Jump to content

Олимпиада


Recommended Posts

Лондон выграл конкурс на проведение олимпиады 2012 года. И все же будет это прибыльным предприятием для страны или пустые растраты денег налогоплатильщиков?

Link to post
Share on other sites

Ещё какие прибыльный. Каждый вложенный евро обычно окупается до десятикратного размера. Потому и столько желающих.

Link to post
Share on other sites
Ещё какие прибыльный. Каждый вложенный евро обычно окупается до десятикратного размера. Потому и столько желающих.

Karmir gde ti vzyal takie dannie??????

na olimpiadu tratyat v srednem ot 800 millionov do 2 i bolee miliardov dollarov!

teper o doxodax!

Доходы от трансляций - основной источник дохода на Олимпиадах. Они приносят примерно 42% от общей прибыли. В последнее время эта статья доходов стремительно растет. Например, на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе было выручено 239 миллионов долларов. А в Сиднее - 668.

dumayu sami uje skajete skolko mojno zarabotat na olimpiadax pri xoroshei organizacii!!

Edited by marselinyo
Link to post
Share on other sites

eshe informaciya iz olimpiadi v Afinax!

Теперь немного посчитаем деньги в чужом кармане, ведь бюджет оргкомитета Игр составил ни много ни мало два миллиарда евро. Средняя цена на билет будет колебаться от 50 до 100 долларов. А предполагаемый доход от олимпиады ожидается 85 миллионов евро.(ponyatno chto olimpiada zavershilas davno ya eto radi primera skopiroval syuda!!)

Link to post
Share on other sites

Олимпиада — дело затратное. Во-первых, это строительство стадионов и отелей. Часть средств на эти цели перечисляет МОК, но основные расходы ложатся на страну-организатора. Уже на первом этапе (до получения статуса кандидата) подготовки к играм Москва потратила на строительство и реконструкцию $10,5 млн. Во-вторых, нужно обеспечить безопасность Игр. В частности, российская столица планирует направить на поддержку порядка и обеспечение безопасности 50 тысяч сотрудников различных силовых ведомств — на 5 тысяч больше, чем будет задействовано в Афинах-2004.

К чему такие жертвы? Известно, что за поддержку кандидатуры Солт-Лейк-Сити в качестве столицы зимней Олимпиады-2002 десять чиновников МОК получили взятку в размере 1 млн долларов, после чего вынуждены были уйти в отставку. Но, несмотря на принятые дисциплинарные меры, эта взятка — явно не последняя. Запланированные в соответствии с самым пессимистическим прогнозом доходы от Олимпиады-2012 составят $940 млн.. Их главными источниками станут спонсоры ($345 млн), продажа билетов ($200 млн), различные субсидии ($120 млн) и лицензионные поступления ($40 млн)

Edited by marselinyo
Link to post
Share on other sites

Я знаю, что Москва надеялась получить от Олимпиады-1012 в Москве прибыль в размере 260 млн. евро. Эти деньги должны были поступить от рекламы, билетов и продажи прав на трансляцию. И развитая спортивная инфраструктура, которая останется после закрыти игр будет нелишней. Плюс, олимпиада - мощнейший толчок для национального производителя, бизнесса и деловой активности. При этом, в общей сумме затрат на подготовку Олимпиады, доля гос. участия должна была составить всего 7 % - остальное - инвесторы, МОК и спонсоры. Короче, вложив всего 7% в общую сумму подготовки Игр, Россия рассчитывала не только окупить все расходы, но и получить такую прибыль.

Link to post
Share on other sites

Статья по теме:

НУЖНА ЛИ МОСКВЕ ОЛИМПИАДА 2012 ГОДА?

 

Георгий Трубников 

 

С экономической точки зрения проведение Олимпиады может быть весьма выгодным для страны. По некоторым оценкам, расходы на нее составят около 7-10 миллиардов долларов, а полученные организаторами доходы превысят расходы на 1-2 миллиардов долларов. Игры – это привлечение инвестиций в Россию, создание новых рабочих мест, а значит – рост зарплат, пенсий, отчислений в социальные фонды. По мнению некоторых экономистов проведение в Москве Олимпийских игр 2012 года позволит создать около 70 тысяч новых рабочих мест. Раз всё это так, то за Олимпиаду стоит побороться.

* * *

Но не верю я, что проведение Олимпиады в России принесет денежный доход, как это утверждал Александр Жуков, ссылаясь на пример Австралии. Во-первых, следует сделать поправку на нашу коррупцию, которая приведет к существенному удорожанию строительства олимпийских объектов. Далее, государству придется разориться на проведение масштабных мероприятий по безопасности, охране порядка, устранению пробок на улицах. И еще подготовить целую армию волонтеров – динамичных людей с высоким чувством ответственности. Всё это обернется неучтенными расходами.

* * *

Нам не отдадут Олимпиаду-2012, и правильно сделают. Мы не умеем смотреть вперед, мы не понимаем огромной нравственной ответственности, которую несут с собой олимпиады. В древней Греции во время олимпиад прекращались войны. А где гарантия того, что мы сумеем прекратить к 2012 году войну в Чечне? Можно представить себе, каковы будут «беспрецедентные меры безопасности». Столица на две недели будет парализована. Никакая прибыль от олимпиады не окупит косвенных расходов на бюрократическую машину, работающую на холостом ходу.

