Jump to content

Армяно - Российские отношения


Recommended Posts

Очень противоречивый клубок эти отношения с одной стороны всё "Хорошо" , если бы не одно Но, армян в РФ, мягко говоря не любят - вот отсюда вроде бы союзники, а на самом деле непонятно, что.

Ябы не скзал, что не любят. Ябы сказал, что не понимают в некоторых моментах. Проблема в том, что армян тяжело отличить от других представителей кавказа по внешним признакам.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 683
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ябы не скзал, что не любят. Ябы сказал, что не понимают в некоторых моментах. Проблема в том, что армян тяжело отличить от других представителей кавказа по внешним признакам.

Нам не очень тяжело, редко ошибемся, армян узнаем, но другим, тем, кто не жил в Закавказье - очень трудно. Да и мы сами, сможем ли отличить по внешности лезгина от азеротюркляра? Или талыша от лезгина?

Я бы не зарекался, что отличу...

Link to post
Share on other sites

Из стенограммы Пресконференции Путина сегодня:

Путин: Где, где армянские, давайте. Потому что у нас азербайджанцы задавали вопрос. Если армян пропустить, это будет политически неверно.

Гуар Бутуян, газета "Авангард": Спасибо, газета "Авангард", Бутуян Гуар. Уже третий раз как вы мне предлагаете, мне, вас, задать вопрос, в третий раз. Спасибо.

Путин: Флюиды какие-то....

Гуар Бутуян: Ваша оценка армянский-русский.... Отношения, я имею в виду вопросы политические и экономические. Второй вопрос: какое крупное вложение вы собираетесь сделать в Армении. И как вы относитесь с армянским народом? Спасибо большое.

Путин: Отношения с армянским народом у нас самые наилучшие. У нас отношения развиваются по всем направлениям - и в сфере политики, в экономике, и в сфере безопасности. Потому что Армения является членом ОДКБ - организации коллективной безопасности.

Что касается крупных вложений, то... Это вложения в сферу энергетики. Как известно, мы перешли с Арменией тоже на рыночное ценообразование, но часть цены до рыночной отметки покрывается ликвидными... ликвидной собственностью. И мы принимаем участие в строительстве газопровода из Ирана.

Мы принимаем участие в сетях энергетических на территории Армении. Мы принимаем участие в... В гидроэнергетике. Но этого недостаточно, конечно. Президент Армении, когда был недавно с визитом рабочим в Сочи, оставил несколько вопросов. Это касается и бриллиантовой отрасли, это касается производства... производства товаров "второго передела".

Мы реализуем программу, связанную с зачетом долга ликвидными активами и намерены реанимировать те предприятия, которые достались соответствующим российским компаниям. В общем, вы знаете, у нас практически по всем направлениям самым активным образом развиваются отношения.

Мне даже трудно... Трудно найти какую-то отрасль, где у нас были бы сегодня неразрешимые проблемы. Хотя, когда мы вели диалог по энергетике, тоже он давался нелегко. Но мы все-таки нашли приемлемое для обеих сторон решение.

Полная стенограмма - http://www.cursorinfo.net/news/xussr/2007/02/01/Putin/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

От визита президента Армении в Москву, казалось бы, ничего эпохального ждать не стоило. На фоне бурных интриг с другими партнерами по Содружеству Армения выглядит едва ли не последним примером взаимопонимания.

Между тем Роберту Кочаряну было о чем поговорить с Владимиром Путиным. Все меры, предпринимаемые Москвой против недружественного Тбилиси и становящегося все менее дружественным Баку, бьют в итоге по Еревану. Блокада Грузии на деле обернулась блокадой Армении, для которой Грузия остается главными воротами в мир. А Баку в ответ на заявленные "Газпромом" 230 долларов за тысячу кубов газа, нашел выход, который вообще может принципиально поменять всю ситуацию в этом регионе. Вот-вот пойдет газ из азербайджанского месторождения "Шахдениз", и полагающуюся ей квоту Турция легко уступила Азербайджану. Точно так же она поделилась и с Грузией, которая только из соображений перестраховки согласилась закупать у России на треть меньшие объемы. И когда газопровод из России окончательно перестанет быть для Грузии критической необходимостью, в самом печальном положении окажется Ереван. Во-первых, для Грузии отпадает необходимость регулярно чинить свою вечно лопающуюся трубу. А во-вторых, Тбилиси, который Энергетическую хартию не ратифицировал, может торговаться по поводу транзита газа в Армению с вполне белорусской увлеченностью.

Но и это не все. Турция свою газовую благотворительность оговорила одним принципиальным условием: Тбилиси, наконец, должен принять окончательное решение по поводу строительства железной дороги из Турции в Азербайджан через Грузию. То есть повторяется история начала 90-х, когда все понимали, что самый экономичный нефтяной путь из Баку в Джейхан пролегал через Армению. Но последняя, идя навстречу пожеланиям Москвы, союзнические обязательства предпочла интеграции в перспективные региональные проекты. Теперь Армения, не скрывавшая своей заинтересованности в этой железной дороге, снова упускает шанс на внешнеэкономический прорыв.

Еще одним таким шансом выглядел газопровод из Ирана. В его нынешнем виде он, впрочем, едва ли мог стать стратегическим. Иранский газ на принадлежащих РАО "ЕЭС" армянских электростанциях должен перерабатываться в электроэнергию, в Иран же и поставляемую. К тому же "Газпром" застраховался, используя в армянской части газопровода трубы меньшего диаметра, чем в иранской. Но со временем Армения могла теоретически использовать разработанные инфраструктуры как для собственного использования, так и для транзита, хотя бы в Грузию. Но, похоже, и этим надеждам не суждено сбыться: стратегический союзник жестко требует передачи газопровода в собственность "Газпрома". Иран своего раздражения не скрывает и явно дает понять: в строительстве настоящего большого газопровода, к разработке которого приступает, он тоже намерен Армении предпочесть все ту же Грузию.

