Jump to content

Где можно побывать и что посмотреть в Ереване?


Recommended Posts

Приеду в первый раз в жизни в Армению дней на 7-10. Хочется и Ереван посмотреть и окрестности))) В общем, где вечером в Ереване можно отдохнуть нормально? Куда пойти днем и что посмотреть?

Link to post
Share on other sites

Лучше что-нибудь посоветуй, чем вздыхать :D

Я тоже там никогда не был :D :(

Не переживай, сейчас наши друзья придут и тебе посоветуют :victory:

Link to post
Share on other sites

Ммогу посоветовать побывать:

В Цицернакаберде - там и музей памяти жертв Геноцида,

недалеко Амалир, красивое здание, стоит посмотреть

В Матенадаране естейственно, это на проспекте Маштоца (недалеко пончиканоц есть, тоже можно посмотреть :D )

В музее Параджанова, на улице Прощян, заодно и шашлык покушать

В Церквях - Зоравар, Григор Лусаворич (и в остальных кстати, тоже)

Посмотреть памятники Вардану Мамиконяну и Андранику на улице Ханджяна

В Hrazdani kirch-е побывать, там такие тутовники растут :rolleyes:

На площади республики - особенно ночью

На улице Абовяна (вся улица - достопримечательность :inlove: )

Еще стоит посмотреть музыкальную школу им. Саят-Нова, Консерваторию, что рядом и в противоположном парке статую Комитаса

Там рядом и дом Оперы - с памятниками Хачатуряну, Туманяну, Спендиарову и Бабаджаняну (тоже стоит посмотреть) и Карапи лич :)

Потом конечно в Каскад (с котом и памятником Александру Таманяну, там еще несколько статуй, которые я только на фотках видела) - подниматься конечно пешком (там можно и экскаватором, но кайф пропадает) - оттуда прекрасный вид на город

Оттуда можно в парк победы (Ахтанаки айги) посмотреть на Майр Айастан, на танк, самолет, пулемет и т.д., прокататься на лодке в пруду, поговорить с рыбаками :D вобщем много чего

Эх... :cry:

Link to post
Share on other sites
Ммогу посоветовать побывать:

В Цицернакаберде - там и музей памяти жертв Геноцида,

недалеко Амалир, красивое здание, стоит посмотреть

В Матенадаране естейственно, это на проспекте Маштоца (недалеко пончиканоц есть, тоже можно посмотреть :D )

В музее Параджанова, на улице Прощян, заодно и шашлык покушать

В Церквях - Зоравар, Григор Лусаворич (и в остальных кстати, тоже)

Посмотреть памятники Вардану Мамиконяну и Андранику на улице Ханджяна

В Hrazdani kirch-е побывать, там такие тутовники растут  :rolleyes: 

На площади республики - особенно ночью

На улице Абовяна (вся улица - достопримечательность  :inlove: )

Еще стоит посмотреть музыкальную школу им. Саят-Нова, Консерваторию, что рядом и в противоположном парке статую Комитаса

Там рядом и дом Оперы - с памятниками Хачатуряну, Туманяну, Спендиарову и Бабаджаняну (тоже стоит посмотреть) и Карапи лич  :)

Потом конечно в Каскад (с котом и памятником Александру Таманяну, там еще несколько статуй, которые я только на фотках видела) - подниматься конечно пешком (там можно и экскаватором, но кайф пропадает) - оттуда прекрасный вид на город

Оттуда можно в парк победы (Ахтанаки айги) посмотреть на Майр Айастан, на танк, самолет, пулемет и т.д., прокататься на лодке в пруду, поговорить с рыбаками  :D вобщем много чего

Эх...  :cry:

Класс!!!!!!!! В Матенадоране гиды есть?

А куда еще можно поехать? В Эчмиадзин... еще куда? Организованные экскурсии существуют? Как можно на них попасть?

