестче тем лучше....

это активизирует курдов

это привлечет внимание правозащитников, а там и мы слово втавим

ну а потом, как курды резали армян под дудку турков, так пусть турки их детей режут, а курды турецких ублюдков отправляют к праотцам...справедливо, однако...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...