Теперь, накануне выборного сезона в Армении, Москва анонсировала строительство НПЗ. Что, казалось бы, должно было окрылить армян, многие годы снабжающих себя энергоносителями большей частью через грузинские порты и грузинские же горы. Но Ереван, похоже, иллюзий не питает. С НПЗ, если проект состоится, судя по всему, повторится "газопроводная" технология: нефтепродукты, полученные из иранской нефти, для Ирана же и предназначены. А поскольку мощность НПЗ предполагается всего в 7 миллионов тонн, самим армянам нефтепродуктов останется, похоже, ненамного больше, чем иранского газа.

И в Армении уже отнюдь не только оппозиционеры не скрывают своего недоумения: получается, что верность союзническим обязательствам обрекает страну на усиливающуюся самоизоляцию. Делая ее к тому же заложником непредсказуемых отношений России с соседями. Ощущение того, что внешнеполитическое самоопределение нуждается в некоторой корректировке, пока охватывает только часть элиты, большая часть населения никуда не может деться от того факта, что средства к существованию идут в страну из России, и изменять своей традиционной лояльности пока не готова. Тезисы на эту тему едва ли будут востребованы на нынешних выборах и на выборах президента в следующем году. Но сама постановка вопроса о практической ценности стратегического союза может со временем обернуться не менее поучительным фактом, чем бурное окончание союза с Белоруссией.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...iew&id=3405

Link to post
Share on other sites

Главком ВВС России: "Если возникнет необходимость Армения способна прикрыть своей системой ПВО часть воздушного пространства России"

"Если возникнет необходимость Армения способна прикрыть своей системой ПВО часть воздушного пространства России". Об этом 15 февраля на пресс-конференции в Ереван заявил руководитель Координационного совета объединенной системы ПВО стран СНГ, главнокомандующий ВВС России, генерал Армии Владимир Михайлов.

После посещения Военно-авиационного института в Армении, где обучаются специалисты авиации и ПВО, а также связисты, Владимир Михайлов, в частности, отметил: "Мне понравилась учебно-методическая база института, методы ее совершенствования и, конечно же, очень опытный профессорско-преподавательский состав". Главком ВВС России отметил также высокий уровень подготовки курсантов. По его словам, Армения и Россия входят в объединенную систему ПВО, а это означает, что "вы наши братья по оружию и всегда при необходимости встанете в единый ряд с нами". Он также подчеркнул, что Россия "больше настроена защищать своих друзей, поскольку она все-таки посильнее".

Отвечая на вопрос об уровне безопасности государственной границы Армении, Михайлов заметил, что "у нас есть авиационная группа, которая несет боевое дежурство, защищая интересы Армении со всех сторон, а кроме этого есть 102-ая база, на вооружении которой стоят зенитно-ракетные комплексы С- 300". Между тем, комментируя ведение радиолокационного контроля в Армении, Михайлов заметил, что радиолокационный контроль осуществляется на всей территории Армении и Четвертая армия в Ростове-на-Дону тоже участвует в этой работе. "У нас все согласовано. Мы за этим четко наблюдаем", -резюмировал он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/783234.html

16:44 15.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Владимир Михайлов: Россия продолжит помогать Армении в вопросах ПВО

В Ереване в Авиационном институте им. маршала А. Ханперянца 15 февраля состоялся учебно-методический сбор членов Координационного совета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе сбора присутствовали должностные лица ПВО России, Украины, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Армении.

По словам замминистра обороны Армении, генерал-лейтенанта Алика Мирзабекяна, одним из ярких примеров сотрудничества в рамках Координационного совета по вопросам ПВО является несение совместного боевого дежурства сил ПВО Армении и России, что позволяет не только укреплять границы Армении, но и способствует сохранению мира в регионе.

Руководитель Координационного совета объединенной системы ПВО стран СНГ, главнокомандующий ВВС России, генерал Армии Владимир Михайлов отметил, что система ПВО Армении находится на высоком боевом уровне. "Несмотря на это, мы продолжим вам помогать, в том числе и силами 102-й российской военной базы (дислоцированной в Гюмри - ред.)", - заверил главнокомандующий ВВС России.

В ходе учебно-методического сбора в Авиационном институте участников ознакомили с историей института, программой обучения, а также продемонстрировали соответствующее оборудование, необходимое для подготовки летчиков. Сегодня же представители Координационного совета по вопросам ПВО посетят аэропорт "Эребуни". Во второй половине дня в Доме приемов министерства обороны начнется заседание Координационной группы. 16 февраля члены делегации посетят военную часть, дислоцированную в Чобан-Кара.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/782793.html

09:58 15.02.2007

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
otkuda ne vozmis poyavilis ruskie rebiata(3), odin iz nix obratilsia k nam so slovami:" Che ustavilis chernojopie!"

Ya russkiy i oficial'no izvinyayus za povedeniye etix russkix grubiyanov v Armenii. Prostite nas! Rossiya i Armenia-druz'ya.

Link to post
Share on other sites
Владимир Михайлов: Россия продолжит помогать Армении в вопросах ПВО

В Ереване в Авиационном институте им. маршала А. Ханперянца 15 февраля состоялся учебно-методический сбор членов Координационного совета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ

Хотел бы добавить-полностью оснащенным на средства США,переданых Армении в рамках программы сотрудничества с НАТО. Кстати,американцы хотели сначала аналогичный комплекс оснастить в Грузии,но там разворовали все выделенные средства.Летом 2006 в здании данного института проходили учения "Rescuer 20006"

А вот и фотка оттуда,сделанная этим летом :D

post-23715-1171583557_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...