Link to post
Share on other sites

В Эчмиадзин, Гегард (заодно и Гарни), Хор-Вирап (можно издали границу с турцией увидеть...), Севан,

в Арцах - в горы... :rolleyes:

Армения - один большой музей. Надо увидеть ее ВСЮ. :flower: :cry:

В Матенадаране гиды были, сейчас незнаю как (наверное будут).

Link to post
Share on other sites
В Эчмиадзин, Гегард (заодно и Гарни), Хор-Вирап (можно издали границу с турцией увидеть...), Севан, 

в Арцах - в горы...  :rolleyes:

Армения - один большой музей. Надо увидеть ее ВСЮ.  :flower:  :cry:

В Матенадаране гиды были, сейчас незнаю как (наверное будут).

:yes: est'

Jrashxarh zabili :p

Link to post
Share on other sites

В Матенадаране, не просто гиды, есть на любой вкус и язык, англиский, русский, немецкий, французкий стоит где то 2 тысычи драмм, 4 бакса, в Цицернакаберте тоже самое, кстати музей там, не для слабонервных, когда смотришь на фото-документы зверств, становится не посибе, помню тётя меня повела туда, потом с конячком в себя преходил

От себя могу посоветовать Еребуни, древнешою крепость- город, с него весь Ереван виден, и древние стены можно руками потрогать

Link to post
Share on other sites

кстати в Гехард- Гарни когда из Еревана едишь там по дароге такой ресторанчик классный есть, название не помню, помню что белые стены и название аркой. Советою. :up:

Link to post
Share on other sites
В Матенадаране, не просто гиды, есть на любой вкус и язык, англиский, русский, немецкий, французкий стоит где то 2 тысычи драмм, 4 бакса, в Цицернакаберте тоже самое, кстати музей там, не для слабонервных, когда смотришь на фото-документы зверств, становится не посибе, помню тётя меня повела туда, потом с конячком в себя преходил

От себя могу посоветовать Еребуни, древнешою крепость- город, с него весь Ереван виден, и древние стены можно руками потрогать

Когда мы были в Цицернакаберде, там эти гиды перед входом сидели, бабы в короткой юбке, грызли семечки и ржали над чем-то :/ Там лучше без гида... Все и так ясно :(
Link to post
Share on other sites
таааааааак)))) уже интереснее

Организованные экскускии в городе есть? Турфирмы этим занимаются?

Их явки, пароли и адреса нужны  :D

есть,

я как-раз щас этим активно занимаюсь

с ними общаюсь на тему организации мне экскурсий по Армении( Хор вирап, Арагац, Амберт и тд)

потом сообщу координаты фирмы, которая предлагает лучие условия и туры

Link to post
Share on other sites

Гуляя по Еревану, ты увидишь много рекламы различных компаний организующих туры.

Вот на всякий их координаты.

http://www.guest-service.com/

http://www.satiglobal.com/

http://www.merlerner.com/

Link to post
Share on other sites

есть,

я как-раз щас этим активно занимаюсь

с ними общаюсь на тему организации мне экскурсий по Армении( Хор вирап, Арагац, Амберт и тд)

потом сообщу координаты фирмы, которая предлагает лучие условия и туры

Буду премного благодарна за такую информацию :kiss: Жду :flower:

Link to post
Share on other sites
Гуляя по Еревану, ты увидишь много рекламы различных компаний организующих туры.

Вот на всякий их координаты.

http://www.guest-service.com/

http://www.satiglobal.com/

http://www.merlerner.com/

Спасибки :flower: уже увидела много интересного :up:

Link to post
Share on other sites
Приеду в первый раз в жизни в Армению дней на 7-10. Хочется и Ереван посмотреть и окрестности))) В общем, где вечером в Ереване можно отдохнуть нормально? Куда пойти днем и что посмотреть?
Везде!!! Дома, на улице, в разных учреждениях. Для меня просто гулять по моему родному Еревану - отдых, не сравнимый ни с чем другим.

Тем же, кто плохо ориентируется в городе и не имеет близких знакомых которые могли бы стать постоянными проводниками, могу посоветовать следующее.