* * *

У нас нет никаких шансов. Не говоря о том, что в Москве Олимпиада была в 1980-м году (позорная, надо сказать, Олимпиада), а в Лондоне в 1948-м, в Париже в 1924-м году. Нью-Йорк, богатейший мегаполис планеты, еще никогда не принимал у себя олимпийский огонь. Год назад мы попали в пятерку кандидатов, но за это время престиж России существенно упал, это тоже нужно учитывать. Далее, МОК понимает, что олимпиада в Пекине выплеснет в мир изрядную порцию национализма и тоталитаризма, и это надо будет компенсировать проведением следующей олимпиады в стране с развитой демократией.

* * *

Чем отличается Олимпиада от, скажем, первенства мира по футболу? Тем, что футбол заведомо прибылен благодаря огромному и неиссякаемому интересу болельщиков – не только на стадионе, но у телевизоров. Ну а кто, кроме самих спортсменов и их родственников, способен следить за соревнованиями стрелков? Олимпиада – шоу, где перемешаны популярные и непопулярные виды спорта, это в меньшей степени соревнования, нежели праздник. Это больше похоже на фестиваль, на всемирную выставку спортивных достижений. Такие мероприятия лучше проводить богатым странам, к которым мы, увы, не относимся. Ограничимся просмотром по телевизору.

* * *

* * *

"Нужна ли Москве Олимпиада 2012 года?" – именно так назывался «диспут», состоявшийся два года назад в Лужниках. Видные общественные деятели, депутаты, артисты, музыканты, спортсмены и журналисты под руководством Александра Гомельского дружно приняли открытое письмо Владимиру Путину, Михаилу Касьянову и Юрию Лужкову. Гонка за право проводить очередную Олимпиаду рассчитана на десятилетия. Может быть, лет через тридцать мы ее и выиграем. И всё это время спортивная и эстрадная общественность будет кормиться вокруг этих мероприятий.

* * *

Олимпийское движение внутренне противоречиво, в нем постоянно борются космополитизм и местные патриотизмы. Есть люди, которые выступают против исполнения государственных гимнов, не считают государственными преступниками спортсменов, покинувших страну, болеют не обязательно за «свою» команду, а за классного игрока, своего рода артиста – за Пеле или Сабониса, понимают, что государство имеет лишь косвенное отношение к спортсмену, добившемуся выдающихся результатов, знают, что чемпион – не обязательно культурный человек и не обязательно хороший гражданин, не нужно делать из него кумира. У нас в России такое понимание олимпизма очень слабо.

* * *

Беслан, свалившийся на нас сразу после Афинской олимпиады, не позволил своевременно обобщить впечатления, полученные от нее. И мы быстро забыли о страданиях Тягачева по 34-м медалям, о ядротолкательнице, сбежавшей с чужой медалью, о судьях, единственной целью которых, по мнению комментаторов, было унизить именно российских спортсменов. Скоро ли мы повзрослеем? Ведь спорт – просто зрелище. Порою захватывающее, красивое, возбуждающее, но всего-навсего зрелище. Но не школа любви к Родине. Это очень разные вещи, их опасно путать.

* * *

Нетрудно догадаться, что опросы общественного мнения показывают полную поддержку нашим населением идеи проведения Олимпиады в Москве. Но насколько это мнение продумано? Давайте зададим вопрос иначе: «Готовы ли вы пожертвовать определенную сумму денег, чтобы смотреть телепередачу об Олимпиаде, ведущуюся не из Парижа, а из Москвы?» Результат будет существенно другой.

Link to post
Share on other sites
a vot s etim soglasen))) no i soglasites chto desyatikratnuyu pribil poluchit eto utopiya ;)
Утопия. Но в любом случае, Олимпиада для страны-организатора - вещь как правило крайне выгодная. И уж тем более, престижная.
Link to post
Share on other sites
Статья по теме:

oba stati napisali libo diletanti libo idioti ibo informaciya v nix lojnaya i glupaya!!!

У нас нет никаких шансов. Не говоря о том, что в Москве Олимпиада была в 1980-м году (позорная, надо сказать, Олимпиада)

i vot eto toje glupo skazano)

Edited by marselinyo
Link to post
Share on other sites

"У нас нет никаких шансов. Не говоря о том, что в Москве Олимпиада была в 1980-м году (позорная, надо сказать, Олимпиада)

i vot eto toje glupo skazano)"

А помоему очень даже не глупо, вы не забывайте что в этой олимпиаде не участвовали много стран, причем не просто стран, а сильнейших спортивных держав, да и не забудте высылку всех не желательных элементов на 101 киллометр, по мне так олимпиада в Москве была "бросание пыли в глаза", как в прочем всегда, когда коммунисты делали какой нибудь праздник!

Link to post
Share on other sites

Эх сколько туристов можно было бы кинуть на деньги... :inlove: Бюджеты трех закавказских и северокавказских республик значительно бы пополнились после нее :D За что, за что олимпиаду перенесли в Лондон... :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...