Jump to content

Киностудия "Арменфильм" выставлена на продажу


Recommended Posts

Управление госкоимуществом Армении официально подтвердило свое желание продать киностудию "Арменфильм", передает "Коммерсант".

Киностудию оценили в 620 тысяч долларов. На продажу выставлены основные фонды и постройки общей площадью 24,2 тысячи квадратных метров, которые располагаются на земельном участке площадью в 32,6 гектаров (он предлагается покупателю в аренду сроком на 50 лет). Собственник также получит право в течение 50 лет пользоваться логотипом киностудии.

По условиям открытого приватизационного конкурса, который планирует провести правительство, в течение 10 лет новый собственник должен привлечь для развития студии не менее 70 миллионов долларов. Средства следует направить на техническую модернизацию павильонов Арменфильма", кинопроизводство, сохранение государственного фильмофонда и оцифровку старых картин. Жесткие требования предъявляются и к текущему кинопроизводству - каждый год следует снимать не менее четырех художественных, трех мультипликационных и пяти короткометражных фильмов. Кроме того, в течение первого года новые владельцы не имеют права увольнять ни одного из 300 сотрудников студии, а также платить им зарплату меньше 116 долларов в месяц.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 8 июля, а 9 августа 2005 года будут подведены его итоги.

Армянская советская киностудия "Арменфильм" была создана в Ереване в 1923 году в системе Главполитпросвета Наркомата просвещения Армении. До 1928 года она называлась кинофабрикой, а потом получила название киностудии "Арменкино". Среди фильмов, снятых на "Арменфильме", "Пэпо" (1935), "Лично известен" (1958), "Братья Сарояны" (1968), "Наапет" (1977), "Подснежники и эдельвейсы" (1982), "Одинокая орешина" (1986), "Трое из нас" (1987), "Тринадцатый апостол" (1988).

http://lenta.ru/news/2005/07/15/armenfilm/

Link to post
Share on other sites

Посмотрим, полуится ли из "Арменфильма" второй "Баррандов". Думаю, надо было отдавать в доверительное управление на 50 лет.

Продавать государственную киностудию, одну из крупнейших отраслевых "предприятий" национальной культуры, важнейший инструмент государственного влияния на массы и т. д. в частные руки явно не стоило.

Про этьо была тема в Cinema.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...