1. Для культурного отдыха

1.1 музеи: Музей истории Армении на Площади Республики (обязательно), Государственную картинную галерею там же (тоже, но советую ходить в разные дни, а то впечатлений - море и они в голове не помещаются), Музей Эребуни, Музей истории Еревана (как раз должна быть новая экспозиция в новом здании), Музей Параджанова, Дом-музей М. Сарьяна и дом-музей О. Туманяна (они рядом), конечно Матенадаран (без посещения Матенадарана из Еревана не уезжать!!!), да много чего ещё. Например, Ереванский музей изобразительных искусств им. Чаренца, Геологический музей, и т. д. Можно просто пройтись по парку недалеко от Оперы где Вернисаж-2 (у памятника Сарьяну). Там бывают удивительные шедевры, которые там же можно и купить. Да и вообще почти все картины оттуда достойны висеть в музеях. А потом посидеть там же в кафе потягивая "Тавше Котайк" или "Колу".

1.2 концерты, театры: Сундукяновский театр, театр. муз. комедии им. Пароняна, Камерный театр, театров много, театральная жизнь насыщена, постоянно проходят интересные постановки. Концерты тоже соответственно по обстоятельствам.

1.3 кино: ну соответственно тут понятно. Рекомендую кинотеатр "Москва", где регулярно проходят премьеры, куча залов, и хорошее качество. (а для "патриотов" :rolleyes: - к/т "Ереван" :brows: )

2. Для некультурного отдыха ( :brows: )

2.1 В любое время дня и ночи, любое кафе в любом парке. Но лучше конечно вечером.

2.2 Просто гулять по городу, по улицам Старого Еревана. Точнее, тому, что осталось от него. Здесь всё ограничивается вашей фантазией: можете просто гулять, любоваться и фотографировать. А можете фоткаться у дядечек с обезьянками и т. д., кататься на фаэтоне, трескать shahumov marojni или вездесущие семечки за волшебные 25 dram kulyok@ (кстати, эта цена постоянна уже на протяжении 10 лет :D ), сидеть в парках на скамейке подставляя лицо ласковому (хотя иногда уж слишком вездесущему, кому как) солнцу, в выходные можете снарядить экскурсию в Вернисаж, где есть почти всё что существует в природе... Да много чего можно придумать. Я например, прогулки по ночному Еревану ни на что не променяю.

2.3 По очереди проведать всех родственников (обычно по списку на 10-15 срепленных листах формата А4). При этом надо со всеми целоваться, рассказывать что вы их в последний раз видели когда вам было 1,5 годика но именно такими запомнили :D Кроме того, обязательно нужно, выслушивать нытьё как у нас (то есть у них) всё плохо (hayi khasyatn a eli :D ), согласно кивать в отвт а потом рассказывать как в Москве (Брюсселе, Брянске, Лондоне и т. д.) ещё хуже. Таким образом, вы не только рассказываете то, что интересно вашему собеседнику, но также подтверждаете вашу принадлежность к касте избранных, то бишь проявляете ваш hayi khasyat :D

2.4 Для любителей активного отдыха, экстремалов и экстремистов ( :D ), собираетесь в стаю (человека 4 хотя бы), и идёте покорять автостопом, с рюкзаком и фотоаппаратом просторы Армении.

Наконец,

3. Для совсем некультурного отдыха:

3.1 Собраться компанией и поехать на Севан на день. А вечером - назад.

3.2 Собраться и к кому-то на дачу с хоровацом и т. д. Как раз թութ ուտելուն կարծեմ հասնում եք :D

3.3 Старые бородатые угрюмые субъекты сразу сбиваются в стаи и идут, на выбор, nardi, bilyard, restoran, akhchi... стоп, в общем, нам есть чем заняться :p

Короче, Вы Ереване. И он - перед вами. И у вас есть все возможности, чтобы эти яркие моменты и незабываемые дни остались с вами на всю жизнь :victory:

А если честно, как же я вам завидую... :bye:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...