Jump to content

Блаженны нищие духом


Recommended Posts

Неправ был Кикабидзе, когда пел "Мои года - мое богатство...". На самом же деле, мои грехи - мое богатство! А кто же просто так откажется от богатства? Вот и я, грешный...

Уважаемый Benjamin получается , что слову грех у Вас соответствует дух .

Вы же объясняете смысл так - блаженны нищие духом то есть , освободившиеся от греха . Я чувствую , что за каждой фразой (словом ) в библии стоят мысли(архетипы) и поэтому слова там имеют вполне конкретный смысл .Если слову придать силу мысли оно может быть живое (в соответствии с законами ) и наоборот нести сметь (то что противоречит закону) . Грешим мы под действием наших желаний и страстей которые окружают наше "Я" , но в отличие от "Я бессознательного" Карла Юнга мое мнение что роль "Я" гораздо выше .И обячный человек не замечает , но является рабом своих желаний . То есть человек и сам не подозревает , что живет в рабстве у своих

желаний в чистом виде это зависть , гнев , вожделение , гордыня -это то что я смог выделить у себя .И Вот мы подходим к понятию Свобода . Живя опутанными этими чувствами дужа жаждет свободы и освобождение от влияния этих желаний на наши поступки и есть Свобода , то что Вы Уважаемый Benjamin вероятно и имели ввиду .

С Уважением Андрей .

Link to post
Share on other sites

Неправ был Кикабидзе, когда пел "Мои года - мое богатство...". На самом же деле, мои грехи - мое богатство! А кто же просто так откажется от богатства? Вот и я, грешный...

Да, совершенно вы правы Беньямин ... ох как не хочется с этим богатством расставаться, у меня лично силенок не хватает....вообще блин с таким трудом нажил родное любимое дорогое, а Господь говорит о раздаче его нищим, ставит условием вступления в Царство Божие, ведь где богатство твоё, там и сердце твое...

так вот приходиться выбирать...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сама фраза "нищие духом" вызывает множество толкований. Привожу обьяснение для детей:

"Нищие духом означает смиренные, т.е. не гордые, не тщеславные, не себялюбивые."

"Библия, пересказанная детям старшего возраста", Санкт-Петербург 1991, отпечатано по изданию 1906

Link to post
Share on other sites

Ну да, толкования... толкования... Отдушина для верующих... Иначе-то, по Писанию не выжить...

А есть тут кто-нибудь, кто хотя-бы попытался жить как Христос велил, а не... по толкованиям? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

"А есть тут кто-нибудь, кто хотя-бы попытался жить как Христос велил, а не... по толкованиям?"

Уважаемый Benjamin , не судите так о людях , вы же не видите их сердца как они живут что руководит их поступками .Я могу сказать только о себе ,

Что значит не по толкованиям ? Вы имеете ввиду , как толкуют так и воспринимаешь написанное ?

Или как тебе твой дух дает понять понимание тех или иных слов ? Дело в том что ум и сердце должны быть неразделимы . Надо проверять (анализировать ) умом и принимать сердцем ( духом ) истины .

Ум и сердце неотделимы . Когда начинаешь жить еще и духовной жизнью , это не метафора (это )вполне реальное рождение в духовном мире , без руководства не обойтись более опытных наставником - они разные могут быть и в разном состоянии наставлять нас , это могут быть книги , дело в том что истины данные в Библии они как звезды на небе без оптики не видны .Так вот оптикой являются , слова (наставления ) тех кто этот путь прошел к этим звездам .

Но никто вами никогда руководить и наствлять не будет , пока вы не ответите сами себе на один простой вопрос ? Вы хоите жить в ЦАРСТВЕ БОЖИЕМ ? Что такое ЦАРСТВО БОЖИЕ ? Это и есть духовный мир существ живущих в свете божьем . Этот свет дает возможность им существовать , а каким импульсом они руководствуются в своей жизни ? Очень просто , их два . Возлюби Бога всем " телом , духом , душой , волей и возлюби ближнего своего как самого себя " . Кто такой ближний ?

это живущее в свете такое же сещество как и вы , прочитайте что ответил на это Иисус , когда ему задали этот вопрос .

Про себя могу сказать , что то что я пишу идет от духа моего это не сказанные кем-то слова и я их запомнил и сейчас пересказываю и живу по правилам придуманными людьми "Апостолами" и Иешуа Машиахом .Это не придуманные правила кем-то это то состояние к которому мы должны стремится живя прямо сейчас на земле .

Ответите Да .и ваша жизнь измениться . да значит начнеть строить тот мир духовный в себе , получите по милости Божьей святого Духа в помощь , который и будет помогать Вам .

Отвечаю на ваш вопрос Я пытаюсь жить с Христианским импульсом , как мне подсказывает сердце и разум . а книги нужны почитайте Иоанна Листвичника , Григория Нарекаци , про Сергия Радонежского , Серафима Саровского , св.Франциска и св.Бернара , св.Екатерину Сиенскую , если ответите Да с чистым сердцем то вам откроется новый мир .

С Уважением Андрей !

Link to post
Share on other sites

Ну да, толкования... толкования... Отдушина для верующих... Иначе-то, по Писанию не выжить...

А есть тут кто-нибудь, кто хотя-бы попытался жить как Христос велил, а не... по толкованиям? Поделитесь опытом, пожалуйста.

это как???

Вы сами себе это представляете??? расшифруйте по подробнее

сори, но таким образом вопрос ставят демогоги агитаторы и тут же предлагают своё понимание и трактовку???

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...