Jump to content

Великая (?) французская революция


Считаете ли вы ФР Великой?  

10 members have voted

  1. 1. Считаете ли вы ФР Великой?

    • Да, она было величайшим собитием истории
      2
    • Да, но не настолько
      3
    • Считаю обычным историческим событием
      2
    • Нет, не может мятеж быть Великим
      0
    • Нет, считаю трагедией для Европы
      1
    • Мне обсолютно до лампочки вся это дребедень.
      2


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Робер джан, никак не ожидал что ты будешь апеллировать к Протоколам их писали теже русские шовинисты от власти, что счас пытаются всю вину за позор России свалить на кавказцев и евреев.....

у французкой революции были все внутрение предпосылки. Бешеные долги от Луи 14, который на потеху себе разграбил и уничтожил все финансы страны....зачем их валить на кого-то

его отпрыск Луи 15 - идиот типа Николая 2 - т.е. личность изначально неспособная принимать решения и поставившая у гос управления таких же дураков

это при том, что традиции и устои общества были подорваны язвенными миазмами французской (нееврейской) философской мысли и пропоганды. на местах промах дала и католическая церковь, прелаты были не пастырями а волками....

дворянство разлагалось, деревня беднела и переходила в город, где бродили темные идеи и толпа полуголодных маргиналов.....

массоны и прочие были в выгоде от свержения тупых Бурбонов (не один приличный историк эту династию тугодумов и болванов не помянул добрым словом) и свержения выжившей монархии....

Link to post
Share on other sites

Владимир джан, я не обвиняю евреев, и считаю революцию Великой. И знаю что эти предпосылки были. К статье не оппелирую, просто разместил для обсуждения. (а протоколы не писали русские, все таки)

Link to post
Share on other sites

Роб, джан, раз уж заговорили .. скажу наконец, :)

статью эту начала читать .. ииииии... :blink: -вот что было у меня)

как сказал бы Вотер- евреи саморекламой занимаются..

не знаю, что сказать.интересно как бы отреагировал на это мой препод по истории Франции-францзу, :brows:

одно скажу точно- что за Луи, жоговурд, Людовик 14! :flower:

а если говорить просто о революции(без евреев)- великое дело было! :yes:

кстати- Свобода Равенство и Братство- не всё это плод революции 1789, Б.- пришло позже, что бы там не говорили.. а равенство и свобода- такие разные понятия. и не совместимые....

чтобы еще такое сказать .. :hm: спросите, я спец в вопросе :cool:

Рооооб :brows:

Link to post
Share on other sites

Предпосылки к французкой революции были стихийные бедствия приведшие народ к состоянию полуголода.

Если считать евреев причиной стихийных бедствий того года, то это будет опорожнением мозгов на уровне пропагандистов соседней нашей бакуляндии.

А то, что евреи всегда там где делят плоды переворотов и революции - так это и нетолько я говорил, но многие другие, включая президента США Трумена, сделавшего многое для создания Израеля.

Link to post
Share on other sites

Голод конечно причина, но не главная. Ведь все страны Европы во все времена вступали в периоды и больших голодов и злоупотреблений власти.

А уж на Востоке и падавно - там цари могли всю жизнь не выходить из дворцов, в то время, как народ только курил, ничего не ел.

А главная причина, на мой взгляд в том, что общественная мысль достигла уже таких размеров, когда и короли стали не нужны.

Революция возникла как всегда стихийно, народно. Но если раньше любой бун приводил лишь к смене правителя, то теперь эти люди от Дидро и Монтескье наконец озвучили эту мысль вслух. Она оказалась не такой страшной, тем более, что САСШ к тому времени уже 20 лет жили без корлей, а фактически и дольше.

Думается, что часть славы с французами должны разделить америкосы.

Link to post
Share on other sites

Давно и сто тысячь раз, и миллионы раз , доказанно что протоколы подделка царской охранки, а вы здесь их цитируете!!!!! :down: :down: :down: :wallbash:

Из-за этих протоколов, столько погромов было, это была настольная книга гитлера, не пачкайте руки об эту фальшивку!

Link to post
Share on other sites

Поймите, что если покопатся во всех мировых революциях, или войнах, точно отыщите евреев в этом участвовавших, так же как и остольные:)

Link to post
Share on other sites

Для начала америкосы ничего не должны делить франками, тк они революционных идей набрались от тех же Вольтера, Монтескье, Руссо и Дидро. К тому же Людовик 16 все гос. деньги вложил в американскую революцию - так и протранжирил всё. Так что .. :no:

А причины ВФР- это просто совпадение нескольких отрицательных факторов)(покапавшись в записях-вот вам) :flower:

Чтоб как то восстановить экономику Людовик придумал налог для привилегированных сословий. Те конечно- отказались, и в мае 1788 г король решает урезать права Парламентов,- ответ- бунт.

Вторая причина- 1788 год- урожай был уничтожен грозами и др стих. Бедствиями. - что вызвало скачок цен на зерно,… ну дальше понятно)..тот самые глод о котором вы говорили..

1 мая 1789, король созывает Генеральные штаты.(впервые за 150 лет, ) включающие три сословия- Дух-во, дворянство и Третье сословие . Т.сосл. получает право иметь столько же представителей сколько Дух и Двор вместе взятые. Но их предложения отклонены королем и тогда они решают собраться отдельно, называют себя Национальным собранием и дают клятву составить конституцию.

Ну потом были 14 июля- Бастилия. Август- Декларация прав человека.., которая ставит во главе даже короля- Нацию. Именно Нация, идея единой нации- главное наследие революции и ценность. Когда потом французы на Вальми пойдут на войну с европейскими монархиями, они уже будут кричать не -да здравствует король 3 раза , как раньше, - а "Да здравствует Нация, закон, король!" ;) Гете сказал что именно с этого момента начинается новая эпоха в жизни человечества !вот. это и есть наверно главное наследие революции.

про евреев забудьте) хоть их и много всегда было во Франции но ...они потихоьнку сваливают :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...